Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Ураааа! Первый человек заявил об успешной сборке. Все остальные шифруются.

Забираю свои слова про KiCad. После некоторых упражнений работать можно. Начал рисовать версию 1.7 - получится мааленькая платка с двумя каналами. Рассматриваю вопрос об уменьшении конденсаторов и дросселя и полностью выкинуть тантал. Все транзисторы поменять на полевики IRLML6302 & 2402 sot23. 78M05 78M09 DPACK.

Может силовые ключи и диод положить на плату в горизонт? Тогда их монтировать легко будет.

В новых бп есть шунты 0.01 Ом в виде пластинки с приваренными ножками может их попробовать, тогда КПД немного поднимется.

MikeMDR
anton_z:

2 дня пробовал kicad, прошел туториал, который в комплекте, имхо, неплохой инструмент.

Решил выкроить немного времени для пробы данного продукта - вдруг захотелось бы перейти на него с бесплатного Eagle’а, на котором рисую только для себя (хобби)!
Вывод для меня (подчёркиваю - для меня!, т.к. любое мнение - субъективно): зря потерял более 5 часов:(, т.к. ничего сильно упрощающего работу не заметил(скорее - наоборот). Только полная бесплатность?
Но т.к. в i-Net’е любительских (и не только;)) проектов на P-Cad’е или Eagle’е встречается гораздо больше( значит и людей, у которых они уже установлены), чем на kicad’е (данный - для меня - первый!), то имеет ли смысл переводить на него данный проект? Особенно учитывая, для простого просмотра проекта мне пришлось тянуть из i-Net’а более 100Мб(+ время на установку…)!!!

anton_z:

Учитывая, что […] есть сборка, которая частично поддерживает ГОСТ на оформление схем, то думаю, что перенести проект под этот кад имеет смысл.

(подчёркнутой мной)
А мы что готовим прокт для серийного производства?
(Да и в этом случае не повезло😝: поддержка ГОСТа - лишь частичная!!!)

R2D2

Открытый проект на открытой платформе по моему логично. Быть честным на половину как то не очень хочется. К тому же если наш пример будет способствовать положительной тенденции, то будет гуд.

Что касается схемы так ее выложим в графическом виде. ГОСТ не является самоцелью, но может будет кому-то удобен.

Сам переход очень муторное дело, и я был под впечатлением корявости, неудобства, непривычности и досады. Несколько попыток по 5 часов и постепенно уже есть новая привычка.

Говорю исключительно о себе, не намекая ни на кого более:::
Вообще я за собой заметил, что с молоком социализма в меня впиталась мысль, что все ПО в инете бесплатное, а те кто его разрабатывали и теперь продают - хапуги, продающие воздух по заоблачным ценам. А так как меня учили отнять у богатого и поделиться среди бедных, то совершенно закономерно брать все, что плохо лежит. Доходит до смешного - на работе можно спереть все, что будет не замечено. Или “Зачем платить, если можно не платить?” Если продолжать так думать, то ни до какого руководителя не дорасти, а тем более не стать директором предприятия.

А теперь встанем на их место, на место руководителя предприятия. Я делал, вкладывал и считаю, что стоить должно столько то. Если я не прав, меня утопит рынок, что и происходит. А если прав, то можно себе и порш купить.

Но если я не буду платить другим, то и мне никто не заплатит!!!

Общепринятая мировая карательная система заставляет людей соблюдать закон, платить за работу и идеи и платить налоги на содержание закона. И сколько существовал этот закон столько его и нарушали, оправдываясь чем угодно. Значит выход в другом. Значит надо не насаждать, а наоборот чтобы соблюдение шло из людей.
А для этого надо самому чегонить делать и уважать труд других, чтоб мой труд уважали. Оговорки по типу: “а вот они…” к решению не приведут, потому как это было всегда и это естественная ошибка (по латыни) человекос-эгоистос-жадинас.

Вывод начнука я с себя и посмотрю, что получится.

P.S. проект вырос за рамки бесплатного игл 😦((

anton_z

Дорисован силовую часть схемы, плюс обновились библиотека и документация. Качать отсюда. ifolder.ru/11440033

По поводу kicad-а, просто ничего другого открытого больше не нашлось, да и как-то не вызывает он у меня особого отторжения (возможно потому, что давно и мало сам рисовал и не пользовался всеми возможностями проф. кадов). А не ГОСТовые обозначения элементов просто режут глаз, поэтому и перерисовываю библиотеку.

PS: Докупил недостающую комплектуху, так что скоро доделаю зарядку.

MikeMDR

По поводу использования «Serial bit bang»-режима в связке “USB-UART и PonyProg” , (наткнулся на “AvrUsb500 by Petka”.)

Из-за того, что управляющими ножками преобразователи USB-UART шевелят не сразу после подачи управления, а с некоторой нарезкой по времени (для USB это около 1ms), то скорость «Serial bit bang» программирования на USB-uart преобразователях значительно снижается. Например, 4кб прошивки таким способом PonyProg заливает за 30минут! Это ОЧЕНЬ медленно!

Так что от этой идеи придётся отказаться 😦 в пользу разводки на плате ISP-разъёма!Теперь, чтобы не дёргать МЕГУ32 при каждой перепрошивке из пенельки (а приделывать ISP-разъём, по-моему, не совсем эстетично и не надёжно), пробую использовать BootLoader через “USB-СОМ”-переходник. Тем-более, текуший размер кода это ещё позволяет!

R2D2

Ссылка не пущает.

Мегу выдергивать не придется она стала TFQP. Бутлоадер тоже както надо в мегу впихнуть. Получается разъем - единственный выход. Или битбэнгом шьем бутлоадер потом все остальное.

Ктонибудь может в 2х словах сказать что такое битбэнг.

anton_z

Как один из вариантов - реализация какого-нить интерфейса обмена данными программным методом с помощью обычных линий ввода-вывода. Например, дополнительного программного uart c помощью i/o ног контроллера. В нашем случае это программирование контроллера с помощью управляющих сигналов последовательного порта компьютера (т.е. эти линии изначально предназначены для других целей).
А у конвертера usb->uart управляющие линии переключаются очень медленно. Собственно, с этим и связана невозможность использовать такой конвертер для программирования понипрогом. О чем и говорит MikeMDR в своем посте.

PigTail
R2D2:

Ссылка не пущает.

Там регистрироваться надо, но ресурс полезный ИМХО.
И что так ISP не нравится? Решение без программатора это зашитый с завода бутлоадер, но для этого надо переползать на AT90USB, как минимум.

MikeMDR
PigTail:

И что так ISP не нравится?

Мне - очень нравится!!! Именно это я и пытаюсь навязать (😉)!
НО!!! Только когда он разведен на плате: висящие “сопли” - путь к КЗ:(

PigTail:

Решение без программатора это зашитый с завода бутлоадер, но для этого надо переползать на AT90USB, как минимум.

Или использовать ftdi2232:

  • сдвоенный: один канал на программирование, второй - для общения с ZU.exe
  • с встроенным аппаратным JTAG’ом: возможно прошить чистую и пустую(если я правильно понял) МЕГУ32!!!( см.: www.lura.sk/?&LP=113EN&MP=4&ML=3&PO='' )
  • корпус как у МЕГИ32
  • но цена!!! - от350руб в Терре:(!
R2D2

ISP пока самое простое решение. Чтобы не было КЗ можно запаять разъем маму в плату.

R2D2

Не могу найти как двигать Ref и Value в кикаде???

MikeMDR
R2D2:

ISP пока самое простое решение. Чтобы не было КЗ можно запаять разъем маму в плату.

Как можно красиво и надёжно запаять разъем маму в плату v.1.5 ? (“Некрасивые самолёты не летают!” - не моё 😃)
Сейчас смотрю, как можно PonyProg-разъм переделать в ISP.

P.S. В предыдушем посте по поводу JTAG слегка погорячился, т.к. выводы JTAG в данной версии задействованы под другие нужды 😦

R2D2

В 1.7 версии такой разъем будет. Какая распайка нужна?

MikeMDR
R2D2:

В 1.7 версии такой разъем будет. Какая распайка нужна?

Из виденных мною в iNet’е проектов, большая часть (ИМХО) имеет Atmel’овский стандартный 10-пиновый ISP разъём.

R2D2

И все же есть особенности www.radiokot.ru/lab/controller/29/

Что делать с 3 и 2 ногой?
Чтобы избежать недоразумений, по причине ЗОД предлагаю со стороны ЗУ эти ноги повесить в воздухе, и сделать джампер +5 на 2 ногу.

R2D2

Тогда мне больше нравится ISP6PIN

Здесь еще товарищи просили приделать светодиодную индикацию на каналы, чтоб издали было видно что с ЗУ творится в первом приближении. А тут можно целых три диода приделать:

  1. Не горит - канал стоит.
  2. Горит - зарядился все ОК.
  3. Моргает с разной интенсивностью - процесс заряда в %.
  4. SOS (один длинный 3 коротких гудка) - ошибка.
MikeMDR
R2D2:

Тогда мне больше нравится ISP6PIN

Экономия 4-х пинов сомнительна (ИМХО !!! ): тогда многим придётся переделывать шнурки для широко-распространённых программаторов😠!

R2D2

Придворная корова
Сказала: “В чем же дело?
Я ничего дурного
Сказать вам не хотела.
Возьмите простокваши,
И молока для каши,
И сливочного масла
Могу вам тоже дать!”

Придворная молочница
Сказала: “Благодарствуйте!”
И масло на подносе
Послала королю.
Король воскликнул: "Масло!
Отличнейшее масло!
Прекраснейшее масло!
Я так его люблю!

Никто, никто,- сказал он
И вылез из кровати.-
Никто, никто,- сказал он,
Спускаясь вниз в халате.-
Никто, никто,- сказал он,
Намылив руки мылом.-
Никто, никто,- сказал он,
Съезжая по перилам.-
Никто не скажет, будто я
Тиран и сумасброд,
За то, что к чаю я люблю
Хороший бутерброд!" 😁

PigTail

Экономить пины на разъеме бессмысленно. 6 контактный разъем вобще то дифицит, лучше 10.

R2D2

А какие разъемы ставить на термодатчики? При условии, что они будут торчать прямо с платы наружу? Стереоджеки?

АлександрСамара

Пришли платки, деталюшки, можно фото плат крупным планом V1,5 а то в нестыковочки есть (или я что то пока не понял)…
И с дроселем непонятки, если как в статье наматывается и длинные одиночные витки потом соединяются вместе?
А в схеме 2 дроселя (даже 3)…
Вышлите на почту реквизиты оплаты за бандерольку

R2D2

Паяйте сначала то что ясно.
Фотки выложу чуть позже свой комплект отдал паяю другой.
Два силовых дросселя мотаются на одном кольце (про это писал в форуме и в статье). Все остальные дроссели SMD.
Про все детали описано в статье в списке деталей. И вообще самая наиполнейшая инфа есть в статье, главное не спешить и не волноваться.

Фотки как мотать тоже скоро выложу.

PigTail
R2D2:

А какие разъемы ставить на термодатчики? При условии, что они будут торчать прямо с платы наружу? Стереоджеки?

ИМХО не важно, можно и штыревые типа www.chipdip.ru/catalog/show/1342.aspx, благо для моделистов они практически стандарт, да и унивесальны и под джамперы и под что угодно.