iMax B6

Тима123

Китайская зарядка сдохнет быстро, а оригинал прослужит дольше. Но там вход 18в.

Must

Ребят, извините за вопрос не по теме. Имею зарядку imax b6 и 2 гидридных акка. Пытаюсь их зарядить, но они только в себя берут по 300-400 mah. Получается акки сдохли?

Garnett

Всем привет! Дождался свой Imax B6 Origin. А Li-Po аккумами проблем нет. Но вот не могу понять как правильно заряжать NI-MH по несколько штук за раз в формате АА или ААА. Имеются 4 шт АА от Energizer по 2200 mAh. Имеются так же холдеры на 1 шт, 2 шт, 4 шт и 6 шт (на перспективу). По большому счёту, заряжать NI-MH нужно током 0.1С, в нашем случае 0,22А, т.е. по аймаксу 0,2А и 11 часов грубо говоря. Выставить ограничение по времени и по милиамперажу, что бы не было перезаряда. Так вот, это всё просто, если заряжать по 1 штуке. А если к примеру надо зарядить сразу 4 штуки? Как рассчитать объём и время? 2200 mAh умножаем на 4? И по времени выйдет не 11 а все 44 часа что ли? Или ток увеличиваем в 4 раза?

Маркс
Garnett:

как правильно заряжать NI-MH по несколько штук за раз

последовательно

Garnett:

по аймаксу 0,2А

хорошие NiMh (такие как у Вас например, если это оригиналы) можно заряжать током до 0,4С

Garnett:

Выставить ограничение по времени

не надо, заряжать до дельта-пик.

Garnett:

и по милиамперажу

тоже ни к чему, разве что, что бы долго не заряжалось, если дельта-пик был не явный.
т.е поставить предел емкость АК*1,5.

Garnett:

А если к примеру надо зарядить сразу 4 штуки?

при последовательном включении ничего особо рассчитывать не надо,
ток остается как и при одном АК

просто ЗУ поднимет напряжение

Garnett
Маркс:

хорошие NiMh (такие как у Вас например, если это оригиналы) можно заряжать током до 0,4С

Как определить, оригинал или нет? Покупались в МВидео, за 850 рублей 4 штуки.

Маркс:

заряжать до дельта-пик.

Дельта пик для меня не понятная функция. Стоит по умолчанию в Default. Как её выставить следует?

Маркс:

тоже ни к чему, разве что, что бы долго не заряжалось, если дельта-пик был не явный.
т.е поставить предел емкость АК*1,5.

предел ёмкости 2200 mAh x 1.5, т.е. 3300 mAh это и есть предел?

Вчера вечером на ночь поставил заряжаться 2аккума током 0,2А. На утро показания на дисплее
По времени 665 минут.
По милиамперажу 2137.
По вольтажу показание, чуть выше трёх вольт.

Зарядку отключил, хотя по процессу, она вроде всё ещё заряжала. Она сама должна перестать заряжать, когда аккумы полностью будут заряжены?

Маркс
Garnett:

Как определить, оригинал или нет?

попробовать заряжать, начинать с тока 0,2С
зарядить, использовать, поставить ток 0,3С, следить за температурой,
если сильно греться не будут думаю не больше 40-45 градусов (рука держит не обжигаясь)
и АК не начинают течь, значит все в порядке.
я вообще то никогда сам не напрягаю АК, заряжаю 0,3С чаще всего, даже если не знаю, что за АК.

Garnett:

Дельта пик для меня не понятная функция. Стоит по умолчанию в Default. Как её выставить следует?

оставить как есть, в 99 случаях там все правильно.
если хотите узнать, что это такое поищите описание в интернете.

Garnett:

предел ёмкости 2200 mAh x 1.5, т.е. 3300 mAh это и есть предел?

да

Garnett:

Вчера вечером на ночь поставил заряжаться 2аккума током 0,2А. На утро показания на дисплее

иногда при 0,1С дельта-пик бывает не явным, поэтому лучше все таки чуть больше, 0,2-0,3С

Garnett:

По вольтажу показание, чуть выше трёх вольт.

это показывается напряжение заряда, если снять напряжение, чуть нагрузить АК а потом померять, значение будет другим.

Garnett:

По милиамперажу 2137.

думаю, все таки рано сняли ))

Garnett:

Она сама должна перестать заряжать, когда аккумы полностью будут заряжены?

да, если все работает нормально, и явный дельта-пик.

Garnett:

Вчера вечером на ночь поставил заряжаться 2аккума

вот, пропустил, что заряжалось два АК последовательно, а значит чуть больше 3 вольт, это все правильно
током 0,1С полностью разряженные АК будут заряжаться КАК МИНИМУМ 10 часов, но учитывая, что ток будет снижаться, время может составить и 12-14 часов.

Garnett
Маркс:

если сильно греться не будут думаю не больше 40-45 градусов (рука держит не обжигаясь)
и АК не начинают течь, значит все в порядке.

Ну при зарядке 0,2 А, за 11 часов аккумы чуть тёплыми были.

Маркс:

думаю, все таки рано сняли ))
да, если все работает нормально, и явный дельта-пик.

Побоялся оставлять на весь день без присмотра. Может сегодня поставить аккумы на тренировку? Ну т.е. заряд-разряд на пару циклов.

Маркс:

током 0,1С полностью разряженные АК будут заряжаться КАК МИНИМУМ 10 часов, но учитывая, что ток будет снижаться, время может составить и 12-14 часов.

Аккумы не были полностью разряженными.

Маркс:

Тока я самого главного и не понял, сколько миллиампер должно залиться, если я заряжаю 4 акк по 2200 mAh каждый, с помощью бокса, который представлен в моём сообщении выше на фото.

Sorcer
Garnett:

Тока я самого главного и не понял, сколько миллиампер должно залиться, если я заряжаю 4 акк по 2200 mAh каждый,

Столько же, сколько написано на 1ом акке. Последовательное подключение - растёт вольтаж, ёмкость та же.

Тима123
Must:

Имею зарядку imax b6 и 2 гидридных акка

Ни когда не заряжаю imax b6 эти акб т.к зу их не всегда восстанавливает, а может убить перезарядом по тупой дельте-пик, и разброс по дисплею при разряде, не до разряд получаем и того акб набирает эффект памяти и, из-за него умирает теряя ёмкость. Для mi-mh использую купленную лакрос BC-700 и ею восстанавливаю и знаю более точную ёмкость чем после imax.

Маркс
Тима123:

Ни когда не заряжаю imax b6 эти акб т.к зу их не всегда восстанавливает, а может убить перезарядом по тупой дельте-пик

не пишите глупости, у аймакс подобных ЗУ достаточно оптимальный алгоритм, по крайней мере не хуже чем у МАНА.

Тима123:

знаю более точную ёмкость чем после imax.

и что дает это знание ??

я вообще никогда не смотрю на емкость, меня интересует способность АК работать в том устройстве в которое я его ставлю.
китайские АК с “измеренной” емкостью 2000 мАч тупо не работают в нормальных вспышках,
сколько бы в них не залилось.

Тима123
Маркс:

и что дает это знание ??

Звание дают в армии или в милиции после службы.

Garnett
Маркс:

попробовать заряжать, начинать с тока 0,2С
зарядить, использовать, поставить ток 0,3С, следить за температурой…

В общем поставил вчера цикл на заряд-разряд. Ток 0.2А в обоих режимах. Казалось бы за прошлые сутки влилось почти 2200 mAh, и ставя вчера вечером на цикл думаю, что щас зальётся ещё порядка 400-500 mA, и пойдёт разряд, а нет, до самого утра так и шёл заряд и до сих пор, перед уходом на работу посмотрел, всё в том же режиме заряда… Утром показания были 607 минут, 3.06 вольта, 1916 mA.
Ни чё не понимаю… Может ток повысить на 0.3А? Аккумы по температуре еле тёплые.

Тима123:

Звание дают в армии или в милиции после службы.

При чём тут зВание? Когда Вам говорили про зНание?

Тима123
Garnett:

Когда Вам говорили про зНание?

Ахах, я попутал. Простите.

Маркс
Garnett:

Может ток повысить на 0.3А?

разрядите в устройстве, например в фотоаппарате и поставьте на заряд током 0,4А
я же писал, что при токах 0,1С дельта-пик бывает не ярко выражен

Garnett
Маркс:

разрядите в устройстве, например в фотоаппарате и поставьте на заряд током 0,4А
я же писал, что при токах 0,1С дельта-пик бывает не ярко выражен

Вот же балбес я… 0.1А и 0.1С попутал… Думая что на 0.1А дельт-пик не явновыраженный, опять поставил сегодня на 0.1С т.е. 0.2А. А разряд при тренировке аккума лучше делать током 0.1А?

Маркс

Александр, у Вас АК емкостью 2000+, ток заряда стоит 0,2А, что соответствует 0,1С
при таких условиях у меня даже МАНА не всегда ловит дельта-пик.

поставьте 0,4А, что будет соответствовать 0,2С и начните с начала (разряд->заряд)

и не надо никого “тренировать”, АК новые, никакой тренировки не требуют.
эффект памяти у NiMh почти отсутствует,
почти, это значит, что им можно пренебречь.

Garnett
Маркс:

у Вас АК емкостью 2000+, ток заряда стоит 0,2А, что соответствует 0,1С
при таких условиях у меня даже МАНА не всегда ловит дельта-пик.

поставьте 0,4А, что будет соответствовать 0,2С и начните с начала (разряд->заряд)

Так и сделал вчера)

Маркс:

и не надо никого “тренировать”, АК новые, никакой тренировки не требуют.
эффект памяти у NiMh почти отсутствует,
почти, это значит, что им можно пренебречь.

В интернете наоборот пишут, сделать 2-3 цикла разряд-заряд, что бы акки вышки на заявленную ёмкость.

Маркс
Garnett:

В интернете наоборот пишут, сделать 2-3 цикла разряд-заряд, что бы акки вышки на заявленную ёмкость.

пусть пишут

Garnett
Маркс:

пусть пишут

Ну что же, не стал я по парно делать разряд-заряд, а сделал по одному акку. Вот первый цикл у одного из аккумов закончился.

  • Разряд ограничивал до 0.9 В;
  • Дельта пик вручную поставил 5 мвт;
  • Ограничение по ёмкости 3300 mAh;
  • Ток разряда 0,1 А;
  • Ток заряда 0,4 А.

Слилось с аккума 2246 mAh, а залилось под завязку 3300 до ограничения. Аккум был теплее, чем при зарядке током 0,2 А, но не кипяток, держать в руке спокойно можно. После отдыха от зарядки, на аккуме напряжение 1,41-1,42 В скачет.

Щас стоит второй аккум, все параметры те же, только ток заряда увеличил до 0,5 А.