BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
arciball:

Зы, вспомнил - у меня есть делительная головка и фрезер 😃

С такими шестеренками как на фрезере тебе надо кораблик делать метра два длиной. А редуктор тебе нужен вот такого плана igva.od.ua/prd/reductor/reductor_big.jpg

arciball

Насчет амперметра я не знаю что с ним, и китайский цифровой гасит напряжение сразу, у меня в голове не укладывается - раньше всегда получалось измерять силу тока, на маленьком кораблике всегда мерял - что я никогда амперметра не видел что ли. Не знаю может спалил, но два сразу врятли, че там палить - кз я никогда не далал на них, случаев таких не припомню, надо попробовать липо подсоединить - может напряжения не хватает для регулятора…

ALEX57
Oluch:

Что-то у меня возникают сомнения по поводу правильного подсоединения амперметра… скорее всего, человек не воткнул провода в гнездо, которое для измерения ампер, оставив в гнезде для измерения напряжения или сгорел предохранитель внутри, если он есть. Если нет, то мог и спалить сам прибор, когда случайно воткнул измерять напряжение, а провода были вставлены в гнездо для измерения тока. Так от невнимания достаточно часто бывает…

Если сгорает предохранитель амперметр вообще ничего не показывает.

arciball

Ну, а если просто взять двигатель такого же типразмера, но оборотами в 2 раза ниже - у него крутящий момент будет в 2 раза выше, или нет?

ALEX57
arciball:

Насчет амперметра я не знаю что с ним, и китайский цифровой гасит напряжение сразу, у меня в голове не укладывается - раньше всегда получалось измерять силу тока, на маленьком кораблике всегда мерял - что я никогда амперметра не видел что ли. Не знаю может спалил, но два сразу врятли, че там палить - кз я никогда не далал на них, случаев таких не припомню, надо попробовать липо подсоединить - может напряжения не хватает для регулятора…

АМПЕРМЕТР ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С ЦЕПЬЮ В КОТОРОЙ ХОЧЕШЬ ПОМЕРЯТЬ ТОК. Вольтметр параллельно.

MaikG3
arciball:

двигатель такого же типразмера, но оборотами в 2 раза ниже - у него крутящий момент будет в 2 раза выше

есть нюансы, но в первом приближении да.
Недавно была ссылка на такие. Но в этом типоразмере кВ в районе 500 боооольшая редкость - у авиаторов на них нет спроса, а они основные потребители.

arciball
ALEX57:

АМПЕРМЕТР ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С ЦЕПЬЮ В КОТОРОЙ ХОЧЕШЬ ПОМЕРЯТЬ ТОК. Вольтметр параллельно.

я оценил юмор 😃

MaikG3:

Недавно была ссылка на такие.

Да я помню, но там максимальное 8А, т.е будут греться и от 6А наверное, а вот уложимся в 6 или нет еще неизвестно, на 2 двигателях думаю без проблем…

MaikG3:

Но в этом типоразмере кВ в районе 500 боооольшая редкость - у авиаторов на них нет спроса,

Не знаю, в барахолке посмотрел там много двигателей меньше 1000об на вольт.

ALEX57
arciball:

я оценил юмор 😃

Чудес не бывает! И это не юмор. Я за свою жизнь много насмотрелся. Расскажи мне мил человек как можно на амперметре сделать К,З.

MaikG3
arciball:

барахолке посмотрел там много двигателей меньше 1000об на вольт.

какого размера?))) и цены… б\у это частный случай, гарантии только у нового.
Но то что дороже не в разы это да.

arciball
ALEX57:

асскажи мне мил человек как можно на амперметре сделать К,З.

Так я и пишу что я не делал 😃 а как делать - ну ошибся на китайском после того как измерял силу тока так все и оставил, после берешь и меряешь напряжение неглядя - заискриться, вспоминаешь и переключаешь. Я удовлетворил Ваше любопытсво как делать кз 😃 ? Я не спец и не электрик, но все оборудование сам подключаю, а его у меня много, в том числе обмотки двигателей на 3 и т.п квт вытаскиваю изнутри и сам переделываю на треугольник, это когда трехфазки не было …

ALEX57
arciball:

Так я и пишу что я не делал 😃 а как делать - ну ошибся на китайском после того как измерял силу тока так все и оставил, после берешь и меряешь напряжение неглядя - заискриться, вспоминаешь и переключаешь. Я удовлетворил Ваше любопытсво как делать кз 😃 ? Я не спец и не электрик, но все оборудование сам подключаю, а его у меня много, в том числе обмотки двигателей на 3 и т.п квт вытаскиваю изнутри и сам переделываю на треугольник, это когда трехфазки не было …

Ну вообще то во всем мире считается что это амперметром делают КЗ, а не на амперметре. У нас в подьезде както один клоун с ЖЭКа подал на часть квартир вместо ноля фазу, ничего страшного у людей погорело дохренище электроприборов. Потом выяснилось что ЖЭК ввиду отсутствия электрика прислал ну дюже вумного сантехника.

arciball

надеюсь в 58 лет меня так сильно клинить не будет 😃

ALEX57
arciball:

Так я и пишу что я не делал 😃 а как делать - ну ошибся на китайском после того как измерял силу тока так все и оставил, после берешь и меряешь напряжение неглядя - заискриться, вспоминаешь и переключаешь. Я удовлетворил Ваше любопытсво как делать кз 😃 ? Я не спец и не электрик, но все оборудование сам подключаю, а его у меня много, в том числе обмотки двигателей на 3 и т.п квт вытаскиваю изнутри и сам переделываю на треугольник, это когда трехфазки не было …

Да кстати даже в китайских Цешках везде стоят предохранители не мешало бы проверить. Это наверное единственные приборы где первыми все таки сгорают предохранители.

arciball:

надеюсь в 58 лет меня так сильно клинить не будет 😃

Ну если в 44 уже не можешь померять силу тока и тебе все кажется… это уже подозрительно. Удачи вам в метрологических исследованиях.

Carpfish
ALEX57:

Я за свою жизнь много насмотрелся.

Та по ходу еще и начитаетесь!!!😅

arciball:

надеюсь в 58 лет меня так сильно клинить не будет

Воооо!!! я как знал.

arciball
ALEX57:

это уже подозрительно.

Я принципиально поставил липо и пошел померял - амперметр заработал нормально, обороты не падают. Заметьте только я догадался в чем может быть проблема, выдвинув версию топиком выше, а т.е в падении напряжения от свинцовых акков что влияло на регулятор, видимо 2В от липо здесь координально влияет как то, т.к провода я пробовал ставить толще и даже без проводов, так что подозрительно что люди которые здесь думают что сильно хорошо разбираются во всем даже не выдвинули такую версию…

Carpfish
ALEX57:

Ну если в 44 уже не можешь померять силу тока и тебе все кажется… это уже подозрительно.

Схемку бы подключения амперметра глянуть. Что то там не так.

arciball
Carpfish:

Та по ходу еще и начитаетесь!!!

ну я уже понял, понял, что Вы себя считаете умным 😃

Carpfish:

Схемку бы подключения амперметра глянуть. Что то там не так.

Какая может быть схема подключения у амперметра - последовательно акку ставишь в разрыв проводу…

Carpfish

А про батарейки севшие на приборе, это сильно, это нокаут.😲

arciball:

Какая может быть схема подключения у амперметра - последовательно акку ставишь в разрыв проводу…

Так я же шучу !!!

arciball:

ну я уже понял, понял, что Вы себя считаете умным

Вы можете считать до трех или до четырех да хоть до ста. Но ума больше не станет. Вы же один знали что у вас батарейки сели. Глупым людям даже в голову бы не пришло о батарейках подумать, у них приборы всегда в рабочем состоянии. Наверное потому и глупые что батарейки меняют вовремя.

Kosta23rus

Сергей , а какой двигатель и винт поставили? Дайте ссылку

Annwynn
MaikG3:

и только пару месяцев назад появились вот такие

Вот ссылка на того же продавца, но с большим выбором в лоте.
П.с. Не ответите на мой вопрос про простой как гвоздь rc свитч?

arciball:

Я принципиально поставил липо и пошел померял - амперметр заработал нормально,

Не совсем понял. Свинцовые акки были на 2В меньше номинала?? Проблема с разряженными акками или все-таки с тем, что свинец не мог отдать сколько требовали регуляторы и мотор?
Честно говоря, я думал проблема в тестере, большинство китайских не способны замерять больше 10А.
Сколько все-таки потребляет мотор “на швартовых” в той цистерне?

arciball
Kosta23rus:

Сергей , а какой двигатель и винт поставили? Дайте ссылку

Ко мне вопрос что ли? если да то уже раз 5 писал rcopen.com/forum/f68/topic138133/14409 ,винт D47P40 . Измерял на липо 2S ток на швартовых 10А, чуть больше может быть, шкалы не хватает 😃 но газ убавляешь стрелка сразу падает уже в рамках шкалы 10А. Но от свинца 6В ток будет меньше наверное около 10А на швартовых. Теоретически в рамки нормы двигателя 8А вкладываюсь, с учетом того что 10А это ток швартовых, на плаву думаю 8А будет, за 5 минут на швартовых двигатель теплый, но пол часа(минут 20, но точно не засекал) полного газа на озере без остановки он раскаленый, реально пальцы обжигает аж, град 90 точно есть.