Открытый проект универсального зарядника

AlexN
AVK:

Думается, что все таки стартерные батареи мы заряжать не будем 😃

Вообще-то, я так понял из этого форума, некоторые очень даже заряжают стартерные батареи модельными зарядниками 😃

AVK

Не совсем точно выразился - десульфатировать не будем.
Заряжать - заряжаю, медленно тока, 5А всего

AlexN
AVK:

Заряжать - заряжаю, медленно тока, 5А всего

Для свинцового аккумулятора - самый нормальный ток. Ничего не кипит и не осыпается внутри.

AVK

для стартерного свинца на 55А*ч нормальный ток это ампер 20-30
А 5А это типа курорт 😃

AlexN
AVK:

для стартерного свинца на 55А*ч нормальный ток это ампер 20-30

Я что-то пропустил в развитии современных технологий?

Всегда автомобильные аккумуляторы заряжали током 0,1С, да ещё в конце заряда рекомендовали понижать до 0,05С.
А про “форсированную подзарядку” током 0,5-0,7С писали следующее:
“Нужно отметить, что использование форсированного заряда должно быть исключением, так как его регулярное многократное повторение для одной и той же батареи, заметно укорачивает срок ее службы.”

Так что я останусь при своём мнении, что 5-6 ампер для зарядки автомобильного аккумулятора более чем достаточно.

Psw

А вот лично я не понимаю, зачем так заостряться сейчас на полировке алгоритма десульфатации. Хорошо бы схемку до ума довести и платку. С учётом естественно возможности быстрого чередования режимов заряд/разряд - для измерения внутреннего или десульфатации или ещё чего.
От тоски сфотал платку ГиперИон LBA10 - парни тоже любят Атмел и собрали балансир на Меге8. Чуть более полновесные фотки лежат в том же каталоге psw.ru/Charger/ - это если кому захочется чуть подробнее увидеть или я сотру фотки здесь для экономии места - квоты зарезали. Статью из моего каталога скачали почти 80 раз, файлы проекта почти 30.
P.S. А про зарядку авто АКБ к примеру в самой авто - ну она разумеется идёт с ограничением только напряжения. В итоге - если пуск двигла был затяжной, то ток заряда ограничивается только возможностями генератора ( или силой трения скрипящего ремня) - легко могет более 50 а быть несколько минуток. И это происходит каждый раз при пуске авто двигла. Но при ентом из АКБ и в АКБ закачивается емкость около 5 а*часов - что более чем в десять раз ниже её номинальной емкости. А вот если озадачится 100% номинальной емкости вкатить максимально быстро - то похожий режим зарядки (свинцовых?) тяговых АКБ на дизельных подводных лодках, когда она кратковременно подвсплывает на перископную глубину и как можно быстрее заряжает дизелями свои АКБ что бы потом опять на дно лечь поскорее, пока её не заметили. Там ограничивают температуру электролита - вроде как не более 80 градусов. Ну быть может и какие-либо электрические изголы военные напридумывали - быть может кто и скажет подробнее.
А измеренная ГиперИоном емкость почти нового авто АКБ 75 а*ч номинала - составила 30 а*ч - менее 50% от номинала. Правда, ГиперИон заряжает только до 14 вольт и разряжает только до 11. А хорошо бы заряжать до 15 и разряжать до 9.
P.P.S. А про зарядку разряженных в 0 и так пролежавших пол годика свинец АКБ с загущённым электролитом (идеальные условия для сульфатации пластин) - ну писал уже выше - заряжал с ограничением тока примерно 0.1 С от 220 вольт через лампочку. И в начале заряда напряжение на 12 вольт батарейке было около 50 вольт - ну то есть не хотела батарейка зарядку принимать, и выбрасывают такие батарейки обычно. Однако “через нехочу” 12 часов такого заряда - потом пяток цикликов заряд/разряд током 0.1С - и более половины своей емкости штатной отдавала при разряде. Ну и поработала потом в УПСе ещё пару лет до замены на новые.

R2D2

PSW, спасибо за FTP. Теперь только надо както договориться как мне туда последние версии закладывать.

Все!!! Дописал прогу до конца.
Все что обещал функционально в V1.0, то и сделал.
Вчера сил не хватило запустить и потестить.

Вот последняя версия макро-программы. Работает без самого ЗУ. Можно поиграться и посмотреть как устроена и заценить настройки акков и химических типов. К программе приложена прошивка ЗУ, закачав которую, можно это все увидеть. А также приложен файл с графиками который можно позырить в виде графиков. Текстовый файл простого формата.

Микро прогу выложу вечером если сильно не заглючит.

Разводку платы V1.1 жду когда помогут профессионалы.
Адаптация прошивки V1.0 => V1.1 много времени не займет.
Планирую написать инструкцию по эксплуатации для конечного юзера. Где будет описана логика применения настроек акков и химтипов.

Если кто не заметил, в V1.1 в схеме и в логике микропрограммы нет жесткой привязки к силовой схеме. К этой микропрограмме и этой цифровой части можно приделать другую силовую соблюдя минимальные требования. Алгоритм методом проб сам приспосабливается к конкретной схеме.

AVK

Можно окончательную, готовую схему по которой разводить платы?

R2D2

V1.0 гидриды заряжает хотя проверил еще не все. 10ток глюков уже наловил. Изменения коснулись и микро и макро.

V1.0 (все, что есть)
V1.1 (все, что есть)

В статье мало что правил просто последняя версия и в PDF.

AlexN
lehich:

C20 должен быть на землю а не на +5V

Неправда.
Конденсатор С20 подключен верно, в соответствии с документацией от производителя MAX232.

AVK

Прочитал статью… много думал…
Автор без сомнения талантливый литератор, грамотный электронщик и программист.
Несколько комментариев.
Всетаки думается что предпологается делать народный зарядник, исходя из этого: нецелесообразно использовать SMD компоненты, они не везде доступны, к тому же пайка их не совсем простое занятие для новичка, не использовать прецезионные компоненты (все подстройки програмные), предусмотреть возможность использования обычных кнопок вместо энкодера (опять же не везде доступно).
По поводу Sepic… Данное схемное решение помоему не является оптимальным, вот почему.
У достаточного числа моделистов вообще нет автомобиля, соответственно заряжать аккумуляторы он может только дома. Значит у нас сетевой блок питания на 15-20В плюс step-down преобразователь, отпадает необходимость в дорогостоящих и габаритных неполярных конденсаторах, дроссель берем с неисправной материнской платы - работает превосходно (проверено).
Автомобиль есть - отлично! Делаем небольшой отдельный блочек куда вставляем тоже простой как дерево step-up на чем нибудь специализированном (на 494 проблематично) далее два канала step-down (все как обычно), добавив в схему одну индуктивность, контроллер и ключ, мы избавимся от двух индуктивностей, кучи конденсаторов, опять же можно сразу взять силовой контроллер step-up (есть LM недорогие) тут вообще все просто. Эстеты могут сделать двухтактник на 494ой (причем сделать двухтактник нестабилизированный, на максимальном коэффициенте заполнения - избавляемся от выходного дросселя и увеличиваем КПД) тоже никаких сложностей транс первичка 5+5 вторичка 7+7, в 99% случаев заработает сразу и надолго.
Вот такие мысли.

Psw

Да пока буду сам руками заливать опубликованные здесь обновления в psw.ru/Charger/ , уже свежие залил, соответственно, можно удалять для экономии места R2D2 здесь. Хотел было в личку R2D2 написать, но там ящик пере полнен - чистить надо - мелкие квоты опять мешают. Обновления можно и мне на почтовый адрес высылать: мыло собака псв.ру - объём небольшой. Для порядка при просмотре каталога не мешало бы структурировать имена файликов, что я пока сделал на свой вкус само стоятельно.
P.S.
Детальки для изготовления мощной управляемой нагрузки уже приобрёл, хорошо бы выйти ватт эдак на 300 или более - что-бы можно было на заказ (по пред оплате или само инициативе) убивать литий банки с публикованием честных логов/графиков - а то многие производители фантастику пишуть про свой литий - но это так, красивая мечта идиота.

R2D2

Очистил личку.
Изменения в программе происходят каждый день.

НО
Т.к. судя по всему ни одной (кроме моей) собранной платы пока нет, Ежедневно обновляться не стоит наверное.

И еще один вопрос к форумчанам. Как поступить с многочисленными копиями устаревших программ и статьи?
Все надобы почистить и оставить ссылки на FTP.

Жду с нетерпеньем разводки цифровой части V1.1 (это намек такой шо уже можно).

R2D2

Да и по известным всем причинам я все файлы проектов покоцаю и оставлю только тексты исходников и результат.
Результат самосабой слинкован неизвестными доброжелателями в добросовестности которых я уверен/неуверен один хрен.
И статья будет выходить в PDF, а делаться на опенофисе хотя придется и гемороиться с переформатированием.

Да и ктонибудь писал на AVR Studio 4 с компиллером GCC?
Можете дать совет как сделать перенос проекта с AVR IAR на AVR GCC?

И еще один вопрос шоб быть доконца в законе.
Порекомендуйте бесплатную среду разработки под виндусом. Или подскажите как вижуализировать Dev CPP. Или в яву податься?

mega_john
R2D2:

И еще один вопрос шоб быть доконца в законе.
Порекомендуйте бесплатную среду разработки под виндусом. Или подскажите как вижуализировать Dev CPP. Или в яву податься?

MS Visual Studio 2005 Express Edition

Psw

Осилил !idea.txt и даже нашёл там согласие со своими временами бредовыми мыслями. Запустил BP.EXE и понажимал кнопочки/вкладочки. Уже хочется подключить по 19 200 что-либо - повод запаять на платку 1.0 гнездо под Мегу и Макс232 тоже с обвязкой и разъёмом. А вроде аппаратный USART используется, а почему жалобы на не кратную частоту кварца ? На 18 ПИКе вроде как даже при 10 МГц квареце можно зарегулировать EUSART 115 200 с неточностью менее 2%, ну а 19 200 с неточностью менее 0.2%, что достаточно сильно отличается от предельно допустимой для 8 бит асинхронной посылки - 5% неточности должно нормально работать. А при тактовой 48 МГц для USB - точность на высоких скоростях должна быть ещё выше.
P.S. Ну и очередная пятница с очередными пивными возлияниями породила очередную бредовую идею - раз уж проект пытается стать реально открытым (порт на GCC) и написан на языке не слишком низкого уровня ( хотя отсутствие асма в исходниках я не особо проверял) - то может быть было бы прикольно потратить несколько квадратных сантиметров платы управления для гнезда альтернативного ПИК 18Ф4550 к примеру процика (учитывая бесплатность всяких МП Лабов ну и студенческих С18 или наконец С30 компилеров к ним) - стоимость ентих квадратных сантиметров площади не высока, а желающие люди могут учиться на ентом проекте, который можно сделать много платформенным. Хотя быть может число желающих по учится не особо и велико, согласен. Ну и мне не известно, могет ли GCC компилить под ПИК 18/30 серии, да и вообще мне про много платформенные мелко проциковые проекты почти ничего не известно.
P.P.S
Ладно, пойду на пьяную голову припой тратить - на трезвуху и страшно и лень. Пора уже RS232 линк компа с мегой запустить.

AVK

Создать кроссплатформенный код для микроконтроллера - практически нереально, если только чтото очень простое.
Тем более, что пики весьма дороги и требуют достаточно сложного программатора.

AlexN
AVK:

Тем более, что пики весьма дороги и требуют достаточно сложного программатора.

  1. Для кого как, а для меня 125-180 рублей уж точно не “весьма дорого”. В данном случае это скорее вопрос привычки, какой микроконтроллер применяет разработчик 😃
  2. Программатор собирается на 1 логической микросхеме.
Psw

Впаял в платку V10 кровати под Мегу и Макс и разъём для ЛЦД, КРЕНку и несколько кондёров/резисторов/кварец/цепь сброса МК. ЛЦД Драйв сигнал V0 просто закоротил R55 на корпус, остальные детали регулировки яркости не впаивал. В результате - пищалка пищит высоко/низко, потом пауза, потом низкий писк прерывается высоким - как будто сторожевая собака на ходу укусила, далее повторяется с примерно одинаковым интервалом около 10 секунд. На ЛЦД пара строк слегка темнее чем другая пара (4х строчный ЛЦД подключил), но никакой инфы. Комп подключенный после открытия порта в начале лога пишет про два таймаута, а потом (после нажатия на вкладке Ручное управление кнопки Обновить) - Запись D3, через примерно 9 секунд - чтение 00. Момент чтения 00 совпадает с началом высокого писка. Все эти 9 секунд BP.EXE сладко спит, включая перерисовку/перетаскивание окна, ну и переключение вкладок естественно тоже спит. Хотя буфер потом анализирует, вкладки с опозданием переключает, кнопки нажимает. После отключения от порта в окне лога странные тело движения.
Замерить частоту 16 МГц квареца прямо не могу, частотомер в мультиметре быть может до 4 МГц замеряет. Каковы мысли/советы, чего где померять/куда подключить? Кстати, L5 не впаивал - AVCC соответственно не подаётся. Это Мегу не смутит ? Керамика около 10-11 ног питания Меги впаяна, парочка танталов по 12 и 5 вольтам тоже впаял, 27 пик шунтирующие кварец на землю - тоже стоят. Ну и пищание говорит за то, что кое-как, но - возбудился. Прошил Хексом из позднейшего 1.0 архивчика. Прошивал внешним программатором Triton, биты конфигурации не трогал, хотя поставил галку их прошить. Их значение есть в HEX файлике ?

Psw

Ну вот - дистанционная отладка через интернет - кто-то где-то уже высказывался по поводу лёгкости/перспективности ентой затеи.
Вот как стоят фузы меги32:

Ну а вот как выглядит осц сигнала Е (6 контакт) на разъёме ЛЦД:
(Не разобрался, как в новой версии IPB вставлять в текст второй и третий прикреплённый файл - картинка будет в конце сообщения - выпадающий список Управление Текущими Файлами - выпадающие 2 и 3 элементы закрываются полем ввода имени загружаемого файла - просто ненавижу джава и иже с ней за частое отсутствие обратной совместимости - наверняка под Експлорер 7.0 и Виста Супер всё будет выпадать как надо)
Ну и работоспособность/правильность распайки кабеля/разъёма/макс232 проверил - перемыка между ногами 14 и 15 в кровати меги32 приводит к тому, что ГиперТерминал успешно видит эхо выдаваемых символов на скорости 115К ну и 19К - тоже видит. Так что - по периоду/длительности импульса сигнала Е который для ЛЦД генерится насколько я понял в прерывании по переполнению таймера - можно косвенно судить о реальной имеющейся тактовой проца.
Читая коменты к примеру в jki.cpp ( я бы ентот файлик пере обозвал lcd.cpp с удовольствием) мне кажется, что длительность импульса Е должна быть около 128 мкс. На деле мой игрушечный Веллеман PCS500 намерял период около 6 МИЛЛИ секунд и длительность 1 - чуть более 2х МИЛЛИ секунд. В итоге мне кажется, что с фузами я чего-то не того сделал и Мега не возбуждается на 16 МГц. Пьяное переваривание мануала Mega32_doc2503 страница 23 строк типа 1. For all fuses “1” means unprogrammed while “0” means programmed ну и галок (вместо 1 и 0) в программере - заставляют НЕ понимать, какой строке таблицы мануала соответствует Галка. Хотя - всего два варианта, глубоко научный тык.
После инверсии фузов CkSel0-3 и CkOpt

Мега завелась так, что пикающие звуки стали похожи на музыку с неким ритмом, длительность сигнала Е стала близка к 128 мкСек

  • можно считать что вопрос с возбуждением на 16 МГц снят, однако ЛЦД как молчал так и молчит. А вот обмен с ПК прогой BP.EXE заработал, читает и флэшу и ОЗУ и ЕЕПРОМ.
    Остаточный вопрос - чего померять ещё в ЛЦД ? Много канального Логгера логических уровней (Веллеман PCS10 к примеру) у меня нету, проверить выдаваемое на ЛЦД не могу. Хотя с виду всё верно распаяно, надо бы аналогичный 2х рядный 16 контактов разъёмер на другую мою макетку запаять и индикаторы местами поменять - ну уж совсем на всяк случай, проверить работоспособность ЛЦД.
    А ещё прикольная особенность - реагирует на поднесение руки (ближе 10 см) затяжным писком, пропадающим при убирании руки. Но музыка после этого уже не играет, а просто повторяющиеся пики - быть могет всё енто из-за болтающихся в воздухе входов АЦП или ещё каких.
    Одним словом, жду новых советов.

AlexN

Аналоговое питание к Меге подключено?

mega_john
Psw:

Остаточный вопрос - чего померять ещё в ЛЦД ?

еще можно (нужно) контрастность дисплюя покрутить 😃

R2D2

Трудновато однако дистанционно налаживать плату.
Для начала общие рекомендации:

Скорость порта не трогайте пусть пока будет такая, когда все оживет тогда будем про это говорить.
Кварц обязательно должен быть 16 МГц.
Про фузы в статье все четко написано (проверьте их и прошейте отдельно правильно).
Изначально в ЕЕПРОМЕ и ФЛАШЕ лежат еденицы (это означает незапрограммировано).
Если вы переворачиваете, значит программируете.
Галочка значит программируете значит вписываете 0.

Если Ваши 12в стабилизированные, то из силовой паять ничего не надо.
Достаточно запаять только цифровую часть там ее из платы ровно половина.
Не понял чем шьете. У вас есть 4 сопра 2 стабилитрона и 1 транзистор - шейте понипрогом.
COM шнурок я спер с работы 1 в 1 от какогото упса.
Если не фунциклит нормально, большая прога может портить прошивку.
Этот HEX не содержит фузов, не содержит ЕЕПРОМ, а содержит только ФЛАШ этого достаточно.
Так делает IAR. Я не знаю формата HEX intel-standart.

Обязательно или впаяйте L5 или закоротите перемычкой. Это питание АЦП преобразователя, иначе можно спалить.

На ЛСД 2хстрочном при подключении питания и правильной припайки ноги “V0” на +5 контраста/поляризации должна быть первая строка черная, вторая белая. Задержки у меня сильно увеличены это не возбраняется, я тоже писал про это.

Сегодня попробую свой четырехстрочный приделать. И посмотреть.

Я когда первый раз все спаял больше в железо цифровой не лазил ничего не трогал все зафунциклило сразу
Думаю все дело в фузах и в прошивке. Ну может у 4 строчного есть какие особенности.

Ныняшняя прошивка при включении должна за 10-15 секунд переписать ЕЕПРОМ начальными акками, потом сыграть диггера на 2ной частоте посравнению пианином и потом выдать приглашение на ЖКИ

Удачи!!!

R2D2

Забыл ответить на рассуждения AVK.

Как обычно, каждое предложенное решение несет в себе и плюсы и минусы.

  1. Про кнопки, а не энкодер согласен.
  2. Про использование смд и согласен и нет. Никто не мешает развести еще одну PCB под обычные сопры.
    Уже сейчас в москве обычные сопры с трудом найти можно и сильно переплатить за штучность покупки.
  3. Точные сопротивления нужны чтоб от температуры хоть чуть меньше зависеть.
  4. Что касается сепик тоже и да и нет. Народ будет голосовать сам. И потом в планах у меня было сделать несколько силовых, но оставить тл494 и ЛМки. В силовой чуть перекомпоновать диод дроссель и кондер и вот вам уже step-Up или step-down.

Ну а если удасца с сепиком замутить подобрав количество витков (там их всего 10-15 штук) и кондеры, то…

//------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Убил отряд глюков, оптимизировал расчеты и повысил скорость, нарисовал иконки.

Вот вчера весь вечер заряжал сразу 2 канала NiMh 8S.
Потом заряжал 3 банки LiPo.

Вродибы фуньциклит нормально.

Микро
Макро