Авиация в фотографиях

Hainov
boroda_de:

Ha случай, если кого при посадке сдует на стоящие на палубе борты и сотни литров горящего керосина потекут через шахты лифтов на нижележащие палубы, на радость техникам, ангарам и оружейным складам сделана такая система отмывания, с отстоками вокруг горловин лифтов и смывом всей фигни кратчайшим путём с палубы за борт. Наверняка и помыться так можно.

Вообще это называется “противопожарно-дезактивационная система”. Второе ее назначение - смыв за борт радиоактивных осадков в случае применения ОМП.

Concord

В продолжение темы NASA и авиамоделей 😃
Очень актуально в обстановке катастрофического сокращения площадок для полетов в крупных городах

pakhomov4
Concord:

Новый двигатель 5 поколения

Увы, но пока ЭТО - декларация о хотении… Моторррчег-то ещё не работал…

Concord
pakhomov4:

Моторррчег-то ещё не работал

Скажем так, что на Т-50 его еще не ставили… И двигатель не появляется одномоментно. Этот процесс занимает десятилетия.
Надо признать, что самолет создать легче, чем новый двигатель. Если в самолете наблюдается регресс по некоторым параметрам (например по макс. скорости полета в угоду соображениям экономичности), то в моторостроении отсупать некуда. Любое достижение базируется на преодолении старых границ (по температуре перед турбиной, степени повышения давления, уменьшении потерь и т.д.)
Вот интересный обзор тенденций развития боевых самолетов
telegrafist.org/2013/06/20/66506/

pakhomov4
Concord:

Скажем так, что на Т-50 его еще не ставили…

Ну, а я о чём?😉 А красивая “вода” по ссылке - обычная МУРЗИЛКА… На потребу публике…

Юрий_68

Не плохой ресурс с фотообзором из различных музеев. В левой колонке большой выбор техники. Если выбрать по годам, то показываются превьюшки и названия тем активны. Сегодня сидел читал про АН22
igor113.livejournal.com/396366.html

Concord
pakhomov4:

А красивая “вода” по ссылке - обычная МУРЗИЛКА… На потребу публике…

Я хоть и сижу через забор с разработчиками Т-50, но тоже вынужден довольствоваться открытыми источниками. И тем не менее крупицы новой информации для себя я в них нахожу. Например, про перегрузки F-22 на сверхзвуке. Одного понять не могу - зачем на сверхзвуке они нужны? Если это перехват, то там все на себя берет дальняя ракета. Если уход из под атаки, то это вряд ли возможно (ракета все равно круче в перегрузке - у неё человечьих мозгов нет, которые “выпадают” в black out).

Юрий_68:

Не плохой ресурс с фотообзором из различных музеев

Хороший блог, я этого парня цитировал здесь неоднократно. Возникает вопрос - на что он живет, неужели за фотографии так хорошо платят? А Ан-22, на мой вкус, - самый брутальный грузовик на планете! 😃

pakhomov4
Concord:

про перегрузки F-22 на сверхзвуке

А вот представим себе: воюют друг против друга F-22 и T-50… А ракетульки кончилися… И вот выхватываем русвоенлёт сверхнадёжный МакароФ и давай мериканца гонять! Да на суперперегрузках! Тот и сломаиттца!!!

CINN
pakhomov4:

и давай мериканца гонять!

А тот может выхватить Кольт 1911!
Вот так и поразвлекаются…

pakhomov4

Не-е-е… Тут ведь в чём хитрость-то? Надо так быстра маневрировать, што б мерикан развалился!

Wit
pakhomov4:

што б мерикан развалился

не развалится, дядь Валер… у ево мозги промыты, и там забито, пряма в мосх, чтоб за критические перегрузки не выходил… а без мозгов он летать не умеет… думаю полтинник тоже без мозгов как кирпич летает…

pakhomov4

Эх, ма… Ну какой там мосх… Тама перемкнуто фсё заколкой от волос!!! Ну ни ума, ни хвантазии, чессс слово!!!

Concord

Если ракетульки кончились, то только дозвуковой ближний бой или драпать на форсажах.
А в ближнем бою F-22 не боец (как пишут сами американцы) - “Если дело дошло до ближнего боя, то мы что-то неправильно сделали” 😃
Их даже Еврофайтер гонял.

Udjin

Видел пару раз этого красавца на глиссаде, но издалека и без оптики под рукой.
А тут при вылете, попался 😉
Сфотографирован из здания аэровокзала, отсюда артефакты и блики.

Concord

SR-72 - реинкарнация Дрозда (Black Bird SR-71)
bbc.co.uk/…/131104_lockheed_new_spy_plane.shtml

Вообще то 5800 км/час - это уже гиперзвук! Интересно, что они думают делать с теплозащитой? О прочих “мелочах” типа комбинированной силовой установки уж и не вспоминаю.

ДедЮз
Concord:

Интересно, что они думают делать с теплозащитой?

Потолок повысят, чтоб не морочиться с планером.

Concord
ДедЮз:

Потолок повысят

Чем там прямоточку питать? Это похоже не X-15 с ЖРД.

ДедЮз
Concord:

Чем там прямоточку питать?

Над этим работали давно. В Союзе тоже. Видать заказа не было, заморозили. В начале 80-ых на одной из выставок МАП-а (в старом ЦАГИ), был макет.