Простой поисковый радио маячок.

Polle

Страница 11 пост #407 и мой вариант пост #1053

25 days later
top-aleksandr

Доброго вечера. Можно у вас поинтересоваться Павел. Я в электронике не селен. USB выход это для подзарядке аккумулятора? Для липешки надо еще что то такое “Smart electronics 5 В micro usb 1a 18650”. Кварц можно большой поставить? как раз будет поддерживать экран. Жду регуляторы напряжения с алиэкспересса. Прочитал инструкцию там нужен будет код активации? Поможете с настройками как соберу все?

Polle
top-aleksandr:

Доброго вечера. Можно у вас поинтересоваться Павел. Я в электронике не селен. USB выход это для подзарядке аккумулятора? Для липешки надо еще что то такое “Smart electronics 5 В micro usb 1a 18650”. Кварц можно большой поставить? как раз будет поддерживать экран. Жду регуляторы напряжения с алиэкспересса. Прочитал инструкцию там нужен будет код активации? Поможете с настройками как соберу все?

USB выход только для зарядки аккумулятора, все свои аккумуляторы заряжаю от IMAX B6. Если вы хотите заряжать от обычной зарядки от телефона, то поставте батарею например от Nokia с платой зарядки. Кварц можно любой на 16 МГц, но лучше изменить монтаж в программе layout. Код активации может дать только автор проекта, пишите ему в личку. Инструкция по настройке и прошивка на странице 22 в сообщении автора 875.

1 month later
Ratverg

Всем привет!
Несколько лет назад, собрал в своё время штуки 4-е маяка, по схеме из первых страниц, и совместно с рацией успешно ими пользовался. Тогда же собирался собрать приёмник, который ещё был только в начале разработки, даже детали к нему купил, но так и не дошли руки.
Сейчас захотелось всё-таки сделать приёмник, прочитал тему, и чего-то не понял… Поясните пожалуйста кто в курсе.

  • Я покупал диспей и приёмник orange lrs, вроде как изначально просто прошивку заливали в orange lrs подпаивали дисплей и всё работать должно было.
  • Читаю тему, и вижу что все паяют уже полноценный самосборный девайс, хостинги с картинками как назло уже умерли, даже толком не понятно что получается…
    Собрать полностью самосборный девайс с печатной платой мне уже “слабо”, это уже немного не мой уровень к сожалению, к тому же приёмник оранжевский и дисплей лежат без дела 😃
    Идею с использованием orange lrs забросили полностью? Сохранились где-нибудь в закромах у кого-нибудь рабочие прошивки и инструкции что куда припаивать на open lrs, или кто-нибудь может с этим помочь ?

Тема сейчас очень запутана… я так понимаю тут общались много в закрытом режиме, вне форума. Ничего не найти.
Хочется собрать ещё 2-3 маяка, стандартных без всяких подзарядок от бортовой аппаратуры и т.д. для минимального веса.

Vladimir_N

Схема приемника не изменилась. Просто сделали плату, на одной плате удобнее располагать все элементы включая модуль дисплея и кнопки. Маяк тоже можно собрать на плате, если не нужна зарядка просто не распаивать ее детали. Кому нужны пустые платы пишите в личку или на мыло в архивах с документацией адрес есть.

Alex_Stv

Может подскажете.
Собрал приемник, только вместо голого процессора взял “ардуину нано”, где вместо штатного 5-ти вольтового стабилизатора впаян стабилизатор на 3,3 В. Для проверки все соединения выполнены гибкими проводами типа МГТФ-0,12. После проверки, хотел собирать по нормальному. Размеры приемника сильно не беспокоят, если вместо будет использована ардуина вместо того, чтобы распаивать на новой плате процессор.
Приемник собран по схеме Pole #1053, залита прошивка 7.4. Заливал через UsbAsp программкой AVRDUDEPROG.
Фьзы выставлены как сказал TVT #986 Low - FF, High - DE, Ext - FD, Lock - FF
Дисплей, по совету Pole #1060 также брал здесь:ru.aliexpress.com/item/1pcs-...608.0.0.VzfY4W
На дисплее тишина. После сброса на SCL наблюдаю две пачки импульсов, первая пачка длительностью примерно 3 мс, пауза 17 мс, вторая пачка 10 мс, период импульсов в пачке примерно 15 мкс, потом висит “1”. На SDA всегда висит “0”. Светодиоды оба не светятся. На RFM22b на 13 и 14 (они-же 2 и 32 ноги атмеги соответственно) висит “1”, на остальных выводах RFM, кроме питания, висит “0”.
Также сразу после сброса наблюдаю пачку импульсов на управляющих входах RFM22. Все свидетельствует о том, что проц стартует и как-то работает, нет сигнала только на SDA. Можно было бы предположить, что дохлый порт на ардуине, но на этом же порту висит ардуиновский светодиод, который благополучно моргает при заливке тестовой программки в ардуинку. Следовательно порт ардуинки рабочий, а также порт SDA на дисплее тоже не закорочен.

Polle

на ардуино нано на 3,3 вольта какой кварц используется? И Фьюзы трогать не надо было.

Alex_Stv

Кварц какой и был, 16МГц. Фьюзы смотрел, вроде по уму данная комбинация, могу с другой ардуинки прочитать-перезалить. Меня другое настораживает. На всех выводах сигналы вроде как в норме, а на SDA тишина при заведомо рабочем порте. Схемы дисплея не знаю. Единственный вариант, который могу предположить, что порт выставлен в режиме с открытым коллектором. А подтягивающий резистор в дисплее, которого не хватает, чтобы передавить дополнительную нагрузку на этом порте в виде светодиода. Вот и прошу помощи у тех, кто в курсе работы порта.

Polle

по схеме нет светодиода на SDA, а на дисплее есть подтягивающий резистор 10 к, со светодиодом однозначно работать не будит.

Alex_Stv

Спасибо, заработало. Отпаял светодиод из ардуины.

appolinari
top-aleksandr:

если не жалко помогите “с приемником печаткой и прошивкой”

Скажите пожалуйста, есть возможность купить готовый маяк с приёмником?
Можно ссылку? Можно в личку.

1 month later
Alex_Stv

Продолжаю потихоньку собирать и настраивать, хотя и медленно. Приемник работает. Запихнул в корпус. Ручная и автоподстройка частоты от рации работают, следовательно приемник нормально работает как на прием, так и на передачу. Маяк запустился. Светодиодом раз в 10сек. моргает, при подключении питания, в рацию пищит. Но… не могу забиндить, нажимаю “бинд” и всё, приемник висит, маяк продолжает мигать раз в 10сек. От рации, тоном 1750 Гц разбудить маяк тоже не могу. Было подобное на 3-4 странице, тоже на 85-й тиньке у кого-то, но “рецепта” лечения донного бага в теме не увидел. Что делать? Менять модуль или тиньку ? Если тиньку, то какую 13-ю, 45-ю ? И почему не работает 85-я ? Маяк собран на rfm22 и тини 85 методом напаивания элементов на модуль rfm22.

Polle
Alex_Stv:

Продолжаю потихоньку собирать и настраивать, хотя и медленно. Приемник работает. Запихнул в корпус. Ручная и автоподстройка частоты от рации работают, следовательно приемник нормально работает как на прием, так и на передачу. Маяк запустился. Светодиодом раз в 10сек. моргает, при подключении питания, в рацию пищит. Но… не могу забиндить, нажимаю “бинд” и всё, приемник висит, маяк продолжает мигать раз в 10сек. От рации, тоном 1750 Гц разбудить маяк тоже не могу. Было подобное на 3-4 странице, тоже на 85-й тиньке у кого-то, но “рецепта” лечения донного бага в теме не увидел. Что делать? Менять модуль или тиньку ? Если тиньку, то какую 13-ю, 45-ю ? И почему не работает 85-я ? Маяк собран на rfm22 и тини 85 методом напаивания элементов на модуль rfm22.

С рации тоном 1750Гц надо пищать примерно 7 секунд, тогда маяк проснётся и будит подавать по три тона разной мощности. Но сперва надо было сделать коррекцию частоты при нулевой мощности,- это есть в описании. А если управлять с приёмника, то надо у автора попросить коды активации на приёмник и маяк иначе ничего работать не будит.

Alex_Stv
Polle:

С рации тоном 1750Гц надо пищать примерно 7 секунд,

Несколько раз пробовал пищать с рации и держал кнопку намного дольше, маяк не реагирует. Проверял рацию: брал другую рацию на прием, писк 1750 Гц идет постоянно, пока держу кнопку.

Polle:

Но сперва надо было сделать коррекцию частоты при нулевой мощности,- это есть в описании.

К сожалению в описании не нашел. Может я “слепой”. Если не трудно, в 2-х словах, как? При подключении питания маяка, в рации четко слышен писк от маяка в такт мигания светодиодом на маяке. Т.е., рация слышит маяк четко на частоте 433425.

Polle:

А если управлять с приёмника, то надо у автора попросить коды активации на приёмник и маяк иначе ничего работать не будит.

Насколько я понял из описания, сначала надо “забиндить” маяк, потом ввести коды активации и только потом настраивать с приемника. Но я маяк забиндить не могу.

Только что смог разбудить маяк на частоте 433450. Как подстроить частоту на маяке без приемника?

Polle
Alex_Stv:

Несколько раз пробовал пищать с рации и держал кнопку намного дольше, маяк не реагирует. Проверял рацию: брал другую рацию на прием, писк 1750 Гц идет постоянно, пока держу кнопку.

К сожалению в описании не нашел. Может я “слепой”. Если не трудно, в 2-х словах, как? При подключении питания маяка, в рации четко слышен писк от маяка в такт мигания светодиодом на маяке. Т.е., рация слышит маяк четко на частоте 433425.

Насколько я понял из описания, сначала надо “забиндить” маяк, потом ввести коды активации и только потом настраивать с приемника. Но я маяк забиндить не могу.

Только что смог разбудить маяк на частоте 433450. Как подстроить частоту на маяке без приемника?

По ссылке на моём яндекс диске есть файл Ворд “инструкция маяк V6_5” там пункт 5 подстройка частоты. Вот ещё раз ссылка: yadi.sk/d/OTGn82cg34r5tn

vovanich
Alex_Stv:

писк 1750 Гц идет постоянно

Точно 1750 пищите?
Баофенги умеют пищать на двух частотах.

Polle
Polle:

По ссылке на моём яндекс диске есть файл Ворд “инструкция маяк V6_5” там пункт 5 подстройка частоты. Вот ещё раз ссылка: yadi.sk/d/OTGn82cg34r5tn

Точно 1750Гц, я даже проверял через микрофонный усилитель подключенный к частотомеру.

Alex_Stv
Polle:

“инструкция маяк V6_5” там пункт 5 подстройка частоты.

Спасибо, подстроил частоту маяка, потом сделал автоподстройку по рации. Я просто описание 7.4 читал и не думал, что в более позднем описании нет того, что описывалось ранее.
Подстроить получилось, маяк просыпается на частоте 433425, слышу в рации четкие сигналы, без хрипов. Приемник также автоподстройкой настроен на 433425. Но, забиндить все равно не получается. Нажимаю “бинд”, приемник виснет, ни на что не реагирует, белый квадрат в строке “Бинд” не появляется. Маяк продолжает моргать раз в 10 сек.

Polle

Без активации приёмник работать не будит, так как и маяк с приёмником.

Alex_Stv
Polle:

Без активации приёмник работать не будит, так как и маяк с приёмником.

Понял, спасибо.