Мотор Align RCM-BL500m

Lord_Nazar

Кстати не 500м уже есть валы на замену, в комплекте с подшипниками. Мне уже пяток пришол.

OSM
  1. Мотор гиперион HS3026-1600 у меня летает со стоковым регулем от Элайна. Не знаю насколько это хорошо или плохо, так как не с чем сравнивать. Единственное могу сказать, что все работает, особо не греется и меня пока устраивает.

  2. По поводу валов и подшипников на 500m.
    Как мне кажется на моем моторе была плохая балансировка ротора. Поэтому подшипники быстро и умерли. Я пробовал менять внутренний подшипник. Так вот он загремел после двух раскручиваний мотора на земле.

KOV

хм… откуда вывод про балансировку ротора? У меня он очень тихо работал без вибраций…

OSM
KOV:

хм… откуда вывод про балансировку ротора? У меня он очень тихо работал без вибраций…

А у меня с вибрацией.
Замена на гиперион очень явно показала, что значит нормальная балансировка ротора - вибрация практически исчезла.

KOV

ну вы знаете у меня типа Алайновский мотор нормально работал, я думаю что вы или упали неудочно или брак.

fff-z
McMaxicus:

На Гиперах написано “KOYO”. Вот это - точно япония, причем еще какая…

alex_plus:

У нас в Москве - www.rcdrive.ru/unit.php?unit=4569&pPage=3 У нас в Питере - www.planetahobby.ru/product_i...ducts_id=10780

Враньё, ни какое ни KOYO. Сегодня ездил смотрел в магазин - стоят STK. Было бы KOYO точно бы взял мотор, а так какой смысл.

OSM

Не знаю, что вы смотрели, но у меня на гиперионе стояли KOYO.
Это факт.
Мотор отлетал 14 полетов.
Пока никаких проблем с подшипниками нет.

fff-z
OSM:

Не знаю, что вы смотрели,

Подшипники смотрел на моторе HS3026-1600 в магазине www.planetahobby.ru/product_info.php?products_id=1… , а не бирки и руководство. Четыре цифры партии, и на противоположной стороне STK.

22 days later
Lord_Nazar

Вобщем вал на моторе у меня опять проточило. И при этом с хорошим подшипником.
Отлетал буквально 30 акков.

Так что что то елайн с етими новыми моторами перемудрил.
Еще как вариант надо вал в верхний подшипник чемто вклеивать намертво. Но чем?

KHDV
Lord_Nazar:

Еще как вариант надо вал в верхний подшипник чемто вклеивать намертво. Но чем?

Я думаю зеленого локтайта вполне хватит.

Lord_Nazar
KHDV:

Я думаю зеленого локтайта вполне хватит.

Можна то и красным, вопрос неотпустит ли при температуре?

KHDV
Lord_Nazar:

Можна то и красным, вопрос неотпустит ли при температуре?

Можно, но не нужно. В скорпионах прекрасно держит зеленый локтайт, а я не думаю Элайн горячее скорпиона. Скорее всего при сборке мотора чуть перекашиваете подшипники в посадочных местах. Здесь у человека такое встречалось rcopen.com/forum/f63/topic195462 пост №5.

20 days later
KOV

Установил новый комплект в мотор, отлетал наверно пару часов - пока люфта нет, посмотрим что будет дальше. Ничего ни на что не сажал - там и так все в натяг.

Dmitryi

Всем доброго дня.
Инфа больше для статистики.
С данным мотором (RCM BL500m) моя пятисотка отлетала 40 полетов. Когда собирал тушку, знал про проблему. Умышленно ничего не сажал на локтайт. Оставил все как было. После 40го полета разобрал двиг, т.к. появился значительный горизонтальный люфт. Вал, в районе контакта с верхним подшипником, сожрало капитально. Сейчас в ожидании ремкомплекта. При сборке вал посажу на фиксатор. Но скорее всего до следующего ремонта не доживет. Махну на скорп.

Lord_Nazar
Dmitryi:

Всем доброго дня.
Инфа больше для статистики.
С данным мотором (RCM BL500m) моя пятисотка отлетала 40 полетов. Когда собирал тушку, знал про проблему. Умышленно ничего не сажал на локтайт. Оставил все как было. После 40го полета разобрал двиг, т.к. появился значительный горизонтальный люфт. Вал, в районе контакта с верхним подшипником, сожрало капитально. Сейчас в ожидании ремкомплекта. При сборке вал посажу на фиксатор. Но скорее всего до следующего ремонта не доживет. Махну на скорп.

Говорят там валы прям в полете разваливаются 😃

KOV

Ничего там не разваливает у скорпа, помоему вал съедать может у Алайн еще из за неправильного зазора между шестеренкой и пиньоном + скорее всего брак партия, локтайл там не поможет температура слишком большая…

aarc

По моим наблюдениям если вал жрет, значит подшипник - труп. На оборотах под 30000 малейшее заедание подшипника приведет к проскальзыванию вала во внутренней обойме.

KOV

О не кисло так в пике, только это явно для любителей погорячей и что то сомневаюсь я что штатный регуль они не поменяют, если правильно помню так как раз на 110 -120 отсечка:)

3 months later
HORSON
vladirur:

tefal Align думает о нас
500MX Brushless Motor(1600KV) RCM-BL500MX
●Max continuous current:75A/110A(5sec)
●Max output power:1600W/2300W(5sec)

Про испытания мотора все молчат , наверно никто никто не решился купить . Не будетли при такой мощи при перегрузках на пластмасовой шестерне слизывать зубья , 2300W (пчти 3 лошади) в пике на такие крохотные пластмасовые зубчики.

5 months later
Саныч67
vladirur:

tefal Align думает о нас
500MX Brushless Motor(1600KV) RCM-BL500MX
●Max continuous current:75A/110A(5sec)
●Max output power:1600W/2300W(5sec)

Накрылся именно такой мотор.
Около 70 полетов.
Пока не разбирал.
По похоже не то что как минимум капец валу и верхнему подшипнику.
Это так везет только мне или старая проблема с валами и подшипниками переехала на новую модель мотора?