Новинки комлектации для микросамолётов

DreeD

Набор называется Воздушный бой. В Мурманске купил в киоске сети МАРПИ, это которые газеты журналы продают.

2 months later
Serzhant

Овсежим темку!😉
На ХС появилась очередная микро серва, весом 2 грамма!

P.S. К тому же через 2 месяца обещают появления ремкомплектов😒

fabrikator66

Эх немогли они чуть раньше появиться(( я бы ее на элероны прикупил когда заказ делал.

Vladimir88

На “ХС” и в “Parkflyer.ru” давно появились АККи c большими токами разряда (25-40С) и заряда (до 10С!).

При проверке они вполне соответствуют заявленным токам и практически ничем не уступают брэндам “Нyperion” и “Thunder & Power”, а при этом их цена ниже в несколько раз.

Turnigy nano-tech 130mah 1S 25~40C Lipo-
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
banned link
Turnigy nano-tech 160mah 1S 25~40C Lipo-
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
banned link

Моторы всех последних микро-самолётов (“Сушка”,“Мустанг”,“UM- 4Site”) с новыми АККами работают значительно лучше и дольше.

Не надо бояться постоянного их отсутствия в продаже.
Надо просто оплатить и спокойно ждать.
У меня, например, отгрузка состоялась через полтора месяца.

Я столкнулся с проблемой брака для АККов с большими выходными токами.
Аккумуляторы всех производителей приходится выбраковывать по значению выходного сопротивления.
Сказывается это в том, что при нагрузке АККа током 75% от максимального, выходное напряжение резко падает до трёх Вольт и ниже.

У меня статистика была следующая -
“Нyperion”- из 10- 4 бракованных;
“Thunder & Power” - из 10 - 1 бракованный;
“Turnigy nano-tech” - из 10 - 4 бракованных.

Старый_прагматик
Vladimir88:

Аккумуляторы всех производителей приходится выбраковывать по значению выходного сопротивления.

Простите, а что такое “выходное сопротивление” для аккумулятора?

Vladimir88
Старый_прагматик:

… что такое “выходное сопротивление” для аккумулятора?

Любой источник напряжения, имеет параметр- выходное сопротивление.
Идеальный источник имеет нулевое выходное сопротивление- это значит, что при любом сопротивлении нагрузки (или токе) выходное напряжение не меняется.
Реальные источники напряжения имеют выходное сопротивление отличное от нуля.
Поэтому выходное сопротивление источника образует с сопротивлением нагрузки делитель напряжения из-за которого “падает” выходное напряжение.
Таким образом чем меньше выходное сопротивление источника напряжения - тем лучше.
Этот параметр начинает сильно сказываться на больших токах.

Многие сталкивались с тем, что когда использовали АКК с меньшим выходным током 10-15С (а следовательно с большим выходным сопротивлением), то моторы микро- самолётов на максимальной тяге начинали периодически то прибавлять обороты, то уменьшать. Это явление получалось из-за возникновения положительной обратной связи, обусловленной наличием большого выходного сопротивления АККа.
Т.е. при установке максимальной мощности мотора возникает максимальный ток в АККе, а из-за наличия выходного сопротивления начинает падать его напряжение, а это в свою очередь вызывает уменьшение оборотов мотора и снижение тока, и опять из-за выходного сопротивления напряжение уже начинает повышаться вместе с оборотами мотора, а повышение напряжения вновь вызывает повышение тока, которое опять из-за выходного сопротивления снижает напряжение и так далее…- возникает устойчивый колебательный процесс до тех пор пока АКК не разрядиться.
При использовании аккумуляторов с большими разрядными токами и как следствие- с низким выходным сопротивлением этого явления не происходит.

MikeMDR
Vladimir88:

Любой источник напряжения, имеет параметр- выходное сопротивление.

Вообще-то, везде это называется “внутренним сопротивлением”😛.
Именно под этим именем и следует, например, искать описания в литературе и в Интернете!
P.S. IMHO(😉), аккумулятор обычно считают скорее источником тока, а не напряжения.

Vladimir88
MikeMDR:

Вообще-то, везде это называется “внутренним сопротивлением”😛.
Именно под этим именем и следует, например, искать описания в литературе и в Интернете!
P.S. IMHO(😉), аккумулятор обычно считают скорее источником тока, а не напряжения.

Спасибо, согласен - описался.
Действительно внутреннее сопротивление, а не выходное.
Хотя по сути названия, разница небольшая.
Хотел раньше исправить, но этот форум не даёт это сделать уже через час.
Например, на RC Groups нет такого неудобства.

Но вот с тем, что аккумулятор считается источником тока категорически не согласен.
По определению в электротехнике - источник напряжения имеет внутреннее сопротивление близкое к нулю, поэтому при различных сопротивлениях (токах) нагрузки напряжение практически не меняется.
profininc.ru/…/4to-takoe-isto4nik-napriazenia.htm
Источник тока, наоборот, имеет внутреннее сопротивление близкое к бесконечности, поэтому при различных сопротивлениях (токах) нагрузки его ток неизменен, а напряжение может очень сильно меняться.
profininc.ru/…/4to-mi-nazivaem-isto4nikom-toka.htm
Аккумулятор подходит под определение источника напряжения.😛:P:P
И если даже в какой- нибудь литературе и интернете вы встретите, например, раздел батарей и аккумуляторов с названием “химические источники тока” - это широко используемое, но всё же некорректное название реально источников напряжения.😉
В принципе, это отклонение допускается, но не в случае когда рассматривается вопрос о внутреннем сопротивлении источника тока или напряжения.

MikeMDR
Vladimir88:

По определению в электротехнике - источник напр яжения имеет внутреннее сопротивление близкое к нулю, поэтому при различных сопротивлениях (токах) нагрузки напряжение практически не меняется.
Источник тока, наоборот, имеет внутреннее сопротивление близкое к бесконечности, поэтому при различных сопротивлениях (токах) нагрузки его ток неизменен, а напряжение может очень сильно меняться.
.

Из того, что я выделил в Вашем ответе: что больше напоминает поведение реальных аккумуляторов😁 (особенно таких, как сейчас рассматриваем)?
P.S. наверное стоит перейти в ЛС, чтобы не офф-топить в данной теме?

Van_Der_Graaf
MikeMDR:

P.S. наверное стоит перейти в ЛС, чтобы не офф-топить в данной теме?

Я, к примеру, с большим интересом эту дискуссию читаю, так что продолжайте, пожалуйста! 😃

Vladimir88
MikeMDR:

Из того, что я выделил в Вашем ответе: что больше напоминает поведение реальных аккумуляторов😁 (особенно таких, как сейчас рассматриваем)?

Да, именно в этом суть, бракованные аккумуляторы с большими разрядными токами и исправные АККи, но с малыми разрядными токами, из-за своего высокого внутреннего сопротивления на больших токах (малых сопротивлениях нагрузки) ведут себя не как источники напряжения, а как источники тока.
Поэтому они нас и не устраивают в этом качестве.
Для безупречной работы, нам нужны источники напряжения, а не тока.
Вот об этом идёт речь.

MikeMDR

Last off-top(с моей стороны;)):
Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.”

Vladimir88
MikeMDR:

Last off-top(с моей стороны;)):

Жаль, что модераторов не видно…
Думаю, для всех было бы польза от их крайне необходимого труда…

fabrikator66
MikeMDR:

Last off-top(с моей стороны;)):
"Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,

Не могу с вами согласиться, Vladimir88 правильно все изложил. Хотя можно было короче но я думаю он и сам это понимает, просто на формулировку краткого изложения ушло бы чуть больше времени, чем он потратил на это описание, а время как известно деньги.

Serzhant

На ХС появились в наличии Turnigy nano-tech 160mah 1S 25~40C Lipo в количестве, почти 2000 шт. Налетай кому нужно.😁

7 days later
Vladimir88
yra_omsk:

Подскажите про сервы : hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Чтото запутался с комплектацией… что значит в описании серв Micro 1S LiPo driven servo.? Пойдет ли эта серва с регулятором на 2C?

Наверно вы имели ввиду регулятор с питанием от 2S?..
Такой регулятор имеет стабилизатор напряжения (BEC), от которого питается приёмник и сервомашинки.
В зависимости от типа, применённого регулятора, у вас будет разное напряжение BEC.
Чаще всего напряжение BEC имеет значение 5 Вольт +/- 5%.
Если строго следовать параметрам этой сервы (“Operating voltage cannot be higher than 5V”), то BEC c 5В - напряжением из-за разброса напряжения в большую сторону использовать нельзя.
На мой взгляд, использование 5 Вольтового- BECа вполне допустимо и риск небольшой.
Если хотите полностью обезопасить сервы, то есть два варианта.

  1. Поставить в разрыв питания от BEC (с 5В) - диод.
  2. Использовать регулятор с BEC ниже 5 Вольт, например этот- hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… .

Для Вашего самолёта рекомендую ещё и эти сервы- hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr….

MikeMDR
yra_omsk:

… что значит в описании серв Micro 1S LiPo driven servo.?

Это значит, что данная серва может работать при напряжении питания от 3вольт(для обычных серв напряжение питания от 4,8 до 6вольт)

yra_omsk:

Подскажите про сервы : hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… …Пойдет ли эта серва с регулятором на 2C?

В спецификации: “Voltage: 3v~4.8v”. У меня нормально жужит от 5в (от “Turnigy 5A 1S Brushless ESC” и от “TURNIGY Plush 6A” на 2S).

Vladimir88:

Для Вашего самолёта рекомендую ещё и эти сервы- hobbycity.com/hobbyking/store...dProduct=11737.

Эти сервы весят почти на 1грамм меньше (у меня - 1,79г против 2,62г), но мне они понравились меньше, чем первые (но hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… у меня 2шт, а http://hobbycity.com/hobbyking/store…dProduct=11737(11735) - 7шт)