Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle от Thus

Sangre

А мне кажется слишком сложно… По мне так достаточно просто триммеры сохранять для каждого режима.

Хотя да. При настройке полетных режимов количество миксов увеличивается сильно. Как-то упростить настройку было бы замечательно. Например несколькими группами миксов. По одному на каждый необходимый режим.

server28
Sangre:

А мне кажется слишком сложно… По мне так достаточно просто триммеры сохранять для каждого режима.

Так я фактически это и описал, только еще попытался представить реализацию.
А вот миксы я бы не стал трогать.
Куда интереснее наваять редактор настроек и компилятор, который переводил бы удобочитаемый текст на экране персоналки или ноута в содержимое файла EPROM. И этот текст был бы расширением текста встроенной программы с возможностью ее комментирования и сохранения копий. Я таких опций еще не видел у мэйджеров типа ЖиЭр, Футабы и др. Представляете, у вас на экране в редакторе текст, где описаны миксы человеческим языком, понятными словами. И вы не ломаете голову, почему в таком-то месте используется кривая 4, а не 3. Интересно, есть ли такие фичи в планах Томаса?? Надо будет спросить…

bobt
server28:

Эх, если бы программа запоминала еще и положения триммеров для каждого положения трехпозиционника - это был бы венец творенья!

Я не уверен на сколько это реализуемо и удобно, но к примеру решить эту задачу путем создания виртуалных каналов с постоянной составлящей сигнала, константой, которая заменит смещение от триммера и повесить на трехпозиционник добавление этих каналов в смесители.

Aleksey_Gorelikov
server28:

Эх, если бы программа запоминала еще и положения триммеров для каждого положения трехпозиционника - это был бы венец творенья!

Это умеет вариант Фокуса/мсв. И (имхо) очевидны все настройки. Единсивенный неочевидный момент - что надо настраивать ВСЕ в каждом режиме трехпозиционника. Ну или настроить раз, скопировать во все остальные, потом подстроить по вкусу. По сути 3 режима там - обсолютно разные модели в памяти. Кому-то удобно, кому-то нет… Будет желание - попробуйте.

Опять таки, мое имхо - минус обсуждаемой тут прошивки - ее неочевидность. Мне кажется, времена “читать инструкцию” уже закончились. А без чтения мануала - я в этой прошивке ничерта не понял… Но тут- кому что…

Простите за оффтоп.

server28
Aleksey_Gorelikov:

Опять таки, мое имхо - минус обсуждаемой тут прошивки - ее неочевидность.

Ну вот уж в этом не могу согласиться. Алексей, попробуйте еще разок. Может торкнет?😉

Aleksey_Gorelikov
server28:

Алексей, попробуйте еще разок. Может торкнет?😉

Спасибо. Вопрос личных предпочтений у меня давно решен.
В свою очередь предложу тоже самое. 😃 Флайскай покупал не для полетов, а для переезда “самодельного передатчика” на готовое железо (и как следствие - привлечения нового числа почитателей данной прошивки). Собственно, и без нее есть 2 аппы, которые “торкают” (самоделка и “пианино”) 😃

msv

Посматриваю эту тему, правда не особо внимательно. Наверное поэтому, тоже показалось, что слишком сложно…
Может уже появились люди попробовавшие и то и другое? Вопрос к ним- что реально полезное можно накрутить в этой прошивке и что невозможно реализовать в “самодельном передатчике”?
Конечно это не “наезд” на эту прошивку, а искреннее желание уворовать чужие идеи… 😃

ВитГо

Сергей, воруй у меня ! 😃
я даже не обижусь !

  1. регулируемые микшеры
  2. фильтры позволяющие по выключателю жестко задать значение канала…
  3. свободное назначение выключателей

А из прошивки Томаса стоит взять захват ppm с тренерского шнурка (для хедтрекера или ученика)…

правда по прошивке msv и моей - сразу могу сказать что сделать захват ppm не получиться… по другому нужно организовывать генерацию ppm… в качестве оправдания можно заметить что прошивка msv и vcoder прошивки реального времени - значения каналов обсчитываются каждую выдачу (Каждые 20 мс)… у Томаса этого нет…

в защиту Томаса можно заметить что никто разницы и не заметил… потому как реально достаточно быстродействия в обсчете каналов в 100 мс…

bobt

Может я и не прав, но предлагаю Виталию создать отдельную ветку под названием ‘Альтернативные прошивки, их достоинства и недостатаки’ или вроде того и вынести туда обсуждение. Будет всем полезно. Может быть даже оформить это в виде сводной таблицы, которая даст возможность новым пользователям выбрать ту или иную под свои нужды. На сегодняшний день уже есть родная прошивка, Thus и ее модификация от Erez, прошивка Рафита, MSV и на базе rCos. Итого 5, если не считать клоны.

ВитГо

да это не нужно никому…

нужно описывать функционал и как его реализуем в той или иной версии прошивки…
после этого будет понятно какая удобнее…

причем и понятно какая удобнее, и проще выбирать кому что по душе…
может создать ветку в таком формате ?

max-umc

Я вот понять не могу. В инструкции про кривые:

Cv1 and Cv2 have 5 nodes at x=-100, -50, 0, 50, 100; Cv3 and Cv4 have 9 nodes at x=-100, -75, -50, -25, 0, 25, 50, 75, 100
У меня первые кривые из 3-х точек, следующие из 5. Это почему так?

romushock:

Ну что с вами делать… Ловите:

CH1 100% THR ID0 CV1
-100% THR THR CV1
-100% MAX THR
100% THR ID1 CV2
-100% THR THR CV2
-100% MAX THR
125% THR ID2 CV2
-125% MAX THR
30% P2 ID0

Я вот в вертолетах особо не разбираюсь, но вертолет собрал и сейчас хочу его с этой прошивкой подружить. Машинки двигаются не так, как надо, но с этим разберуть чуть потом. Сейчас хочу спросить про канал газа - бага с такими настройками заключается в следующем - при выключеном газе и положении 3-х позиционного переключателя не в положении N, газ будет равен ID1 -25 ID2 -50, что приведет к включени двигателя вертолета даже если THR = OFF.

bobt
max-umc:

Я вот понять не могу. В инструкции про кривые:

Cv1 and Cv2 have 5 nodes at x=-100, -50, 0, 50, 100; Cv3 and Cv4 have 9 nodes at x=-100, -75, -50, -25, 0, 25, 50, 75, 100
У меня первые кривые из 3-х точек, следующие из 5. Это почему так?

Начиная с определенной версии количество кривых увеличено до 7 и теперь: CV1-CV3 - по 3 точки, СV4-CV5 - по 5 и последние 2 по 9 точек. У последних 2 не все координаты влазят в экран, но если нажать редактирование там они все видны.

IVAN#

Выявилось влияние каналов ,одного на другой, при задранном на максимум субтриме и одновременном отклонении стика триммируемого канала.Есть подозрение что такое проявляется только у Турнижки версии2 с комплектным модулем.У кого нибудь есть такой глюк?

ВитГо

а что значит задранный на максимум субтрим ?

могу сказать что при отклонениии одного из стиков напряжение на батареи просаживается на 0,1-0,2 вольта…
влияние одного канала на другой - нужно смотреть откуда идет… может быть и аппаратная проблема и программная (аппаратная - это например при генерации звука по питанию наводка идет на ппм такая что шнурки для симуляторов глюки ловят 😃))

вряд ли это проблема именно второй версии - от первой отличий минимум…
скорее всего все таки софтовая ошибка

IVAN#

А Вы если не сложно попробуйте у себя установить эту прошивку и в меню лимитс на всех используемых каналах поставить субтрим на 63 ,это и есть максимум.Потом пошевелите стики тоже максимально.

ВитГо

Иван, а вы можете подробнее рассказать как это влияние проявляется ? (что смотреть то ? какие настройки используете? и т.д.)

Владимир, думаю тоже в этом заинтересован - нужно это описать чтобы передать Томасу для исправления…

bobt
ВитГо:

Иван, а вы можете подробнее рассказать как это влияние проявляется ? (что смотреть то ? какие настройки используете? и т.д.)
Владимир, думаю тоже в этом заинтересован - нужно это описать чтобы передать Томасу для исправления…

Могу сказать только со слов Ивана, у меня этого эффекта нет. Но проверял я только в протеус симуляторе ибо настоящего осцилографа у меня нет.

  1. Установил 158 прошивку.
  2. Выбрал простейшую 4 канальную модель. 4 канала, все миксы 100%.
  3. Зашел в меню LIMITS и установил все 4 канала SubTrim в максимум ( 63 ).
  4. Переключился в главное меню и начал двигать стики из мин. в максимум.
    При этом смотрю в симуляторе PPM сигнал. У меня влияния на соседние каналы нет. Могу выложить картинки с осцилографа.
    Я написал Томасу об этой проблеме, может кто еще нарывался.
IVAN#

Могу только добавить ,что приёмник и модуль скорее всего не причём,проверил на симуляторе со снятым модулем ,через аудио шнурок, влияние осталось.А может такую зависимость вызывать резистор ,что впаян для работы сима без снятия модуля?

bobt

Обещанные картинки из PROTEUS при subTrim 4 каналов в минус 63. Дергал стик 4го канала из мин в макс, что и видно на PPM сигнале. Все чисто, изменился только импульса 4го канала. Сегодня вечером обещаю проверить на реальной аппе и самолете.

bobt

Томас ответил, что на родном приемнике эта проблема действительно есть и как я и предполагал возникает, потому что при subTrim 63 канальный импульс выходит за пределы стандарта PPM. Короновский приемник видно режет сам лишнее. Я предложу ему ввести опцию, резать импульс или нет.

Comment 5 by project member mailto:th…@t-online.de, Today (7 hours ago) ok,
I had the same effect with the turnigy receiver.
And I think I have an explanation for this effect.
If you use subtrim then you can go beyond the limit-boundary, because subtrim is calculated after the limit-check (like in V14)
if you increase the stick value, then you generate an output-value of mare than 100% (163% in your case)
This leads to an impulse length of 1.5ms+160%*0,5ms = 2,3ms which is more than the max value of 2ms.
Obviously some receivers become confused by this large signal and then the neighbour channel is affected.
The solution:
Dont do this.
If you have large subtrim values, then decrease the according limit value.
We could do this automatically by changing the calculation sequence like this was in a very early version.
But this was criticized by another user which said:
V14 does no limit check with the subtrim values.
Now we run into an endlessloop 😃

IVAN#

Получается ,что у симулятора тоже крышу сносит этот превышающий норму импульс.Интересно ,а кому потребовался субтрим с такими величинами,ведь более чем достаточно половину от этого?