iMax B6

EagleB3

А зачем спрашиваешь тогда?

“Боишься - не делай. Делаешь - не бойся!” (с) Чингис-хан.

…Ну, поставь 4.8А, чтобы зарядка на предельном режиме тока не работала. 😃

Nemesis

значит 4.8а это нормально для заряда этих акк?
сколько эти 5800 будут заряжаться при 4.8а?

elRikk

Все зависит от того, насколько они разряжены и в каком состоянии акк.

С нуля такой акк зальется за час 12 минут (но акк никогда в ноль не разряжают, там всегда сколько-то остается, так что х.з.) + какое-то время на балансировку, от 0 и до бесконечности, в зависимости от состояния банок. Если акк новый, то еще минут 10 примерно, я точно никогда не мерил, т.к. переход от зарядке к балансировке никак не отображается, можно коственно судить по падению тока заряда.

Ближе к концу заряда советую смотреть не на общее напряжение акка, а на побаночное, там оно более точно (у меня во всяком случае). Если зарядник еще не проверенный - то обязательно, т.к. чем больше ток заряда - тем сильнее просадка в показаниях общего напряжения, т.е. свободно можно получить в момент перед балансировкой 4.27В на банку - а это очень фигово для нее. Я пока свой не откалибровал пару акков так перезарядил, потом они не долго прожили - вспухли буквально через десяток зарядов. Многие этой проблемы не замечают, т.к. после завершения зарядки напряжение в норме. Надо отслеживать в первые моменты как только ток начал уменьшаться. Если в этот момент на банках по 4.20В - то замечательно, если нет - то в большую сторону хуже, в меньшую - не страшно, потом дозарядится.

Заряд считается завершенным, когда в левом верхнем углу замегает “Full”. Кстати, mAh справа снизу не показывает емкость аккумулятора, это просто залитые амперы, при балансировке они тоже увеличиваются, хотя это и не совсем правильно, т.к. балансируется одна банка.

P.S. Кстати, чтобы правильно завершался заряд, советую калибровать на малом токе, т.к. к концу заряда ток падает и окончание процесса зарядки определяется по напряжению именно на малом токе.

P.P.S. Еще не забудь в настройках проверить ограничения на максимальную емкость (у меня изначально была включена и стояло 2000. Если так, то поставь 6500-7000 для начала, а потом отключишь) и максимальное время заряда (я это ограничение отключил совсем, его если только для старых HiMh и HiCd можно использовать).

EagleB3

Для LiPo аккумуляторов 5800mAh нормально 5,8А. Больше - нельзя.
Продавец говорит, что LiPo аккумуляторы Turnigy Nano-tech можно заряжать токами до 5С.
Если Вы верите в то, что Nano-tech способны принять 5С - можете задувать туда 5.8*5=29А. Вспучится (загорится?) - сфотографируете и выложите на сайте продавца вместе со своим “Фе!”.

Но максимальный ток, который может выдать IMaxB6 = 5А. Если Вы верите продавцу (а главное - изготовителю!), то ставьте 5А. Периодически щупайте его пузичко рукой. Если будет горячо - обдувайте вентилятором.
А хотите - ставьте меньше. На сколько меньше? А на сколько Вы пессимист - на столько и меньше.

Сколько он будет заряжаться током 4800? А на сколько он у Вас сейчас разряжен?
Теоретически:
полностью разряженный он при токе 5.8 он должен заряжаться 1 час.
Если Вы уменьшите ток на (5800-4800)/(5800/100)=17,24% ,
то он будет заряжаться 60*1,1724 = 70,344 = примерно 1 час 10 минут.

Nemesis

Блин парни. Спасибо большое за такие ответы. Сегодня буду пробовать.

cha

доброй ночи.есть маленький аккуратненький б\п. выдаёт 19.4 в. сгорит зарядка?

есть ещё 14в 2а. подойдёт?

Moonlight_Dreamer
cha:

доброй ночи.есть маленький аккуратненький б\п. выдаёт 19.4 в. сгорит зарядка?

Многовато. В лучшем случае не заработает написав на дисплее матерные слова, в худшем - сгорит.

cha:

есть ещё 14в 2а. подойдёт?

Подойдёт если заряжать мелкие акки током не больше 1.5 ампер, если ток зарядки задрать, то на БП напруга просядет и зарядник отключится, опять же выдам на дисплей матерок.

cha

спасибо.будем искать.сколько ампер должен выдавать бесперебойник для коректной работы от-и до?

Moonlight_Dreamer
cha:

сколько ампер должен выдавать бесперебойник для коректной работы от-и до?

Бесперебойник - это прибор (устройство) который переменку прямит в постоянку, заталкивает её в свой аккумулятор, а потом из постоянки гнёт красивую ГОСТовскую синусоиду и повысив её до нормированных 220 вольт выдаёт наружу. Вам же нужно блок питания, котрый понижает, выпрямляет и стабилизирует. Требуемый БП должен выдавать желательно 14 - 16 вольт и под нагрузкой в 6 ампер сильно не просаживаться, т.е. не снижать напругу ниже хотя бы 12 вольт. У меня БП трансформаторный, самодельный, не стабилизированный, в зависимости от нагрузки выходное напряжение сильно гуляет, что не нравится заряднику. Например при установке зарядного тока выше 2 ампер, он самопроизвольно может повышать ток до 4 - 5 ампер, напруга на входе садится ещё сильнее и зарядник отрубается с ошибкой на дисплее. Этот эффект полностью отсутствует при использовании в качестве источника питания автомобильного аккумулятора.

sasas

Сколько ампер не важно, просто если выдает малый ток - малым и будете заряжать. А вот напряжение рабочее по спецификации от 11 до 18 вольт. Таким образом нужен блок питания 11-18 вольт и рабочим током до 5 ампер (или меньше если высокоемкостные аккумуляторы не планируются к зарядке).

Duschman
cha:

.будем искать

Возьмите любой БП от компьютера, и будет вам счастье.

Moonlight_Dreamer
Duschman:

Возьмите любой БП от компьютера, и будет вам счастье.

Я присмотрел себе такой: www.ebay.com/itm/…/120943900435
с запасом по мощности, т.к. планируется приобретение второго, более мощного зарядника.

Nemesis

у меня новая батарея…как проверить она заряжена или нет…купил дачик-он показыват …3.81-1банка, 3.81-2банка.общая почемуто 7.6 …причём сама батарея 7.4 5800

Moonlight_Dreamer
Nemesis:

у меня новая батарея…как проверить она заряжена или нет

Если новая из магазина, то заряжена для хранения, что и показывает датчик. 3.81 + 3.81 = 7.62 это нормально для хранения, что не так? Надо зарядить до 4.2 + 4.2 = 8.4 это полная зарядка и при использовании не посадить ниже 6.0 вольт, а лучше не ниже 6.5 вольт, так батарейка проживёт дольше. Если устройство (а по напруге и ёмкости можно предположить, что это батарея для авто) умеет отсекать питание при 6.0 вольтах под нагрузкой, то при снятие нагрузки и получится примерно 6.5 вольт. Катайтесь на здоровье!!!

sasas
Nemesis:

как проверить она заряжена

У заряженой батареи (одного элемента) напряжение 4.2 вольта. Разряжать можно не ниже 3 вольт. Ваша заряжена на-половину.

Nemesis

так заряжать до 4.2 или можно уже кататься?? у меня стемпед 4х4 у него вроде отсечка есть…
я просто про липо почитал что она блин очень взравоопасна-вот и ссыкатно…

Moonlight_Dreamer
Nemesis:

так заряжать до 4.2 или можно уже кататься??

Мля. Можно и кататься, но будет не долго. Поиск ещё никто не отменял, теорию почитать лень?

Nemesis:

я просто про липо почитал что она блин очень взравоопасна-вот и ссыкатно…

Если не бить молотком, не протыкать шилом и не организовывать КЗ (аббревиатура говорит о чём нибудь?) то липо не взрывоопаснее чем вода из крана.

Nemesis:

у меня стемпед 4х4 у него вроде отсечка есть…

Колёсная формула не влияет на отсечку установленную в регуляторе. На регулятор опять же есть мануал, если нет в наличие, то есть в тырнете. Чтобы о чём то узнать, надо хоть немного постараться.

Nemesis

Привет всем ещё раз.
такой вопрос…3 цикл зарядки акков…и он зарядил 8.1 …банки 4,03 и 4,02 …а должно быть 8,4 ии 4,20 -4,20
это в смысле акки уже дохнут?

Moonlight_Dreamer

Это напряжение которое показывал зарядник в конце зарядки перед отключением или замерено сторонним прибором? Если сторонним то каким? Этот прибор при подключении к батарее во время зарядки показывает то же напряжение, что и на заряднике, ему можно верить? Режим зарядки какой стоял, не фаст случаем?
Три цикла даже для самых хреновых батарей - это ооооочень мало, при одном условии, что при разрядке они не перегружены по току по самое не хочу. После полетушек-покатушек батарейки горячие?