Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Спасибо! Буду пробовать.

+POWER, -POWER - это разъем питания.
POWER питание силовой
+12V - это на цифровую пошло с диодом перестраховки.
GND - Общая земля.

Теперь надо найти реле на 5А с очень слабым током включения на 1 контакт. Включаться будет от CHARGE_ON и DISCHARGE_ON пущенные через диоды. А бывают такие герконные реле ?

Нашел твердотельное реле www.chip-dip.ru/product0/419839278.aspx

Алксандр
R2D2:

Спасибо! Буду пробовать.

+POWER, -POWER - это разъем питания.
POWER питание силовой
+12V - это на цифровую пошло с диодом перестраховки.
GND - Общая земля.

Диод для перестраховки уже есть, внутри транзистора 😃. То что Вы нарисовали - масло масляное. Фишка в том, что при правильной полярности этот диод замыкается.
Резистор с затвора не туда подключили.
Транзистор по затвору и по сток-исток должен быть рассчитан на Ваше максимально допустимое напряжение, как прямое, так и по переполюсовке.
Если параллельно затвор-исток подключить биполяр (коллектор-эммитер соответствеено), и стабилитрон с резистором в базу с питания - будет защита от перенапряжения.

R2D2

Не понятно я нарисовал и поэтому не видно, что из этого куска схемы из БП питания формируется два питания для цифровой части “+12V” и для силовой “POWER”. Цифровая часть кушает мало и лишний диод ей не повредит для перестраховки, т.к. +12V идет на 7805 и 7809, которые сами скушают по 1.5в на себя и 0.4в скушает диод здесь мне кажется все в порядке.

А вот с полевиком, который вешается на землю, я вообще не понимаю как это надо рисовать и как надо рассчитывать и как он работает в момент включения и как надо выбирать полевик и как будет работать стабилитрон, который должен быстро насытиться. Пока в инете не нашел теории и поэтому не понятно самому.

В схеме, приведенной Genossen, не понятно где плюс где минус.

В принципе в силовой слабые звенья - это драйвер (может быть он и защищен) и электролиты. Они должны выдержать кратковременную переполюсовку с малым напряжением.

R2D2

Провел исследование рынка на доступность реле. Выбрал два образца:

  1. Твердотельное Mager MR SSR-P 20x25x6mm (input 3-32v output 380VAC 5A) по идее при меньшем напряжении больший ток должно выдерживать. Ток включения от 12в 5-8мА. Падение напряжения пока не выяснил. Стоит 250 руб.

  2. Механика JZC-22F 15x15x20mm (12v 25mA) 250VAC 7A
    25 руб.

Genossen

R2D2, нет ну с “+” и “-” у меня помоему все понятно и на схеме “-” обозначен а “+” и так видно где (идет с парва на лево). Схема рассчитана на нпряжение входа до 19 вольт, (подбор резиком R3), переплюсовка тож ессно присутствует. хотя в теории дествительно на входе диодом модно и пренебречь, он в транзюке стоит,(но опятьже - береженого Бог бережет сказала монашка и т.д. 😉… А так я же и написал . что это драйвер питания а не выходных цепей. И ставить его надо на входе всей схеми.
На выходе надо думать, идея с электронным реле неплохая и эффективная, но можно еще ченить надумать… А кондерам. я думаю. от кратковременной переплюсовки в доли секунды ничего не случиться… Хотя в данной схеме ХЗ. теории не знаю, разве что попробовать на свой страх и риск. )))

AlexN

Погодите с реле огород городить. Постараюсь за выходные перерисовать схему защиты с RC-Power BC6, там вроде на 1 полевике она собрана 😃

alecs2000

У меня есть вот такое устройство: www.irda.ru/oborud/Batnalyzer.htm
работает уже четвертый год! При запуске девайса, Четко слышно как хлопает релюшка, я даж пробывал на ходу полярность поменять:), до сих пор все работает.

R2D2

Ок. Ждем схему защиты.

Сегодня первый раз запустил 1.5 с номиналами от 1.7. И проверено кольцо кулмю90. Работает!!! И конденсаторы 2200мкФ заменил 1000мкф. Писк немного повысился, но работает. И опять схемка запустилась с первого раза без настройки. И понипрог фунциклит. Это пока только первое включение теперь надо все перепроверить осцилом и пальцем.

АлександрСамара

Я так силу и не запущу, за резисторами в магаз надо ехать, есть редкие номиналы, которые с плат не надергал, но цифра отлично работает!

R2D2

Номиналы можно менять если понять какой в них смысл.

R2D2

Исправил защиту по входу.

Защиту по выходу все еще думаю делать с реле. Реле 25 руб. транзистор и 2 диода и конденсатор и проверить программу чтоб заковыки не вышли какие.
В поисках схемы твердотельного реле набрел на www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/…/stat_34.htm
Механическое реле самое дешевое и простое решение пока. Естественно комутация будет при нулевом токе силы.

Пришла мысль: на выходе поставить два полевика P и N (или N и N) чтоб диоды стояли навстречу друг другу, тогда может получиться. Но два полевика больше стоит чем реле.

Нашел конденсаторы смд 16х16мм 1000мкф 35в.
www.smd.ru/files/upload/…/p038-039+vea[1].pdf
Возник вопрос: Как паять? Ножки-то длиннее получаются. Прогреть их на сплошную медь не реально!!!
Вывод смд электролиты нафиг, хоть они и маленькие но дорогие пока и вытекают на плату и длинные ноги и фигово паять.

Уже начинаю думать, что рано я сепиком начал заниматься. Конденсаторы, дроссели, транзисторы, все на пределе. Нужные номиналы крайние в списке и поэтому их в магазине нет. Приходится нарушать правила в борьбе за миниатюрность. Или проблема в магазинах нашей страны где электро-производства нет и все занимаются своим бытом?

PigTail

А в закордонных магазах не пробовали искать, типа mouser.com или digikey.com, там правда не чтоб сильно дешево…

R2D2

Надо ориентироваться на то что есть здесь иначе никто не решится собирать.

AlexN

Извиняюсь за задержку, семья-работа 😃
Срисовал, пока что в карандашном виде, скоро выложу в нормальном.
В схеме реализована автоматическая коммутация на ОУ и полевом транзисторе, плюс мелкий биполярник для управления от микроконтроллера.
Во входном “электронном диоде” затвор притянут к земле резистором 200К.

MikeMDR
R2D2:

Нашел конденсаторы смд 16х16мм 1000мкф 35в.
www.smd.ru/files/upload/…/p038-039+vea[1].pdf !!!

В pdf я не заметил упоминаний о том, что эти кондёры можно применять для высокой частоты. А фразы вроде “(Tan δ at 120Hz, 20℃)” заставляют усомниться в этом…

R2D2:

Возник вопрос: Как паять? Ножки-то длиннее получаются. Прогреть их на сплошную медь не реально!!!

При наличии паяльника в 100Вт (у меня - с плоским жалом) - без особых проблем (проверено!)

R2D2

Схемы в карандашном варианте тоже принимаю!!!

Про конденсаторы smd: точно не заметил ни слова про esr. И, всетаки, если есть обычные, значит и esr тоже должны быть. Можно у них ноги отогнуть вниз (и дырки предусмотреть) если у кого паяльник слабый. На томже сайте есть пластиковые конденсаторы вот былобы круто, у них esr в 10 раз круче чем у обычных lowesr. www.smd.ru/katalog/ip12/index.khtml. Только номиналы маленькие.

Опять на грани: конденсаторы 150 CRZ www.vishay.com/capacitors/aluminum-smd/

AlexN

Раз уж у меня распотрошенный зарядник лежит - перерисую и силовую часть.
Никаких Low-ESR конденсаторов, никаких гигантских дросселей там нет, 2 полевика без всяких радиаторов, 1 колечко дросселя, 1 стандартный электролит, 2 диода Шотки (опять-таки без радиаторов). Весь этот примитив заряжает до 6 банок током до 5А, никакому Сепику это и не снилось.

R2D2

Если и КПД 90% то совсем супер.

Кстати думаю владельцы ранних версий смогут легко перекроссировать СЕПИК в новую силовую и несколько сопротивлений.

leowka
R2D2:

Кстати думаю владельцы ранних версий смогут легко перекроссировать СЕПИК в новую силовую и несколько сопротивлений.

Если изменения в новой версии значительно улучшает зарядку, то почему бы и нет 😃 ждемс инструкций 😃

R2D2

Т.к. все без радиаторов, значит кпд точно высокий.
Только бы там полярность на выходе не отрицательная была!!!
Хороший конденсатор никогда не повредит.
Да ждемс!