iMax B6

Маркс
Тима123:

Синий не для зарядки.

совсем не очевидно )).
хотелось бы все таки знать напряжение между синим и черным проводами.
там вполне может быть две сборки с общим черным проводом,
для реализации реверса например (если машинка китайская)

Тима123

Кажется синий должен быть между 2мя сборками как раз.

Маркс

самый простой способ, снять термоусадку (которой к слову в магазинах хоть …) и посмотреть.
второй вариант, внимательные измерения, еще раз повторю, это могут быть две сборки с любым общим проводом.

MFer

вот фото после снятия термоусадки. как видно первая сборка состоит из 2х АА, где “+” красный, а “-” синий. далее три сборки по две АА, и получается на всю батарею “+” красный, а “-” черный. на первой сборке напряжение 1,20в, на 2й = 0,60в, на 3й = 0,02в, на 4й = 0,02в. Итоговое 1,87в. похоже половина (а то и 3/4) батареи мертва… жаль…

Маркс

не спешите списывать, кадмиевые батареи очень живучи и не сильно напрягаются при разряде в ноль.

поставьте режим NiCd ток 0,3А.
Зарядит - выключится, разрядите и по новой.

Жить будет (ИМХО)

Garnett

Всем привет! Прошу помощи у знающих людей.
Жду посылочку с оригинальным Imax B6. Имею шуруповёрт с умершими аккумуляторами. На сколько знаю, аймакс умеет тренировать и восстанавливать различные аккумуляторы. Что имеем:

  • Шуруповёрт купленый за дешман в Леруа Мерлен.
  • 2 полудохлых аккумулятора Ni-Cd (если зарядить родной зарядкой, можно сразу поработать какое то время, а если полежат 2-3 дня акки снова в ноль разряжены.
  • После вскрытия корпуса АКБ, выявилось 15 банок, по 1,2 вольта. Общая напруга 18 вольт.

Есть шансы оживить аккумуляторы? И на сколько известно, аймаксу больше 10 банок неподсилу.

cha

если не лень выпаявать регулярно по одному акку из зборки то можно.лучше на ебей купить новых и спаять.

Маркс
Garnett:

И на сколько известно, аймаксу больше 10 банок неподсилу.

IMAX B6 50W 5A Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) Specs:

Input Voltage: 11~18v

NiMH/NiCd Cells: 1~15

В Вашем случае банок 15, я бы попробовал зарядить им.
К слову, у меня ЗУ Х4 от Хайтека и шуруповерт китайский на 18 Вольтах,
успешно заряжаю уже года два.

Garnett
cha:

если не лень выпаявать регулярно по одному акку из зборки то можно.лучше на ебей купить новых и спаять.

Почему по одной? Можно же к примеру сделать партиями по 5 шт. Или одну партию 5 шт, а вторую 10.

Маркс:

В Вашем случае банок 15, я бы попробовал зарядить им.
К слову, у меня ЗУ Х4 от Хайтека и шуруповерт китайский на 18 Вольтах,
успешно заряжаю уже года два.

Зарядить ДА. Я видимо чё то с балансировкой банок напутал… Балансировка у аймакса не более 10 банок за раз по моему.

cha:

если не лень выпаявать регулярно по одному акку из зборки то можно.лучше на ебей купить новых и спаять.

Как их идентифицировать для заказа, если что?

ru.aliexpress.com/item/…/32342215888.html
Вот что то похожее, но за 10 акков 2200, при стоимости шуруповёрта около 1000 р. бред…

Маркс
Garnett:

Балансировка у аймакса не более 10 банок за раз по моему.

какая на фиг балансировка для NiCd ??? не нужна она тут.

для шуруповерта, NiCd все таки лучше )) (ИМХО конечно)

frozenboy

Подскажите пожалуйста знающие люди:
так уж получилось, разрядилась липошка 3S по “самое нихочу” - до 6 В. Аймакс ругается, не хочет заряжать - Low votage … Можно ли что то в этом случае сделать, ак восстановить?

Тима123

MFer , все понятно что за сборка у вас, каждые 2 последовательно, вот их надо разделить как то и по одной зарядить.

frozenboy:

так уж получилось, разрядилась липошка 3S по “самое нихочу” - до 6 В.

Толкните в ни.хх режиме, лучше мадний. До 9в на токе 0.5А, вы до 2в на элемент разрядили получается. А потом заряжать в балансере ли-пошку свою.

frozenboy

Спасибище! Аймакс сейчас в работе, как освобидттся, сразу попробую. Только вот не совсем про “лучше мадний” понял. Я никилиевых режимах не разбирался, там тоже “оживлять” липошку нужно будет с использованием балансировочного разъема?

Тима123

Кадмий режим больше сброс происходит, сам толкал в нем, дольше ждать… А в маднии режиме сброс реже происходит, быстрее толкать.
Garentt, после получения зарядки ее надо настроить. Как получите зарядку, пишите.

Маркс
Тима123:

Garentt, после получения зарядки ее надо настроить.

Вы вероятно хотите предложить откалибровать с помощью китайского мультиметра ??
Этого делать точно не стоит.
Все остальные дефолтные настройки удовлетворительны в 99 случаях.

frozenboy:

мадний

Тима123:

маднии

металл-гидрид имеется в виду ))
вот и поэтому тоже ничего настраивать не стоит ))

Roman-Crimea
frozenboy:

Спасибище! Аймакс сейчас в работе, как освобидттся, сразу попробую. Только вот не совсем про “лучше мадний” понял. Я никилиевых режимах не разбирался, там тоже “оживлять” липошку нужно будет с использованием балансировочного разъема?

Толкнуть аккум в режиме NiMH -металлогидрид,небольшим током где-то 200-300 мА, я так литий-ионные разгонял из ноутбука которые,пару банок ожили и стали работать довольно-таки неплохо.Еще я бы посоветовал lipo аккум разгонять каждую банку поотдельности через балансирные провода,для этого нужны крокодильчики маленькие,в оригинальном аймаксе они есть в комплекте,и пара проводков,сначала одну банку поднять до 3.2 вольт хотябы,потом сразу же меняем режим на lipo, ставим ток примерно 0.5С и уже добиваем до полного заряда.и так с остальными банками по очереди.Так будет лучше чем толкать все три банки сразу,может быть большой разброс в банках.Я так прогонял старенький аккум 3 s,когда аймакс не хотел полностью заряжать одну банку,видать просела со временем,.

Тима123
Маркс:

Вы вероятно хотите предложить откалибровать с помощью китайского мультиметра ??
Этого делать точно не стоит.

Нет же, это калибровка а не настройка, настройка это: отключение таймера 120 минут и еще кажется ограничение ёмкости заряда, 5000 по умолчанию вроде.

Roman-Crimea:

Толкнуть аккум в режиме NiMH -металлогидрид,небольшим током где-то 200-300 мА

Толкать током 0.5А, сам оживлял так батареи даже с 0.1в, правда емкости ни какой около 1200 ма из 2200.

Roman-Crimea:

Еще я бы посоветовал lipo аккум разгонять каждую банку поотдельности через балансирные провода

Ни чего раздельно не нужно делать, целиком толкать и балансировать во время заряда ли-по.

Roman-Crimea:

может быть большой разброс в банках.

Да навряд ли, пока толкаешь милли ампер 10-20 зальет и какой тут разброс? Балансер ли-по выровняет.

Маркс
Тима123:

отключение таймера 120 минут и еще кажется ограничение ёмкости заряда, 5000 по умолчанию вроде.

а зачем ?

Тима123:

Да навряд ли, пока толкаешь милли ампер 10-20 зальет и какой тут разброс? Балансер ли-по выровняет.

а если одна из банок имеет 4,2В ?

Тима123
Маркс:

а зачем ?

Что бы полноценно зарядить Аккумуляторные батареи, все равно ни-хх по дельте а ли-по по снижению тока как и свинец.
А то по зарядит 120 минут (2ч) и готово будет а акб даже на половину не зарядится…
А ограничение по ёмкости, ли-по полноценно заряжать можно будет без ограничений.

Маркс:

а если одна из банок имеет 4,2В ?

Уже?😮

Маркс
Тима123:

А то по зарядит 120 минут (2ч) и готово будет а акб даже на половину не зарядится…

тпру, если ЗУ остановится по времени, или по предельной емкости, значит что то не так.
И оно напишет про это.

Тима123:

Уже?

а почему нет ?