iMax B6

juriy

Забейте ребята, эта тема глухая, никто не отвечает.

Nemesis:

есть эта зарядка и NiMH 8.4V 3000
такой вопрос.таким током заряжать?каким током разряжать?

Обычно наверно 1с, если аккум силовой. Значит не более 3A заряд. Разряд - дак Imax b6ac максимум ампером разрежает

Mister_T:

Так что же всё таки показывает вольтметр на imax b6 в различных режимах? Пишут , что можно в сервисном меню скорректировать вольтметр, но как, если разница либо положительная либо отрицательная.

Знаю что моя и друга моего тоже не совсем то показывает, что вольтметр, хз почему.

А вообще хотел сказать ещё про такую штуку - может кто знает. - Разрежал Полимерный аккум с подключенным балансиром, соответственно думал что он не должен допустить разряда банки <3v, и чуть не просмотрел - на одной из банок он показал 2,99 и продолжал рзряжать не отключаясь. Я сам быстро вырубил, Это баг такой?

Nemesis
juriy:

Обычно наверно 1с, если аккум силовой. Значит не более 3A заряд. Разряд - дак Imax b6ac максимум ампером разрежает

ты забегай и спасай нас глупых 😃
так-заряд током не больше 3а, разряд 1а…отсечки ставить по времени или по ёмкости??какой режим для разрядка-зарядка?

rachaser

Какой входной ток держит Имакс? 14А выдержит?

Moonlight_Dreamer
rachaser:

Какой входной ток держит Имакс? 14А выдержит?

Входной ток зависит от нагрузки. Если максимальный выходной = 5А то входной будет в районе 6А и то только в максимальном режиме который не всегда достигается. Например уже при зарядке трёхбаночной батареи ток = 5А будет наблюдаться на дисплее только когда на батарее меньше 10 Вольт, более важно сможет ли отдать столько источник питания.

juriy
Nemesis:

ты забегай и спасай нас глупых
так-заряд током не больше 3а, разряд 1а…отсечки ставить по времени или по ёмкости??какой режим для разрядка-зарядка?

У самого куча вопросов. А так где то есть темы с рекомендациями для металгидрида. 1C опять же всё таки если аккум силовой, если аккум бортовой - то там меньше. В любом случаи случае - лучше меньше чем больше.

Самарский

Подскажите: при зарядке иногда скачет напряжение заряда. Скажем, ставлю 1.7А. Вдруг на дисплее 0.7, потом 0.0, через несколько секунд опять всё в норме. Заряжается всё отлично. Это нормально?

Moonlight_Dreamer
Самарский:

Это нормально?

Да, в безтоковую паузу зарядник меряет напряжение на акке.

1 month later
=FLY=

При очередном подключении аккумулятора к заряднику, на дисплее перестали показывать показания на второй банке! Подскажите кто сталкивался с таким? При визуальном контроле повреждений нет, запах гари в районе балансировочного разъема присутствует.

Moonlight_Dreamer
=FLY=:

на дисплее перестали показывать показания на второй банке!

Смотрим дорожки на печатке балансирного разъёма.

=FLY=
Moonlight_Dreamer:

Смотрим дорожки на печатке балансирного разъёма.

Спасибо , все заработало! Сгорели дорожки под самими разъемами.

Moonlight_Dreamer
=FLY=:

Спасибо , все заработало!

Не за что. Тоже такое было.

=FLY=

В следствии чего такое происходит?

juriy

я случайно замкнул баланс. разъем акб - было такое. сгорели провода. Перепаивал. Но это у самого аккума, а почему в заряднике сгорели дорожки … хз

Stalker555

Пол года назад приобрел этот зарядник, заряжал без проблем, а сейчас возникла такая проблема при зарядке LiPo в режиме балансира:

  • после старта на 5 секунде высвечивается BATTERY VOL ERR CELL CONNECT

  • проверяю напряжение на зарядке показывает 4.20 0.86V 4.18V
    0.00 0.00V 0.00V

  • проверяю тестером каждую,на всех трех банках - 4.19.
    В режиме зарядки заряжает нормально, но как только подсоединяешь балансир опять выбивает BATTERY VOL ERR CELL CONNECT.
    Может кто сталкивался с этой проблемой подскажите, что нужно сделать!
    Заранее благодарен!

=FLY=

Александр посмотрите внимательно дорожки балансировочного разъема, прозвоните дорожку по второй банке.

=FLY=

Подскажите, imax b8 перезаряжает одну банке что может быть?

Phoenix32
juriy:

Обычно наверно 1с, если аккум силовой. Значит не более 3A заряд. Разряд - дак Imax b6ac максимум ампером разрежает

Какой 1С??? 0.1C

С липольками не сравнивай.

=FLY=:

Подскажите, imax b8 перезаряжает одну банке что может быть?

Может быть у этой банки емкости нет нифига.

Moonlight_Dreamer:

Входной ток зависит от нагрузки. Если максимальный выходной = 5А то входной будет в районе 6А и то только в максимальном режиме который не всегда достигается. Например уже при зарядке трёхбаночной батареи ток = 5А будет наблюдаться на дисплее только когда на батарее меньше 10 Вольт, более важно сможет ли отдать столько источник питания.

Он еще зависит от входного напряжения 😃

elRikk

Юрий, заряд 1C для акка емкостью 2400мАh - это 2.4А, а не 3.
Во вторых, даже если он там и был (в новом), то со временем емкость падает (соответственно и 1С уже не 2.4А, а ниже) и возростает внутреннее сопротивление акка.

И вообще, для никелевых акков очень важно следить за температурой при заряде. Не рекомендуется ее поднимать выше 40. 46 - это уже предел, выше начнут слипаться частицы в акке, соответственно уменьшаться его емкость. Если сильно греется - то надо уменьшить ток заряда, да и емкость возрастет немного.

P.S. Кстати, а как в таком паке ты определяешь перезаряд одной из банок?

juriy

Я тогда про 3 амперный и отвечал акк. И это было в начале страницы. Блин, ребята - не нервируйте. Я курить бросаю третий день, а Вы прицепились=)