iMax B6

SanDen

Господа! Вопрос. Пробовал заряжать NiMh аккумулятор 7,4V 1800mAh. Так вот, под конец он стал нагреваться, а зарядник стал показывать, что зарядил уже емкость 2200 mAh и заряжает не останавливаясь. Ток зарядки я выставил 0,5A.
Как быть в такой ситуации?
Ориентироваться на примерно залитую емкость и выключать его или ждать победного конца? LiPo он то отключает. Даже дает сигнал Full когда заряжаю другие NiMh аккумуляторы.
А вот с этим засада. Что можете посоветовать?

Roman-Crimea

Про 5 вольт,там написано что это максимальное значение,там ведь не написано что 5 вольт и не сотой долей меньше.И как вы узнали что батарея недозаряжается полностью? Ну а так,вообще странно,аймакс вроде бы специально для этого сделан,литий- ион 3.7 вольт,напряжение заряда у него до 4.1,что собственно в точности совпадает с параметрами аймакса.Я конечно не навязываю свое мнение.)

Маркс

судя по описанию, внутри АК установлена плата защиты, которая как раз и обеспечивает правильный заряд данного АК от источника 5В.

bbest

В общем не знаю что произошло, но сейчас припаял батарею в планшетнике и что то мозги батарейки поехали. Сейчас заряд вообще не держит. Хорошо что она и так полудохлая была - не жалко выбросить. Тем более с али едет новенькая.
Либо iMax B6 не предназначен для заряда таких батареек, либо есть какие либо тонкости в заряде.

Маркс

предельно конкретно написано, что В6 нельзя использовать для заряда этого АК и даже приведена схема, почему B6 не может этого делать.

Roman-Crimea:

Про 5 вольт,там написано что это максимальное значение,там ведь не написано что 5 вольт и не сотой долей меньше.

про 5В там написано, что заряжать данный АК надо источником напряжения 5В и даже приведена схема подключения данного АК к источнику 5В из розетки.

bbest
Маркс:

предельно конкретно написано, что В6 нельзя использовать для заряда этого АК и даже приведена схема, почему B6 не может этого делать.

про 5В там написано, что заряжать данный АК надо источником напряжения 5В и даже приведена схема подключения данного АК к источнику 5В из розетки.

а что если платку защиты отпаять, потренеровать батарейку iMax-ом и заново защиту припаять?

Vladimir_K=

Литиевые батареи в тренировке не нуждаются, в отличие от никелевых. Это ничего не даст. Умерла - так умерла.

bbest

просто попробывать, может штатная плата защиты навернулась, а батарейка еще поживет. Эту же платку можно за несколько десятков центов на али купить, типо www.aliexpress.com/item/…/32314106624.html .
В принцепе голую батарейку невозможно же испортить iMax-ом. Судя по картинке www.aliexpress.com/item/…/627860789.html ток заряда у нее 4.28 а разряда 3.0 вольт. Как раз то что iMax выдает.

Vladimir_K=

Лучше попроб О вать почитать, что такое ток и напряжение, а заодно и узнать, как обращаться с ЛиПо.

Sorcer

Планшет по идее свою “платку” имеет. У меня так, подаёшь 5В на разъём через плату планшета на акк идёт сколько надо. У вас точно старый акк такой же? А то, как мне кажется, (а точнее взяв мой планшет) то, там эта плата нафиг не нужна.

bbest

нет у меня старый аккумулятор другой. Тот что приводил по ссылке не давно купил, скоро должен приехать. А старый, на котором эксперементы ставил, сейчас разобрал там миниатюрная платка защиты.
Последний тода вопрос. Вот приедет сейчас с али этот аккумулятор www.aliexpress.com/item/…/627860789.html . Как то можно узнать его емкость? Проверить качество товара.

Sorcer

Разрядить его планшетом в 0. И зарядить иМаксом в обход платы. Либо скачать приложение на планшет, не знаю на сколько правдиво покажет расход акка.

Маркс
bbest:

Как то можно узнать его емкость?

никак, никакие замеры с помощью ЗУ не дадут точной оценки емкости.

PNC
Vladimir_K=:

Литиевые батареи в тренировке не нуждаются, в отличие от никелевых. Это ничего не даст. Умерла - так умерла.

не совсем согласен, недавно разобрал ноутбучную батарею и достал оттуда 18650, при первом проходе емкость была 1000мах, после пару циклов заряд\разряд 1600мах уверенно держит!

Taska

Заказал себе “SkyRC IMAX B6”
Есть пара вопросов:
Судя по картинкам комплектации - он поставляется без сетевого кабеля, и его нужно либо докупать, либо брать из своих, это так?
У кого-то из обзорщиков видел в коробочке вместе с аймаксом лежали бананы-ХТ60, но в комплектации они не указаны, есть-ли они на самом деле, и если нет, то можно-ли заряжать аккум, просто запихнув в силовой разъем крокодилов?

Vladimir_K=

Если это - не V2, то к нему еще и БП не поставляется, куда этот кабель втыкается.

16 days later
Тима123

Имею акб липольку около 1500 ёмкости 18.5в, в инструкции ко всем ли-по сказано 0.5С и проживут долго, как посчитать эту данную С при заряде? Какой ток заряда зу выбирать? Имею стабилизированный импульсный бп на 16в 1А. Заряжал в 1.2А, притык БП, но чет это много мне кажется, цикл уменьшится. Хочу что бы прожил ли-по как можно дольше. Потому что используется в мощном шуруповерте, кушает до 10А или чуть больше. И нет денег на новый…

Roman-Crimea

Ток заряда 0.5 С -это значит половина от емкости твоего аккума,это значит что заряжать тебе нужно током 750 мА,( 0.75 ампер.)В основном большинство аккумов заряжаются током 1С,это значит что ток заряда равен емкости аккума,в твоем случае это было бы 1.5 ампер.Но так у тебя 0.5С,есть аккумы с током заряда в 2С,3С и более,

Тима123

Поддержка тока заряда написано было макс 5С что ли, но для большей жизни акб… прочитал лучше 0.5-0.7С.