iMax B6

wind7
плотник_А:

Желательно перед параллельный зарядом, чтобы было одинаковое напряжение не только на акках и на банках.

Создается такое впечатление что вы никогда не смотрели как происходит зарядка , а с учетом того что нынешние АКБ держат зарядку до 5с и больше свободно то не вижу какой-то разницы

А зарядка проходит так , сначала зарядник заряжает АКБ большим током ( или тем которым вы выставили) далее сравнивает напряжение по банкам и разряжает через балансировочный разъем те банки , что набрали больший заряд , дальше опять все повторяется с одним только но … Чем выше напряжение на АКБ тем меньшим током он заряжает и уже к концу ток зарядки падает до нуля!

Можаефф
Komn:

Проще на авито найти дешевый АТХ БП. Там на +12 пять ампер выдаст в легкую.

Кстати я так и сделал. Но теперь зарядка в середине работы стала выдавать сообщение Входное напряжение слишком маленькое, ну или в таком духе. И останавливать заряд. Ток заряда как раз 5А. Блок АТХ не самый дешевый.

hardstepas
sgtNemo:

Буду благодарен за ссылку на магазы продающие оригинал на Али.

я брал тут . не рекламирую. мне было важно 2 вещи: стикер-голограма на фото товара и отправка из РФ. оплатил 31 мая днем, курьер привез до двери 5-го июня днем. сам удивлен, что курьером.

подскажите нубу пожалуйста.
пришел аккум LiPo 6S 6000mAh и imax B6 mini(оригинал). по советам некоторых пытаюсь разрядить аккум током 1А. Выставляю разряд LiPo 1А 6S, а он уже 530 минут разряжает током 0,2А. Почему не 1А?

Vladimir_K=

А зачем его разряжать? Чтобы убить?
9 часов разряжать ЛиПо?!

VitalyOFF
hardstepas:

Выставляю разряд LiPo 1А 6S, а он уже 530 минут разряжает током 0,2А. Почему не 1А?

Потому что зарядка не может рассеивать большую мощность (максимум если склероз не изменяет 5 Вт), и максимальный ток разряда 1А получается только при разряде 1S, далее пропорционально меньше. Поэтому 6S это 3,7 В * 6 * 0,2 А = 4,5 Вт.

hardstepas
Vladimir_K=:

А зачем его разряжать? Чтобы убить?

первый разряд рекомендуют малым током. Вы не согласны?

плотник_А
Можаефф:

Но теперь зарядка в середине работы стала выдавать сообщение Входное напряжение слишком маленькое, ну или в таком духе. И останавливать заряд. Ток заряда как раз 5А. Блок АТХ не самый дешевый.

Простой способ, нагрузить ветку 5 вольт, повесить вентилятор, лампочку. Тогда меньше будет просадка на ветке 12 вольт.

hardstepas:

первый разряд рекомендуют малым током. Вы не согласны?

Жарить зарядку не лучший вариант и очень долго. Малыми токами можно разрядить и на модели в статике ( в любом случае больше 5 ватт мощность).
А чтобы не шуметь , можно подобрать нагрузку по сопротивлению, малым током при помощи нихрома (лампочки).
Я в балансировочный подключаю пищалку с побаночным контролем и разряжаю нихромовой проволокой (мультиметр просто для определения емкости, он не обязателен).

Vladimir_K=
hardstepas:

первый разряд рекомендуют малым током. Вы не согласны?

Малый ток - это сколько? 0.166С, судя по току, которым Вы пытались разрядить? До какого напряжения на банку? Рекомендации для NiCd и NiMh здесь неприменимы. Считается, что новый LiPo надо раскачать, для чего первые пару разрядов аккумулятор сильно не грузить. Правильно Вам сказали: надо сделать это прямо на модели. Но опять же, СЧИТАЕТСЯ, так как никаких инструментальных подтверждений нет. Якобы (ЯКОБЫ) а новой батарее присутствует некий консервант, который за несколько циклов разложится. Так что не согласен!
Главное для LiPo - не перезаряжать выше 4.2 (для некоторых - 4.3), не переразряжать ниже 3.6 (лучше 3.7), правильно хранить.

Можаефф
Vladimir_K=:

Якобы (ЯКОБЫ) а новой батарее присутствует некий консервант, который за несколько циклов разложится.

Народные легенды?

Vladimir_K=
Можаефф:

Народные легенды?

Именно так. Потому и ЯКОБЫ.
Но, то что после нескольких циклов новые батареи начинают лучше отдавать - факт.

hardstepas
плотник_А:

Жарить зарядку не лучший вариант

на ощупь около 40 градусов. штатный режим. вентилятор зарядки не шумит.

плотник_А:

и очень долго

переживу.

плотник_А:

Я в балансировочный подключаю пищалку с побаночным контролем и разряжаю нихромовой проволокой

нихрома и кантала полно, а пищалки нет

Vladimir_K=:

Малый ток - это сколько?

1А, т.е. 20Вт.

Vladimir_K=:

До какого напряжения на банку?

это уже автоматике решать. я не намерен бдить за ее действиями.

Vladimir_K=:

Рекомендации для NiCd и NiMh здесь неприменимы.

я в курсе. я не раскачиваю для уменьшения “эффекта памяти”, а только первый и второй разряд хотел сделать малым током.

Vladimir_K=:

Считается, что новый LiPo надо раскачать, для чего первые пару разрядов аккумулятор сильно не грузить.

именно это я и пытался сделать пока едет ко мне модель, а аккум и зарядка уже на руках.

Vladimir_K=:

Правильно Вам сказали: надо сделать это прямо на модели.

и как же мне контролировать это “сильно не грузить”, когда я первый раз взял аппаратуру в руки? на глазок?

Vladimir_K=:

Но опять же, СЧИТАЕТСЯ, так как никаких инструментальных подтверждений нет. Якобы (ЯКОБЫ) а новой батарее присутствует некий консервант, который за несколько циклов разложится. Так что не согласен!

ну коли байки, то байки. верить в них или нет - дело уже личное для каждого.
мне важно понять одно. нет ли вредного эффекта для аккума при таком разряде.

Vladimir_K=:

правильно хранить.

в холодильнике при 3.8 на каждой банке?

Vladimir_K=

Ну какие 20W на Аймаксе могут быть. 😃
Холодильник - перебор. Напруга хранения - 3,85.
Насчёт “сильно не грузить”. Да, “на глазок”. Применительно к вертолетам - достаточно просто повисеть, можно вообще на земле мотор покрутить. Сильно не заморачивайтесь: три основных правила я написал. Есть ещё четвёртое: с серьезными батареями надо использовать серьезную зарядку, а не Аймакс. Но это - другая песня.

hardstepas
Vladimir_K=:

с серьезными батареями надо использовать серьезную зарядку, а не Аймакс.

чем аймакс плох? дольше заряжает? это я переживу.
я понимаю, что лучше хранить в 3.85 и перед использованием заряжать. но если все планировать, то можно и моими 1.5А зарядить аккум 6S 6A за 4-5 часов.
и да я понимаю, что с одним аккумом на покатушки/полеты не комильфо. но я пока только в начале пути и непонятно насколько это затянет.
где бы посмотреть инфу по деградации аккума по причине хранения в полном заряде.

12 days later
BlackVetal

Привет всем заряжающим.

Чиркну пару строк из своего опыта.

Недавно посетила меня мысль, что лучше купить две подделки дешево, чем оригинал подороже. Заказал на таобао три штуки (одну товарищу).
Вот ссылка
Выбрал самую дешевую!!! (615 руб за шт со всеми расходами). Китаец сказал что раскручивает магазин, поэтому пока все дешево. В общем приехало это чудо техники, без упаковки, с одним проводом для зарядки. Но не в упаковке счастье. Решил я ее откалибровать, но что-то заветные комбинации кнопок не сработали, поэтому решил я ее прошить.

Зарядка оказалась на atmaga32. Я прям обрадовался. Посмотрел, вроде плата не плохая. И прошил я ее таки какой-то прошивкой типа ***80Вт. У меня ж на корпусе написано 80Вт. Начал калибровать, дошло дело до меню “эксперт”, и я вижу что в эксперте отсутствуют калибровки для первых трех банок. Но я то по плате вижу, что это обычный imax b6. Думаю не хорошо это что нет калибровки в меню эксперт. Скачал я исходники для обычной imaxb6 50Вт (в ней в эксперте все что надо есть), подправил мощность на 80 Вт, и ток 6А. Откопмилировал, залил, вижу в меню эксперт появились калибровки первых треб банок, ну и мощей стало 80Вт и ток 6А. Прошил все три. Сел калибровать. В меню “эксперт”, калибрую первые три пина, а ни не калибруются… второй и третий упираются в верхний предел АЦП. А первый пин, вообще не измеряется. Ну ёмаё… Полез я смотреть печатную плату. Отпаял дисплей (с дисплеем то ниче не видно). Поразглядывал схему. Увидел интересную вещь… Китайцы взяли и добавили два операционника (в одном корпусе), для нормального измерения первых двух банок. Меня это порадовало. Только вот прошивку что я откомпилировал выходит что применять не стоит. И вернулся я снова на первоначальную прошивку ***80Вт, без калибровки первых трех в меню эксперт. Пока рассматривал плату, выяснил еще два интересных момента. На плате отсутствует транзистор для защиты от переполюсовки по входу. По выходу, такой же транзистор тоже отсутствует. И плата вытравлена прям с учетом отсутствия этих деталей, перемычка прям дорожкой выполнена.

Потом после калибровки дал я ей гари. На 3S выдал 6А. Увидел все горячие детали. Осознал, что транзисторы к корпусу прилегают без изоляции, без резинок. Прям металлический корпус 220, лежит на краске корпуса. Думаю, не порядок. Диод в 220-м корпусе повесил на провода и прикрутил его на верхнюю часть корпуса. Кренку 7805, тоже повесил на гибкие провода, и прикрутил на нижнюю часть корпуса, конкретно на болт+гайка. В общем, после такой нелегкой доработки я рад результату. Но больше 4А не использую. Ибо вентилятора нет, а тепла выделяется на 6А не мало.

Что-то еще хотел сказать…

А! На предыдущих зарядках, у меня сплавился круглый разьем (даже два), который питает зарядку. И решил я от круглого разъема отказаться. И рядом на плату поставил XT60. Надфилем пропилил окошко в боковой панели, теперь контакт будет!!!

Еще добавлю, что транзистор для разряда я выпаял совсем. Потому что при отсутствии защитного транзистора на выходе, при переполюсовке аккумулятора, этот разрядный транзистор все равно сгорит синем пламенем, а разрядом я не пользуюсь, поэтому от греха подальше.

isfedor

Подскажите, от чего подходит блок питания 12V и какой разъем нужен для B6 Копии? Перепробывал все что есть дома, ни один разъем не подходит по внутреннему диаметру… 😦, в т.ч. и от ноутбука.

Vladimir_K=

Ну откуда же знать какой именно разъём в Вашей копии. Скорее всего, в Вашем доме нет ничего со штеккером 5.5мм. Попроб ы йте.

isfedor
Vladimir_K=:

Ну откуда же знать какой именно разъём в Вашей копии. Скорее всего, в Вашем доме нет ничего со штеккером 5.5мм. Попроб ы йте.

так есть 5,5мм, но внутренний диаметр у них меньше… т.е. штырек в заряднике толще.

guktu
BlackVetal:

а разрядом я не пользуюсь

А как же режим хранения?

Vladimir_K=

Может просто применить силу, но без фанатизма. Ну или искать подходящую китайскую ответку. У меня несколько БП с 5.5мм штеккерами подходят.

14 days later
yurbuten
isfedor:

так есть 5,5мм, но внутренний диаметр у них меньше… т.е. штырек в заряднике толще

Федя и тебя в комплекте проводков к зарядке есть этот разъём 😃

9 days later
Саригор

Ребят, зарядник по ходу хочет приказать долго жить,посему решил выписать новый, смотрю какая та вторая версия появилась, чем он отличается от первой?
ru.aliexpress.com/item/…/32814133416.html?traffic_…

Vladimir_K=:

плата параллельной зарядки

я так понял только с одинаковым количеством банок в параллели заряжать?