iMax B6

Тима123

Я дал заряжать на 1.2А ток заряда, бп раскалился. И просел чуть чуть вольтаж на бп, но заряжало. А от 1А нормально все. БП фсп 18в 1А от чего-то, я выход уменьшал. Но довольно сильно, нужно было убавить на 0.5в а я на 1-1.5в.

Sorcer
Тима123:

Я дал заряжать на 1.2А ток заряда, бп раскалился. И просел чуть чуть вольтаж на бп, но заряжало. А от 1А нормально все. БП фсп 18в 1А от чего-то, я выход уменьшал. Но довольно сильно, нужно было убавить на 0.5в а я на 1-1.5в.

Я, тот что выше на скрине, заряжаю 2А. Обычно спешки нету, дольше поживет аккум, да и говорят на медленном разряд медленее.
Вашему 1А думаю норма.

Тима123
Sorcer:

Я, тот что выше на скрине, заряжаю 2А…

У вас такой же нано акб? Мне брак попался с ёмкостью 1500ма? У вас сколько заливает в акб?

MFer

доброго дня.
есть батарея от РУ машинки. ориги нальный зарядник утерян, есть imax b6.
но не пойму - три провода, т.е. типа 2 банки? как на имаксе зарядить такую батарею? по отдельности каждую емкость?

upd:
текущее напряжение:
между + и черным проводом 1,85в
между + и синим проводом 1,17в

есть подозрение, что синий вывод сделан просто с меньшим напряжением для неких целей в машинке, а заряжать надо через + и черный до напряжения где-то в 11,2в…
так?

Маркс

а какое напряжение между синим и красным.
и второе, совсем не понятно, между синим и черным какой из проводов + ??
если между синим и красным будет больше 3В,
тогда подключаете синий и красный к силовым проводам ЗУ и в режиме NiCd заряжаете током до 1А,
но я бы заряжал током 0,3-0,5А, так как не известно качество АК

Тима123

MFer, Ni-Cd 9.6в, черный и красный на зарядку. По дельте пик. 8 банок. Лучше снимите пленку и померяйте все батареи (подозреваю на половину труп)?

Маркс:

тогда подключаете синий и красный к силовым проводам ЗУ и в режиме NiCd заряжаете током до 1А,

Синий не для зарядки.

MFer
Маркс:

а какое напряжение между синим и красным.
и второе, совсем не понятно, между синим и черным какой из проводов + ??

красный= +
синий и черный= -
батарея валялась год наверное… оживлю ли?

Тима123:

MFer, Ni-Cd 9.6в, черный и красный на зарядку. По дельте пик. 8 банок.

попробую… дельта пик какой выставлять?

Тима123
MFer:

батарея валялась год наверное… оживлю ли?

Можно но не цельную сборку, каждый элемент прогнать цикл в ni-cd режиме с дельтой дефаулт, разряд 0.9в должно быть по мультиметру, токи можно разряд 200 заряд так же, там вскорее всего разброс большой и по этому будет сильно греться и могут бабахнуть или вытечь некоторые батареи.
Для восстановления ni-xx батарей использую лакрос BC-700, разбираю батарею, разделяю батареи и восстанавливаю, потом пишу ёмкость, и отбираю парные. ±10% не более от номинала.

Маркс
Тима123:

Синий не для зарядки.

совсем не очевидно )).
хотелось бы все таки знать напряжение между синим и черным проводами.
там вполне может быть две сборки с общим черным проводом,
для реализации реверса например (если машинка китайская)

Тима123

Кажется синий должен быть между 2мя сборками как раз.

Маркс

самый простой способ, снять термоусадку (которой к слову в магазинах хоть …) и посмотреть.
второй вариант, внимательные измерения, еще раз повторю, это могут быть две сборки с любым общим проводом.

MFer

вот фото после снятия термоусадки. как видно первая сборка состоит из 2х АА, где “+” красный, а “-” синий. далее три сборки по две АА, и получается на всю батарею “+” красный, а “-” черный. на первой сборке напряжение 1,20в, на 2й = 0,60в, на 3й = 0,02в, на 4й = 0,02в. Итоговое 1,87в. похоже половина (а то и 3/4) батареи мертва… жаль…

Маркс

не спешите списывать, кадмиевые батареи очень живучи и не сильно напрягаются при разряде в ноль.

поставьте режим NiCd ток 0,3А.
Зарядит - выключится, разрядите и по новой.

Жить будет (ИМХО)

Garnett

Всем привет! Прошу помощи у знающих людей.
Жду посылочку с оригинальным Imax B6. Имею шуруповёрт с умершими аккумуляторами. На сколько знаю, аймакс умеет тренировать и восстанавливать различные аккумуляторы. Что имеем:

  • Шуруповёрт купленый за дешман в Леруа Мерлен.
  • 2 полудохлых аккумулятора Ni-Cd (если зарядить родной зарядкой, можно сразу поработать какое то время, а если полежат 2-3 дня акки снова в ноль разряжены.
  • После вскрытия корпуса АКБ, выявилось 15 банок, по 1,2 вольта. Общая напруга 18 вольт.

Есть шансы оживить аккумуляторы? И на сколько известно, аймаксу больше 10 банок неподсилу.

cha

если не лень выпаявать регулярно по одному акку из зборки то можно.лучше на ебей купить новых и спаять.

Маркс
Garnett:

И на сколько известно, аймаксу больше 10 банок неподсилу.

IMAX B6 50W 5A Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) Specs:

Input Voltage: 11~18v

NiMH/NiCd Cells: 1~15

В Вашем случае банок 15, я бы попробовал зарядить им.
К слову, у меня ЗУ Х4 от Хайтека и шуруповерт китайский на 18 Вольтах,
успешно заряжаю уже года два.

Garnett
cha:

если не лень выпаявать регулярно по одному акку из зборки то можно.лучше на ебей купить новых и спаять.

Почему по одной? Можно же к примеру сделать партиями по 5 шт. Или одну партию 5 шт, а вторую 10.

Маркс:

В Вашем случае банок 15, я бы попробовал зарядить им.
К слову, у меня ЗУ Х4 от Хайтека и шуруповерт китайский на 18 Вольтах,
успешно заряжаю уже года два.

Зарядить ДА. Я видимо чё то с балансировкой банок напутал… Балансировка у аймакса не более 10 банок за раз по моему.

cha:

если не лень выпаявать регулярно по одному акку из зборки то можно.лучше на ебей купить новых и спаять.

Как их идентифицировать для заказа, если что?

ru.aliexpress.com/item/…/32342215888.html
Вот что то похожее, но за 10 акков 2200, при стоимости шуруповёрта около 1000 р. бред…

Маркс
Garnett:

Балансировка у аймакса не более 10 банок за раз по моему.

какая на фиг балансировка для NiCd ??? не нужна она тут.

для шуруповерта, NiCd все таки лучше )) (ИМХО конечно)

frozenboy

Подскажите пожалуйста знающие люди:
так уж получилось, разрядилась липошка 3S по “самое нихочу” - до 6 В. Аймакс ругается, не хочет заряжать - Low votage … Можно ли что то в этом случае сделать, ак восстановить?

Тима123

MFer , все понятно что за сборка у вас, каждые 2 последовательно, вот их надо разделить как то и по одной зарядить.

frozenboy:

так уж получилось, разрядилась липошка 3S по “самое нихочу” - до 6 В.

Толкните в ни.хх режиме, лучше мадний. До 9в на токе 0.5А, вы до 2в на элемент разрядили получается. А потом заряжать в балансере ли-пошку свою.