Простой поисковый радио маячок.

Вахтанг
Evgendj:

передавал звук получаемый со встроенного в него микрофона? (по идее требуется именно жучек на частоте которую можно прописать в маяк

Вообще то это уголовно наказуемое действие! Не советую обсуждать такие вопросы на общедоступном форуме.

Evgendj
Вахтанг:

Вообще то это уголовно наказуемое действие!

Ваше внимание ценно в предостережениях чтоб не оступиться другим, ни когда не нужно равнодушно проходить мимо, но при всем уважении, не совсем верно. Частичная аналогия: при фотосъемке тоже можно налететь на иск, но фотоаппаратом ни кто не запрещает пользоваться, оружие тоже производят, однако, карают при незаконном обращении и использовании. Дабы не сорить в теме, ваше высказывание тут обсуждать не стану. Вас услышали, лица заинтересованные - приняли к сведению. На этом все.

Shrizt

Уголовно наказуемо обсуждать конструкции жучков?
Или делать?
Или подсунуть их жене? 😉

тигромух

Статья 138.1 УК РФ.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.zakonrf.info/uk/138.1/

Evgendj

у страха глаза велики, верно от части, да и кто сказал что речь идет о негласных действиях, изучайте комментарии и судебную практику. обсуждение не в этой ветке.

Юrik
Evgendj:

у страха глаза велики

Это Вы таможне объясняйте, которая изымает мелкого размера видеокамеры и радиомикрофоны, да ещё грозит по уголовке наказать, если возникать начнешь.
А мы и так знаем, что берем не для шпионажа, нас не нужно убеждать в этом.

blade
Evgendj:

у страха глаза велики

А кто мешает поехать на Митино и купить?
А цифровые модули, используемые в маяках, изначально заточены под передачу цифры и никакой микрофон- туда просто некуда приделывать:(

exolon

закон нарушать низя, но всё же поставить видеокамеру и следить за птичками никто не запрещает. к вопросу о законности, так всё посудить противозаконно даже увлечение авиомоделингом, а вдруг вы шпион 😎.
можно использовать аналоговый радио модуль передатчик, коих полно, прикрутить к нему усилитель и микрофон, делал на хорька такую вещь, думал это поможет его искать там по сторонним звукам и свисту, всё что я услышал это шуршание веток да топот, а ещё он задавил мышь я чуть не оглох,… не знаю где можно такое использовать в поиске это мало помогает 😃

Shrizt

приобретение и (или) сбыт
Читать как:
Приобретение и сбыт
Или
Сбыт

Сама статья о незаконном обороте, то есть читай - изготовлении на продажу.
Сам для себя паяй че хочешь, там другие статьи на варианты пользования.

Alesan

производство, приобретение и (или) сбыт

Паять тоже низзя, в т.ч. для себя

Shrizt

Ну название статьи прочитайте, и практику применения.

serenya

Мне кажется от темы отклонились…

13 days later
exolon

вот и мои первые потери, один из испытуемых модулей si4432 в радиошлейке вышел из строя диапазон упал до 10метров, в общем пришлось его заменить, причины не понятны возможно заводской брак но я предполагаю вариант что 2 работающие шлейки рядом друг с другом стали причиной 😃

foxfly
exolon:

я предполагаю вариант что 2 работающие шлейки рядом друг с другом стали причиной

Вполне возможно: у меня при макс мощности 4432 (100 мВт) плохонькая микросерва начинает в момент передачи- урчать. Хитек- молчит.

8 days later
exolon


мои первые опыты на ардуино:), ещё не всё ясно но оно работает

roma095
exolon:


мои первые опыты на ардуино:), ещё не всё ясно но оно работает

Это круто!!! а скетч и схема будет в паблике?

exolon

не хочу пока позорится, всё очень сыро.
нужно решить 4 вопроса
1 настойка мощности передачи приёма
2 изменение распиновки ардуино
3 возможность использование библиотек под аттини 85 для передатчиков
4 параллельная работа нескольких радиомаяков
пока я использовал стандартные библиотеки и немного переделал стандартные примеры что были в комплекте

blade
exolon:

4 параллельная работа нескольких радиомаяков

А что значит “параллельная работа”? На разных каналах?
Нужно сделать в маяке выбор любого из 10 прописанных каналов (а всего их- 69, так что- резервы есть), выбираемых владельцем:rcopen.com/forum/f37/topic407641 примерно так.

exolon:

настойка мощности передачи приёма

А тут в чем проблема: в описании на 4432 есть все параметры, задающие мощность передачи (что такое “мощность приема”- мне неведомо 😦)
Да и в начале данной темы- листинг был.
Единственная проблема (из своего опыта) на такой “ветвистой” плате- будут проблемы с воздействием РЧ на процессор Ардуины: все таки там на 7 уровне мощности- 100 мВт излучается:( Зависать начнет.
Плату надо делать компактнее и без торчащих во все стороны проводов.
Тут вопрос не только в красоте, но и в работоспособности.

exolon:

ещё не всё ясно но оно работает

Кстати, спиральную антенну- сразу в топку, не согласована совсем 😦

exolon

😉 хочу успокоить и пояснить что я имел ввиду,
спиральная антенна пришла с модулем для тесто пойдёт, нет смысла менять.
по поводу мощности, тут оказалось очень интересно в примеров скетча для ардуино я не видел настройки на мощность или она идёт автоматом, но по замеру я этого не заметил после 100 метров полная потеря связи.
а параллельной работой имел ввиду мои личные предпочтения, необходима отслеживать одновременно несколько радиомаяков и выводить их данные на дисплей 😇

blade
exolon:

хочу успокоить

Тут все в порядке: я спокоен, как удав:)

exolon:

я не видел настройки на мощность или она идёт автоматом

Ну, не видел- не значит,что её нет? Там 7 уровней мощности, которые задаются кодом, посылаемым с процессора на 4432. В начале темы- все это описано.
О какой “настройке автоматом” может идти речь? Процессору известно, какая нужна мощность?
Откуда?

exolon:

после 100 метров полная потеря связи.

Ну, не знаю как вам это удалось: у меня “потеря связи” происходит на 3,5 км?
Правда, с нормальной антенной на передатчике (кусок МГТФ 0,35 мм* 1/4 волны) и направленной “Уда-яги” на приемнике.

exolon:

необходима отслеживать одновременно несколько радиомаяков

А вот это- зачем?
Вы планируете терять по несколько моделей сразу?
Ну, как эксклюзив: можно взять сканирующий приемник и записать в него частоты нескольких маяков.
Тогда он будет “перебирать” каналы и показывать уровень РССИ каждого маяка.
Но маяки должны лежать примерно в одном направлении, чтобы приемник их все слышал?

exolon

препираться не вижу смысла, я использую ардуино и его библиотеки, можно сказать учусь программировать, как работает библиотека RF22/SI4432 тока изучаю тонкости и аспекты, а использую я эту систему на домашних питомцах дабы мониторить их а прогулке