Простой поисковый радио маячок.

mataor

так… а как выполнено согласование высокоомной антенны с 50 ом рации?

exolon
mataor:

так… а как выполнено согласование высокоомной антенны с 50 ом рации?

как я понял резистор на 200 ом нужен для смещения амплитуды отраженного радиосигнала без него она не показывает направления и фонит во все стороны в общем где резистор там тыл, возможно к ней надо прикрутить ещё что то для согласование но я не видел на аналоге этой антенны более ничего 😃

мне бы шаговый аттенюатор от 0 до -250 децибел, может кто подскажет схемку

mataor

по тексту что дали - ее сопротивление порядка 300 Ом на нашей частоте… на прием то может еще и сработает, а вот на передачу - может каюк рации настать.
опять же по тексту - резистор нужен для выраженной направленности вместо бублика

exolon

я не пробовал на большие расстояния но маячок стабильно будиться рацией, да и испытания у меня проходят в лесу на очень подвижной цели которая часто уходит под землю порой очень глубоко, для 433 Мгц очень трудная задача, максимально пеленг 200 метров а в норах может падать до 10метров, да и сейчас очень большая влажность 😵

ещё у меня большая проблема с антенной на шлейке, желтые усы это она и есть
другое место придумать не смог, пробовал разные варианты этот оказался механически надёжен но это снижает мощность передачи 😃

TVT

Использую самодельные аттенюаторы по такой схеме. С обеих сторон сопротивление 50 Ом (27+22+1) для согласования с рацией и кабелем.
[IMG][/IMG]

  1. Аттенюатор с переменным коэффициентом деления.
    Со входа теоретический коэффициент деления при сопротивлении потенциометра 0 Ом Кмин = (50/0.5) = 100 (40 дБ). При сопротивлении потенциометра 100 Ом Кмакс = (50/1)*(100/1) = 5000 (74 дБ).
  2. Аттенюатор с постоянным коэффициентом деления. Вместо потенциометра два последовательно SMD резистора по 100 Ом. Со входа теоретический коэффициент деления К = (50/1)*(200/1) = 10000 (80 дБ).
    Аттенюатор выполнен в металлическом корпусе, желательно посеребренном, посредине обязательно надо ставить экран для устранения проходной емкости между входом и выходом (у меня экран выполнен вместе с крышкой).
    Коэффициенты деления можно менять, изменяя сопротивления резисторов 1 Ом. Входное и выходное сопротивление надо сохранить. Для рации Baofeng использую переходник SMA-BNC (СР-50). Аттенюаторы делал до приобретения рации из делителей от осциллографа.
exolon

в место 100 Ом можно поставить больше для снижения децибел ?

TVT
exolon:

для снижения децибел

“для снижения децибел” - для уменьшения ослабления (я Ваше желание правильно понял?) потенциометр 100 Ом надо оставить, а увеличивать нижнее плечо (1 Ом), причем входное/выходное сопротивление (сумму) надо оставить 50 Ом. Примеры расчета подробно написаны выше. Потенциометр для наших частот нельзя ставить больше 200 Ом. Если это сложно, напишите мне в ЛС, сколько Вам надо дБ, пришлю схему с номиналами резисторов.

exolon

подвели меня китайские продавцы, конечно я планировал маленькие аккумуляторы 17/17/5 мм 130 Мамп, а приехало вот такое чудо 12/15/3 мм
даже не предполагаю на сколько он миллиампер 😦

поставил на свой самый первый радио маячок, посмотрим на сколько его хватит 😃

exolon

и так 4 раз за день заряжал и разряжал, при постоянной передачи маячок работал ровно 2 часа за цикл полной зарядки.

czuryk

хммм у меня маяк на акке 120mAh работает 7-8 часов до отключения в режиме постоянной передачи.

TVT

После переписки с Сергеем Пирожковым (exolon) понял, что нужны пояснения по использованию аттенюаторов.
Аттенюатор подключается между антенным гнездом рации и направленной антенной для уменьшения сигнала антенны с целью вывода шкалы S-метра на линейный участок, на котором видна разность показаний трех сигналов маяка разной мощности. В этом случае поворотом антенны легко находится направление на маяк по максимуму сигнала в ближней зоне. Все это работает в рациях с хорошей экранировкой входных цепей приемника.
В дешевых рациях, особенно с пластиковым корпусом экранировка выполнена плохо. При снятой антенне и заглушенном антенном гнезде в таких рациях сигнал маяка принимается на расстоянии десятка метров. При включении аттенюатора в таких рациях направленная антенна в ближней зоне теряет направленные свойства, т.к. сигнал, прошедший мимо антенного гнезда оказывается сильнее сигнала направленной антенны. Ослабить проникновение сигнала мимо антенного гнезда можно тщательной экранировкой входных цепей медной фольгой с заземлением или размещение рации в металлической коробке с прорезями для дисплея и кнопок.
Вчера провел эксперименты в полевых условиях. Маяк расположил на земле, антенну направил вертикально вверх. Установил 6-ю позицию мощности маяка. В маяке питание модуля RFM22 от стабилизатора 3.3 В. Рацией Baofeng UV-3R+ выполнил подстройку частоты маяка.
Испытывал две рации: Audioline PMR диапазона (пластиковый корпус, не сменная антенна вырезана, установлен разъем СР-50, заэкранированы входные цепи) и Baofeng UV-3R+. Для Baofeng испытания проводились на частоте настройки маяка и при расстройке на -10 кГц и +15 кГц, что эквивалентно ослаблению сигнала на 40…60 дБ. Использовались два аттенюатора (АТТ) на 40 дБ и 80 дБ.
В таблице приведены расстояния до маяка в метрах при которых шкала S-метра не доходит до конца на 3 деления (линейный режим) при сигнале маяка с максимальной мощностью (первый тон):

  • первое число – расстояние до маяка при направлении рации или антенны на маяк;
  • второе число – расстояние до маяка при направлении спиной на маяк или по минимуму сигнала направленной антенны;
  • прочерк – испытания не проводились (далеко ходить).

    Выводы:
  • в Baofeng со штатной штыревой и с 3-х элементной антенной направление минимума сигнала обнаруживается не ближе 130 м, а при расстройке частоты не ближе 50 м;
  • без антенны отклонение S-метра по максимуму сигнала заметно на расстоянии около 12 м, а по минимуму около 5 м. Применение заглушки или согласованной заглушки немного приближает к маяку;
  • расстройка частоты значительно помогает в поиске приблизиться к маяку;
  • с направленной антенной в ближней зоне необходимо использовать аттенюаторы и расстройку частоты. Четкое направление находится на расстоянии нескольких метров;
  • с рацией Audioline, имеющей меньшую чувствительность и экранировку от прохождения сигнала мимо антенного разъема, максимум и минимум сигнала находится на расстоянии 2 м и 1 м.
  • в Baofeng есть задержка показаний S-метра по отношении к звуковому сигналу порядка 0.5 с, мешающая при поиске с короткими посылками.
    И главный вывод, еще раз подтвержденный при этом эксперименте. Для удобства поиска маяк должен излучать более длинные посылки длительностью 5…10 с. Можно излучать только две посылки – первую мощную для поиска в дальней зоне до 150 м, вторую еще более слабую, чем сейчас излучается третья посылка для поиска в ближней зоне. Для сохранения энергетики посылки можно излучать пропорционально реже.
    Рация должна иметь хорошую экранировку входных цепей.
    Антенна для поиска в ближней зоне должна иметь выраженный максимум (или минимум) с как можно меньшим коэффициентом усиления.
    Для выбора наиболее удачной для поиска рации их можно сравнивать по одному параметру – расстоянию до маяка при экранировании телом без антенны при точной настройке частоты на мощности 6. У моей UV-3R+ это расстояние 5 м.
    У какой рации меньше?
Evgendj

Уважаемые “Гуру”, самому пока что собрать не получается, приобрел уже готовый маячок. У меня вопрос, возможно-ли внедрить в маячок, который тут обсуждается функцию передачи звука, точнее, чтоб маяк просыпался по сигналу рации и передавал звук получаемый со встроенного в него микрофона? (по идее требуется именно жучек на частоте которую можно прописать в маяк от 433 и т.д. (рация Baofeng GT-3 * Mark II * VHF / UHF 136-174 / 400 - 520 мГц) Как я понял память для загрузки функций ограничена - в этом случае есть ли возможность оставить только передачу звука?) Извиняюсь за незначительный оффтоп, но тут этот маяк вы знаете, как говориться, вдоль и поперек. если есть готовое решение - прошу в личку (дабы в теме мне не сорить)

exolon

на сколько я понял даташит к SI4432, думаю и у 22го тоже самое, он способен передавать только цифру, то есть звук надо куда то записывать и передавать в цифре в виде пакета а приёмник должен декодировать уже в звук, то есть почему бы и нет, это лишь замена контроллера где памяти побольше и софт

Вахтанг
Evgendj:

передавал звук получаемый со встроенного в него микрофона? (по идее требуется именно жучек на частоте которую можно прописать в маяк

Вообще то это уголовно наказуемое действие! Не советую обсуждать такие вопросы на общедоступном форуме.

Evgendj
Вахтанг:

Вообще то это уголовно наказуемое действие!

Ваше внимание ценно в предостережениях чтоб не оступиться другим, ни когда не нужно равнодушно проходить мимо, но при всем уважении, не совсем верно. Частичная аналогия: при фотосъемке тоже можно налететь на иск, но фотоаппаратом ни кто не запрещает пользоваться, оружие тоже производят, однако, карают при незаконном обращении и использовании. Дабы не сорить в теме, ваше высказывание тут обсуждать не стану. Вас услышали, лица заинтересованные - приняли к сведению. На этом все.

Shrizt

Уголовно наказуемо обсуждать конструкции жучков?
Или делать?
Или подсунуть их жене? 😉

тигромух

Статья 138.1 УК РФ.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.zakonrf.info/uk/138.1/

Evgendj

у страха глаза велики, верно от части, да и кто сказал что речь идет о негласных действиях, изучайте комментарии и судебную практику. обсуждение не в этой ветке.

Юrik
Evgendj:

у страха глаза велики

Это Вы таможне объясняйте, которая изымает мелкого размера видеокамеры и радиомикрофоны, да ещё грозит по уголовке наказать, если возникать начнешь.
А мы и так знаем, что берем не для шпионажа, нас не нужно убеждать в этом.

blade
Evgendj:

у страха глаза велики

А кто мешает поехать на Митино и купить?
А цифровые модули, используемые в маяках, изначально заточены под передачу цифры и никакой микрофон- туда просто некуда приделывать:(

exolon

закон нарушать низя, но всё же поставить видеокамеру и следить за птичками никто не запрещает. к вопросу о законности, так всё посудить противозаконно даже увлечение авиомоделингом, а вдруг вы шпион 😎.
можно использовать аналоговый радио модуль передатчик, коих полно, прикрутить к нему усилитель и микрофон, делал на хорька такую вещь, думал это поможет его искать там по сторонним звукам и свисту, всё что я услышал это шуршание веток да топот, а ещё он задавил мышь я чуть не оглох,… не знаю где можно такое использовать в поиске это мало помогает 😃