iMax B6

warik

я же писал выше. ставлю акум на зарядку на котором 9в.

Маркс

попробуйте изменить количество банок на 5

а потом, если заряд пойдет, через пару часов измените на 6

warik

в общем открыл крышки банок. как и ожидалось там все высохло. надо будет долить дистилировки. а потом пробывать заряжать. поэтому и ругается походу имакс.
хотя как при сухих банках откуда там щас 9 в не понятно…
долью воды отпишусь о результате))))

HSM

В 80-х годах в магазинах автомобильные аккумуляторы продавали сухозаряженными. Чуть долить воды и уже есть напряжение на клеммах. А если долить до нормы, можно сразу ехать.

Маркс
HSM:

Чуть долить воды и уже есть напряжение на клеммах. А если долить до нормы, можно сразу ехать.

скажем так, не воды а электролита )),
и напряжение то конечно появится )), но вот сразу ехать - это вряд ли.
сначала пластины должны были пропитаться, а потом АК все равно требовалось зарядить.
работал я с ними ))

HSM

Может неточно выразился, просто хотел пояснить, почему на “высохшем” аккумуляторе есть напряжение. Ведь пластины пропитаны и на донышке есть чуть электролита, чтобы образовать цепь между пластинами, которые еще не засульфатированы. Долить водички и малым током зарядить, должен ожить.

Маркс

ожить должен, но все зависит от состояния пластин )

HF

Подскажите, что это может быть:
Imax B6AC, питается от сети 220. Время от времени берет и перезагружается (заряжаю Lipo). Может час позаряжать, может два, но потом перезагрузится. Таймер на 120 минут отключил. Напряжение в сети 220. Зарядка не греется. Просто по-партизански время от времени перезагружается без видимых причин. Пробовал на разных аккумуляторах. В чем может быть причина?

Vladimir_K=

Я бы попробовпл избавить его от корпуса и заряжать под вентилятором. Если перезагрузки не будет, то искать непропай или микротрещину.

Garnett

Ну что, наконец то нашёл полумёртвый аккум даже целых 4 и давай его пробовать оживлять)

Перед началом процесса, аккум показывал напряжение 0,66V. Аймакс естественно его не видел. Воткнул этот аккум в простую-тупую принудительную зарядку минут на 20-30, после чего сразу в аймакс. Задал 5 циклов. Ток разряда 0.2А, ток заряда 0.3А. Ёмкость аккума заявлена вроде 1000mAh. Выставил ограничение по заряду до 1200mA, напряжение минимального разряда 0.9V.

Кол-во mAh на разряд по циклам:

  1. 32mAh;
  2. 405mAh;
  3. 487mAh;
  4. 532mAh;
  5. 561mAh;

Первый так мало, потому что аккум был только слегка взбодрён, что бы распознался аймаксом. В остальном не большая прогрессия есть. Заряд правда всегда до ограничения заряжался. В последнем цикле сам прервал заряд на 1170mAh, т.к. уже на работу убегать и ждать не было времени. По температуре акк был тёплым, по тактильным ощущениям градусов 40-45.

Щас поставил ещё гонять аккум, тока ток разряда выставил 0.1А, а ток заряда поднял до 0.4А.

Sorcer

Обычно разряд нужно ставить наоброт больше, чем заряд. Аккум в первую очередь сделан чтоб отдавать ток, а не принимать)) Только в липо-шками обычно не получается максом разрядить много.
Чем делались скриншоты? ) И как каждый цикл смотрели? Я по циклам не заряжал ещё - там можно смотреть как историю? А то бывало липошку - нажмёшь выход и блин уже не увидишь сколько залилось, или при окончании тоже как там странно…(на имакс мини правдо)

Garnett
Sorcer:

Обычно разряд нужно ставить наоброт больше, чем заряд

Чем меньше ток разряда, тем больше mA должно слиться по идее. Ni-MH не отдаёт большие токи вроде. Да и спешки нет.

Sorcer:

Чем делались скриншоты? )

Фото на телефон, потом обрезка на компе.

Sorcer:

И как каждый цикл смотрели?

После того, как пройдут все циклы, там листать можно кнопками вправо-влево и смотреть инфу.

Saire

Если кому нужен Imax b6 (oригинал), за цену 1910 + доставка по России (рублей 200-300), то тут остался последний лот (не смотрите на наличие, пишите им на почту). Из минусов, стертый защитный слой на наклейке (они мне посылали фотографии, что он проходит проверку). И сроку два дня, потом они его спишут и себе оставят. Цена низкая из за того, что заказывали давно, это остаток на складе. Фотографии с кодом и проверкой на оригинальность могу переслать. Мне он не нужен, я сделал выбор в пользу mini версии.

Тима123
Garnett:

Перед началом процесса, аккум показывал напряжение 0,66V. Аймакс естественно его не видел.

А почему у меня даже литий 0.01в видит? И поднимает его? Да вы заряжать не умеете, ставьте дельтупик дефолт в ni-cd и ni-mh режимах. подключаете акб, выбираете ni-cd и задаете ток 200 ма, оно когда поднимет до 1.1в или чуть больше, ставите цикл ni-mh первым разряд ток 0.2а заряд 0.2 можно тоже, потом ставите разряд мин 0.8в, т.к зу Всегда занижает сильно, и циклируете акб по дельте без без ограничений по ёмкости. У меня лично срабатывала дельта на 0.3А точно но для старых акб заряд таким током, они раскалялись до ~70 градусов…

Garnett
Тима123:

Да вы заряжать не умеете

Ахаха… ну да, точно.

Тима123:

ставьте дельтупик дефолт в ni-cd и ni-mh режимах

На сколько мне известно, чем ниже ток заряда, тем сложнее поймать эту дельту-пик. И вообще про аймакс говорят, что д.пик ловит хреново.

Тима123:

подключаете акб, выбираете ni-cd

Для Ni-MH?

Тима123:

зу Всегда занижает сильно

У вас оригинал? Калибровку не пробовали, что бы не занижал сильно?

Тима123:

У меня лично срабатывала дельта на 0.3А

Ток 0.3А для аккума в 1000 mAh и тот же ток 0.3А для аккума в 2300 mAh немного разные вещи.

P.S. По мне так, бред полнейший понаписали.

Garnett

Ну вот результаты второго прогона аккума. Из заявленных 1000mAh удалось оживить 615mAh.

Ток разряда был 0.1А, ток заряда 0.4А.

Тима123
Garnett:

Из заявленных 1000mAh удалось оживить 615mAh.

А лакрос бы больше восстановил.

Garnett
Тима123:

А лакрос бы больше восстановил.

Кабы да если бы, на это есть хорошая поговорка: Если бы у бабки был х*й, она была бы дедом.

Не факт, что лакрос прям больше бы восстановил. Тут скорее всего от аккума зависит. Да и в лакросе хватает тоже недостатков. Не придумали ещё зарядного без недостатков.

Тима123
Garnett:

Не факт, что лакрос прям больше бы восстановил. Тут скорее всего от аккума зависит. Да и в лакросе хватает тоже недостатков. Не придумали ещё зарядного без недостатков.

Ой да ладно заливать то вам, я видел такую зу, офигеть просто была, ну и дорогущая конечно, там все есть и даже управляется с телефона и показывает на телефоне вольтаж, заряд, ёмкость, по мне дак лучше лакроса 700 нет зу, паузы между зарядом и разрядом нет, сопротивление она не показывает, и пофиг, мне восстанавливала акб от радиотелефона. Зу прогоняет до тех пор пока не прекратится набираться ёмкость и тогда уже завершает цикл. Она как только зарядила по дельте тут же пошел разряд без паузы и потери ёмкости в зависимости от старост акб. Вот и восстанавливает лучше.