OSD на ATmega1281

sergsurf
ubd:

А все остальное, расходы и реверсы для органов управления, в АП.

Спасибо все работает.

27 days later
Denn

Здравствуйте! А где можно почитать подробное и ПОНЯТНОЕ описание этого проекта и его возможностей?

Вахтанг
ubd:

Я об этом давно уже думал. Есть такое на промышленных БПЛА.
Но у них там софтина специальная для этого. Подгружается гугловская карта, и на ней мышью рисуешь прямоугольник, самолет её облетывает фотая при этом, или видео пишет. Софтину на РС, тогда писать нужно будет. Это целое дело!
Тогда можно и точки для автопосадки выставлять, прямо мышью. Точка входа в глиссаду, точка касания примерно, и т.д. Кто это делать будет?

Все перечисленные функции имеется у Тимофея по умолчанию. Правда проект не открытий.
Важно также учесть, что там 2 STM32 на борту, т.е. вычислительной мощности гораздо больше.

ubd

Ага щаз побежали за смалтимовским АП, за дикие деньги… Сколько он у него сейчас стоит?

Вахтанг

Я не предлагаю куда то бежать, просто сказал, что проблемы эти решены.
Если решил один человек, то другой может повторить.
Вопрос только в том, сколько он потратит на это времени.
А потом он нам расскажет, готов ли поделится софтом за спасибо.

Если интересно, то цену легко посмотреть на сайте.

Панкратов_Сергей
Вахтанг:

Если решил один человек, то другой может повторить.
Вопрос только в том, сколько он потратит на это времени.
А потом он нам расскажет, готов ли поделится софтом за спасибо.

Ничего там сложного и требующего большого времени нет. Другое дело что( насколько я понял) у Сергея принципиальная позиция не делать этого.
По причине- а) для хобби это не нужно б) не выпускать джина из бутылки
Имхо, но твердое…

Yanchak

Джин так и заржавеет в бутылке 😦

Появилась мысль добавить “Риту” (голосовое оповещение) на алармы.

Вылезла ошибка что автопилот догазовывает на возврате домой при снижении.

Вобщем проект должен жить и развиватся, а не быть застывшим.

Покой на кладбище.

ubd

Вылезла ошибка что автопилот догазовывает на возврате домой при снижении.

В смысле, GPS скорость была меньше минимальной, а БАРО скорость была больше?

Появилась мысль добавить “Риту” (голосовое оповещение) на алармы.

Это вообще не главное в АП!

Yanchak

Нет гпс скорость была в пределах допустимого
, баро там вообще нет.
И ап газовал на снижении.

Denn

Здравствуйте! Нужна помощь от специалистов! Приобрёл Tarot OSD Module Video Superimposite Overlay System with GPS for Drone TL300L - простая OSD с GPS. Подсоединил всё в кучу, как надо, и на дисплее есть видео, а OSD нет. Отсоединил выход с камеры от OSD - пошла картинка OSD, подключил камеру - OSD пропало, видео есть. В интернете много таких жалоб, но решения проблемы нет. Решил попробовать поменять размах видеосигнала - не помогло: видео пропадает, OSD появляется . Пробовал смещать сигнал видео по постоянке - результат аналогичный. Стоит микруха MAX7456 . То ли она дохлая, то ли ??? Может, кто подскажет, куда копать!

innd

Попробовать другую камеру.

Denn

Попробовал подключить бытовую камеру Samsung - всё заработало. На исходной камере - не работает. Стал смотреть выходы синхронизации - нет сигнала VSYNC. Какие параметры сигнала PAL должны быть для вертикальной синхронизации? И приёмная часть работает нормально…

dollop

Приветствую.
Запаял я свою мини EasyToFly, косяков нет. Правда дырки на плате IMU под GY-85 и плату баро нужно большего диаметра, в эти, чтто я сделал только штыревые рзъемы с круглыми пинами влазят.
Фотки в сборе чуть позже. А пока о грустном: Нормальные камеры с АП работают. Нареканий нет. А вот дешевые, типа такой, но что для меня важно, мелкие по габаритам камеры - ни в какую. Вообще никакого изображения. С minimosd такие камеры работают без проблем. Когда поставил между выходом камеры и входом ОСД буфер на max4090, то изображение есть, но постоянно ОСД плывет неспешно вверх.
Вот как выглядит сигнал с камеры в районе строчного импульса, которая работает без нареканий:

А это с той, что не работает (скоп стоит прямо на видевыходе):

Размах сигнала у недокамеры в 4 раза ниже. Есть постоянная составляющая. И какой-то странный строчный импульс.
Может кто подскажет, что можно сделать, чтоб запустить ОСД с этой мелочью?

Панкратов_Сергей
dollop:

Размах сигнала у недокамеры в 4 раза ниже. Есть постоянная составляющая. И какой-то странный строчный импульс.

Что то подключено к камере кроме осциллографа?
Для начала после камеры попробовать включить разделительный конденсатор 470-1000 мкф.

dollop
Панкратов_Сергей:

Что то подключено к камере кроме осциллографа?

что-то я туплю. Сергей, ты прав. Кинул нагрузку 75Ом - стал сигнал как на любой образцовой картинке. Доберусь до дома попробую с ОСД

alezalez

Костя, насколько я знаю, на дешевых камерах экономят на эммитерном повторителе на выходе, может, как вариант, попробовать через него? А то, что сигнал разный - камеры смотрят в одну и ту же точку? (при разной интенсивности освещения будет разная форма, проверено )

Панкратов_Сергей
alezalez:

при разной интенсивности освещения будет разная форма, проверено )

Ну не синхроимпульс же…

dollop:

Кинул нагрузку 75Ом - стал сигнал как на любой образцовой картинке.

Производители иногда внешний нагрузочный резистор в 75 ом используют как часть своей схемы.
В одних случаях это просто приводит к тому что амплитуда вдвое более без него ( и это правильно), а в других из за значительного изменения режима по постоянному току - к искаженному сигналу.

alezalez
Панкратов_Сергей:

Ну не синхроимпульс же…

Да в том-то и дело, что тоже… Сам бы никому не поверил, пока на осциллографе не увидел. Чинил относительно дорогую камеру, и как источник видеосигнала взял дешевенькую камерку (с банга за 9 уев). Вот тогда и удивился… На хорошей камере синхра стояла как железная, пофиг на освещение. А на дешевой “плыло” все … Хотя на картинке от этой дешевой этого не видно.

Оригосса

У меня такая камера , работает, пережила 2 модели и множество крашей. Доволен ей.
А нагрузочный резистор 75 Ом один раз понадобился, но на другой камере.