iMax B6

Маркс

Тимофей, ничего личного, но как горит большой ЛиПо видел своими глазами.
С тех пор никакой “отсебятины”, все строго в соответствии с правила обращения с ЛиПо и инструкциям к ЗУ.

Тима123
Маркс:

ничего личного, но как горит большой ЛиПо видел своими глазами.

Я видел видео как ноутбуки воспламеняются… Классно, у меня зарядка заряжает ли-по нормально, ограничения выключил, и акб заряжает как положено, ток потом напряжение, и снижение тока до 0, авто отключение заряда. Вливает ~1500 ма примерно в ли-по 5S. Акб в полном порядке. Без таймера и ограничения по ёмкости заряжаю от ноутбука старые, ну восстанавливаю, ставил на ночь, все заряжено, ставил свинец гелий заряжать, заряжается тоже нормально. Но вот автомобильный акб 60-62а/ч заряжается плохо, может батарея была старая очень. Но после зарядки стартер у брата здорово крутило. А вообще свинец можно в ли-фе 4s заряжать, как раз будет пик 14.4в вместо 14.7в для свинца.

frozenboy

Друзья, еще раз большое спасибо за понятные и терпеливые разъяснения. У меня все получилось, липошку “толкнул” и загнал в “сторидж”, т.к. до след. выходных пользоваться не буду.

Taska

Ребзя, выручайте, в инструкции написано, силу и калибровочный вместе включать нельзя, в видео-гайде мужик подключает и калибровку и силу, все работает
и как высчитать оптимальную силу тока(амперы) для своего аккума (2700махов, 3S, 20С)

Маркс

какая “калибровка”, какая “сила” в каком “гайде”, что за “оптимальная сила тока”.
Елки палки, Вам не 5 лет, научитесь грамотно формулировать вопросы.

Taska

Ну простите, думал и так понятно: купил этот ваш IMaxB6
Хочу зарядить аккумулятор, в аккумуляторе есть два типа подключения: Силовой и калибровочный, в инструкции к аймаксу сказано: не подключать и то и то вместе, ибо сгорит. А в каком-то видео-гайде на ютубе(уже забыл, что за гайд был, 2 месяца назад смотрел) было сказано, что что-бы зарядить аккумулятор нужно подключить и силовой разъем, и калибровочный.
Вот я и не знаю, кому верить, склоняюсь к инструкции, хотелось-бы ваше мнение услышать

Маркс
Taska:

купил этот ваш IMaxB6

не наш а теперь Ваш ))

не “калибровочный”, а “балансировочный”.
для заряда ЛиПо подключение балансировочного провода к ЗУ и использование ЗУ в режиме заряда - BALANCE (c балансировкой, что это такое, поищите в и-нете “использование LiPo АК”), желательное условие.
это позволит АК прожить долгую жизнь.
без балансировочного провода заряжать тоже можно, в режиме CHARGE.
но балансировать хоть иногда обязательною

для ВСЕХ остальных типов, балансировочный разъем не нужен,
да и нечего в него будет “всунуть”, разве что … ну сами понимаете, чай не маленький ))

PNC

Комрады вы тут шарящие подскажите как аймаксом зарядить такую батарею от камеры, зарядное потеряно( попросили зарядить чтоб проверить вообще работает ли камера. Куда крепиться, каким током заряжать?
p.s. весит 680гр!!!
p.p.s на батарее не написана какого она типа, наверно металогидри, есть идеи?

Маркс

судя по всему камера старая, а значит АК NiMh или NiCd,
более вероятно что NiCd (поищите по маркировке в интернете описание, что бы знать это точно).
выбираете соответствующий режим, ток = половине емкости (должен скушать, но я бы поставил вообще 1/3) и вперед

Тима123
PNC:

Комрады вы тут шарящие подскажите как аймаксом зарядить такую батарею от камеры

Скажите модель батареи? Тогда все станет понятно как заряжать и какой режим в imax’е. Мне кажется или SLA это “Герметично свинцово-кислотный (SLA) аккумулятор”?

PNC
Маркс:

судя по всему камера старая

да старая VHS 90х годов

Маркс:

а значит АК NiMh или NiCd,
более вероятно что NiCd (поищите по маркировке в интернете описание, что бы знать это точно).

гуглом искал пишет www.batterymart.com/p-cam-epp-142S.html
Type: Sealed Lead Acid
???

Маркс:

выбираете соответствующий режим, ток = половине емкости (должен скушать, но я бы поставил вообще 1/3) и вперед

по току примерно так и думал.
не понятно как подключать к аймаксу, на скрине что прикрепил, есть + и - (на боковой стороне отметил красным), а еще есть контакт большой хромированный прямоугольник отметил вопросом? может минус к нему крепить?

Тима123:

Скажите модель батареи? Тогда все станет понятно как заряжать и какой режим в imax’е.

пацаны то не знали)))
облазил весь нет по этой маркировке, не понятно какой тип батареи, поэтому решил тут у гуру спросить.

Тима123

Если от VHS камер то ni-cd батарея, и ее можно зарядить в ni-cd с автоматом вольтажем если не сдохли элементы внутри корпуса.
Тфу ти, Lead Acid = это свинцовый аккумулятор. Тогда 10в сходится с 5-ю банками свинца, свинец заряжать током 0.1С, то есть выбирать Pb в imax’е 5 банок и выставлять 0.2А ток заряда для батареи 1640 mah, чуть больше ток, не страшно.
Нашел еще:

This Nickel-Metal-Hydride Replacement Battery provides long-lasting power. Our digital camera batteries for top brands like, Sony, JVC and Panasonic are made with the highest quality parts and are guaranteed to be compatible with your original equipment

PNC
Тима123:

Если от VHS камер то ni-cd батарея, и ее можно зарядить в ni-cd с автоматом вольтажем если не сдохли элементы внутри корпуса.
Тфу ти, Lead Acid = это свинцовый аккумулятор.

свинцовый это какой режим?

Маркс
PNC:

Type: Sealed Lead Acid

свинцовая … хм … можно конечно попробовать поверить … и проверить в конце концов ничего не мешает.

но судя по этому
www.inetmagaz.ru/…/VM-BP67--913.html
все таки я правее )) и это NiMh

ну не поверю, что в бытовой видеокамере стоит свинцовая батарея.

PNC:

свинцовый это какой режим?

Pb, но это металл-гидридная сборка ))
у Вас ссылка www.batterymart.com/p-cam-epp-142S.html не на ту батарею
да и описание может быть кривым ))

Тима123
Маркс:

все таки я правее )) и это NiMh

Надо фото крупнее и будет видно что за батарея на самом деле. А так можно только гадать…
Вроде по весу это свинец, ni-mh весят легче.

PNC
Маркс:

свинцовая … хм … можно конечно попробовать поверить … и проверить в конце концов ничего не мешает.

но судя по этому
www.inetmagaz.ru/…/VM-BP67--913.html
все таки я правее )) и это NiMh

ну не поверю, что в бытовой видеокамере стоит свинцовая батарея.

Pb, но это металл-гидридная сборка ))
у Вас ссылка www.batterymart.com/p-cam-epp-142S.html не на ту батарею
да и описание может быть кривым ))

может, но фотка 1:1

мужики вообщем какой режим ставить и к чему крепить минус?
нашел еще описание по этой батарее …alibaba.com/…/hitachi-vm-bp67-camera-battery-1050…
пишут Свинцово-кислотные
На ютубе нашел ролик эту батарею вскрывают, но ролик обрывается

может это поможет определить тип батареи?

Маркс
Тима123:

свинец заряжать током 0.1С, то есть выбирать Pb в imax’е 5 банок и выставлять 0.2А ток заряда для батареи 1640 mah, чуть больше ток, не страшно.

на будущее, 0,1С для свинца это ОГРОМНЫЙ перебор, я в этой сфере работаю уже много лет ))
рекомендация про 10 процентов ползет из инструкции к автомобилям 60-70-х годов.
я всегда использую ток не выше 5 процентов.
иначе АК просто кипит и греет воздух, при чем чем старше АК тем сильнее этот процесс, обусловлен он сульфатацией пластин.

Тима123
Маркс:

на будущее, 0,1С для свинца это ОГРОМНЫЙ перебор

Ага щас, от ИБП заряжаю на 0.7А батареи 7А/ч, то есть 0.1С. Как и положено. Перебор это 1С.

PNC:

мужики вообщем какой режим ставить и к чему крепить минус?

Судя по сайту у вас свинцовый акб, заряжать в режиме Pb 5 батарей, или Pb5. током 0.2А. Или можете 0.1А то будете ждать очень долго. А так бы на ночь поставить и готов. Если быстро подскочит напряжение то батарея труп.
У VHS камеры свинцовый акб, прикольно, у нас был ni-cd 6в.

Маркс
PNC:

к чему крепить минус?

посмотреть на камере, там будет видно куда - втыкать

PNC:

но фотка 1:1

а маркировка разная

вот Вам другой вариант
batterybob.com/…/707-RCA-EP-096FL-Replacement-Batt…
фотка та же, но написано что это NiCd

в общем, то что это никелевая батарея я не сомневаюсь, а выяснить Mh или Cd можно только вскрытием ))
но судя по описанию, на которое я дал ссылку, все таки NiMh

Тима123
Маркс:

фотка та же, но написано что это NiCd

Я видео нашел на ютубе там свинец внутри.
PNC, сделайте крупное фото с четкостью и по описанию батареи будет понятно все.

Маркс:

что это вообще литий

А балансер где?