Простой поисковый радио маячок.

EHOT

Консоль делается просто - подключаете через UART TTL-USB адаптер и выводите нужную информацию.
В STM32 небольшие куски кода можно запускать а RAM, без перезапись флеша. В среде разработки Keil симулятор имеется. Даже позволяет получать на встроенную виртуальную консоль то что в UART выдаете

Pavel_liev

Keil ставил, дизайн красивее чем у куба, но платный и ограниченный, и все равно нужно использовать кубовский модуль для создания шаблона-заготовки, проще сразу взять куб и быть на нем. В проектах привык делать отладку средствами самого устройства, на его ЖКИ. Сейчас главная задача это собрать компас чтобы не брать север от модуля GPS, на практике спутниковая навигация дает север только когда двигаться в одном направлении, что не удобно, и медленная она, около пяти секунд тупит.

armor66

Пока похвастать нечем, кроме копирования того функционала, что уже есть. Сначала взял модули EBYTE E32-400MBL. С ними засада в том, что stm8l не поддерживаются GCC, да еще и залоченными приходят. Пришлось поставить SDCC и под виндой разблокировать через STM8ProgrammerTools. С компасом и акселерометром 16kb мне похоже не хватит (еще оказалось, что в 5110 пиксели не квадратные - круг так просто не нарисовать), но в качестве маяка даже с printf для отладки - вполне. Взял затем EBYTE E77-400, но wle5cc в platformio нет, да и с CubeIDE как-то всё не просто. В общем пока летаю на AVR:)

Pavel_liev

Да у 5110 пиксели чутка вытянутые, когда делал круг то брал фотошоп, и распечатку пикселей матрицы, там рисовал окружность и затем подгонял под симметрию, но смотрится оно нормально, ЖКИ же мелкий. Жаль только эти 5110 ЖКИ б/у’шные все, а новые идут под 128х64, очень хочется ч/б с разрешением 160х120 на 2", только сейчас проще цветной TFT найти чем монохромник.

Изучаю модули компаса, поигрался с НМС5883, нестабильны и много брака, и с гироакселерометром MPU-6050, пока что склоняюсь к LSM303DLHC(GY511). Основные грабли что магнитометры сильно сходят с ума при не идеально горизонтальном положении, компенсируется это обычно через акселерометр что дает поправку для расчета тригонометрии, но не покидает идея набрать сферу показаний магнитометра и делать выборку из нее не используя акселерометр и тригонометрию, в случае АСМ это было бы очень эффективно для кода, хотя на Си пять килобайт туда-сюда, ни о чем.

armor66

Пытался эллипс загнать, код получался тяжелый. Экраны тоже смотрел, квадратные - маленькие и дорогие, а побольше - только с соотношением 1:2. С НМС5883 намучался, непойми что выдает. А набрать сферу - его ведь всё равно калибровать придется (там же синусоиды со смещениями по уровню)?

Pavel_liev

Круг на ЖКИ рисуется отлично попиксельно без математики, указчик так же рисуется картинкой, на Си математика самое прожорливое что есть. Мои НМС5883 были какие-то бракованные, один вообще не завелся, а второй работал лишь в двух осях, зависая рандомно спустя несколько минут. Приехал LSM303(GY511), напоминает бутер, даже адреса компаса и акселерометра разные, но работает пока без зависаний и глюков.

Раньше компасы делать не приходилось, изучая тему в мануалах обычно приводят арктангенс X/Y компаса и поправку на акселерометр, где достают четверть круга и длину ребра треугольника наклона с углом от горизонта, получается математика вида арктангенс компаса умножить на поправку акселерометра. И все бы здорово но нужно до математики калибровать показания компаса и акселерометра, чтобы ноль был центром и оборот оси был кругом. Только в голове не уходит мысль что показания акселерометра по всех осях от минимума до максимума это куб состоящий из кучки значений мелких кубиков, и если записать таблицу значений этого пространственного куба в виде градусов, типа X/Y/Z такие-то это угол такой-то, то больше вроде ничего и не надо делать. Не надо считать арктангенс и косинус с ребром треугольника акселерометра и сам акселерометр ненужен, но надо как-то заполнить эти самые значения таблицы с константами углов, и так чтобы это не было куча строк кода. Но это лишь идея и что получится дальше неясно.

16 days later
Pavel_liev

Остановился на модуле LSM303DLHC, это сборка состоящая из дешевого магнитометра и акселерометра в одном чипе, регистры магнетометра идентичны НМС5883. Очень помог мануал “LSM303DLH compass app note”, и пример из гитхаба, на деле все оказалось не так сложно, по началу боялся шумности акселерометра без модуля гироскопа, но на деле там все нормально, получились показания компаса что не сильно уплывают, 7…20° при наклонах, что приемлемо.

Не обошлось без неудобств, как не старался а уговорить CubeIDE считать отрицательные двухбайтовые числа углов (int16_t) не получилось, кругом хочет видеть лишь нативные 32’битные int, а вот модуль компаса и мануалы на ардуинку под двухбайтовую математику, в результате пришлось разбивать круг на четвертя и считать математику в первой четверти(0…90°), после чего приводить к виду круга (0…360°). Библиотека математики atan2; cos; sin достаточно прожорлива, если заменить на выборку из массива 360° записей можно сэкономить кучу места, на меге8 так и поступал, но у нас же STM32, гулять так гулять.

8 months later
Polle

Помогите разобраться с модулем Lora: напишите поимер кода ( что нужно загрузить в передатчик и приемник чтобы передать несколько байт) , вы тут пишите как AlgorithmBuilder,- в этой среде было бы идеально

13 days later
Polle

непонятно в каком режиме работает SPI : 1. начальный уроветь на SCK, 2. данные отправляются с младшего или старшего бита, 3. CS -выбор чипа отправка по сколько байт?, 4. как подробно заполняется буфер FIFO ?

Polle

пост 1425, не получается управлять модулями Lora SX1276. может кто объяснит на примере что нужно загрузить в SX1276 чтобы он передал в эфир несколько байт. только язык СИ я не понимаю, а програмирую в AlgorithmBuilder

Vladimir_N

пост 1425 чистый AVR ассемблер - AlgorithmBuilder причем тут Си. По передаче spi, почитать даташит по модулю lora религия не позволяет? Пример программной реализации SPI есть в первом посте в том числе и на ассемблере. Нефиг лезть к аппаратной реализации SPI если не понимаешь как это работает, там дофига нюансов.

PS: СИ нужно знать, хотя бы на уровне Ардуино!

Polle

Спасибо за помощь, я так тоже могу.

Vladimir_N

Я не думаю, что Вам поможет простой ответ. Типа: SPI должен быть 2 раза по 8 бит, первый бит старший. Вначале адрес, затем данные. Это все есть в даташите модуля. Как это сделать в аппаратной реализацией SPI на ассемблере очень сильно зависит от контроллера, поэтому не знаю, и знать не желаю 😃 ( на СИ это сделать проще и надежней он аппаратно не зависимый) , для таких приложений как Ваше, на ассемблере проще реализовать это программно, там просто нужно дергать и читать выводы контроллера. Опять же есть пример в первом посте этой темы в архиве есть фаил .asm . Но без изучения даташитов и документации по протоколу SPI ничего нормально не получится.

Polle

вот мой неработующий код, если можете подскажите где ошибки

Vladimir_N

Блинский нафиг, все это напоминает старый анекдот про старого и молодого хакера. 😃 Ладно, еще раз повторяю внимательно читайте документацию! cdn-shop.adafruit.com/…/sx1276_77_78_79.pdf Страница 80, расписан и нарисован в картинках обмен по SPI. И что мы видим? SPI должен быть 2 раза по 8 бит, первый бит старший. Вначале адрес, затем данные. (Это я уже писал!). Начало и конец отсекаются сигналом NSS (CS) всего 2 байта!, а не десять. Обмен с регистрами идет по 16 бит, 2 байта адрес и данные. Дальше обратить внимание на старший бит адреса в каком состоянии он должен быть для записи в регистр и в каком для чтения из него? Его нужно устанавливать или снимать принудительно пред отправкой адреса иначе ничего не получится. Для начала научитесь читать регистры модуля, например, регистр с адресом 0x42-RegVersion если научитесь нормально читать его значение, то дальше будет проще.

PS: У разных модулей Lora обмен spi может быть разный нужно читать документацию по конкретному типу.

Polle

Передатчик заработал, сигнал виден на SDR приёмнике, приём пока не делал. вот код:

Polle

И с аппаратным SPI передача работает. Проблема была в загрузке данных в буфер FIFO надо грузить по байтно,- адрес FIFO и байт данных и так пока не загрузишь все данные. Вот код:

Vladimir_N

Это все конечно хорошо, но нафига столько подпрограмм? В результате получается не читаемый код с кучей одинаковых подпрограмм и множеством ошибок. Нужно всего лишь две подпрограммы чтения и записи и вызывать их по мере необходимости, зачем городить весь этот огород с кучей одинаковых подпрограмм. FIFO буфер это один регистр( один адрес) и с ним можно работать и в пакетном режиме.

Polle

Оптимизацией кода займусь позже, помогите с приёмом данных

Polle

Сегодня заработал приём на модулях SX1778. Вот пример кода приёмника:

включаются 4 ре светодиода в любой последовательности, а на передатчике 4 ре кнопки каждая для своего светодиода на приёмнике, один раз нажал включится, второй выключится. Вот код передатчика, кроме кнопок,- там меняется регистор rb в подпрограмме FIFO