iMax B6

Garnett
le-lexus:

Сдаётся мне слишком сильно разряжен он, но попробовать же можно.
В режиме заряда Pb током 0,2А-0,5А поставить заряжаться. И наблюдать - если будет греться, значит печаль-беда, если наберёт сколько-то, то нагрузить тем же фонарём и посмотреть на сколько хватит.

Т.е. большим током не стоит его долбить? 1 - 1,2А

le-lexus

Ну ёмкость же не большая, а ставить надо не 1С как на литие а 0,1С. (если я ничего не путаю)
Вот и выходит с 2А всего 0,2А.
Хотя может быть, хоте не факт, что встряска большим током тоже возымеет действие, но аймакс не выдаст столько…тут надо пуско-зярядное, ампер на 10-20.

Маркс
le-lexus:

Ну ёмкость же не большая, а ставить надо не 1С как на литие а 0,1С. (если я ничего не путаю)

а еще лучше 0,05С, при бОльших токах будет греться и кипеть

sergor

И по-хорошему, залезть под резинки-клапаны, если они доступны как обычно, и посмотреть насколько он высох. Можно плюхнуть кубиков по 5-10 в каждую банку дистиллированной воды.
А вообще - выкинуть нафиг и купить новый. Судя по фото - этот китайский аккумулятор самого низкого качества и имеет заведомо низкий ресурс.

Маркс
sergor:

А вообще - выкинуть нафиг и купить новый. Судя по фото - этот китайский аккумулятор самого низкого качества и имеет заведомо низкий ресурс.

а это самая правильная рекомендация ))
я уже давно, везде где можно перешел на Литий

Garnett
sergor:

А вообще - выкинуть нафиг и купить новый

Так бы и поступили, не будь с этим проблем. Найти такой чё то нереально.

Garnett
sergor:

Судя по всему, вот Ваш типоразмер аккумулятора: www.robiton.ru/product/12410 (не реклама)

А вот за это огромное спасибо)))

warik

кто нибудь пробывал заряжать гелевые акб от бесперебойников? сегодня подключил один. на нем было 9В. хотел зарядить. при старте зарядки пишет connection break .
что это значит? еще пробывал другой акб от бесперебойника разряженного в 0. его тоже ошибка.
что это такое?

sergor
warik:

кто нибудь пробывал заряжать гелевые акб от бесперебойников? сегодня подключил один. на нем было 9В. хотел зарядить. при старте зарядки пишет connection break .
что это значит? еще пробывал другой акб от бесперебойника разряженного в 0. его тоже ошибка.
что это такое?

Это говорит о том, что внутреннее сопротивление акб хочет убежать в бесконечность 😃

Маркс
warik:

кто нибудь пробывал заряжать гелевые акб от бесперебойников?

заряжал и не один раз, главное что бы не был разряжен в ноль.

warik:

что это значит? еще пробывал другой акб от бесперебойника разряженного в 0. его тоже ошибка.

в каком режиме заряжаете и сколько ставите банок ?

warik

В режиме Pb. Ставлю 6 банок.это 12 вольт. Так как крышек на акб ровно 6.может стоит открыть и посмотреть наличие электролита в них?

Маркс

а какое напряжение показывает тестер ??

warik

я же писал выше. ставлю акум на зарядку на котором 9в.

Маркс

попробуйте изменить количество банок на 5

а потом, если заряд пойдет, через пару часов измените на 6

warik

в общем открыл крышки банок. как и ожидалось там все высохло. надо будет долить дистилировки. а потом пробывать заряжать. поэтому и ругается походу имакс.
хотя как при сухих банках откуда там щас 9 в не понятно…
долью воды отпишусь о результате))))

HSM

В 80-х годах в магазинах автомобильные аккумуляторы продавали сухозаряженными. Чуть долить воды и уже есть напряжение на клеммах. А если долить до нормы, можно сразу ехать.

Маркс
HSM:

Чуть долить воды и уже есть напряжение на клеммах. А если долить до нормы, можно сразу ехать.

скажем так, не воды а электролита )),
и напряжение то конечно появится )), но вот сразу ехать - это вряд ли.
сначала пластины должны были пропитаться, а потом АК все равно требовалось зарядить.
работал я с ними ))

HSM

Может неточно выразился, просто хотел пояснить, почему на “высохшем” аккумуляторе есть напряжение. Ведь пластины пропитаны и на донышке есть чуть электролита, чтобы образовать цепь между пластинами, которые еще не засульфатированы. Долить водички и малым током зарядить, должен ожить.