Простой поисковый радио маячок.

Evgendj
Вахтанг:

Вообще то это уголовно наказуемое действие!

Ваше внимание ценно в предостережениях чтоб не оступиться другим, ни когда не нужно равнодушно проходить мимо, но при всем уважении, не совсем верно. Частичная аналогия: при фотосъемке тоже можно налететь на иск, но фотоаппаратом ни кто не запрещает пользоваться, оружие тоже производят, однако, карают при незаконном обращении и использовании. Дабы не сорить в теме, ваше высказывание тут обсуждать не стану. Вас услышали, лица заинтересованные - приняли к сведению. На этом все.

Shrizt

Уголовно наказуемо обсуждать конструкции жучков?
Или делать?
Или подсунуть их жене? 😉

тигромух

Статья 138.1 УК РФ.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.zakonrf.info/uk/138.1/

Evgendj

у страха глаза велики, верно от части, да и кто сказал что речь идет о негласных действиях, изучайте комментарии и судебную практику. обсуждение не в этой ветке.

Юrik
Evgendj:

у страха глаза велики

Это Вы таможне объясняйте, которая изымает мелкого размера видеокамеры и радиомикрофоны, да ещё грозит по уголовке наказать, если возникать начнешь.
А мы и так знаем, что берем не для шпионажа, нас не нужно убеждать в этом.

blade
Evgendj:

у страха глаза велики

А кто мешает поехать на Митино и купить?
А цифровые модули, используемые в маяках, изначально заточены под передачу цифры и никакой микрофон- туда просто некуда приделывать:(

exolon

закон нарушать низя, но всё же поставить видеокамеру и следить за птичками никто не запрещает. к вопросу о законности, так всё посудить противозаконно даже увлечение авиомоделингом, а вдруг вы шпион 😎.
можно использовать аналоговый радио модуль передатчик, коих полно, прикрутить к нему усилитель и микрофон, делал на хорька такую вещь, думал это поможет его искать там по сторонним звукам и свисту, всё что я услышал это шуршание веток да топот, а ещё он задавил мышь я чуть не оглох,… не знаю где можно такое использовать в поиске это мало помогает 😃

Shrizt

приобретение и (или) сбыт
Читать как:
Приобретение и сбыт
Или
Сбыт

Сама статья о незаконном обороте, то есть читай - изготовлении на продажу.
Сам для себя паяй че хочешь, там другие статьи на варианты пользования.

Alesan

производство, приобретение и (или) сбыт

Паять тоже низзя, в т.ч. для себя

Shrizt

Ну название статьи прочитайте, и практику применения.

serenya

Мне кажется от темы отклонились…

13 days later
exolon

вот и мои первые потери, один из испытуемых модулей si4432 в радиошлейке вышел из строя диапазон упал до 10метров, в общем пришлось его заменить, причины не понятны возможно заводской брак но я предполагаю вариант что 2 работающие шлейки рядом друг с другом стали причиной 😃

foxfly
exolon:

я предполагаю вариант что 2 работающие шлейки рядом друг с другом стали причиной

Вполне возможно: у меня при макс мощности 4432 (100 мВт) плохонькая микросерва начинает в момент передачи- урчать. Хитек- молчит.

8 days later
exolon


мои первые опыты на ардуино:), ещё не всё ясно но оно работает

roma095
exolon:


мои первые опыты на ардуино:), ещё не всё ясно но оно работает

Это круто!!! а скетч и схема будет в паблике?

exolon

не хочу пока позорится, всё очень сыро.
нужно решить 4 вопроса
1 настойка мощности передачи приёма
2 изменение распиновки ардуино
3 возможность использование библиотек под аттини 85 для передатчиков
4 параллельная работа нескольких радиомаяков
пока я использовал стандартные библиотеки и немного переделал стандартные примеры что были в комплекте

blade
exolon:

4 параллельная работа нескольких радиомаяков

А что значит “параллельная работа”? На разных каналах?
Нужно сделать в маяке выбор любого из 10 прописанных каналов (а всего их- 69, так что- резервы есть), выбираемых владельцем:rcopen.com/forum/f37/topic407641 примерно так.

exolon:

настойка мощности передачи приёма

А тут в чем проблема: в описании на 4432 есть все параметры, задающие мощность передачи (что такое “мощность приема”- мне неведомо 😦)
Да и в начале данной темы- листинг был.
Единственная проблема (из своего опыта) на такой “ветвистой” плате- будут проблемы с воздействием РЧ на процессор Ардуины: все таки там на 7 уровне мощности- 100 мВт излучается:( Зависать начнет.
Плату надо делать компактнее и без торчащих во все стороны проводов.
Тут вопрос не только в красоте, но и в работоспособности.

exolon:

ещё не всё ясно но оно работает

Кстати, спиральную антенну- сразу в топку, не согласована совсем 😦

exolon

😉 хочу успокоить и пояснить что я имел ввиду,
спиральная антенна пришла с модулем для тесто пойдёт, нет смысла менять.
по поводу мощности, тут оказалось очень интересно в примеров скетча для ардуино я не видел настройки на мощность или она идёт автоматом, но по замеру я этого не заметил после 100 метров полная потеря связи.
а параллельной работой имел ввиду мои личные предпочтения, необходима отслеживать одновременно несколько радиомаяков и выводить их данные на дисплей 😇

blade
exolon:

хочу успокоить

Тут все в порядке: я спокоен, как удав:)

exolon:

я не видел настройки на мощность или она идёт автоматом

Ну, не видел- не значит,что её нет? Там 7 уровней мощности, которые задаются кодом, посылаемым с процессора на 4432. В начале темы- все это описано.
О какой “настройке автоматом” может идти речь? Процессору известно, какая нужна мощность?
Откуда?

exolon:

после 100 метров полная потеря связи.

Ну, не знаю как вам это удалось: у меня “потеря связи” происходит на 3,5 км?
Правда, с нормальной антенной на передатчике (кусок МГТФ 0,35 мм* 1/4 волны) и направленной “Уда-яги” на приемнике.

exolon:

необходима отслеживать одновременно несколько радиомаяков

А вот это- зачем?
Вы планируете терять по несколько моделей сразу?
Ну, как эксклюзив: можно взять сканирующий приемник и записать в него частоты нескольких маяков.
Тогда он будет “перебирать” каналы и показывать уровень РССИ каждого маяка.
Но маяки должны лежать примерно в одном направлении, чтобы приемник их все слышал?

exolon

препираться не вижу смысла, я использую ардуино и его библиотеки, можно сказать учусь программировать, как работает библиотека RF22/SI4432 тока изучаю тонкости и аспекты, а использую я эту систему на домашних питомцах дабы мониторить их а прогулке

Vlad-1357

Сделал маяк 13V5 на RFM42B, включился сразу. Вес 18.6 грамм в корпусе с аккумулятором 300 mA. Провёл полевые испытания в роще. Маяк и антенна лежали на земле. Трава по колено, деревья растут плотно. Короче реальные условия. Рация UV-5R со штатной антенной на 100 метрах ловит во все стороны и тело оператора помехой не является. Через 300 метров сигнал пропал. Поставил антенну Удо-Яги и сигнал снова стал ловиться отлично. Поверну удо-ягу задницей к маяку и собой загородил и по ослаблению последнего тона нашел направление. Но приближаясь ближе 300 метров к маяку с удо-ягой делать нечего – ловит во все стороны. Поставил штатную антенну и стал её выкручивать до пропадания второго или третьего тона, при этом используя тело оператора как экран. Таким образом, на близких дистанциях от 300 до 10 метров поиск направления своим задом оказался успешен. На расстоянии 5-10 метров рация принимала уже без антенны и стороной противоположной антенному разъёму, четко показывала на маяк. В целом доволен. Осталось отработать технологию поиска или поэкспериментировать с аттенюатором. Спасибо Vladimir_N