iMax B6

Маркс

это только если у Вас двух баночный АК.
или ЗУ клон у которого не отслеживаются максимальные допустимые режимы.
Для трех банок, 12,6В*6А=75Вт, а значит перебор.
Или наоборот максимально разрешенные 50Вт/12,6В=3,96А.
Это все должны контролировать мозги ЗУ или мозги заряжающего (если мозги ЗУ не умеют)

RandomJ

Совершенно верно. Шесть ампер он отдаёт только в самом начале зарядки полностью разряженного аккумулятора (Titan 12V 62Ah , ушатанного до 9,5 Вольт).
Сейчас (прошло около часа с начала зарядки) напряжение на аккуме 13,3 вольта и ток 4,5 А.
IMax B6 mini 60W output.

Маркс

Свинец лучше заряжать токо 0,05 в течении пары суток.
5-6А будут кипеть и разрушать пластины, особенно у современных АК у которых они пористые.
знаю, потому что в этой сфере уже 15 лет )))

RandomJ

Маркс, это я в курсе, что свинцу нужен дозаряд малым током. Сейчас на клеммах 14,40В. , ток упал до 2А. , залилось в аккум без малого 40 Ач.

Лёгенький такой “не в тему” получился… хотя как знать…

Маркс

Ну почему же не в тему.
Заряжание стартерных Pb батарей входит в функционал САБЖа.
А машина, для многих участников форума, необходимый атрибут хобби.

RandomJ

эксперимент провалился… вырубили электричество…
буду повторять заново… 😦

poffig

Интересный факт. Поменял штатный китайский блок питания " Suny 12V 5A" на универсальный 120Вт зарядник для ноутбуков (12-24V, выставлено 16) с относительно честными параметрами, корпус зарядки стал греться существенно меньше, при бОльшем токе заряда. Ожидал обратного.

29 days later
Glavs

Доброго времени суток,
Собираюсь приобрести iMAX B6 на бангуде (не реклама).
Только там их аж 3 вида:
SkyRC IMAX B6
SkyRC iMAX B6 Mini
SKYRC iMAX B6AC V2

Разброс по ценам от первого до последнего - почти в 2 раза. Судя по отзывам, все оригинальные.
Помогите выбрать среди них оптимальный вариант, стоит ли переплачивать за более дорогие версии?
Я совсем начинающий любитель с краулером hsp 94680L. Расширение парка пока не планируется.
Заряжать предстоит штатный MiMh 1100мАх от hsp 94680L + докуплю подходящую липошку на 2200мАх.

Спасибо!

Маркс

1 - обычный
2 - мини, меньше мощность
3 - с б/п от 220В

Roman-Crimea

Первый -обычный,с выносным блоком питания,вроде как более надежный считается,так как можно подключать различные блоки питания.у меня такой.
Второй- со встроенным блоком питания,он более удобный,так как нет лишних проводов.Третий-просто маленький корпус,и меньше мощность.Про надежность ничего не скажу.Почитай,есть отдельная тема про Ай-максы,там все подробно описано.В принципе сгорают и те,и другие.у кого то больше,у кого то меньше.У меня уже год живет,заряжаю не так часто как хотелось бы))максимальный ток ставлю 2.2 А.плюс я встроил кулер маленький в корпус зарядки,греться перестал вообще,возможно из за этого продлю ему немного ресурс))

Glavs
Roman-Crimea:

Третий-просто маленький корпус,и меньше мощность.

Хм…а судя по этому обзору, мощность у мини-версии как раз увеличена. И на фотках видно, что вентилятор там уже есть. Получаются одни плюсы?

Roman-Crimea

Мощность-то может и увеличили,но за счет чего её увеличили при меньших размерах остается вопросом,и это уже вопрос к электрикам.

le-lexus

В мини 60 ватт, а обычном 50, плюс мелкие отличия. Но судя по всему самое основное, это то, что обычный может нормально работать от 12-ти вольт, а вот мини - нет.

Glavs
le-lexus:

обычный может нормально работать от 12-ти вольт, а вот мини - нет

Разве? У мини в комплекте ведь даже крокодилы простые идут, чтоб запитать его хоть от автомобильного аккума напрямую.
Обычный БП в комплекте не идет, но достать его не проблема. У меня например валяется один универсальный, докупать не придется.
Однако, выбор между мини и не мини я уже почти сделал в пользу обычной модели, основываясь в основном на отзывах про качество и безпроблемность.
Про старую модель более стабильные положительные отзывы, как мне показалось.

le-lexus

Под “нормально работать” я подразумевал способность выдавать заявленные значения тока при заряде, а судя по всему этого можно добиться лишь используя БП от 15-ти вольт. Подозреваю, что сделано это специально и настроено просто в прошивке. Типо для того, чтобы не перегружать элементы зарядника. Может оно и к лучшему, но только в этом случае надо предупреждать о таких вещах заранее, а не когда уже купил и чешешь репу: чем же питать это чудо китайской инженерной мысли, чтобы оно нормально работало.

Glavs

И всё-таки, я правильный сделал вывод, что нет в мини ничего такого, за что стоит переплатить 500р разницы?

le-lexus

ну как, 10 ватт мощи если только, остальное не существенно. Нашёл сёня БП, буду пробовать получится ли выудить из мини заявленное)

Navigator-134

youtu.be/TRmTMj-nVoo

Ребят, это чудо китайской промышленности можно на свалку или проблема решаема? Продавец на али пообещал выслать новую PCB, но сволочуга пропал, когда дошло до трэкинг номера. Как и все китайцы поступают, собсно говоря…

TheGrek

На смену е6650(аналог Б6) Заказал с бангуда SKYRC iMAX B6AC V2, надеюсь в в2 косяков меньше.

Самая тупь что у меня е6650 с магазина была глючной, хоть и оригинал.
По 500 минут заряжает акки в среднем 3s 3300… Никто такой проблемы не встречал? Вольтметром обычным можно как-то проверить сколько реально ампер выдает зарядка?

Vlad512g
TheGrek:

Вольтметром обычным можно как-то проверить сколько реально ампер выдает зарядка?

можно, в разрыв мультиметр в режиме амперметра.

le-lexus
TheGrek:

По 500 минут заряжает акки в среднем 3s 3300… Н

а сколько ампера при этом показывала зарядка?

Vlad512g

брал типо не оригинал, глюк был на статику реагировал и кракозябры на экране появлялись, обычно когда заряжал старался не прикасаться к нему. Продал потом и купил типо оригинал со штрих кодом, он такой проблемой не страдает.

le-lexus

Ну вот, сэкономили что где на чём то и на тебе - пробои статикой. тыкай стилусом по харварным микрикам)

Phoenix32
TheGrek:

Вольтметром обычным можно как-то проверить сколько реально ампер выдает зарядка?

В режиме амперметра. Только сначала посмотреть какой ток он измеряет допустимый, чтобы не сжечь.

le-lexus

Обычный тестер может мерить до 10 ампер. В случае использования БП до 5А всё должно быть нормально.