Простой поисковый радио маячок.

serenya

Спасибо. А Вы не прикидывали сколько проработает маяк в режиме сна на Вашем акке 70мА? Тоже думаю прилепить на миника, сегодня заходил посмотреть какие акки есть в местном наличии, самый мелкий приглянулся на 90мА.

Dacor
Ratverg:

У яги ведь вроде контур такой прямоугольный по центру?

Это петлевой вибратор. Ну а тут применили более простую конструкцию (по сути обычный диполь). Петлевой для приемников ИМХО предпочтительнее - получается короткозамкнутый по низкой частоте.

Vladimir_N

Пример пайки маяка навесным монтажом на модуль Si4432.

Берется модуль и контролер. Припаиваются 7,6 и 5 лапки к модулю.
Выводы 8 и 4 загибаются вверх.

К “Vcc” выводу модуля припаиваются сопротивление 3,9Ом (размер 0805) и к нему в стык сопротивление 4,7кОм. (размер 1206). Второй конец сопротивления на 4,7кОм. (размер 1206) припаивается к выводу “1” контроллера. Вывод “1” можно немного подогнуть в сторону сопротивления.

К 8 выводу загнутому вверх припаивается конденсатор 0,1мкФ (размер 1206), этот вывод небольшим проводником (или каплей припоя) соединяется со стыком двух сопротивлений. Второй конец конденсатора проводком соединяется с выводом 4 (загнут вверх) и продолжением провода соединятся с GND и SDN модуля. Проводком соединяется 3 вывод контроллера с «SDO» выводом модуля.

Зачищается пятачок под кнопку. Припаивается кнопка ко второму выводу и к зачищенному пятачку.

Остается припаять светодиод и колодку с проводами для программирования и антенну.
Программатор выдает 5в, питание на маяк поступает через платку со стабилизатором на 3.3В. После программирования маяк помещается в термоусадку.

Картинки можно увеличить если кликнуть.

ARXITEKTOR
Vladimir_N:

Картинки можно увеличить если кликнуть.

Отличная инструкция ).
Если можно фотоки куда подключать светодиод и как правильно подключать программатор.

Vladimir_N
ARXITEKTOR:

Отличная инструкция ).
Если можно фотоки куда подключать светодиод и как правильно подключать программатор.

Куда припаивается светодиод видно на предпоследнем фото. Одним концом к выводу GND модуля второй через проводок к выводу GPIO2 модуля. Как подключить программатор нужно читать в инструкции к конкретному программатору, программаторы бывают разные. Например сейчас я пользуюсь STK200 - самый быстрый, на мой взгляд программатор. Подключается через LPT порт - сейчас это экзотика. Или STK500 - но это большой монстр.
USB “свистки” мне не нравятся слишком медленные и плохо пробивают нагруженные линии, поэтому я с ними не работаю.

Vladimir_N

Есть идея добавить канал обратной связи в маячок. Но для этого придется использовать специальный приемник. Тогда появляются огромные возможности в поиске. В спец приемнике естественно будет виден текущий уровень сигнала, напряжение батареи маяка, уровень излучаемой мощности и др. И полное управление маяком. Что поможет в ближнем поиске. Маяк в пакетном режиме тратит гораздо меньше энергии, что увеличит время его работы в активном режиме. В перспективе может получиться осуществлять поиск с другой модели, или хотя бы локализовать участок поиска. Поиск с воздуха, возможно, поможет решить проблемы дальнего поиска, когда маяк лежит на земле.
Подобравшись к маяку на близкое расстояние можно воспользоваться индикатором уровня сигнала в спец приемнике. Функции работы с радиостанцией останутся без изменений.
Начал разработку поискового приемника, прототип на фото:

serenya

Блин, только сегодня заказал похожий spi экранчик для другого проекта, надо теперь еще заказывать.
Какой проц будет? Мелкой тиньки хватит или что покрупнее придется ставить? На фото похоже приемник LRS?

Обновил один из маяков, поставил акк на 90мА

Будет использоваться на мелком квадрике в спящем режиме. В ближайшее время планирую полностью зарядить акк и положить в спящем режиме для проверки времени работы от этого аккума.

Vladimir_N
serenya:

Блин, только сегодня заказал похожий spi экранчик для другого проекта, надо теперь еще заказывать.
Какой проц будет? Мелкой тиньки хватит или что покрупнее придется ставить? На фото похоже приемник LRS?

Обновил один из маяков, поставил акк на 90мА

Этот экранчик с протоколом I2C. Приемник действительно LRS “орандж” к нему подключаются 4 кнопки вместо машинок. И экранчик на штатные выводы I2C. Остальное программа. Для экспериментов самое то.
Советую не увлекаться мелкими бытовыми акками, они не рассчитаны на большие токи. Маяк в активном режиме потребляет довольно прилично. Мелкого бытового акка может хватить только на пару писков. Лучше использовать силовые акки от мелких вертолетиков. Нормальный аккум миллиампер на 200 или больше.

serenya
Vladimir_N:

Этот экранчик с протоколом I2C

Это я понял, просто теперь еще один заказывать надо будет)

Vladimir_N:

Для экспериментов самое то.

А окончательное изделие на чем будет, еще не планировали?

Vladimir_N:

Нормальный аккум миллиампер на 200 или больше.

Проверю сначала спящий режим а потом активный. Сначала у меня стоял акк 300мА, но он большой и тяжелый для мелколета, вот и поставил поменьше.

Vladimir_N
serenya:

А окончательное изделие на чем будет, еще не планировали?

Возможно на нем-же, ресурсов проца там предостаточно. Надо дописать программу и провести испытания, а там будет видно.

vovanich
serenya:

Обновил один из маяков

Не советую паять антенки-пружинки. При малейшем краше отлетают на ура вместе с куском дорожки. Лучше - гибкий провод соответствующей длины.

serenya
vovanich:

Не советую паять антенки-пружинки.

Да знаю, но ничего с собой поделать не могу, не нравится. Да и ставить буду так что-бы при краше ни что не задело антенну. Она конечно и своим весом может…

ARXITEKTOR

Спаял маячок.
При подаче питание пищит в эфир 4 раза как я понял сигнал о состоянии акка акк 4.05 вольт.
а дальше диод не мигает маяк на программирование не реагирует только на сброс.
после сброса пищит в эфир 4 раза как я понял сигнал о состоянии акка акк 4.05 вольт
Только не понятно куда подавать питание + и - от акка ?

serenya
DOB:

Только не понятно куда подавать питание + и - от акка ?

А Вы куда подаете? На схеме вроде бы понятно нарисовано: + на 8 ногу тиньки, - на 4. Может попробовать перепрошить?

ARXITEKTOR

Да так и делаю.
Вроде если посылает сигнал о состоянии акка то прошивка в тиньке?
Я конечно мог немного поджечь тинику когда перепрошивал програматор на 5 вольт.
И ещё вопрос в схеме и в тиньке есть защита от переполюсовки?

serenya

Тиньку пожечь 5в не получится, это штатное питание для нее. Другое дело модуль, и то вроде бы терпит. Защиты от переполючовки нет. Как проявляется индикация напруги, и светодиод и в эфир? Для входа в режим программирования надо кнопку держать 5сек. Может светодиод не туда прицепили?

serenya

Точка означает первый вывод, земля на 4

ARXITEKTOR

Пробую прошить sinaprog
указываю прошивку

после прошивки пишет

avrdude -C avrdude.conf -c usbasp -p t45 -U flash:w:“C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex”:a -q

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9206
avrdude: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed
To disable this feature, specify the -D option.
avrdude: erasing chip
avrdude: reading input file “C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex”
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: writing flash (3308 bytes):
avrdude: 3308 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex:
avrdude: load data flash data from input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex:
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex contains 3308 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:
avrdude: verifying …
avrdude: 3308 bytes of flash verified

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

нажимаю верификация

avrdude -C avrdude.conf -c usbasp -p t45 -U flash:v:“C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex”:a -q

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9206
avrdude: verifying flash memory against C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex:
avrdude: load data flash data from input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex:
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex contains 3308 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:
avrdude: verifying …
avrdude: 3308 bytes of flash verified

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

Прошивка прошла или нет ?

ARXITEKTOR

Так если прошивка проходит
собрал при подключении опять сигнал о статусе акка в это время диод горит
а дальше ничего диод не моргает на тон не реагирует.

может дело во фьюзах ?
я при прошивке их не трогаю.

Vladimir_N
ARXITEKTOR:

Так если прошивка проходит
собрал при подключении опять сигнал о статусе акка в это время диод горит
а дальше ничего диод не моргает на тон не реагирует.

Фото пайки в студию.