iMax B6

Roman-Crimea
Тима123:

Поддержка тока заряда написано было макс 5С что ли, но для большей жизни акб… прочитал лучше 0.5-0.7С.

Лучше скинь фотку аккума или ссылку на него.Я все свои аккумы зарязаю 1с.и 2200 мА и 5000 мА, и 6000 мА, некоторым уже по полтора года,работают отлично.

Sorcer
Тима123:

макс 5С

Это может быть макс разрад. C - бывают для зарядки и разрядки. Для разряда в несколько раз больше обычно.

Roman-Crimea

Да,так и есть,поэтому и спросил фото с описанием аккума.)

le-lexus
Тима123:

Имею акб липольку около 1500 ёмкости 18.5в, в инструкции ко всем ли-по сказано 0.5С и проживут долго, как посчитать эту данную С при заряде? Какой ток заряда зу выбирать? Имею стабилизированный импульсный бп на 16в 1А. Заряжал в 1.2А, притык БП, но чет это много мне кажется, цикл уменьшится. Хочу что бы прожил ли-по как можно дольше. Потому что используется в мощном шуруповерте, кушает до 10А или чуть больше. И нет денег на новый…

Липо 18,5в. Это значит, что акк состоит из 5-ти банок. Если поделить то получается, что на банку 3,7в. Это точно липо? Мне вот кажется, что там лиион, потому как это шуруповёрт, и там липо не делают (на сколько мне известно). Отсюда и такой вольтаж указан на акке.
Значит заряжать надо в режиме лиион. Как перевести в режим зяряда лиион тут уже много раз отвечали.
Далее.
Раз это лиион, то работа с ним отличается от липо, т.е. нет режима хранения, нельзя превышать ток заряда сильно ну и тд.
Если ты решил, что лучше будет 0,5С, то будет отталкиваться от этого. У моего акка на шурупере ничё не написано про максимальный ток, зато зарядка выдаёт столько…в общем мне кажется, что это сделано специально, шоб побыстрее угробить акк и бежать за новым.

Итак.
“С” для твоего аккума это 1,5А. Ну а 0,5 значит половина - 0,75А.
Но надо вспомнить сколько банок у нас в акке, а их аж 5 шт. Это значит, что эти наши 0,75А надо умножить на 5. Выходит уже прилично - 3,75А. Это и будет 0,5С именно для сборки из банок по 1500mаh.
Теперь смотрим на аймакс. Он у нас может выдать на заряд 50ватт мощи. А ток у нас искомый 3,75А. Какой вольтаж при этом получается? 50/18,5 выходит 2,7А. Т.е. не хватит аймаксу мощи обеспечить даже 0,5С твоему акку. Чтобы понять, сколько надо мощности, надо взять максимальный вольтаж акка, у тебя это 4,1 или 4,2в. и умножить на кол-во банок. Дорустим это 20,5в. Теперь 20,5*3,75А и выходит 76,8ватт. Т.е. грубу говоря порядка 100ватт надо зяраднику, чтобы долго и счастливо зяряжать током 0,5С твой такой вот аккум. Можно и 80ватт, но тогда работа почти на пределе со всеми вытекающими.

Реальность.
Ничего не будет страшного, если заражать тем, чем есть, просто ток будет ещё меньше, чем 0,5С. А для аккумов, чем ниже ток заряда, тем лучше. Просто нам же хочется чтоб побыстрее заряжалось, поэтому и выдумывают производители и 2 и 3 а то и 5С) Лично я придерживаюсь 1С. Если не может обеспечить зарядка такой ток - ну что ж, тем хуже для неё)
Насчёт БП.
БП у тебя может 16 ватт. Т.е. совсем всё печально… Запитывайся от компового БП хотя бы, там хоть мощности хватит)

Sorcer
le-lexus:

Итак.
“С” для твоего аккума это 1,5А. Ну а 0,5 значит половина - 0,75А.
Но надо вспомнить сколько банок у нас в акке, а их аж 5 шт. Это значит, что эти наши 0,75А надо умножить на 5. Выходит уже прилично - 3,75А. Это и будет 0,5С именно для сборки из банок по 1500mаh.

Вот это глупость полная. Умножаете что не лень…

C=Capacity[Ah]/1[ℎ]

1,5Ач для 1 С - и будет 1.5А

Причём сами написали в начале … Зачем математика потом? 1,5А при 20,5в- переводим в ватты и всё 30,75Вт - для 1C.

Тима123

le-lexus, эх вы по китайски написали расчет, АКБ последовательно а не параллельно. Там 5 банок и каждая заряжается током который указал. Буду заряжать наверное на 0.8А. И бп будет легче, он 16в а акб 21в, то есть повышающий включается в зу, и на нем потери. АКБ зеленый нано технология 2200 китаец указал а на самом деле около 1500. Ток отдачи до 30С. Вот ссылка на али ru.aliexpress.com/item/…/32346590544.html
Capacity: 2200mAh
Cells: 5S
Volts : 18.5V
Continuous discharge rate : 30c
Max discharge rate : 60C
Max charging rate : 5C
Apply : for Aircraft , Helicopter
With connector : XT60

le-lexus
Sorcer:

1,5Ач для 1 С - и будет 1.5А

я разве утверждал обратное?

Sorcer:

Вот это глупость полная. Умножаете что не лень…

во заглючило-то меня…чего начал на банки то умножать - хз.

На самом деле да, 0,75А*20,5в - 15,3ватт. Так что БП, как и написано, на переделе.
Ну и аймакса стало быть с запасом на такой ток.

Прошу прощения уважаемые, затупил.

Тима123

Я дал заряжать на 1.2А ток заряда, бп раскалился. И просел чуть чуть вольтаж на бп, но заряжало. А от 1А нормально все. БП фсп 18в 1А от чего-то, я выход уменьшал. Но довольно сильно, нужно было убавить на 0.5в а я на 1-1.5в.

Sorcer
Тима123:

Я дал заряжать на 1.2А ток заряда, бп раскалился. И просел чуть чуть вольтаж на бп, но заряжало. А от 1А нормально все. БП фсп 18в 1А от чего-то, я выход уменьшал. Но довольно сильно, нужно было убавить на 0.5в а я на 1-1.5в.

Я, тот что выше на скрине, заряжаю 2А. Обычно спешки нету, дольше поживет аккум, да и говорят на медленном разряд медленее.
Вашему 1А думаю норма.

Тима123
Sorcer:

Я, тот что выше на скрине, заряжаю 2А…

У вас такой же нано акб? Мне брак попался с ёмкостью 1500ма? У вас сколько заливает в акб?

MFer

доброго дня.
есть батарея от РУ машинки. ориги нальный зарядник утерян, есть imax b6.
но не пойму - три провода, т.е. типа 2 банки? как на имаксе зарядить такую батарею? по отдельности каждую емкость?

upd:
текущее напряжение:
между + и черным проводом 1,85в
между + и синим проводом 1,17в

есть подозрение, что синий вывод сделан просто с меньшим напряжением для неких целей в машинке, а заряжать надо через + и черный до напряжения где-то в 11,2в…
так?

Маркс

а какое напряжение между синим и красным.
и второе, совсем не понятно, между синим и черным какой из проводов + ??
если между синим и красным будет больше 3В,
тогда подключаете синий и красный к силовым проводам ЗУ и в режиме NiCd заряжаете током до 1А,
но я бы заряжал током 0,3-0,5А, так как не известно качество АК

Тима123

MFer, Ni-Cd 9.6в, черный и красный на зарядку. По дельте пик. 8 банок. Лучше снимите пленку и померяйте все батареи (подозреваю на половину труп)?

Маркс:

тогда подключаете синий и красный к силовым проводам ЗУ и в режиме NiCd заряжаете током до 1А,

Синий не для зарядки.

MFer
Маркс:

а какое напряжение между синим и красным.
и второе, совсем не понятно, между синим и черным какой из проводов + ??

красный= +
синий и черный= -
батарея валялась год наверное… оживлю ли?

Тима123:

MFer, Ni-Cd 9.6в, черный и красный на зарядку. По дельте пик. 8 банок.

попробую… дельта пик какой выставлять?

Тима123
MFer:

батарея валялась год наверное… оживлю ли?

Можно но не цельную сборку, каждый элемент прогнать цикл в ni-cd режиме с дельтой дефаулт, разряд 0.9в должно быть по мультиметру, токи можно разряд 200 заряд так же, там вскорее всего разброс большой и по этому будет сильно греться и могут бабахнуть или вытечь некоторые батареи.
Для восстановления ni-xx батарей использую лакрос BC-700, разбираю батарею, разделяю батареи и восстанавливаю, потом пишу ёмкость, и отбираю парные. ±10% не более от номинала.

Маркс
Тима123:

Синий не для зарядки.

совсем не очевидно )).
хотелось бы все таки знать напряжение между синим и черным проводами.
там вполне может быть две сборки с общим черным проводом,
для реализации реверса например (если машинка китайская)

Тима123

Кажется синий должен быть между 2мя сборками как раз.

Маркс

самый простой способ, снять термоусадку (которой к слову в магазинах хоть …) и посмотреть.
второй вариант, внимательные измерения, еще раз повторю, это могут быть две сборки с любым общим проводом.

MFer

вот фото после снятия термоусадки. как видно первая сборка состоит из 2х АА, где “+” красный, а “-” синий. далее три сборки по две АА, и получается на всю батарею “+” красный, а “-” черный. на первой сборке напряжение 1,20в, на 2й = 0,60в, на 3й = 0,02в, на 4й = 0,02в. Итоговое 1,87в. похоже половина (а то и 3/4) батареи мертва… жаль…

Маркс

не спешите списывать, кадмиевые батареи очень живучи и не сильно напрягаются при разряде в ноль.

поставьте режим NiCd ток 0,3А.
Зарядит - выключится, разрядите и по новой.

Жить будет (ИМХО)

Garnett

Всем привет! Прошу помощи у знающих людей.
Жду посылочку с оригинальным Imax B6. Имею шуруповёрт с умершими аккумуляторами. На сколько знаю, аймакс умеет тренировать и восстанавливать различные аккумуляторы. Что имеем:

  • Шуруповёрт купленый за дешман в Леруа Мерлен.
  • 2 полудохлых аккумулятора Ni-Cd (если зарядить родной зарядкой, можно сразу поработать какое то время, а если полежат 2-3 дня акки снова в ноль разряжены.
  • После вскрытия корпуса АКБ, выявилось 15 банок, по 1,2 вольта. Общая напруга 18 вольт.

Есть шансы оживить аккумуляторы? И на сколько известно, аймаксу больше 10 банок неподсилу.