iMax B6

alex1900

да мне всего лишь аккум 2s 5000 для машинки 1/10 заряжать надо…

Воздух

У меня есть imax b6 китайский клон и щас купил imax b6 mini оригинал. Смешно, но я грешил, что у меня с аккумуляторами проблема, 3-я банка всегда меньше показывала. Щас прогнал акки на минике и все пришло в норму. Так что не все не оригинальные b6 хороши. Берите оригинал, кроилово ведет к попадалову.

PNC

Комрады подскажите, балансир понятно номер 2, а 1 и 3 где + а где - перерыл инет, нигде не расписано.

le-lexus

ну так смотри прямо по плате (надо разобрать)
или по кабелю от акка. + у всех банок общий (красный провод), а - от каждой банки свои.

Vladimir_K=

А ничего, что на самом приборе нарисовано где “+”, где “-”.

PNC
Vladimir_K=:

А ничего, что на самом приборе нарисовано где “+”, где “-”.

у меня клон ничего там не подписано

Vladimir_K=

Значит фото, которое вы выложили не Ваше? Там отчетливо видно: слева “+”, справа “-”.

Вячеслав002

Всем добрый вечер! Друзья, такая загвоздка, обладатель iMax b6ac, заряжаю 2s 5000mah, балансировочной зарядкой, но дело в том, что когда брал зарядник толком не объяснили, что к чему, зарядка выставлена на lipo 2s 5000mah, но они у меня заряжаются параллельно, я так понимаю, должно в каждый залить по 5000 а он на 5100 пищит и зарядка окончена! Подскажите как правильно зарядить!

le-lexus

Ничё не понятно) сколько у тебя аккумов-то?
почему ты думаешь, что что-то там у тебя параллельно заряжается?

Вячеслав002

Аккумов 2, заряжаю при 5000 mah, напряжение 5ампер, на выходе провод на зарядку идёт, а на конце 2 штекера для параллельной зарядки, так вот хочется понять, он в каждый должен вливать 5000 mah или разделяет эту цифру на 2 аккума? Зарядка прекращается на 8.4 вольта, то есть по 4.2 на банку.

Vladimir_K=
Вячеслав002:

на конце 2 штекера для параллельной зарядки

Прикольно конечно, когда на конце 2 штекера. А как насчет балансировочных концов? Они куда?
Два таких аккума в параллель, это 10А ток должен быть, Аймакс столько не выдаст. Можно конечно и меньшим током заряжать, но бесконечно долго.
И вообще 5000mah - уже не шутки, пихать их параллельно в Аймакс, не понимая, как это делать - может плохо закончиться.

Вячеслав002:

он в каждый должен вливать 5000 mah или разделяет эту цифру на 2 аккума?

в каждый. Откуда он знает сколько аккумов Вы ему подсунули.

PNC
Vladimir_K=:

Значит фото, которое вы выложили не Ваше? Там отчетливо видно: слева “+”, справа “-”.

Взял первое попавшееся в гугле, на нем не видно где там+

Вячеслав002
Vladimir_K=:

Прикольно конечно, когда на конце 2 штекера. А как насчет балансировочных концов? Они куда?
Два таких аккума в параллель, это 10А ток должен быть, Аймакс столько не выдаст. Можно конечно и меньшим током заряжать, но бесконечно долго.
И вообще 5000mah - уже не шутки, пихать их параллельно в Аймакс, не понимая, как это делать - может плохо закончиться.

в каждый. Откуда он знает сколько аккумов Вы ему подсунули.

Я понял, лучше заряжать отдельно каждый акк, ну а вообще за 90 мин в параллели зарядились! Правда теперь буду отдельно каждый заряжать или помощней зарядку брать нужно. Выглядят коннекторы вот так

Да, забыл добавить! Балансировочные провода подключаю и выбираю балансировочную зарядку и он начинает заряжать!

PNC

Подскажите до скольки вольт (выставлять) надо разряжать 18650, 3V это нижний порог при разрядке, я правильно понимаю?

Gendosby

Imax b6 ac, копия. При зарядке либо разрядке показатель ёмкости зависает на значениях 1024, 2048, 4096. Глюк присутствует как при работе с nimh так и с li ion. При этом процесс зарядки или разрядки протекает дальше в штатном режиме следуя всем алгоритмам.

Roman-Crimea
PNC:

Подскажите до скольки вольт (выставлять) надо разряжать 18650, 3V это нижний порог при разрядке, я правильно понимаю?

18650 -это литий ионные аккумы,просто ставь режим Liio и все,зарядное само остановится при разряде,так что ничего выставлять не нужно

bbest

Всем привет!

Не подскажите, можно ли заряжать iMax-ом вот такие батарейки

Тогда как по ссылке www.aliexpress.com/item/…/627860789.html написано что iMax B6 нельзя заряжать подобные аккумуляторы.
Вообще на ебее полно подобных LiPol батареек. Я так понял они все идут с простеньким контроллером на зарядку. По ссылке в принцепе описан функционал контроллера.
Так все таки можно или нет заряжать и если заряжать, то с какими режимами?

Roman-Crimea

Если не брать во внимание на какой-то необоснованный запрет зарядки Аймаксом,а посмотреть логически,то почему нельзя??Там в описании батареи написано- ток заряда 3 ампера и 5 вольт максимум.В аймаксе есть соответствующий режим для таких аккумов,выставляется нужный ток,почему нельзя заряжать непонятно.

bbest

а разве iMax B6 может заряжать с напряжением 5В? Смотрю он ограничивает LiPol до 4.20 заряд. И такое впечатление что аккумулятор действительно не дозаряжается при таком вольтаже.

SanDen

Господа! Вопрос. Пробовал заряжать NiMh аккумулятор 7,4V 1800mAh. Так вот, под конец он стал нагреваться, а зарядник стал показывать, что зарядил уже емкость 2200 mAh и заряжает не останавливаясь. Ток зарядки я выставил 0,5A.
Как быть в такой ситуации?
Ориентироваться на примерно залитую емкость и выключать его или ждать победного конца? LiPo он то отключает. Даже дает сигнал Full когда заряжаю другие NiMh аккумуляторы.
А вот с этим засада. Что можете посоветовать?