iMax B6

Николай76

Может бп подсел, перестал выдавать ту мощность что была ранее, вот и срабатывает защита в заряднике

Leonid777

Подскажите пожалуйста как зарядить Li-Ion 7.2V (от камеры). Потерял родную зарядку. Самое смешное - уже час сижу в интернете, ничего не нашел.

ka103

Ну так любая зарядка для Li-Po пойдет (вам нужно 2S)

Leonid777
ka103:

Ну так любая зарядка для Li-Po пойдет (вам нужно 2S)

Это понятно. Как заряжать? Без балансира?

Saire
Leonid777:

Это понятно. Как заряжать?

Зaрядка с балансиром для 2S. Без балансира только ручками, с контролем каждой банки и температуры.

Николай76

В этом случае можно взять любую зарядку для полимеров и заряжать банки по отдельности

Leonid777

Сразу возникает несколько вопросов.

  1. Где взять балансировочный разьем (в комплекте IMAX его нет)
  2. Представим что он есть, как подключить его к батарее. На разьеме - 4 контакта, на батарее - 3 контакта.
  3. Представим что можно подключить четыре контакта, тогда каким образом подключать балансир и питание?
  4. Как заряжать банки по отдельности? Куда подключаться? На батарее три контакта +,-,0.
Николай76

Вскрытие аккума даст вам все ответы

Хотя не рекомендую, там стоит плата памяти, если отсоединить то будет труп. Но для понимания действительности я бы вскрыл и разобрался. Мое мние , нет смысла заворачиваться с ним, или зарядник нужен родной или в урну

плотник_А

Типа такого ?

Вроде в нем уже стоит плата с балансиром и защитой от перезаряда/разряда , да и сама зарядка с защитой , не позволит перезарядить аккумулятор больше 8,4 вольта .
От зарядки просто подключить плюс к плюсу , минус к минусу .
Выбрать в зарядном тип Li-Ion 2S и заряжать током 0,5С ( 1020mAh x 0,5C около 0,5 А ) .
Даже если в аккумуляторе нет в плате балансира , не опасно заряжать без него 2S , защита в нем точно есть .

Leonid777

Вот он. Контакты (слева направо) + 0 -
Напряжение на контактах сейчас : + - (7.73V) и 0 - (2.91V)
Заряжен на 64%

плотник_А

Все в порядке , подключайте как описал , не перепутав подключение ( в середине “земля”) , подключение к балансировочной шине не требуется .

плотник_А

Возможно это выход для контроллера камеры . В любом случае если вытащить акк из устройства . при зарядке к этому контакту не надо ничего подключать .

Leonid777

На зарядном было тоже 3 контакта. Я помню точно три штырька, в них сразу не попадешь. Я так подозреваю это разьемы двух банок - два плюса и минус.

Sorcer
плотник_А:

в середине “земля”

Земля в аккумуляторе … в аккумуляторе видна … © учите мат часть.

Leonid777:

Напряжение на контактах сейчас : + - (7.73V) и 0 - (2.91V)

Если так - это могут быть балансировочные разъём (+) (-+) (-) и желательно подключать тогда через них. А что на + 0 - тогда?
Без балансира имакс не даст зарядить 2 банки на сколько помню…
Вот тут много инфы 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=64541

На разных аккумуляторах может быть разное количество выводов. И 2 и 3 и 4 и даже 8. И при этом все равно два из них это + и -. Остальные могут быть:

  • подключены к сопротивлению внутри батареи, для идентефикации аккумулятора устройством.
  • являться выводом терморезистора, дающего информацию о температуре батареи, для дальнейшего недопущения перегрева.
  • являться контрольным выводом для недопущения перезаряда.
ka103

Почему не даст? Ставьте обычную зарядку, выставить ток и все.
Кстати, у меня такая же батарея для фотика, зарядка - китайская прищепка с двумя контактами + -. Работает нормально без проблем, заряжается без центрального контакта.

Ale=

Приветствую всех посетителей данного форума.
Некоторое время назад мне пришел с AliExpress оригинальный IMAX B6 Mini. Стал я его тестировать, всё работает, всё хорошо, но постигло меня разочарование в том, что LogView его вообще не видел, LogView Studio видел, но работать не хотел. При этом оригинальное ПО, Charge Master, работало корректно. Стал я рыть инфу, раскопал реверс (сразу скажу, что не полный) протокола, и возникла у меня идея написать свою программу для считывания данных с IMAX B6 Mini.
Представляю на суд то, что получилось. Программа не умеет рисовать графики, зато умеет получать данные с IMAX, складировать их в базу данных и сохранять в CSV. Графики и прочее можно нарисовать Excel-ем. Для хранения данных я выбрал SQLite, чтобы не таскать с собой сервер.
Для сохранения данных необходимо выбрать устройство из списка, нажать кнопку «Запустить чтение» и запустить зарядку/разрядку на самом устройстве. После окончания работы устройства чтение остановится автоматически.
Для выгрузки в CSV надо нажать «Экспорт с CSV», выбрать необходимый набор данных и через контекстное меню сохранить.
Сразу скажу, скорее всего есть баги, т.к. тестирование толком не проводилось.
Даже один известен, но и править его не буду. Программа не может подцепиться к БД при запуске по сетевому пути.
Еще на счет не до конца обработанного протокола:
При зарядке/разрядке Li* данные по напряжению по ячейкам показывают малые значения, порядка 0.3В, но это похоже просто на «шум», хотя у меня просто нет 2+S аккумуляторов, поэтому проверить не на чем.
При тренировке Ni* аккумуляторов в значении напряжения 1-й ячейки валится какой-то счетчик.
Еще у меня нет (в пути из Китая) термодатчика, поэтому значение внешней температуры тоже проверить нет возможности.
Есть небольшой разброс данных по напряжению/силе тока, отображаемых устройством и считываемых программой. Но он же присутствует и в Charge Master.
Системные требования: Net Framework 4.5, Windows Vista или выше.
Работа проверялась на Windows 8.1 и Windows 2012R2. Версия устройства 1.13. До 1.14 руки прошить не доходят, хотя прошивка уже скачана.
32-разрядная сборка была только скомпилина, но реально данные на ней не получались.

Imax_Data_Reader_x32.rarImax_Data_Reader_x64.rar

1 month later
Dmitry23

Подскажите, а где можно заказать Новый балансировочны разъём(встроенный) для IMAX b6 mini? Мой сгорел… работает только пяти и шестибаночный. А разъём под 2х, 3х и 4х баночные Аккумы не работает. Пишет неверное напряжение, либо вовсе не видит подключённый аккумулятор.

Roman-Crimea

Я когда-то в чип и дипе брал.Ну или в любом магазине радиодеталей должен быть.

Vladimir_K=

Сгорел, скорее всего, не разъём, а дорожка на плате. У всех разъемов единая разводка на плате. Дорожка одного (нескольких) из них видимо подгорела. Открыть и пропаять, всех то делов. По-любому, прежде, чем местись за новыми разъёмами, открыть и посмотреть. В разъёме гореть нечему, кроме самих штырьков. Но сначала выгорит дорожка.