Хранение Li-Po аккумуляторов

erno
NikD:

При приобретении акков на RCR.CLUB, они прислали мне инструкцию, в которой написано произвести 4 цикла заряд-разряд током 0.5 С, для выработки ингибитора хранения.

О, круто! И на сайте у них это есть. Наконец то увидел инструкцию от производителя, где явно сказано про ингибритор и необходимость нескольких циклов для его разложения. Thnks!

VladislavVY

Да ладно вам, у многих производителей (типа Fantom) есть в инструкции описание первого использования батарей = несколько циклов заряда + разряда током 3С-7С. Правда там нет ничего о разложении ингибитора. По моему опыту, после первых 5 циклов внутреннее сопротивление батарей стабилизируется. Т.е. сначала оно уменьшается с каждым циклом, а после 5-7 циклов внутреннее сопротивление уже практически не изменяется.

По большому счету, если не насиловать батарею предельными нагрузками с первых циклов, то это циклирование нафиг не нужно.

Andy08

Есть такое мнение:

Vovets:

Суперконсерванта нигде нет. Как раз наоборот, нужно, чтобы на границах электрод-электролит кое-что образовалось:

Можно предположить, что формирование границ всё ещё продолжается в течение первых циклов. Возможно, это касается не всех марок батарей. Так как производители обычно не дают инструкций, (вернее мы-то общаемся с продавцами, а они вообще не обязаны быть грамотными) то, думаю, несколько циклов небольшим током (0,5 - 1 С) и заряда и разряда не повредят. На тот случай, если этим конкретным банкам это нужно.

6 months later
SanDen
ram9:

что оптимальное хранение аккумулятора Li-Po должно осуществлятся при его зарядке до 40%

Я встречал информацию о 60%, кому верить?

Moonlight_Dreamer
SanDen:

Я встречал информацию о 60%, кому верить?

Мне!
Режим хранения для батарей, это приведение в состояние STORAGE у любого зарядника, что соответствует 3.85 вольт на элемент и ровно 50%.

bbv1

Умные зарядки для хранения делают 3.8 в на банку…