iMax B6

hardstepas
плотник_А:

Жарить зарядку не лучший вариант

на ощупь около 40 градусов. штатный режим. вентилятор зарядки не шумит.

плотник_А:

и очень долго

переживу.

плотник_А:

Я в балансировочный подключаю пищалку с побаночным контролем и разряжаю нихромовой проволокой

нихрома и кантала полно, а пищалки нет

Vladimir_K=:

Малый ток - это сколько?

1А, т.е. 20Вт.

Vladimir_K=:

До какого напряжения на банку?

это уже автоматике решать. я не намерен бдить за ее действиями.

Vladimir_K=:

Рекомендации для NiCd и NiMh здесь неприменимы.

я в курсе. я не раскачиваю для уменьшения “эффекта памяти”, а только первый и второй разряд хотел сделать малым током.

Vladimir_K=:

Считается, что новый LiPo надо раскачать, для чего первые пару разрядов аккумулятор сильно не грузить.

именно это я и пытался сделать пока едет ко мне модель, а аккум и зарядка уже на руках.

Vladimir_K=:

Правильно Вам сказали: надо сделать это прямо на модели.

и как же мне контролировать это “сильно не грузить”, когда я первый раз взял аппаратуру в руки? на глазок?

Vladimir_K=:

Но опять же, СЧИТАЕТСЯ, так как никаких инструментальных подтверждений нет. Якобы (ЯКОБЫ) а новой батарее присутствует некий консервант, который за несколько циклов разложится. Так что не согласен!

ну коли байки, то байки. верить в них или нет - дело уже личное для каждого.
мне важно понять одно. нет ли вредного эффекта для аккума при таком разряде.

Vladimir_K=:

правильно хранить.

в холодильнике при 3.8 на каждой банке?

Vladimir_K=

Ну какие 20W на Аймаксе могут быть. 😃
Холодильник - перебор. Напруга хранения - 3,85.
Насчёт “сильно не грузить”. Да, “на глазок”. Применительно к вертолетам - достаточно просто повисеть, можно вообще на земле мотор покрутить. Сильно не заморачивайтесь: три основных правила я написал. Есть ещё четвёртое: с серьезными батареями надо использовать серьезную зарядку, а не Аймакс. Но это - другая песня.

hardstepas
Vladimir_K=:

с серьезными батареями надо использовать серьезную зарядку, а не Аймакс.

чем аймакс плох? дольше заряжает? это я переживу.
я понимаю, что лучше хранить в 3.85 и перед использованием заряжать. но если все планировать, то можно и моими 1.5А зарядить аккум 6S 6A за 4-5 часов.
и да я понимаю, что с одним аккумом на покатушки/полеты не комильфо. но я пока только в начале пути и непонятно насколько это затянет.
где бы посмотреть инфу по деградации аккума по причине хранения в полном заряде.

12 days later
BlackVetal

Привет всем заряжающим.

Чиркну пару строк из своего опыта.

Недавно посетила меня мысль, что лучше купить две подделки дешево, чем оригинал подороже. Заказал на таобао три штуки (одну товарищу).
Вот ссылка
Выбрал самую дешевую!!! (615 руб за шт со всеми расходами). Китаец сказал что раскручивает магазин, поэтому пока все дешево. В общем приехало это чудо техники, без упаковки, с одним проводом для зарядки. Но не в упаковке счастье. Решил я ее откалибровать, но что-то заветные комбинации кнопок не сработали, поэтому решил я ее прошить.

Зарядка оказалась на atmaga32. Я прям обрадовался. Посмотрел, вроде плата не плохая. И прошил я ее таки какой-то прошивкой типа ***80Вт. У меня ж на корпусе написано 80Вт. Начал калибровать, дошло дело до меню “эксперт”, и я вижу что в эксперте отсутствуют калибровки для первых трех банок. Но я то по плате вижу, что это обычный imax b6. Думаю не хорошо это что нет калибровки в меню эксперт. Скачал я исходники для обычной imaxb6 50Вт (в ней в эксперте все что надо есть), подправил мощность на 80 Вт, и ток 6А. Откопмилировал, залил, вижу в меню эксперт появились калибровки первых треб банок, ну и мощей стало 80Вт и ток 6А. Прошил все три. Сел калибровать. В меню “эксперт”, калибрую первые три пина, а ни не калибруются… второй и третий упираются в верхний предел АЦП. А первый пин, вообще не измеряется. Ну ёмаё… Полез я смотреть печатную плату. Отпаял дисплей (с дисплеем то ниче не видно). Поразглядывал схему. Увидел интересную вещь… Китайцы взяли и добавили два операционника (в одном корпусе), для нормального измерения первых двух банок. Меня это порадовало. Только вот прошивку что я откомпилировал выходит что применять не стоит. И вернулся я снова на первоначальную прошивку ***80Вт, без калибровки первых трех в меню эксперт. Пока рассматривал плату, выяснил еще два интересных момента. На плате отсутствует транзистор для защиты от переполюсовки по входу. По выходу, такой же транзистор тоже отсутствует. И плата вытравлена прям с учетом отсутствия этих деталей, перемычка прям дорожкой выполнена.

Потом после калибровки дал я ей гари. На 3S выдал 6А. Увидел все горячие детали. Осознал, что транзисторы к корпусу прилегают без изоляции, без резинок. Прям металлический корпус 220, лежит на краске корпуса. Думаю, не порядок. Диод в 220-м корпусе повесил на провода и прикрутил его на верхнюю часть корпуса. Кренку 7805, тоже повесил на гибкие провода, и прикрутил на нижнюю часть корпуса, конкретно на болт+гайка. В общем, после такой нелегкой доработки я рад результату. Но больше 4А не использую. Ибо вентилятора нет, а тепла выделяется на 6А не мало.

Что-то еще хотел сказать…

А! На предыдущих зарядках, у меня сплавился круглый разьем (даже два), который питает зарядку. И решил я от круглого разъема отказаться. И рядом на плату поставил XT60. Надфилем пропилил окошко в боковой панели, теперь контакт будет!!!

Еще добавлю, что транзистор для разряда я выпаял совсем. Потому что при отсутствии защитного транзистора на выходе, при переполюсовке аккумулятора, этот разрядный транзистор все равно сгорит синем пламенем, а разрядом я не пользуюсь, поэтому от греха подальше.

isfedor

Подскажите, от чего подходит блок питания 12V и какой разъем нужен для B6 Копии? Перепробывал все что есть дома, ни один разъем не подходит по внутреннему диаметру… 😦, в т.ч. и от ноутбука.

Vladimir_K=

Ну откуда же знать какой именно разъём в Вашей копии. Скорее всего, в Вашем доме нет ничего со штеккером 5.5мм. Попроб ы йте.

isfedor
Vladimir_K=:

Ну откуда же знать какой именно разъём в Вашей копии. Скорее всего, в Вашем доме нет ничего со штеккером 5.5мм. Попроб ы йте.

так есть 5,5мм, но внутренний диаметр у них меньше… т.е. штырек в заряднике толще.

guktu
BlackVetal:

а разрядом я не пользуюсь

А как же режим хранения?

Vladimir_K=

Может просто применить силу, но без фанатизма. Ну или искать подходящую китайскую ответку. У меня несколько БП с 5.5мм штеккерами подходят.

14 days later
yurbuten
isfedor:

так есть 5,5мм, но внутренний диаметр у них меньше… т.е. штырек в заряднике толще

Федя и тебя в комплекте проводков к зарядке есть этот разъём 😃

9 days later
Саригор

Ребят, зарядник по ходу хочет приказать долго жить,посему решил выписать новый, смотрю какая та вторая версия появилась, чем он отличается от первой?
ru.aliexpress.com/item/…/32814133416.html?traffic_…

Vladimir_K=:

плата параллельной зарядки

я так понял только с одинаковым количеством банок в параллели заряжать?

Vladimir_K=

Одинаковое количество банок, одинаковая емкость, одинаковая степень разряженности и приблизительно одинаковая степень убитости акков обязательны.
Наберите в поиске “параллельная зарядка ЛиПо”. Даже на нашем форуме информации предостаточно.

плотник_А
Саригор:

чем он отличается от первой?

Всем, функционал больше похож на Accucel-6 80W, только максимальный ток заряда 6А и нет вентилятора.
Думаю опасно будет разряжать без вентилятора, 10 ватт - хорошая печка получается. Аймакс со своими 5 ваттами не слабо разогревается.

Саригор
плотник_А:

Всем, функционал больше похож на Accucel-6 80W

возьму его тогда, бо акки разряженные лежат.

Vladimir_K=:

Одинаковое количество банок, одинаковая емкость, одинаковая степень разряженности и приблизительно одинаковая степень убитости акков обязательны.

да ну его нах тогда, зарядить пару тройку акков можно и не спеша.

Vladimir_K=

Если пару-тройку, то - да. Да на большее Аймакс и не способен ввиду своих 5W.

Shimano
Vladimir_K=:

одинаковая емкость

совсем не обязательно, заряжаю регулярно 4S 2450 и 3000 одновременно.
но у меня не совсем В6, точнее CHARSOON 300W

Vladimir_K=:

одинаковая степень разряженности

плюс минус километр. полностью заряженный и разряженный одновременно втыкать не стоит.
но разница в 10 процентов не критична, ток выравнивания будет не большой.

Vladimir_K=:

приблизительно одинаковая степень убитости акков

а это совсем не существенно )), каждый возьмет сколько сможет.

Саригор:

смотрю какая та вторая версия появилась, чем он отличается от первой?

а самое главное, это совсем Не SKYRC IMAX, это клон и судя по цене не совсем хороший ))

27 days later
TiRes

Имеется SKYRC IMAX B6 MINI. Вопрос состоит вот в чем: есть импульсный одноканальный блок питания BGM 125 от системы видеонаблюдения, выход 11-14В/5А. Подойдет ли он к зарядке, или нужен какой то другой?

Shimano
TiRes:

Имеется SKYRC IMAX B6 MINI. Вопрос состоит вот в чем: есть импульсный одноканальный блок питания BGM 125 от системы видеонаблюдения, выход 11-14В/5А. Подойдет ли он к зарядке, или нужен какой то другой?

Для ЗУ - 11В минимальное входное напряжение, максимальное (что бы оно отдавало столько сколько может) - 18В.
Ваш ИП 55-70Вт
ЗУ - 60Вт, но надо иметь в виду, что при минимальном входном, Вы не получите максимальное выходное.
Кроме того, в ЗУ есть потери.
В идеале ИП 18В и 65-70(50+30%) Вт

TiRes
Shimano:

Для ЗУ - 11В минимальное входное напряжение, максимальное (что бы оно отдавало столько сколько может) - 18В.
Ваш ИП 55-70Вт
ЗУ - 60Вт, но надо иметь в виду, что при минимальном входном, Вы не получите максимальное выходное.
Кроме того, в ЗУ есть потери.
В идеале ИП 18В и 65-70(50+30%) Вт

Спасибо за ответ, интересует еще несколько нюансов:

  1. Максимум что планирую заряжать это 3-х баночные аккумуляторы 11.1V 25C 5200mAh Хватит ли данного БП для адекватной одновременной зарядки хотя бы 2-3 такий аккумов?
  2. Что значит 11-14В? По моим рассуждениям это значит что если устройство питаемое от данного БП “тянет” из него 11в, то он выдает 11в, если тянет 14в, то он отдает 14в максимально - верно? Или в БП вручную выставляется подаваемое питание? (на БП есть механическая крутилка обозначаемая ADJ V+)
  3. Откуда вы узнали что мощность данного БП 55-70в, в ТТХ нигде не нашёл…
  4. По моим (непрофессиональным) рассчетам, данного БП должно спокойно хватать для одновременной зарядки 2-х выше описанных мною аккумуляторов в штатном режиме… Так ли это?
Vladimir_K=
  1. Адекватная зарядка одной такой батареи - 5.2А. Максимальная мощность зарядки - 60W, это означает что одну батарею зарядка потянула бы, если бы БП выдавал 18в. Но 5.2А все равно бы не выдала. 4.2*3 - напряжение полностью заряженной батареи. Делим 60 на это напряжение, получаем ток. Это все - без учета потерь.
  2. Неверно. В зарядке есть преобразователь напряжения.
  3. W = V*A. Школьный курс физики.
  4. См. п.1

PS: а что Львов таки переименовали?

Влад22

Да лучше заряжать щадящими 0,5С и всё будет ок и БП хватит с запасом. Ещё смотря что за акки. Мои низкотоковые по инструкции вообще 1С максимум. Я заряжаю 0,3С и не парюсь.

TiRes
Влад22:

Да лучше заряжать щадящими 0,5С и всё будет ок и БП хватит с запасом. Ещё смотря что за акки. Мои низкотоковые по инструкции вообще 1С максимум. Я заряжаю 0,3С и не парюсь.

Акки Li-Po 11.1V 25C 5200mAh

Vladimir_K=
Влад22:

Я заряжаю 0,3С и не парюсь.

И как долго Вы будете заряжать током 0.3С акк ёмкостью 5200mah? Когда-нибудь зарядится, конечно.
Вопрос был про штатный режим. Ответ - выше.