Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

drafter

Здравствуйте, имеется новый Turnigy Accucel-6 Balancer Charger 80W 10A и ошибка при попытки зарядить li-po ошибка “reversed polarity”, зарядка не идет. в чем может быть проблема? поиск ссылается на пару тем форума HK . но сайт у них сейчас работает криво и открыть не могу

svs61
drafter:

“reversed polarity”

-
“Обратная полярность” - проверьте полярность при подключении.

9 days later
sashok17

Мужики, подскажите что за транзистор стоит отвечающий за балансировку банок возле колонии резисторов. Их там 6 штук (на каждую банку по транзистору). По схеме это сдвоенный транзистор, только не нашел его названия. На что можно заменить?

Antibus

“Вместо каждой пары p-n-p транзисторов, включенных по схеме Дарлингтона - реально на плате 1 транзистор MMBTA64”

8 days later
and-rassk

наткнулся опять на эту ветку-вспомнил про свой лежащий аппарат. писал раньше, опишу снова:

при попытке заряжать пишет, что коннекшен брек.
есть там два смд резистора стоят парой как я вычитал уже в ветке.
резисторы звонятся. прибор у меня китайский точность конечно никакая.
если я нижний из пары перемыкаю, то заряд визуально запускается, ошибку не дает, но заряда нет. показывает ток, но напряжение не растет, хотя бп гудит от нагрузки.

еще заметил если снизить входное напряжение например до 12 вольт то и перемыкание резистора не помогает. запускается на около 14 вольтах входного.
может есть шанс реанимировать? визуально все красиво выглядит горелого не вижу

29 days later
dedok

Вопрос к знатокам. Проверил на трех зарядниках турниговских 50 и 80 вт, ток заряда измеренный мультиметром включенным последовательно в зарядную цепь существенно ниже тока на дисплее к примеру 1,5/1,373 а. На аймаксе также, т. е. это не погрешность зарядника. А тогда что? Показания на мультиметре при заряде
пляшут во втором и третьем знаке, а при разряде боле-мене стабильны. Какие будут мнения?

Alexm12
dedok:

Какие будут мнения?

показания зарядника неверны ?

dedok

Тут какая-то системная хитрушка. Я проверял на трех своих зарядниках и товарищ на аймаксе проверял. У меня есть такое подозрение, что там накладываются импульсы на постоянную составляющую, ИМХО. И еще, сливается меньше чем заливается(по показаниям зарядника).

Andry_M
dedok:

есть такое подозрение, что там накладываются импульсы на постоянную составляющую

Правильно. Там без них никак… Заряд идет в импульсном виде + постоянное переключение на балансировку.

sir_Smug
Andry_M:

Заряд идет в импульсном виде

к сожалению нет под рукой осциллографа, любопытно было бы посмотреть на “импульсы”.
я не имею в виду моменты снятия заряда для контроля ) и период, когда идет балансировка.

прямо сейчас проверил на своем ЗУ
подключил в цепь АК 3S 1500 китайский Ваттметр 8 в 1 от НК.
При заряде током 1А Ваттметр показывал 0,98А.
при заряде током 1,5А Ваттметр показывал 1,49А

dedok
sir_Smug:

проверил на своем ЗУ

Какая зарядка?

sir_Smug

ЗУ HiTec X4x80.
Проверил на другом канале.
Ток на ЗУ 1,5А Ваттметр показывает 1,51А.
При этом напряжение на клеммах АК по показаниям Ваттметра одинаковое.
(хотя, а как оно может быть разным ))

К сожалению фото сделать не получается, экраны ЗУ засвечивают объектив смартфона, старенький он у меня )
Если завтра вставлю АК в фотоаппарат, сделаю нормальные фотографии.

7 days later
DUDS

При балансировке 2S LiPo зарядник выдает
BATTERY VOL ERR CELL COONNECT
Так как батарейки мелкие и дешевые (600мА - для бортов) не стал разбираться с зарядкой, а вышел из положения так:

  1. срезал ключи на балансировочных разъемах батарей
  2. подключаю этот разъем к ответному для 4S с правой стороны.
  3. балансирую как обычно как 2S

Но … хотелось бы знать, что сгорело внутри. Брал с рук в таком состоянии. Ранее 2S не балансировал 😃
Уважаемые знающие! подскажите о неисправности, пожалуйста.

Andy08

Смотреть контакты/рызъемы/дорожки от платы к разъему 2S.

dedok
DUDS:

Но … хотелось бы знать

У меня аналогично, не контачит 2с и 3с. Подключил в 6с Платку для разных акков и не переживаю.

msl_272
dedok:

Вопрос к знатокам.

В зарядке применен импульсный стабилизатор напряжения с дросселем постоянного тока. Это значит, что входной ток совершенно не равен выходному. Равны мощности.
Uвх * I вх = Uвых * I вых * КПД
КПД примерно равно 0,9
Поэтому, чем выше входное напряжение, тем ниже входной ток. И наоборот.
Например при зарядке 6S батареи при входном напряжении 12 В, ток потребления будет примерно в 2 раза выше тока заряда.

DUDS:

Уважаемые знающие! подскажите о неисправности, пожалуйста.

На вертикальной платке где впаяны ответные разъемы сгорела одна из дорожек. В самом заряднике схема полностью целая, там гореть нечему.
Обычно так заканчиваются эксперименты с параллельным зарядом АКБ от китайского разветвителя.

Берешь тестер и звонишь. Находишь оторванный контакт и восстанавливаешь поводком.
Все разъемы включены параллельно. Т.е. 1 нога звонится на всех разъемах, аналогично ноги 2,3. 4 ноги на первом разъеме нет, она соединена с 4 ногой всех остальных разъемов. И т.д.

dedok
msl_272:

Это значит, что входной ток совершенно не равен выходному

Речь шла о токе зарядки. Показания зарядника и мультиметра при зарядке отличаются.

msl_272

Ok.
А мультиметр поверку проходил? Китайские мультиметры в показаниях тока легко погрешность в 10% могут дать.
Так зарядники до бесконечности перебирать можно… 😃