Космос - вчера и сегодня

14 days later
dima043

Скажу по секрету. Все посадки первых степеней на сушу без срыва картинки и потери кадров. Кроме посадки CRS-16 когда прямую трансляцию просто отключили после начала неуправляемого вращения ступени. Более того можно найти кучу любительских съемок с разных ракурсов в том числе и той неудачной посадки.

10 days later
ZigZag_ZZ

Нашли новую помойку… Думаю лунатики дадут симметричный ответ- ответочку зарядят…

dima043

Еще одна любительская съемка с земли вчерашнего пуска Фалькона. Очень удачно подобралось освещение солнцем из за горизонта. Хорошо видны импульс перехода на траекторию возврата к старту и работу струйных рулей ступени. SpaceX Falcon 9 B1052 COSMO-SkyMed CSG 2 Launch and Landing From Cocoa Beach in 4k UHD

9 days later
dima043

Неудачный пуск компании Astra Space Astra rocket seen spinning out of control at fairing sep, payload lost

Проблема с отделением второй ступени. В предыдущем полете двигатель включался после разделения ступеней и расхождении их на некоторую дистанцию. В этот раз что то заело. Ступень только чуть сдвинулась и осталась стоять и далее была оторвана работой ее двигателя. Но получила повреждения и начала вращаться. Поскольку финансовое положение этой молодой мелкой компании уже до этого было не очень (как и статистика запусков) есть очень большая вероятность что это ее последний пуск перед банкротством.

dima043

Немного по разбирался. Вот успешный пуск этой же ракеты. Тут видно что головной обтекатель закрывает всю вторую ступень и отделяется до отделения ступени. Вот этот пуск. И кстати тоже разделение обтекателя какое то не уверенное. Astra Rocket 3.3 launch (LV0007)

А в последнем запуске одна половинка вообще не отделилась и 2 ступень застряла в ней. Пока эту половинку не оторвала включением двигателя.

dima043

Вся проблема Старшипа и итерационного подхода Маска к разработке ракетной техники то что при таких размерах изделия авария на старте очень дорого может стоить. Это не Фалькон-1 весом 30 тонн и даже не Фалькон -9 весом 500 тонн. Это 4500 тонн. Взрыв мощностью 4 килотонны уничтожит и весь комплекс Бока Чика и приведет к серьезным запретам испытаний со стороны ФАА. Все там в Бока Чика стоит достаточно близко и достаточно слабенькое в отличие от стартовой площадки для СЛС и от стенда где эту СЛС испытывали. Тот стенд в свое время держал взрыв первой ступени Сатурн-5. А вот испытать как работают совместно 30 двигателей Раптор Маску негде кроме как сразу на стартовой позиции. А там много что может пойти не так. Конечно будет проведен статический прожиг всех двигателей с неполной заправкой топливом однако проблемы после 5-20 первых секунд работы он не выявит а более длительный прожиг уже не выдержит старт.

Concord

Пора покупать остров на экваторе 😃

Albert
dima043:

А вот испытать как работают совместно 30 двигателей Раптор Маску негде кроме как сразу на стартовой позиции.

Живо вспоминаю фильмы по отработке Н-1 из архива РКК “Энергия”…

Moonlight_Dreamer
Concord:

А где ракеты будут делать?

А зачем? Лидеры оторвались и их уже не догнать. В том периметре, на который мы можем удалиться от шарика, в принципе всё уже изучено. Ближний космос плавно переходит в плоскость коммерческих полётов. Маск занял нишу связи и интернета. Зачем тратить и без того дырявый бюджет? Я лично не хочу платить зарплату Роскосмосу.

dima043

В принципе именно с этим связан всемирный кризис пилотируемой космонавтики. Корабли с возможностями Шаттлов тоже стали никому не нужны. Хабл например больше нечем отремонтировать. Остались капсулы чтобы привезти-увезти и МКС. Человек как вид в силу природных ограничений не сможет нормально существовать длительное время вне Земли. Орбита Луны и ее поверхность наш предел как вида увы.