iMax B6

TGOdessa

Приветствую. Имел клон на нувотоне, но купил дополнительно на атмеге, чтоб установить чили-чарджер и иметь возможность мерить внутреннее сопротивление. Нет части элементов в районе разъема питания, я так понимаю, это что-то вроде схемы плавного пуска?

Prsh

Не ответ на ваш вопрос, но мне кажется что у чили-чарджера есть прошивка и для нувотона тоже.

TGOdessa
Prsh:

Не ответ на ваш вопрос, но мне кажется что у чили-чарджера есть прошивка и для нувотона тоже.

Есть, только у меня клон клона и там другой совсем нувотон.

1 month later
Prsh

Решил тоже купить какой-нибудь зарядник с Атмегой чтобы поэкспериментировать с фирмвером. По сему поводу имею одно предостережение и один вопрос.
Как оказалось некоторые продают зарядку утверждая что она имеет процессор Атмега, а на самом деле оказывается там стоит неизвестный процессор без маркировки. Например: www.ebay.com/itm/…/254076523460
(не спрашивайте откуда я знаю))
Вопрос: не знает ли кто продавца который продает зарядки точно с процессором Атмега?

Post deleted.
2 months later
talalihin

Заряжал аккумулятор NiCd (фото прилагается) с помощью B6. Выставил 0,2 А и дельта пик 9. Заметил следующее: первый раз написал full, когда емкость составляла 400mAh. Машинка проездила минут пять вместо 20, и аккум опять разрядился. Поставил заново. Ток уже 0,1 A. Full написал всего лишь на 193 mAh. Подскажите, в чем дело? Как правильно заряжать такую сборку при помощи аймакса.

Vladimir_K=

NiCd заряжается током 0.1 от емкости. В Вашем случае - 40мА.

talalihin
Vladimir_K=:

NiCd заряжается током 0.1 от емкости.

Почему же тогда так ненадолго хватает? Я выставлял 0,2А. В сборке 4 аккума каждый по 400. 400*4=1600, округлил до 0,2. Или он только одну банку заряжает, а остальные нет?

yurbuten
talalihin:

Как правильно заряжать такую сборку при помощи аймакса.

yadi.sk/i/axXs0qe2P0M6nw

Вскройте и проверте саму аккумуляторную сборку.Причина в ней.

Vladimir_K=

На Вашей сборке написано 400mah. Это - емкость всей сборки. При последовательном соединении емкость не увеличивается.

talalihin
Vladimir_K=:

На Вашей сборке написано 400mah. Это - емкость всей сборки. При последовательном соединении емкость не увеличивается.

Получается Imaxом такое вообще заряжать нельзя? 0,04А там не выставить…

yurbuten
talalihin:

Получается Imaxом такое вообще заряжать нельзя? 0,04А там не выставить…

Заряжать такие аккумуляторы максимально малым током, т.е. 0,1А это нормально если сборка исправна,то будет работать,а если отслужила свой срок,то и заряжаться будет с проблемами,и ток не будет выдавать номинальный,и ёмкость не будет держать …

Vladimir_K=

«Некоторые батареи с низким сопротивлением и малой емкостью могут заряжаться в режиме “auto”». Это - из мануала. Попробуйте.
Еще можно провести циклирование, помогает поднять емкость.
Yurbuten прав: 0.1А не повредит исправному 400mah акку. А лучше купите другой акк, большей емкости. Ну что такое 400mah, в телефонах и то больше.

1 month later
Inspiron

Ребята. Получил B6A 80W включил на разрядку 3S1P 18650 - отработал. После включил на зарядку и из него пошел дымок и шипение. Открыл, на картинке указал деталь которая стала печкой.
Вопрос - была ли у кого нибудь такая проблема и как её решил? Есть ли схема электрическая принципиальная зарядки?
Спасибо.

NicName

По радиофорумам гуглом пройдитесь. Там в сумме сотни страниц с перепайкой всего

khomyakk

Зайди на модельку, найди тему, мастер где то рядом с тобой живёт.

2 months later
Labutin

Был у меня раньше зарядник/балансер Turnigy. У него был режим разрядить/сделать паузу/зарядить. Т.е. полный разряд и потом зарядка.
Что-то не пойму iMax B6 так может?

yurbuten
Labutin:

Что-то не пойму iMax B6 так может?

Посмотри yadi.sk/i/axXs0qe2P0M6nw
“Раскачка” LiPo аккумуляторов не используется,так как этот тип аккумулятора не имеет свойства “памяти”,нет необходимости 😉

Labutin

Спасибо. Я инструкцию читал. И там тоже не нашел такой возможности.
Где-то вроде читал, что LiPo выходят на пик ёмкости после нескольких циклов разряда заряда.
Вот и хотел погонять немного новый аккумулятор.

Vladimir_K=

Таким образом можно только приговорить новый аккумулятор.
Первые пять циклов просто без фанатизма отлетайте, этого будет достаточно, чтобы новый акк вышел на рабочий режим.