Качественный Li-Po?

Shimano
SonicX:

Или можно сравнивать между собой акки лучше-хуже, но нужно замерять одной и той же зарядкой.

тоже нельзя,
вот у меня мое ЗУ показывает на АК 3S 1800 65C 8-12 попугаев в банке,
при этом этот АК начинает “сдуваться” при токе 25А.
А к примеру, для 6S 2650 35C оно показывает 25-35 попугаев, но этот АК легко отдает 60-65А )),
другое дело, что когда последний был новым,в нем было всего около 20 попугаев в банке ).
Так что я забил измерять попугаев.

Оценку АК делаю только по полету, если АК в состоянии обеспечить мне приемлемый уровень тяги в течении 5-6 минут полета,
значит этот АК еще послужит на модели.

SonicX

А кому то нужны акки с реальным рейтингом 60С ? Ведь это значит, что аккум способен отдать свою емкость за 1 минуту. А что бы аккум работал 5-6 минут, нужны честные 12-10С. На сколько я знаю, это указывается продолжительный ток, который можно снимать, пиковые нагрузки аккум должен держать выше рейтинга.

Moonlight_Dreamer
SonicX:

кому то нужны акки с реальным рейтингом 60С ?

Мне! Пусть не 60С, но честных 30С мне надо.

SonicX:

Ведь это значит, что аккум может отдать свою емкость за 1 минуту. А что бы аккум работал 5-6 минут, нужны честные 12-10С.

Нет. Обычно это значит, что полка разрядки максимально пологая. Ну а чисто математически, да, 20 - 25С обычно достаточно, только таких мало…

плотник_А
SonicX:

А кому то нужны акки с реальным рейтингом 60С ?

Тут скорей всего срабатывает маркетинговый прием. Человек ведётся на большие циферки. Например, у ваших рейтинг должен быть написан 15С, вы купите такой или с рейтингом 50С и такой же ценой?
А знаете, что самое интересное, ваш акк и есть 15С, он повторяет все размеры и вес Tattu 2S 5200 mah 15C 😃

Сейчас посмотрел, всё таки за большие циферки на этикетке нужно переплачивать. Сейчас Татту у америкосов продают по 19 баксов 😃

Shimano

На самом АК никакой информации по рейтингу нет.
А что напишет продавец, то на его совести.

(картинка кликабельна)
Что касается реального рейтинга … не подключишь не узнаешь … честные 15С от Генсов составят 75А.
А это совсем не мало )). Китайские 35С как правило соответствуют ~20 реальных.

Sinka

Высокий ретинг нужен для 3д вертолетов и агрессивного пилотажа. Когда батарейка высаживается за 3 минуты. А пиковые токи достигают 200А

Shimano

Вопрос в том, 15С у Татту это номинальный или максимальный ток ))

Sinka:

А пиковые токи достигают 200А

и там батарейки “чуть чуть” дороже )

Гоблин 700 у нас на полянке летает ЕМНИП на паре таких, силовая 12S.

плотник_А
Shimano:

Вопрос в том, 15С у Татту это номинальный или максимальный ток

У этой модели 15С заявлен как максимально продолжительный, 30С пиковый.

Sinka:

Высокий ретинг нужен…

Если он нужен, всегда надо сравнивать по весу, лёгких не бывает с высоким рейтингом. Ну и конечно цена намного больше.
Большой вес получается из-за того, что фольга, токосъёмники и провода большего сечения, меньше сопротивление.

SonicX
плотник_А:

А знаете, что самое интересное, ваш акк и есть 15С, он повторяет все размеры и вес Tattu 2S 5200 mah 15C 😃

Можно ссылку на эти татухи? Точно с такими параметрами не нашел. Зашел на какой то сайт, там тату 15С и ссылка на genstattu.com,
так на оф.сайте эти же акки идут уже 35С (max 70C)
Вот они, по весу и цене 100% соответствуют, по размерам в пределах погрешности измерений. genstattu.com/tattu-5200mah-7-4v-35c-2s1p-lipo-bat…

prokop

Доброго всем дня, раньше не летал зимой(руки мерзнут), а тут что то решил полетать, и что то я понять не могу липольки мерзнут?
Летом после полета в аккумулятор 5200mah 3s вкачивал 4000-5000mah, а сейчас при том же токе разряда качает 1700-2000, подумал, что кончился аккум, купил второй такой же, и теперь у меня два акка в которые влезает по 1700-2000mah,
Так у всех или что то у меня только?
В чем может быть причина понять не могу, друг говорит, что в аккумулятор всегда вкачивает только половину написанного объема, но я летал раньше высаживая по 85-95% емкости?

SonicX

Что за производитель аккумов? У меня есть один аккум hrb плохого качества. Летом он работает, а зимой тачка проезжает на нем пару метров и все. Все остальные аккумы отдают номинал что летом, что зимой. Делайте выводы.

prokop

Акки onbo оба раньше очень доволен был, а вообще безопасно для аккумулятора разряжать его до 3.3 на банку?

Shimano

Под нагрузкой не стоит разряжать ниже 3,2, если 3,3 это после снятия нагрузки, тогда это плохо.

DmitryK

Вообще все липоли зимой хуже работают (емкость и токоотдача), но Онбо в плюс 10 ведут себя как другие в минус 10.
Какие-то они морозофобные 😃

SonicX
Shimano:

Под нагрузкой не стоит разряжать ниже 3,2, если 3,3 это после снятия нагрузки, тогда это плохо.

А откуда такая инфа, можно источник? Я слышал что ниже 3в нельзя разряжать ячейку. Интересует инфа именно для 1s, потому что для сборок 2s, 3s и т.д. требуется вводить поправки на дисбаланс банок.

плотник_А
SonicX:

Можно ссылку на эти татухи?

Не на официальном сайте, видать старые запасы распродают,
если на официальном нет …myshopify.com/…/tattu-5200mah-7-4v-15c-30c-2s1p-l….

SonicX:

потому что для сборок 2s, 3s и т.д. требуется вводить поправки на дисбаланс банок.

Пофиг дисбаланс, если в балансировочном сигнализатор разряда. Но, на леталке пока посадишь, напряжение на банке может стать меньше 3 вольт, почему и рекомендуют не разряжать меньше 3,3 вольта. С машинками проще, сработала отсечка на банке, остановил машину.
Таже есть зависимость от емкости и рейтинга, на гоночных коптерах вообще стараемся не разряжать ниже 3,5 вольта, акки почти всё отдают до такого напряжения.

SonicX

Нуя тоже пришел к выводу, что 15С это устаревший вариант. На сайтах магазинов они еще висят, но со статусом “нет в продаже” Сейчас они стали 35С.

плотник_А
DmitryK:

Вообще все липоли зимой хуже работают (емкость и токоотдача), но Онбо в плюс 10 ведут себя как другие в минус 10.
Какие-то они морозофобные

Дело не в Онбо, а как себя акк может прогреть, если токи малы, он не прогревается ,а замерзает. Находил информацию, аккумулятора температура +20 до 45 градусов считается оптимальной.

SonicX:

Нуя тоже пришел к выводу, что 15С это устаревший вариант. На сайтах магазинов они еще висят, но со статусом “нет в продаже” Сейчас они стали 35С.

Козлы они, маркетинг для продажи лучше чем правдивость)))) Раньше продавали фирменные аккумуляторы с рейтингом 10-15С, токоотдача соответствовала этикетке и весили как кирпичи))))

Shimano
SonicX:

А откуда такая инфа, можно источник?

По рекомендациям большинства производителей до 3В,
но по опыту эксплуатации, от 3,2 до 3В АК садится очень быстро, особенно качественные,
а просаживать ниже 3В категорически не рекомендуется никем, кроме некоторых китайцев.

SonicX
Sinka:

Высокий ретинг нужен для 3д вертолетов и агрессивного пилотажа. Когда батарейка высаживается за 3 минуты. А пиковые токи достигают 200А

Если батарейку за 3 минуты высаживать, то теоретически нужен АКБ с честным рейтингом 20С, в пиках он сможет отдавать до 40С. Все хобби, где используют аккумы, овеяны мифами о пиковых токах, доходящих до запредельных значений, но реально эти пики никто никогда не измерял. И народ повально гонится за акками, у которых номинальная токоотдача должна быть больше пикового потребления. А для примера те же 18650 с номиналом в 20А, способны отдать 100А, правда на 1секунду.

Shimano:

По рекомендациям большинства производителей до 3В

А если под нагрузкой акк просаживается ниже 3В, а после отключения нагрузки напряжение становится больше 3В, это еще нормальная эксплуатация или уже ненормальная? Ведь падение напряжения под нагрузкой и разряд это разные понятия.

Shimano
SonicX:

А если под нагрузкой акк просаживается ниже 3В

для LiPo это очень плохо, АК начнет быстро деградировать.
именно поэтому нормируется напряжение под нагрузкой.
раньше летал с настраиваемой пищалкой, всегда ставил 3,5-3,6.
сейчас в регуляторе от СС есть “пульсирующая” отсечка, стоит на тех же 3,5В.
Да и не тянет мотор при просадке ниже 3,5В ))