iMax B6

Маркс

“Куда катится мир”(с)
Закон Ома надо чтить.
Если, по Вашей логике, ток будет одинаковым, как и время заряда, тогда почему

Sorcer:

Заливаться будет разное кол-во.

что такое ампер-часы, это время помноженное на ток.

Sorcer:

Как у 6S аккума. А причём тут время? ведь цель заряжать 2 аккума сразу.

“потому что гладиолус”(с), в смысле “закон Ома”.

Прежде чем, с авторитетным видом, нести в массы глупости, почитайте основы электротехники.
про токи там, в параллельных и последовательных цепях, про балансировку опять же.

Voxy_7
Sorcer:

Поправлюсь.
Заливка тока и туда и туда по Амперам будет одинаковой
Заливаться будет разное кол-во.

А просто взять и попробовать зарядить два акка параллельно и потом последовательно , не ?
Проще философствовать ?

Sorcer

Вы не проснулись что ли?

Маркс:

ток будет одинаковым

Если я поставил в иМакс 2А - то он и будет отдавать 2А и не граммом больше. Если это не глючный клон.
Другое дело, кто их будет кушать. Например - Заряженый акк 0.5А и незаряженый 1.5А

Маркс:

Если, по Вашей логике, ток будет одинаковым, как и время заряда, тогда почему

Если поставить к такому тройнику 6 акков, какую нужно силу тока выставлять в иМакс?

Маркс:

почитайте основы электротехники.

Не интересует данная тема, если вам интересно можете читать.

А вообще не думаю что стоит дискутировать дальше. В много баночных акках сделана балансировка - которая полностью будет отсутствовать запараллелев 2-6 банок. Теряется смысл тогда балас кабеля вообщем. Т.к. И макс будет получать вольтаж не от 1 банки, а от 2-6банок из разных акков.
Заряжайте и дальше как знаете… И читайте Ома

Voxy_7:

А просто взять и попробовать зарядить два акка параллельно и потом последовательно , не ?

Не до конца понял, что подтвердится в этом эксперименте?

Vladimir_K=
Sorcer:

А вообще не думаю что стоит дискутировать дальше.

Полностью поддерживаю. Опять по кругу пошли. Сколько можно обсуждать преимущества и недостатки параллельной и последовательной зарядок.

Маркс
Sorcer:

Вы не проснулись что ли?

Вы утверждаете, что если с помощью

соединить последовательно два 3S АК
подключить балансировочные разъемы к В6 то получится “как заряжать 6S”.
Я Вас правильно понял.

При этом Вы утверждаете что

Sorcer:

Заливка тока и туда и туда по Амперам будет одинаковой

и в то же время

Sorcer:

Заливаться будет разное кол-во.

Я что то пропуcтил ??

Я не сторонник параллельной зарядки, но заряжать последовательно совсем не правильно.
Потому что в этом случае, если степень разряженности АК разная, балансировка будет ну очень долгая.
Именно потому что, в процессе последовательной зарядки, оба АК за одно и то же время примут на борт одинаковое количество Ач,
Но при этом, сильно разряженный останется разряженным, а слабо-разряженный, будет уже заряжен.,

Что тут не понятно.

При параллельной зарядке через такую ru.aliexpress.com/item/…/32421291520.html приблуду, будет лучше.
Но , повторюсь я не сторонник подобного и заряжаюсь Hitec X4, хотя некоторые серьезные производители ЗУ такую приблуду кладут в комплекте.

Vladimir_K=
Маркс:

заряжать последовательно совсем не правильно.

да ладно.

Маркс:

если степень разряженности АК разная, балансировка будет ну очень долгая.

каков зарядник, такова и балансировка.

Маркс:

в процессе последовательной зарядки

Маркс:

Но при этом, сильно разряженный останется разряженным, а слабо-разряженный, будет уже заряжен.,

Вы точно что-то пропустили.

Маркс:

При параллельной зарядке через такую ru.aliexpress.com/item/T-plug...3_74_61_75,0_0 приблуду, будет лучше.

Я бы в случае с iMax вообще не думал о параллельной зарядке.

Маркс

Владимир, на двух пальцах
очень сильно упрощая

имеем два АК, один АК “вылил” в нагрузку 1500мАч, второй 1000мАч.
ставим последовательно током 1000мА
через час в оба залито 1000мАч.
При этом первый еще разряжен, а второй полностью заряжен.
Откройте описание САБЖа и посмотрите ток балансировки.
и разделите 500мАч на этот ток.
И Вы увидите “идеальное”, т.е. недостижимое время,
которое САБЖУ потребуется для того что бы балансировать эту последовательную сборку.

Vladimir_K=:

Я бы в случае с iMax вообще не думал о параллельной зарядке.

ну почему же, я вполне заряжал 6 штук 3S 2200 АК

Vladimir_K=:

каков зарядник, такова и балансировка.

напомню, это тема про IMAX B6 со всеми его недостатками.

Sorcer
Маркс:

Вы утверждаете, что если с помощью

Вы потеряли цепочку разговора, речь шла о “приблуде” когда я писал про заливку.

Маркс:

Я что то пропуcтил ??

Заливка=отдача ЗУ, я же поправился. Нужно было не писать “и туда и туда”, дабы не вводить в заблуждение.

Маркс:

При параллельной зарядке через такую ru.aliexpress.com/item/T-plug...3_74_61_75,0_0 приблуду, будет лучше.

Будет ли зарядка завершена при режиме хранения (3.8В) таком вольтаже ?
1акк 1банка = 4.0
1акк 2банка = 3.7
2акк 1банка = 3.6
2акк 2банка = 4.1

Да, наверое дейстивельно верное решение - не экономить а брать Hitec X4 или аналогичное. Ну или так как показывал Владимир несколько страниц назад

Маркс
Sorcer:

Будет ли зарядка завершена при режиме хранения (3.8В) таком вольтаже ?

такого “вольтажа” не будет.
не сможет быть на одном АК на 1-й банке 4,0 а у второго при этом 3,6.

Sorcer:

Заливка=отдача ЗУ, я же поправился. Нужно было не писать “и туда и туда”, дабы не вводить в заблуждение.

Вы писали что при одинаковом токе через два АК

Sorcer:

Заливка тока и туда и туда по Амперам будет одинаковой

будет “заливаться” разное количество

Sorcer:

Заливаться будет разное кол-во.

Sorcer
Маркс:

Вы писали что при одинаковом токе через два АК

Пишу 3ий раз, я имел ввиду сколько будет отдавать иМакс, сила тока в цепи. Речь шла о параллельной зарядке этой говно балансной приблудой.
Тут смысл то в другом. Покупать новые акки каждый год, или докупить 2ой иМакс/Hitec x4 дешевле выйдет.

Маркс:

не сможет быть на одном АК на 1-й банке 4,0 а у второго при этом 3,6.

В идеальном и правильно рабочем акке нет, а так сможет.
Опять же речь не о том, была придумана идея для более точной зарядки-балансинг. И она херится параллельной зарядкой. Уж лучше поставить 2 акк по очереди и не париться. А нет времени ждать/заниматься - плати за более удобные решения в виде x4 ЗУ.

Vladimir_K=
Маркс:

И Вы увидите “идеальное”, т.е. недостижимое время

Совершенно верно, потому что iMax будет бесконечно заряжать и разряжать банки, он так балансирует, в отличие от умных зарядников, которые пускают в обход одни банки, дозаряжая тем временем другие. Просто iMax - супербюджетное решение, начальный уровень. Последовательная зарядка может превратиться в бесконечный процесс, параллельная зарядка чревата возгоранием. И не надо приводить доводы, типа “я так делал, ничего не загорелось”. Вероятность перезаряда банки очень велика, последствия известны. Дело времени.

mizgan

Подскажите б6 Дельту хорошо ловит. У меня версия мини - на ней ни одной дельты не словил. Заряжал током более 0,33с. Разные аккумы. В настройках дельта стоит 4мВ.

Sorcer
Vladimir_K=:

бесконечно заряжать и разряжать банки,он так балансирует, в отличие от умных зарядников, которые пускают в обход одни банки, дозаряжая тем временем другие

т.е. иМакс по балансным не заряжает, а только меряет? Я думал он должен работать как и “умные”…

Маркс

И последний раз повторяю, некоторые ОЧЕНЬ именитые производители, включают в комплект поставки такую

Sorcer:

говно балансной приблудой.

Vladimir_K=:

Совершенно верно, потому что iMax будет бесконечно заряжать и разряжать банки, он так балансирует,

Владимир, если бы Вы потрудились открыть схему любого ЗУ, Вы бы не были так уверены в своих “знаниях”.
nitro-racing.clan.su/_ld/0/3_RC-Power_BC6_Ch.pdf

Sorcer:

т.е. иМакс по балансным не заряжает, а только меряет? Я думал он должен работать как и “умные”…

они все работают одинаково, отличается ТОЛЬКО алгоритм балансировки, который определяется максимальным током балансировки.
выше я приложил схему Аймакса, уверяю, что у “именитых” сама схема отличается не очень сильно.

Vladimir_K=:

параллельная зарядка чревата возгоранием.

будьте добры ссылку на “возгорания”, а еще лучше, хотя бы попытайтесь объяснить физику процесса.

Или ответьте на вопрос, если подключить два АК параллельно, они по Вашему взорвутся ??

Sorcer:

т.е. иМакс по балансным не заряжает,

он называется “БАЛАНСИРОВОЧНЫЙ” именно потому, что посредством этого разъема производится балансировка АК.

Voxy_7

Геннадий , здесь дискуссия бессмысленна , увы 😦 .
Гуру сказали : Параллельная зарядка невозможна.
Как я раньше жил ?

Маркс

Честно сказать,
я сам тоже далеко не сторонник параллельной зарядки,
просто мои инженерные мозги ей противятся,
ну не люблю я токов перетекания при параллельном подключении АК с разным напряжением ))
Хотя мозгами понимаю, что амперов там все равно не будет )))
потому и купил Х4.
И тем не менее, раньше с помощью похожей платы, своим Акуцел 8 заряжал и отправлял в хранение параллельно 6 штук Синие Турниги 4S 3000

А кроме того, в поле удобнее подключать по одному АК в канал,
отлетал АК, пока второй летаю, первый остывает,
остыл, на заряд 1,5С и не думаю, насколько сильно он разряжен )

PNC

Мужики чет у меня не получается выбрать нужный вольтаж, у меня вот такой аккум

LiIon 3.8V 1900mah

  1. Хочу его зарядить
    захожу на вкладку User set program
    выбираю LiIon выбираю, доступные вольтажи, есть 3.3, 3.6, 3.7 а 3.8 как у меня на аккуме нельзя выбрать?

  2. Хочу разрядить аймаксом, какой вольтаж выбирать 3В (1S) (предполагаю этот вариант), 6В (2S)

(очень жду ответа)

Маркс

вот мне интересно, здесь только писатели ?
если бы Вы были внимательными, Вы бы увидели, что при изменении напряжения, одновременно меняется и тип АК
3,3-Fe, 3,6-ЛиИон, 3,7-ЛиПо
у вас ЛиИон, значит надо выбрать LiIon

PNC
Маркс:

вот мне интересно, здесь только писатели ?
если бы Вы были внимательными, Вы бы увидели, что при изменении напряжения, одновременно меняется и тип АК
3,3-Fe, 3,6-ЛиИон, 3,7-ЛиПо
у вас ЛиИон, значит надо выбрать LiIon

я видел что меняется, т.е. на выбираемые при этом значения вольтажа можно забить?

и еще что значит нажимаю на запуск, бэттери чек а потом пишет Connection break нету контакта?

Маркс

у ЛиПо максимальное напряжение на банке 4,2В
у ЛиИон - 4,1
выбирая тип батарейки, определяется максимальное напряжение на банке,
БОЛЬШЕ НИ на что это значение не влияет меняется.

PNC
Маркс:

у ЛиПо максимальное напряжение на банке 4,2В
у ЛиИон - 4,1
выбирая тип батарейки, определяется максимальное напряжение на банке,
БОЛЬШЕ НИ на что это значение не влияет меняется.

а на этот вопрос ответьте плз!

2. Хочу разрядить аймаксом, выбран тип LiIon выбран, а какой вольтаж выбирать 3В (1S) (предполагаю этот вариант), 6В (2S)?