FB Lза 30 долларов!

exileUA

Великая благодарность NARAJANA за переведенную инструкцию.

Скорость перемещения хвостового слайдера настраивать через двойные расходы в аппе?

BackaDeGama

Вот и мне пришла “коробочка”, благодаря этой теме с настройкой проблем не возникло, но есть ньюанс. Я все настраиваю с пульта (шнурок еще не дошел) и при настройке тримирования или лимитов не двигается хвостовая серва(цифра). Т.е. настраиваю вслепую, пересбрасываю питание и смотрю что получилось, тупо нет движения в режиме настройки. В теме подобных проблем не нашел, что может быть такое? Конечно проблема не критичная, но все равно не комильфо…

NARAJANA
exileUA:

Великая благодарность NARAJANA за переведенную инструкцию.

Скорость перемещения хвостового слайдера настраивать через двойные расходы в аппе?

Двойные расходы регулируют в ФБЛ желаемую максимальную скорость пируэта- т.е. вращения по руддеру. Как при этом слайдер себя ведет- двигается в сторону увеличения шага лопастей ХР пока не установится требуемая скорость пируэта. Метода настройки- в полете вваливаем макс. руддер и смотрим- мало скорости- увеличиваем ДР, много- зажимем. После чего пробуем в обе стороны, если скорость различна, то корректируем в программе настройки скорость той стороны где медленнее- поднимаем значение “пируэт спид”.

exileUA

Присутствует дрейф параметров в режиме монитора. При включении модели значения отличны от 0 на 4-6 пунктов и в течение 5-10 минут всё таки приходят в 0. В чем проблема? FBL? Аппа?

olegproff

Что бы ответить на этот вопрос, нужно смотреть на ширину канальных импульсов передатчика в течении этих 5-10 минут. Скорее всего аппа. ИМХО

exileUA

включил аппу, через 10 минут борт - всё по “0”. придется аппу включать на прогрев заранее до вылета.

RW9UAO
exileUA:

придется аппу включать на прогрев заранее до вылета.

турнига?

exileUA

Она самая. Параметры чувствительности гироскопа в мониторе тоже плывут.

Как проводить точную подстройку тарелки при первых подлётах, каждый раз подключать бумбокс и триммировать?

Andy08

Это самый известный косяк Турниги со стоковым ВЧ модулем. Решается заменой ВЧ или как вы подумали - предварительным прогревом и народ кажется еще со стабилизатором мудрит. Можно поискать тут или тут.

Vlad-1357
Andy08:

Это самый известный косяк Турниги со стоковым ВЧ модулем. Решается заменой ВЧ или как вы подумали - предварительным прогревом и народ кажется еще со стабилизатором мудрит. Можно поискать тут или тут.

Только из за этого косяка пришлось турнигу заменить на T8FG. Со стабилизатором мудрил, радиатор на атмегу ставил и кварц менял. А разве ВЧ часть может влиять на дрейф нулей? Она же тупо PPM сигнал передаёт. Поправте если ошибаюсь.

olegproff
Vlad-1357:

А разве ВЧ часть может влиять на дрейф нулей? Она же тупо PPM сигнал передаёт. Поправте если ошибаюсь.

Вот и я об этом подумал.

RW9UAO

сам РРМ сигнал формируется мегой работающей от кварца. чтобы захватить РРМ сигнал и передать его цифрой процессор ВЧ модуля тоже должен быть кварцован. как раз вот в этом проце используется встроенный RC генератор, который зависит от стабильности напряжения и температуры.

Andy08

Ребята, я же написал где искать ответы

Andy08:

Можно поискать тут или тут.

Там все обсосано до мелочей. Ну, если вам это реально интересно, то найдите 5 минут времени, поковыряйтесь.
Хотя такие координальные меры тоже ничего.😃

Vlad-1357:

пришлось турнигу заменить на T8FG

Vlad-1357
Andy08:

Там все обсосано до мелочей. Ну, если вам это реально интересно, то найдите 5 минут времени, поковыряйтесь.

Андрей год назад курил я эти ветки. Действительно обсосано всё, кроме дрейфа нуля. Ну, за полчаса до работы не осилить заново. Тем более в последнем посте во второй ссылке товарищ пишет, что плывут триммеры в симе. А сим с PPM сигнал берёт. И ему отвечают, что хз где искать. Если проблема известная подскажите на пальцах. Для FBL этот глюк жизненно важен. Тем более турнигу многие юзают.

Andy08

Влад, мне так же как и вам нужно все это искать заново. Я точно помню, что читал про все это и народ как-то выходил из положения, но конкретно где и когда… увы. А, вот почему в симе плывет хз. Как подключено? С ВЧ или без? Резистор впаян? Какая прошивка?

ПС. Перечитал пост. Плывет не в симе, а в режиме монитора на бум боксе. Т.е. плывет именно ВЧ сигнал принимаемый приемышем. Т.ч. все верно. Саамый лучший и верный способ - это поменять ВЧ. И не только потому, что он плывет, а еще и потому, что разрешающая способность переданного сигнала ниже реально выдаваемого передатчиком.

Zloyuzver

Всё, конечно, интересно, но каким образом конкретная аппаратура относится к FBL системе? Если исходить из текущего направления ветки, то давайте напишем ещё и о том, как влияет толщина ремешка для удержания аппаратуры на шее на поведение FBL системы (ухудшение работы FBL системы при натирании шеи ремешком). Может всё таки вернёмся к непосредственной теме топика, а обсуждать поведение аппаратуры и решение проблем, связанных именно с ней, будем в профильной ветке?

Vlad-1357
Zloyuzver:

Всё, конечно, интересно, но каким образом конкретная аппаратура относится к FBL системе?

У меня самым прямым. Юзаю Tarot_ZYX и cx-3x1000. На флайбарных вертолётах косяки аппаратуры меня не волновали, а при переходе на обсуждаемый здесь девайс озадачился. Если есть такой момент, то почему бы его не затронуть. Турнига самый недорогой пульт и девайс обсуждаемый здесь на тойже полке лежит. Соответственно связь как на ладони.

Zloyuzver
Vlad-1357:

У меня самым прямым.

Будьте добры задавать вопрос по аппаратуре в профильной для данной аппаратуры ветке, а не здесь. Лично у меня нет никакого желания выискивать информацию о данной FBL системе в её профильной ветке и при этом разгребать информацию об косяках аппаратуры, будь то турнига или футаба. Упомянули о косяке и велкам линк в профильную по аппаратуре ветку, а не здесь обсуждать косяки аппаратуры и методы их исправления. Вот у меня зимой вертолёт с FBL ZYX плохо летает. Банально пальцы мёрзнут. Давайте здесь поднимем этот вопрос и будем искать способы решения? А что, это тоже имеет непосредственное отношение к FBL системе - стики слишком резко двигаются и резко меняются показатели на мониторе программатора.

P.S. Никого не хотел обидеть, но давайте соблюдать профильность данной ветки, да и не только этой.

Vlad-1357
Zloyuzver:

Будьте добры задавать вопрос по аппаратуре в профильной для данной аппаратуры ветке, а не здесь. Лично у меня нет никакого желания выискивать информацию о данной FBL системе в её профильной ветке и при этом разгребать информацию об косяках аппаратуры, будь то турнига или футаба.

??? А вас никто ни чего не просил разгребать. Да и проблеммы в свете данной FBL я решил. Пусть и не самым изящным способом. Так, что заканчивайте указывать кому, чего и где задавать. А то дойдёт до того, что Zloyuzver запретит спрашивать с какими сервами девайс использоваь.

Zloyuzver

А я и не говорил, что буду разгребать, в плане модерировать (как вы, похоже, поняли), данную вветку. Просто читая её в поисках ответа на появившийся вопрос у меня нет никакого желания тратить время на выискивание ответа среди информации о проблеме аппаратуры и способах её решения. Я вам предложил, но вы, видимо пропустили:

Zloyuzver:

Упомянули о косяке и велкам линк в профильную по аппаратуре ветку, а не здесь обсуждать косяки аппаратуры и методы их исправления.

За сим, прекращаем трёп не по теме топика.

P.S. Кстати, сервоприводы, насколько я помню, уже в этой ветке обсуждались.

NARAJANA
exileUA:

Присутствует дрейф параметров в режиме монитора. При включении модели значения отличны от 0 на 4-6 пунктов и в течение 5-10 минут всё таки приходят в 0. В чем проблема? FBL? Аппа?

А дрейф как-то влияет на работу ФБЛ? Если нет, то летать и не заморачиваться. Если да, увеличить “RC dead band”.