iMax B6

Tzar
le-lexus:

Это просто зарядка и зарядка с балансировкой. Балансировать надо если в паке больше чем одна банка. Если просто заряжать, то акк быстрее выйдет из строя и не сможет отдавать свою ёмкость

Вот и у меня вопрос, а в чем разница между режимами Balanced и обычная Charge для LiPo и LiIo? И тот и тот режим требуют подключения балансировочного кабеля в случае >1 банки. Я честно говоря думал, что обычный Charge будет заряжать без балансировочного кабеля (у меня он отвалился на акке 2S), но и в этом режиме он также выдает ошибку Balance Cable error. У всех так?

Маркс

первый (Charge) не требует подключения балансировочного кабеля.

не должно быть такого

Tzar
Маркс:

первый (Charge) не требует подключения балансировочного кабеля.

А у меня требует. Может защита от дурака? Чтоб не бабахнуло… но тогда возникает вопрос зачем нужны 2 разных режима, которые по сути одинаковы?

Вычитал, что это на новых ревизиях так. Как раз типа “защиты”. Жаль, что нельзя отключать…

Denis_sochi

Ребят, подскажите пожалуйста, какой ток выставлять для зарядки аккумулятора 1200mAh 25 С, вот такого?

le-lexus

Запомни простую формулу для ЛЮБОГО LiPO акка: ёмкость делится на 1000. Т.е. в твоём случае 1200/1000 получаем 1,2. Вот эти 1,2 это 1С. Или 1,2 ампера. Есть акки которые переваривают 5С, и если такой акк скажем на 5000, то выходит 5000/1000*5=25 ампер.
Удачи

Denis_sochi

Т.е., если ёмкость указана 1200 mAh, то ток выставляю 1,2А. Он двух-баночный, ставлю 2S(7,4v).
А если ставить ток меньше 1,2А, то заряжаться будет дольше, но всё равно зарядится?

Не очень понял про 1С и 5С. На аккуме 25С, а ты говоришь об 1С.

le-lexus

Ну да, будет заряжаться просто дольше. Собсно чем меньше ток зарядки, тем лучше для акка, тем он работать будет дольше.
1С это для зарядки, а то что указано на акке на лицевой части (там где ёмкостью пишут) так это ток постоянной разрядки.
А ещё пишут две цифры например 25-50С. Это значит что долговременно может 25, а кратковременно 50С. “С” это токоотдача. Для твоего акка 25С означает, что он может выдать 30 ампер (25С*1200mah). Это значит что та хрень, в которой он пашет потребляет где-то 15-20 ампер. ну это если правильно подобрана батарейка)

Denis_sochi

чем меньше ток зарядки, тем лучше для акка, тем он работать будет дольше.

Тогда может стоит заряжать аккумулятор меньшим током? И если да, то насколько меньший ток продлит (и на сколько) жизнь аккумулятора?

le-lexus

Да сколько может выставить твоя зарядка, это и есть минимальный ток)) Только ждать устанешь))
а на сколько продлит…я лишь знаю что лучше меньше)
да ты не парься. ставь 1С и будет тебе счастье)

Denis_sochi
le-lexus:

Есть акки которые переваривают 5С, и если такой акк скажем на 5000, то выходит 5000/1000*5=25 ампер.
Удачи

Понял, что значит С на аккуме. 😃 Не значит ли это, что вот эти аккумуляторы, на которых указано 25С (1200mAh) можно заряжать током 30А?😃 Или эти 25С только обозначают силу тока при разрядке?

RandomJ

Забудьте про заряд аккумуляторов большими токами, не на соревнованиях же, да и используем мы хоббийные батареи, а не спортивные, которые стоить будут на порядок больше . Параметр “ххС” указывает на максимальный разрядный ток. Таким образом аккумуляторы по ссылке выше позволяют разряжать их током до 30 Ампер, но всего пару минут. Заряд производим током равным 1С от ёмкости аккумулятора.

Sorcer

Добрый день, тему про мультиметры не нашёл. На видео видел как калибруют iMax, дома есть дешёвенький мультиметр - который скорее всего тоже надо калибровать(не ясно кто будет врать iMax или мультиметр).

Посоветуйте какой мультиметр лучше взять для калибровки iMax, чтобы врал меньше(конечно по адекватной цене, Китай…). Искал темы по калибровке мультиметров, там не всё так просто. Вот и думаю что лучше взять по качественнее настроенный, чем калибровать дешёвый… Да и при калибровке как понял на одних токах настраивается,на других сбиваются показания…

Sorcer
RandomJ:

за эти же деньги

конечно по адекватной цене, Китай… - это как бы имелось ввиду как ключевые параметры. iMax за 33$ и за 200$ мультиметр )
Ясно, т.е. лучше не заморачиваться, либо взять у знакомых, кто имеет прибор - откалибровать 1 раз.
Ведь скорее всего калибровки iMax-а хватит на долгое время, как понимаю…

DmitryBay

Здравствуйте.

Скажите, а можно ли на imax b6(не оригинал), заряжаться только через балансирный разъем? Забыл в другом городе шнурок с переходником на мелкий аккум 3s от передатчика, и вот ищу способы зарядить его. конечно, можно порезать и сделать разъем новый, но не хотелось бы.

H_S

Может кто сталкивался - не было проблем и вдруг перестало заряжать AA аккумуляторы. Ставишь их на заряд любым током, хоть небольшим, хоть большоим, оно начинает заряжать, напряжение довольно лихо растет и буквально через 100 миллиампер сигнализирует об окончании заряда. Пробовал другие аккумуляторы - то же самое. Обычной зарядкой эти аккумуляторы и заряжает и разряжает.

Но при этом еще заряжаю им свинцовую батарею - все прекрасно работает.

Tzar
H_S:

Может кто сталкивался - не было проблем и вдруг перестало заряжать AA аккумуляторы.

А проверьте сопротивление аккума и надежность контакта его полюсов с зарядкой. Вы его заряжаете вставив в какую-то коробку с контактами? Если да, можно поробовать без нее. Просто я сталкивался с тем, что из-за плохого контакта B6 либо вообще перестает заряжать аккумы, либо заряжает их не тем током и как-то криво.

Korkin

добрый день, подскажите пожалуйста. купил зарядку Imax B6 раньше никогда не пользовался. по идее зарядка оригинал. есть номер с голограммой. проверил на сайте соответствует. продавалась без блока питания.
сегодня пришел аккумулятор 3s 4200 mAh - пробую его зарядить и вот такой вопрос. может быть я не правильно пользуюсь как то.
когда выбираю режим зарядки, либо Lipo charge либо balance (неважно какой) после нажатия кнопки старт, зарядка почему то не заряжает. на дисплее высвечивается надпись в такой последовательности — Выбранная программа зарядки Lipo Charge - длинное нажатие кнопки enter - высвечивается Battery check wait, - потом появляется надпись SkyRC Imax B6 - и обратно - Lipo Charge (то есть как будто перезагрузка устройства) хз.
вот сделал фото для наглядности. надписи на дисплее идут в такой последовательности
1)

кто то сталкивался с такой проблемой
предполагаю что проблема может быть в блоке питания - я использую какой то китайский блок который у меня валялся где то. он выдает максимум 12V (по идее должно хватать но может быть он нечестный) и потому не работает нормально. может такое быть?

или может быть тут что то другое.

le-lexus

сдается мне глючная либо прошивка, либо аппаратный брак. ибо не должно его из за бп. нагрузки то ещё как таковой нету на него, зарядка же ещё даже не началась. но попробовать другой бп можно)

Tzar
Korkin:

я использую какой то китайский блок который у меня валялся где то.

Думаю стоит попробовать блок понадежнее. Уж очень чувствителен B6 к БП. Если б знал сам, не стал бы его брать.