iMax B6

Denis_sochi

У меня есть ещё вот такой кабель, для параллельной зарядки 5-ти аккумуляторов, может стоит заряжать с помощью него? Заряжать по одному не хочется, так как аккумов много и это получится очень долго.

Нашёл вот видео по обоим моим проводкам, так вот вопросы:

  1. Балансировка однобаночных аккумов не нужна? (использую каждый отдельно)
  2. При паралельной зарядке ток зарядки ставлю 1С? Просто в комментах нашёл мнение (При параллельном соединении емкость складывается, следовательно можно ставить ток для двух аккумуляторов не 0.3ампер, а 0.6ампер. если подключить 5 аккумов, то получается 380х5=1.9ампер.)
Roman-Crimea
Denis_sochi:

У меня есть ещё вот такой кабель, для параллельной зарядки 5-ти аккумуляторов, может стоит заряжать с помощью него? Заряжать по одному не хочется, так как аккумов много и это получится очень долго.

не путай зарядку нескольких аккумов параллельно и последовательно,при параллельной зарядке возможна разница по напряжению на некоторых аккумах что может в дальнейшем привести к Не очень хорошим последствиям.Попробуй поставить заряжать несколько батарей параллельно,заряди и померь напряжение на всех аккумах, если разница в напряжении будет не большая то можно так заряжать.Но я бы не советовал, так как это может кончится пожаром.С другой стороны,о разнице в напряжение каких-либо батарей ты можешь узнать и без вольтметра,просто по вздутию или возгоранию аккума,это конечно черный юмор)))Но такие случаи бывают!!Почитай тут на форуме,Есть очень забавные и очень грустные темы про липохи))С ними шутки плохи)

Denis_sochi
Roman-Crimea:

не путай зарядку нескольких аккумов параллельно и последовательно,при параллельной зарядке возможна разница по напряжению на некоторых аккумах что может в дальнейшем привести к Не очень хорошим последствиям

Так что же, заряжать только по одному? Это долго и не удобно. А балансировкой также можно не дозарядить аккумы.

Roman-Crimea
Denis_sochi:

Так что же, заряжать только по одному? Это долго и не удобно. А балансировкой также можно не дозарядить аккумы.

Почитай внимательнее что я писал)Или поищи другие темы, например-‘‘как зарядить несколько аккумуляторов 1s одновременно’’,тут таких тем достаточно.

Sorcer

Вот кабель:
www.ebay.com/itm/…/281390741223 6банок )
или вот, только тут основного нет почему то - banggood.com/1-To-6-Balance-Charger-Cable-For-Walk…
тут на 3 банки, подешевле - banggood.com/1-To-3-Battery-Balance-Charging-Cable…

вот переходники, если на JST кому надо - banggood.com/5-PCS-RC-Model-Universial-JST-Chargin…

Не забудте что с такими кабелями, если 6 проводов, то и 6 аккумов надо ставить, иначе работать не будет, если 3 провода то 3 акумма.

Или вот автономное решение, себе его и брал: banggood.com/3_7V-Battery-Balance-Charger-with-510… (правда едет долго, уже 50 дней прошло, ещё недельку и на возврат буду подавать…)

Vladimir_K=
Denis_sochi:

Так что же, заряжать только по одному?

Кто как выходит из положения:

Roman-Crimea
Denis_sochi:

Так что же, заряжать только по одному? Это долго и не удобно. А балансировкой также можно не дозарядить аккумы.

Вчера попробовал зарядить два одинаковых не сильно разряженных аккума zippy lightmax 2S 2200mA 45c.Один заряжал в режиме’’ баланс’’ током 2.2А,зарядился за 48 минут,взял 1517 мА,второй в режиме ‘‘чардж’’,зарядился за 45 мин,взял 1510ма,на банках 4.2-4.1 вольт,что вполне отлично и допустимо.Возможно из за равномерного разряда так получилось,аккумы стояли параллельно в одной машине,катал плавно.Так что заряжать несколько аккумов в принципе можно при определенных обстоятельствах,и под присмотром.

Peter49
Vladimir_K=:

Кто как выходит из положения:

Я для одно баночных акку купил зарядку BT-C3100. Его ещё называют убийца IMax. Заряжает четыре акку, можно разного напряжения и разной ёмкости. Кроме того куча доп функций. Правда балансировки нет.

termaltake

народ подскажите можно ли прошить клон сабжа? знаю что оригинал шьется запросто. по аналогии и клон должен шиться.

Bitrate

Добрый вечер. купил китайский клон аймакса, в принципе нареканий нет, заряжает нормально, но по итогу на трехбаночном аккуме получается 4,25 4,20, 4,20 по банкам.
Опробовано на разных аккумах, одна и та же банка в балансирном разъеме. Сильно ли это критично?

le-lexus

ну не сильно конечно…но это не есть хорошо. лучше недозаряд, чем пере.

Bitrate
le-lexus:

ну не сильно конечно…но это не есть хорошо. лучше недозаряд, чем пере.

можно ли заряжать по программе литий ион до 4,1 вольта на банку?

le-lexus

можно, только зачем? чтобы не перезаряжалось? 4,1 это маловато. отклонение в 0,05в эт не так страшно, просто копи на нормальную зарядку, а пока сиди на этой)

Bitrate
le-lexus:

можно, только зачем? чтобы не перезаряжалось? 4,1 это маловато. отклонение в 0,05в эт не так страшно, просто копи на нормальную зарядку, а пока сиди на этой)

окей) А вообще какое напряжение максимально допустимо для банки литий полимера?

Vladimir_K=
Bitrate:

А вообще какое напряжение максимально допустимо для банки литий полимера?

4.20. 4.25 - это на грани! Я бы не доверял показаниям этого чудного приборчика, а подсоединив проверенный вольтметр, проконтролировал бы, что происходит на самом деле в процессе зарядки.

le-lexus

Только вот меряет вольтиметр и зарядка по разному не много. Показания могут расходиться ещё и поэтому.

Bitrate
Vladimir_K=:

4.20. 4.25 - это на грани! Я бы не доверял показаниям этого чудного приборчика, а подсоединив проверенный вольтметр, проконтролировал бы, что происходит на самом деле в процессе зарядки.

я замутил сборку из трех разных вольтметров на работе и замерил полностью забитый акк по банкам. получилось 4,24, 4,19, 4,20 (усредненные показания). а аймакс пишет в процессе зарядки ровно 4,20 по всем трем банкам, ему я и не верю)

Vladimir_K=
le-lexus:

Только вот меряет вольтиметр и зарядка по разному не много.

Это как? Нам важно знать до какого реального напряжения заряжается банка или алгоритм измерения, согласно которому значение реального напряжения отображается искаженно?

le-lexus

Это так, что вольтметром и зарядка несколько разные приборы, и меряют и точность измерения у них разная. К тому же в процессе зарядка напряжение может быть одно, а в покое - другое. Мой аймакс мини например когда заряжает пишет что всё, 4,20 по банкам, конец. Выключаешь, им же сморишь сколько на банках и оказывается, что нет, 4,18, 4,17, 4,19 и тд. выше мой не делает, ниже только. Опять ставишь заряд. Вливается ещё не много. Потом если надо ещё не много…и так до более менее ровных 4,20. Вольтметр же при этом я не использую, потому как думаю, что аймакс, что мультиметр за 400р меряют примерно одинаково хреново)
Вот если бы был неких откалиброванный мультиметр, поверенный и тп тогда по нему можно как то ориентироваться.

Vladimir_K=
le-lexus:

Вот если бы был неких откалиброванный мультиметр, поверенный

а я о чем:

Vladimir_K=:

подсоединив проверенный вольтметр…

Про говнометр за 400р никто не говорил.
Естественно во время зарядки напряжение выше, чем после окончания процесса. А что, когда-то было иначе?
При таком способе зарядки, как Вы делаете: еще немного, потом еще немного и т.д., желательно держать наготове огнетушитель со снятой чекой.