Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

SerfRider
Oleg31:
  • Получается, что излучает не только оголённый кончик кабеля, но и весь кабель. Потому - кусок проволоки…

Олег, привет! Отрезать не собирался, конечно. Хотел заменить на стандартные антенны-усики. В таком случае сильно потяряю в дальности?

Oleg31

Привет!

“Антенна усики” это что?! Потеря дальности не предсказуема… Только проба…

Гена_Большой
SerfRider:

В таком случае сильно потяряю в дальности?

личный опыт с 6-ти канальным приемником 9Х показывает, что если и было уменьшение дальности связи,
то на авиамодели размахом 1500 мм я ее не почувствовал, метров на 300 улетал точно,
как то оторвал “стакан”, зачистил кончик кабеля от оплетки на 31 мм и продолжал летать, долго и счастливо

Oleg31
Гена_Большой:

на авиамодели размахом 1500 мм я ее не почувствовал,

Ключевое слово - на авиамодели! На судо несколько по другому… Из-за влияния воды. Более того, делать подобные заявления допустимо только после проведения “лабораторной работы”! С наличием соответствующей измериловки… Или Вы самолёты тоже “на глаз” делаете?!

SerfRider
Oleg31:

“Антенна усики” это что?!

Стандартная для 2.4 Ггц:

Гена_Большой
Oleg31:

Ключевое слово - на авиамодели! На судо несколько по другому… Из-за влияния воды.

я в курсе “особенностей распространения радиоволн над поверхностью воды”.
но чувствительность приемника при использовании антенн со “стаканом” и без меняется не очень сильно )
главное располагать антенну на катере вертикально и антенну на аппаратуре соответственно тоже.

Oleg31
Гена_Большой:

я в курсе “особенностей распространения радиоволн над поверхностью воды”.
но чувствительность приемника при использовании антенн со “стаканом” и без меняется не очень сильно )

Улыбнуло! 😃 Похоже совсем не в курсе! 😊

Простите, а каким образом вообще антенна влияет на чувствительность приёмника?!😉 Антенна и приёмник, это разные устройства… Каждый со своими характеристиками…

По секрету - чувствительность приёмника ни коим образом не связана с качеством антенны! Эта неизменная характеристика, которая зависит от применяемых компонентов и настройки непосредственно приёмника. А совокупность качества приёмника и усиления антенны определяет качество/дальность приёма в общем…

Может Вы в курсе того, что “лучший ВЧ усилитель - это антенна”! Кто это первый сказал? И почему так и не иначе?

Гена_Большой
Oleg31:

По секрету

по секрету, Высшее Военное Инженерное училище связи. хоть и очень давно, но что то в голове еще осталось.
как бы совсем глупо рассматривать приемник в отрыве от антенны.

Oleg31
Гена_Большой:

как бы совсем глупо рассматривать приемник в отрыве от антенны.

Ещё сильнее улыбнуло!!! 😃 Такое ляпнуть может наверное только военный “специалист”!😀 (насмотрелись мы тут нынче на такие “высшие образования”… Будь Вы “образованным специалистом”, то знали бы какую функцию выполняет эта трубочка на кабеле… 😉

Т.е. получается, если я к приёмнику с чутьём -140 дБм прицеплю антенну с усилением 30 дБ, то чувствительность приёмника будет -170 дБ?! А если антенну с усилением -10дБ, то чутьё упадёт до -130дБм??? Вау! Да Вам батенька пора номинироваться на Нобелевскую премию! 😎 Интересно, каким образом антенна влияет на элементную базу приёмника???

И ещё, Вы не ответили вопрос в предыдущем сообщении… По поводу “лучшего усилителя”… В ВУЗах об этом говорили… 😉

Гена_Большой

очень рад за Вас )
ставьте антенны исключительно с “трубочками/гильзочками”, а я буду летать без них )
Удачи.

Леха90

Ля вот развели демогогию… где то лет 7 назад на форуме было разжёванно по поводу этой трубочки и что полная длина провода четвертьволновой антенны 125мм, и что нужно снимать оплетку на 31.25мм, и длина этой трубки должна быть равна длине 1/4 волны 31.25мм. И полетку внутрь совать надо.

Пы.сы. мне эта хрень помогла избавиться от попадания данных телеметрии на спректруме dx3s. До пайки трубочки было метров 20. С трубой метров 50 ни чего не пропадало

Oleg31
Леха90:

и что полная длина провода четвертьволновой антенны 125мм,

длина волны на средней частоте(2440) составляет 122,9 мм. Полуволновый диполь будет размером около 60 мм. Четверть волновый излучатель будет длиной 29-31 мм(длина зависит от многих факторов и материалов). Сам по себе 1/4 Л штырь не работает! Ему нужен “противовес”! Т.е. трубочка, или радиальные и т.п. Если противовеса нет, то весь кабель от разъёма до кончика штыря работает как плохая антенна! Т.к. отсутствует отсечка затекающих на оплётку ВЧ токов.

Вот как то так на простом языке без заумных фраз…

Oleg31
Гена_Большой:

а я буду летать без них )

Не сомневаюсь, что Вы полетите! А вот с моделью могут возникнуть вопросы…😉

oleg_ra

Олег, спасибо! Не ссорьтесь, ребята - все показывает эксперимент.

Поэтому , чтобы проверить это дело, навскидку я протестировал разные виды тех антенн, что использовались в разных приемниках и были у меня под рукой.

oleg_ra

В общем, видно что антенны очень разные и прием должен сильно отличаться. Телеметрия RSSI одновходового приемника Matek R24-P6 передавалась на аппаратуру радиоуправления, в том числе измерялся и обратный сигнал телеметрии на приеме аппы RM TX16s. Тест проводился на малой мощности 25 мвт 2.4 ГГц, расстояние между аппой и приемником 20 метров.

Так вот, на прием на приемнике действительно - отсутствие противовеса (гильзы) приводит к уменьшению сигнала по приему на 3-5 дбм. Лучше всего из сосисок показала себя третья слева (стандартная от FlySky FTr10). Ее общая длина 165 мм, расстояние до вибратора 130 мм. Она лучше всех сосисок на 3-4 дбм.

Однако, лучше всех из тестируемых антенн оказалась первая справа от Matek. Расстояние до вибратора 95 мм. На прием она работает лучше всех сосисок на 10-12 дбм. Результат повторяемый и на второй такой же антенне.

На передаче (обратная телеметрия с приемника) это не так сказывается, как на прием. Разница между лучшим и худшим результатом всего 5 дб. И опять же, антенна от Matek показывает лучшие значения.

Это просто так, на скорую руку. Да, еще - на аппе была установлена стандартная вертикальная сосиска. Вид поляризации учитывался.

Oleg31

Добавлю от себя - каждые 3 дБ это в два раза по мощности! 6 дБ - 4 раза, и т.д.

oleg_ra

Это да! … но тут еще вот что - возможно, выходные цепи у этих матековских приемников настроены на работу именно с этими антеннами, раз уж они в последнее время их вкладывают в поставку. … Тут надо проверить и с другими приемниками. Как-то многовато сразу 10 дб разница. 😃

Ну и каждые 6 дб - это в два раза больше дальность работы приемника получается.

Oleg31
oleg_ra:

возможно, выходные цепи у этих матековских приемников настроены на работу именно с этими антеннами

Скорее всего просто совпадение импедансов и может быть что то ещё… Например менее раздолбанный разъём и т.п. Так то по сути, все антенны на твоей фотке, кроме кастратов-хвостиков, все однотипные, т.е полуволновый вибратор. Просто разное исполнение. И теоретически должны работать одинаково! А далее всё зависит от качества, исправности и т.п. Матековские антенны сколько приносили ребята, как правило все хорошо настроены по КСВ! И диаграмма у них правильная, никуда не косит. Т.к. в Т-образном основании у них стоит симметрирующее устройство, которое отсекает поверхностные токи на кабеле.

7 days later
Oleg31

Ну вот и 2.0.102 версия подоспела! Наверное убрали косяки 101й… И добавили трояна! Что то защитник выругался… Так что поаккуратнее при скачке.

14 days later
SerfRider

Господа, и всё таки что предпочтительнее выбрать, FlySky FTr10 (с заменой антенн на обычные усики) или FGr4 v2?
Задача - максимальная дальность сигнала по воде.