iMax B6

le-lexus

если не так соединишь, то зарядка напишет что нарушена полярность и ничё заряжать не будет
а так, да, бабахают бывает))
второй можно не разряжать, просто глянь сколько на нём вольт и заряжай

gekanukr
gekanukr:

Хубзан 500mah аккумы и 1 на 380mah.
Как это расковыривай?)
По Траххасу… а что скажете по первому аккуму? Если не знаю его емкость,ну примерно 3000mah он (2S1P;Max Burst Rate - 50c(165A);Watt hours 24.42)… Т.е мне крокодилы всовывать в разъем траххаса с правильной полярностью и будет заряжать нормально?

Вообщем я его не разряжал,вернее попытался,в итоге он разрядился до 3.6v на банку,далее я выключил т.к аймакс сильно нагрелся,хз почему… просто был раскаленным. Не оригинал у меня,а разряжал током 1a.
Кароче говоря,после этого просто зарядил его в режиме балансировки… погонял на нем,и вот что заметил - во-первых,уже в конце покатушек он был менее шустр,чем при полной зарядке,на козла не становился. Я достал аккум и увидел напряжение 3.27 и вторая банка 3.52,так вот,нормально ли,что он был довольно вялым уже в самом конце и что такая разница напряжения по банкам была присутствовала?

le-lexus

Разница по банкам великоватая
по поводу раскалённости аймакса. организуй обдув его корпуса чем нить в процессе разряда, иначе получишь перегрев и выход из строя. Там конечно продусмотрена защита…но зачем доводить до неё.

Bal

Доброго времени суток. Подскажите, данная зарядка (у меня b6 mini) умеет заряжать с балансировкой NiMH? Если нет, то имеет ли смысл делать балансировочный разъем для NiMH и сколько банок лучше одновременно заряжать?

le-lexus

Вообще тема про мини версию есть отдельная…как и мануал к зарядке, где всё написано) Правда я сам его не читал, но если в меню аймакса для нимх нет пункта зарядки с балансировкой, то значит нельзя)

gekanukr
le-lexus:

Разница по банкам великоватая
по поводу раскалённости аймакса. организуй обдув его корпуса чем нить в процессе разряда, иначе получишь перегрев и выход из строя. Там конечно продусмотрена защита…но зачем доводить до неё.

Во время зарядки он не сильно греется. А вот во время разрядки не хило… O_o
А что по аккуму можно придумать? Когда он был заряжен полностью,разницы такой не было. И на что это может влиять и к чему привести?

le-lexus

Во время зарядки основная нагрузка читай разогрев идёт на БП, если он встроен в зарядник, то грется будет всё, но тогда скорее всего там будет вентилятор. А вот если он отдельный, тогда другое дело.
Если же разрядка, то в роли нагрузки на акум выступает наш любимый аймакс, а стало быть надо куда отводить тепловую энегрию с транзисторов то, а так как радиатором является сам аймакс, то вот его корпус и греется так сильно. Стало быть дуем на корпус и все довольны.

Неравномерный разряд по банкам свидетельствует о неодинаковом состоянии этих самых банок. Разное внутренее сопротивление в не очень качественных или просто старых и отживших своё аккумах как раз и приводит к таким вот фокусам.

Влияет это на время катания на таких аккумах. Если в реге есть отсечка, то она будет срабатывать когда будет например 13,2в на 4S акке. В идеальном случае это значит что на каждой банке такого акка по 3,3в. Но такое редко, поэтому может быть 3,1+3,4+,3,2+3,5. А вот когда три банки нормально разряжаются, а одна проседает, то общая сумма будет 13,2, но достигается это будет сущесвенно раньше, прежде чем на нормальных банках будет 3,2. Т.е. будет 3,6+3,6+3,6+2,4. И будет срабатывать отсечка. Но в этом случае банке уже скорее всего будет ппц, ибо ниже 2,7 любой ЛиПо даже качесвенный разряжать нельзя. Может вздуться, бабахнуть тд.
Короче, следить надо за этим делом.

gekanukr

Т.е этим аккумом можно еще пользоваться и будет ли безопасна его эксплуатация? У меня пищалка установлена на 3.3 на банку… слежу за этим. И еще я удивился,что при этом он уже был не такой шустрый,как более новый аккум на 5200mah на таком же напряжении. Т.е на 3.5 на банку он уже не козлил с этой батареей.

le-lexus

Пищалка пабаночно? Это прикольно. Ну да, если не “козлит”, значит снижается токоотдача, значит умирает акк, ничто не вечно. Но попользоваться ещё хватит)

7 days later
Denis_sochi

Парни, объясните пожалуйста, чем отличается зарядка “Charge” от “Balance”.
И если у меня два аккума одной ёмкости, но разной степени разряженности, то как их лучше зарядить? Аккумы под Хабсан 380 mAh.

le-lexus

Это просто зарядка и зарядка с балансировкой. Балансировать надо если в паке больше чем одна банка. Если просто заряжать, то акк быстрее выйдет из строя и не сможет отдавать свою ёмкость

Denis_sochi
le-lexus:

Это просто зарядка и зарядка с балансировкой. Балансировать надо если в паке больше чем одна банка. Если просто заряжать, то акк быстрее выйдет из строя и не сможет отдавать свою ёмкость

Т.е. однобаночные аккумы балансировать не надо? А если они разной степени разряженности, не перезаряжу ли я их, если поставлю заряжать 5 штук паралельно? (с помощью вот такого провода вот такого провода)

Denis_sochi
le-lexus:

Я бы одновременно не заряжал…

А если заряжать с помощью Balance вот таким кабелем? При условии, что аккумы разной степени разряженности.

le-lexus

Так вот в том то и дело, что балансировка и заключается в выравнивании степени заряженности банок (аккумов в твоём случае). И делать это надо не кабелем, а балансирным зарядным устройством. ты хочешь съкономить время? Тогда перед одновременной зарядкой разряди все акки, заряди и померь по окончанию что получится на каждом акке. Если всё норм, то так и делай, но скорее всего будет не норм, и придётся дозаряжать какие то акки, какие то наоборот разряжать…
Может быть этот кабель по ссылке и решает.

Denis_sochi

Забыл написать, что заряжаю зарядкой Imax B6.

Tzar
le-lexus:

Это просто зарядка и зарядка с балансировкой. Балансировать надо если в паке больше чем одна банка. Если просто заряжать, то акк быстрее выйдет из строя и не сможет отдавать свою ёмкость

Вот и у меня вопрос, а в чем разница между режимами Balanced и обычная Charge для LiPo и LiIo? И тот и тот режим требуют подключения балансировочного кабеля в случае >1 банки. Я честно говоря думал, что обычный Charge будет заряжать без балансировочного кабеля (у меня он отвалился на акке 2S), но и в этом режиме он также выдает ошибку Balance Cable error. У всех так?

Маркс

первый (Charge) не требует подключения балансировочного кабеля.

не должно быть такого

Tzar
Маркс:

первый (Charge) не требует подключения балансировочного кабеля.

А у меня требует. Может защита от дурака? Чтоб не бабахнуло… но тогда возникает вопрос зачем нужны 2 разных режима, которые по сути одинаковы?

Вычитал, что это на новых ревизиях так. Как раз типа “защиты”. Жаль, что нельзя отключать…

Denis_sochi

Ребят, подскажите пожалуйста, какой ток выставлять для зарядки аккумулятора 1200mAh 25 С, вот такого?

le-lexus

Запомни простую формулу для ЛЮБОГО LiPO акка: ёмкость делится на 1000. Т.е. в твоём случае 1200/1000 получаем 1,2. Вот эти 1,2 это 1С. Или 1,2 ампера. Есть акки которые переваривают 5С, и если такой акк скажем на 5000, то выходит 5000/1000*5=25 ампер.
Удачи

Denis_sochi

Т.е., если ёмкость указана 1200 mAh, то ток выставляю 1,2А. Он двух-баночный, ставлю 2S(7,4v).
А если ставить ток меньше 1,2А, то заряжаться будет дольше, но всё равно зарядится?

Не очень понял про 1С и 5С. На аккуме 25С, а ты говоришь об 1С.

le-lexus

Ну да, будет заряжаться просто дольше. Собсно чем меньше ток зарядки, тем лучше для акка, тем он работать будет дольше.
1С это для зарядки, а то что указано на акке на лицевой части (там где ёмкостью пишут) так это ток постоянной разрядки.
А ещё пишут две цифры например 25-50С. Это значит что долговременно может 25, а кратковременно 50С. “С” это токоотдача. Для твоего акка 25С означает, что он может выдать 30 ампер (25С*1200mah). Это значит что та хрень, в которой он пашет потребляет где-то 15-20 ампер. ну это если правильно подобрана батарейка)

Denis_sochi

чем меньше ток зарядки, тем лучше для акка, тем он работать будет дольше.

Тогда может стоит заряжать аккумулятор меньшим током? И если да, то насколько меньший ток продлит (и на сколько) жизнь аккумулятора?