iMax B6

Маркс

у ЛиПо максимальное напряжение на банке 4,2В
у ЛиИон - 4,1
выбирая тип батарейки, определяется максимальное напряжение на банке,
БОЛЬШЕ НИ на что это значение не влияет меняется.

PNC
Маркс:

у ЛиПо максимальное напряжение на банке 4,2В
у ЛиИон - 4,1
выбирая тип батарейки, определяется максимальное напряжение на банке,
БОЛЬШЕ НИ на что это значение не влияет меняется.

а на этот вопрос ответьте плз!

2. Хочу разрядить аймаксом, выбран тип LiIon выбран, а какой вольтаж выбирать 3В (1S) (предполагаю этот вариант), 6В (2S)?

Маркс

ну неужели так трудно подумать ??
ну например - “а что такое 1S и 2S ?”
или еще проще вопрос - “а смогу ли я разрядить АК с МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением 4,1В до 6В ??”

а самый гоавный вопрос - ну нахрена разряжать Аймаксом ??
ну я понимаю, собираетесь долго хранить, перевести в хранение, но зачем разряжать ??
типа “тоже проверить емкость”

PNC
Маркс:

ну неужели так трудно подумать ??
ну например - “а что такое 1S и 2S ?”
или еще проще вопрос - “а смогу ли я разрядить АК с МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением 4,1В до 6В ??”

а самый гоавный вопрос - ну нахрена разряжать Аймаксом ??
ну я понимаю, собираетесь долго хранить, перевести в хранение, но зачем разряжать ??
типа “тоже проверить емкость”

Вы можете нормально ответить?

Vladimir_K=
Маркс:

Сообщение от Vladimir K
Совершенно верно, потому что iMax будет бесконечно заряжать и разряжать банки, он так балансирует,
Владимир, если бы Вы потрудились открыть схему любого ЗУ, Вы бы не были так уверены в своих “знаниях”.

Если бы Вы потрудились процитировать мое предложение полностью, а не обрывать на запятой, то может быть прочитали бы его и поняли, что я поддержал Ваши доводы по поводу длительной балансировки и обосновал почему так происходит. Или таким образом, выдергивая фразы, просто хочется потроллить? Похоже ничего слаще морковки, пардон, Аймакса Вы не пробовали, делая выводы о моих знаниях и о том, что

Маркс:

они все работают одинаково

Конечно одинаково. Например, PL8 и его плата параллельной зарядки. Нет желания ознакомиться со схемой? Ну прямо Аймакс с “говно балансной приблудой”, только дороже в разы.

Маркс:

хотя бы попытайтесь объяснить физику процесса.

Пытаюсь: при параллельно подключенных банках Аймакс (о нем речь) знать не знает каково сопротивление каждой из банок и может перезарядить одну из них (Вы это прекрасно знаете, судя по Вашим постам, но хочется поспорить). В лучшем случае она опухнет. PL8, в отличие от Аймакса, знает. Я заряжаю параллельно 6шт 6s 5000 mah за 37 минут и имею на финише одинаково заряженные банки. Как он это делает, для Вас с Вашими знаниями (заметьте, без кавычек) выяснить - не проблема.

Маркс:

ответьте на вопрос, если подключить два АК параллельно, они по Вашему взорвутся ??

У меня, кроме знаний, еще и с памятью проблемы. Не напомните, где я это утверждал? Или опять поговорить охота?

Voxy_7:

Гуру сказали : Параллельная зарядка невозможна.

Ну, если гуру сказали - значит так оно и есть. Параллельная зарядка Аймаксом возможна, только получается как в фильме "Денди по прозвищу Крокодил: Личинок, тараканов и жуков есть можно, только вкус - говно.

Еще раз. Аймакс - дешевая зарядка начального уровня. Свои деньги оправдывает. Хочется знакомства со службой 01 или нравится часто покупать батареи - экспериментируйте с параллельной зарядкой. Я на Аймаксе параллельно заряжал только 6 штук 1s для мелколетов. Одинаковой ушатанности, одинаково разряженные. После того, как две из них превратились в шарики, перепаял параллельный хвост в последовательный. Те, уцелевшие 4 штуки до сих пор живы, два года прошло. На том же Аймаксе и сейчас заряжаются вместе с другими, но последовательно.

Sorcer
PNC:

Вы можете нормально ответить?

Дык вы ответе сами себе хотя бы на это -

Маркс:

“а смогу ли я разрядить АК с МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением 4,1В до 6В ??”

пс: об этом говорили страницу назад - rcopen.com/forum/f88/topic206470/1090

Vladimir_K=:

Те, уцелевшие 4 штуки до сих пор живы, два года прошло. На том же Аймаксе и сейчас заряжаются вместе с другими, но последовательно.

Всё верно, поэтому для мелочей взял себе вот это - banggood.com/JST-Connector-XH-Balance-Plug-Convert… Переделаю ещё для 4-5 акков.
Ну а с акками по 50-70баксов у меня нет финансов ставить эксперименты. Да и пока нет нужды такой.
А вот когда появится - я 100% куплю ном зарядник, а не буду выдумывать какие то платы/кабеля дабы заряжать 2*3банки как 6 и т.п. Тут экономии совершенно ни какой нет по времени. т.к. если делать конвейер 2ух мало. А 1-2 часа роли не сыграют.

Voxy_7
Vladimir_K=:

Ну, если гуру сказали - значит так оно и есть. Параллельная зарядка Аймаксом возможна, только получается как в фильме "Денди по прозвищу Крокодил: Личинок, тараканов и жуков есть можно, только вкус - говно.

Давайте расставим точки над i . Скажу сразу , у меня нет B6 и может быть зарядка акков параллельно именно на нём нежелательна.
Но мне здесь начали доказывать, что параллельная зарядка вообще в принципе невозможна.
У меня около 20-ти аккумуляторов с различной ёмкостью и напряжением, и у некоторых пошёл уже третий сезон. Заряжаю и параллельно и по одному , живут и здравствуют.
Пытался я заряжать последовательно с помощью этого переходника и кроме долгого времени зарядки ничего не получил.

PNC
Sorcer:

Дык вы ответе сами себе хотя бы на это -
пс: об этом говорили страницу назад - rcopen.com/forum/f88/topic206470/1090

бла, тут кто-нибудь адекватный есть, я в этом не шарю, поэтому и спрашиваю, тут rcopen.com/forum/f88/topic206470/1132 я задал 2 конкретных вопроса, сложно четко написать заряжать\разряжать с такими то параметрами, ппц…

Voxy_7

Тут чревато помогать 😃 . Гуру выжидают ответа и потом начинают с умным видом выносить нравоучения.
Заряжаете как LiIon 1s , ток 1.9А
Разряжаете также как LiIon 1s , ток больше чем надо не поставите , мощность на разряд у аймакса не больше 5W.

PNC
Voxy_7:

Тут чревато помогать 😃 . Гуру выжидают ответа и потом начинают с умным видом выносить нравоучения.
Заряжаете как LiIon 1s , ток 1.9А
Разряжаете также как LiIon 1s , ток больше чем надо не поставите , мощность на разряд у аймакса не больше 5W.

спасибо за единственный в теме четкий ответ без выешпонов!!

Vladimir_K=
Voxy_7:

Скажу сразу , у меня нет B6

Voxy_7:

Как я раньше жил ?

😃

Voxy_7:

может быть зарядка акков параллельно именно на нём нежелательна

о том и речь: на нем, потому как ветка о В6.

Voxy_7:

Но мне здесь начали доказывать, что параллельная зарядка вообще в принципе невозможна.

У меня еще и со зрением плохо. 😃 Кто такой принципиальный? Я видел только вот это:

Маркс:

заряжать последовательно совсем не правильно.

Грамматика ущербная, но смысл понять можно.

PNC

Выставил 0.9А, час заряжался с этим амперажом а потом начал скакать, вот 20 сек записал

youtu.be/hD3gbXoBH7s

есть идеи?

Voxy_7
Vladimir_K=:

У меня еще и со зрением плохо. Кто такой принципиальный?

Sorcer:

И убивать аккумы, верно? Что будет если поставить в это устройство 2 x S3 - где один заряжен 3.2 на банку, а другой 4.0 ? Заливка тока и туда и туда по Амперам будет одинаковой верно?
Потом станет 3.4 и 4.2 - На сколько это хорошо лить в заряженный акк 2 ампера?

Об этом была речь изначально.

Vladimir_K=

Ну, тут можно проще отреагировать. А на хрена заряжать заряженный аккум? А на хрена соединять заряженный и разряженный?
Токи одинаковыми не будут, потому что сопротивление разное, а I=U/R в этой стране еще не отменили. Это - не кофе, который теперь среднего рода.
Но акки убиваться будут. Sorcer прав.

Маркс

Владимир, ну вот ей богу, с пикой сразу в бой. ))
Я всего навсего уточнил, что в процессе балансировки ЗУ не переключается в режим разряда.
В процессе балансировки, для банок которые “почти” заряжены ЗУ в параллель подключает шунт.
У всех ЗУ которые мне удалось вскрыть и заглянуть, механизм балансировки одинаковый.
Разница только в токе балансировки, т.е. том токе который в состоянии перетекать по шунту, мимо банки.

Vladimir_K=:

Нет желания ознакомиться со схемой?

если есть схема PL6 с удовольствием и ее посмотрю ))

что касается платы параллельной зарядки из комплекта PL6
вот картинка,

если мы говорим об одной и той же плате,
я не держал в руках эту плату, не довелось, но из того что видно на картинке,
она отличается от “китайских” только наличием защитных предохранителей,
задача которых не допустить больших токов.
Возможно между двумя платами присутствуют микрухи с ключами,
которые помогут балансировать каждый из подключенных АК не зависимо друг от друга,
но это совсем не очевидно, учитывая наличие шлейфа балансировочного разъема )

Vladimir_K=:

при параллельно подключенных банках Аймакс (о нем речь) знать не знает каково сопротивление каждой из банок и может перезарядить одну из них (Вы это прекрасно знаете, судя по Вашим постам, но хочется поспорить). В лучшем случае она опухнет. PL8, в отличие от Аймакса, знает.

откуда PL6 сможет узнать какое сопротивление банок у разных АК подключенных к плате на картинке выше ??

Vladimir_K=:

Параллельная зарядка Аймаксом возможна,

и результат будет не на много отличаться от параллельной зарядки PL6.
Но продлится процесс дольше из за более продвинутого алгоритма балансировки и большего тока балансировки PL6.

PNC:

бла, тут кто-нибудь адекватный есть, я в этом не шарю, поэтому и спрашиваю, тут iMax B6 я задал 2 конкретных вопроса, сложно четко написать заряжать\разряжать с такими то параметрами, ппц…

1S/2S/3S и так далее = 1 SERIAL/2 SERIAL и так далее = 1 банка последовательно (бред конечно, но тем не менее) / две банки последовательно / 3 банки последовательно
у Вас сколько банок ?? Я ответил на второй вопрос ??

На первый вопрос ЕМНИП, ответил раньше.
а кроме того, ну не сможете Вы 1S АК напряжением 3,7В разрядить до 6В.

Vladimir_K=:

Грамматика ущербная, но смысл понять можно.

вариант “не совсем правильная”, мне нравится меньше ))

Vladimir_K=:

Но акки убиваться будут. Sorcer прав.

а вот с этим в корне не согласен.
АК умирает при следующих условиях.
-разряд ниже порогового напряжения
-заряд выше порогового напряжения
-превышение максимально тока заряда/разряда
-превышение температуры
-ну и еще кучка к теме не имеющих отношения.
Все без исключения ЗУ для LiPo/LiIon АК работают по одному принципу,
Сначала ЗУ работает как источник постоянного тока и старается (в меру своих сил) выдать ток заряда выставленный юзером.
После того, как необходимое для поддержания заданного тока напряжение приближается к 4,2/4,1В на банке,
ЗУ начинает стабилизировать напряжение и внимательно следит, что бы при этом напряжение на каждой отдельной банке не превышало тех самых 4,2/4,1В.
В режиме ЗАРЯД в случае если балансировочный провод подключен, процесс остановится при достижении любой из банок 4,2В.
В случае, если балансировочный провод не подключен, процесс остановится, если напряжение на всем АК достигнет значения для ЛиПо в частности 4,2*количество банок.
и в этом случае, если АК мусор, можно получить на одной банке 4В а на бругой 4,4В
По крайней мере на моем клоне B6 Турнмга Аккуцел 8, это работает именно так.

ВЫВОД, даже если не пользуетесь балансировкой, всегда подключайте балансировочный провод.
И второй ВЫВОД, напряжение на каждом из параллельно подключенных АК ВСЕГДА будет одинаковое.
А значит перезарядиться никто не сможет,.

ЗАБЫЛ УТОЧНИТЬ, ограничение при параллельной зарядке.

Так как в параллель могут быть подключены АК разной степени убитости/заряженности, НЕ СТОИТ выставлять ток заряда выше 70 процентов от суммарной емкости всех подключенных АК.
Просто в этом случае, через сильно разряженные АК ток может потечь выше допустимого.
Естественно это не касается зарядки АК допускающих токи заряда 2 и более С
Я при подключении 6 штук 3S2200 ставил ток 6-7А.

PNC
Маркс:

1S/2S/3S и так далее = 1 SERIAL/2 SERIAL и так далее = 1 банка последовательно (бред конечно, но тем не менее) / две банки последовательно / 3 банки последовательно
у Вас сколько банок ?? Я ответил на второй вопрос ??

Я к сожалению не знаю сколько в этом акуме банок…

На первый вопрос ЕМНИП, ответил раньше.
а кроме того, ну не сможете Вы 1S АК напряжением 3,7В разрядить до 6В.

т.е. при дисчардже выбирается вольтаж до которого я хочу разрядить аккум? я думал в дисчардже надоу указывать какой вольтаж на этикетке акку…

p.s. А можете по этому вопросу дать ответ, почему ампераж через час зарядки начинает скакать rcopen.com/forum/f88/topic206470/1146 ? Заранее спасибо

Маркс

Для LiPo одна банка маркируется как 3,7В две сообветственно 7,4 и т.д
Для LiIon одна банка считается 3.8В (могут написать и 3,7, это же китайцы) и так далее.

PNC:

т.е. при дисчардже выбирается вольтаж до которого я хочу разрядить аккум? я думал в дисчардже надоу указывать какой вольтаж на этикетке акку…

да, то напряжение до которого хотите разрядить,
не стоит его делать меньше допустимого для данного типа АК
но эта инфа ничего не даст, потому что
-во первых ЗУ покажет в итоге некоторое условное значение, рассчитанное по алгоритму придуманному каким нибудь китайцем ))
-во вторых, в реальных условиях устройство перестанет работать задолго до достижения минимального разрешенного напряжения.
-в третьих, это просто вредно для АК

можно почитать например тут www.shadowsteam.ru/?topic=275.0
Для LiIon все тоже самое, только отличаются напряжения и токи.

PNC:

p.s. А можете по этому вопросу дать ответ, почему ампераж через час зарядки начинает скакать iMax B6 ? Заранее спасибо

написал чуть выше

Маркс:

После того, как необходимое для поддержания заданного тока напряжение приближается к 4,2/4,1В на банке,
ЗУ начинает стабилизировать напряжение и внимательно следит, что бы при этом напряжение на каждой отдельной банке не превышало тех самых 4,2/4,1В.

периодически ЗУ “снимате напряжение” и проверяет его на банках, что бы не допустить превышения.

Sorcer
Маркс:

а вот с этим в корне не согласен.
АК умирает при следующих условиях.
-разряд ниже порогового напряжения
-заряд выше порогового напряжения
-превышение максимально тока заряда/разряда
-превышение температуры

Как раз тут и бывает:
-заряд выше порогового напряжения
-превышение максимально тока заряда/разряда (5А дали на 6 однобаночных акков. 5 зарядились, сколько ампер пойдёт на оставшийся 1 ?)
-Рассинхрон банок - 0.1-0.2 вольта бывает даже с 1им акком. Боюсь представить сколько будет с 4-5аккумами.
Вообщем как и уже писал ранее, конец дискуссии. Тема иМакс.

Roman-Crimea
Sorcer:

Как раз тут и бывает:
-заряд выше порогового напряжения
-превышение максимально тока заряда/разряда (5А дали на 6 однобаночных акков. 5 зарядились, сколько ампер пойдёт на оставшийся 1 ?)
-Рассинхрон банок - 0.1-0.2 вольта бывает даже с 1им акком. Боюсь представить сколько будет с 4-5аккумами.
Вообщем как и уже писал ранее, конец дискуссии. Тема иМакс.

Ставлю лайк:)

Маркс
Sorcer:

-заряд выше порогового напряжения

как уже выше писал - физику процесса - а точнее, как на параллельных АК может быть разное напряжение.

Sorcer:

-превышение максимально тока заряда/разряда (5А дали на 6 однобаночных акков. 5 зарядились, сколько ампер пойдёт на оставшийся 1 ?)

если напряжение сборки достигнет 4,2В, ток станет меньше 0,2А.

Sorcer:

-Рассинхрон банок - 0.1-0.2 вольта бывает даже с 1им акком. Боюсь представить сколько будет с 4-5аккумами.

в режиме балансировки ?? меняйте руки.

Sorcer
Маркс:

в режиме балансировки ?? меняйте руки.

Тут должно было быть 0.01-0.02В. Каюсь - моя опечатка. Конечно не может быть - тем более 0.2В

PNC

Комрады такой вопрос, заряжаю Imax B6 вот этот аккумулятор

аймакс сигнализирует и говорит зарядка закончена, залито 1600мах (на наклейке акка 1900мах), вставляю в телефон показывает 92%!!!
WTF?

PNC
le-lexus:

и что не так?

почему до 100% не заряжается до своей заявленной емкости в 1900 мах, почему аймакс считает что аккум заряжен когда влито только 1600 мах и рубает заряд?

Маркс
PNC:

Комрады такой вопрос, заряжаю Imax B6 вот этот аккумулятор

зачем ?

PNC:

залито 1600мах (на наклейке акка 1900мах)

на заборе написано “дрова”, а там ни хрена не лежит.

PNC:

вставляю в телефон показывает 92%!!!

потому что китайский АК в Китайском телефоне.

PNC:

почему аймакс считает что аккум заряжен когда влито только 1600 мах и рубает заряд?

а откуда аймакс должен знать, что написано на этикетке АК ??
почему он должен верить этой надписи ?
ЗУ заряжает до заданного напряжения.