Качественный Li-Po?

Shimano
SonicX:

Александр про остаточную емкость писал, это уже близко к тому, что я пытаюсь понять.

Я Вам про Фому, а Вы на Ерему ссылаетесь

Вам говорят, производители не рекомендуют допускать просадку напряжение ниже 3В на банку.
Некоторые производители, предъявляют еще более жесткие требования, не допускать под нагрузкой ниже 3,2В на банку.
В каком месте этой фразы присутствует емкость или сопротивление ??

SonicX:

Видел исследование

не смотрите видео разных обзорщиков.
У лития нет эффекта памяти, а вот то что количество циклов ограничено, это факт.
И просадки ниже разрешенных это количество серьезно сокращают.

Таролог:

а как повлияет КРАТКОВРЕМЕННОЕ короткое замыкание на аккумулятор?

если хорошо коротнуть, да еще не сразу контакт разорвать,
электролит может закипеть, АК может надуться, ресурс точно снизится.
если не вздулся, значит повезло, кратковременно (типа искра проскочила, клемма оплавилась) сильно не повлияет ))
было такое не раз.

SonicX:

Глубокий разряд вреден для акков, это факт.

Не притягивайте к литию понятия от свинца.
для лития нет понятия “глубокий разряд”.
он либо заряжен либо разряжен на хх процентов.

SonicX
Shimano:

Я Вам про Фому, а Вы на Ерему ссылаетесь

Вам говорят, производители не рекомендуют допускать просадку напряжение ниже 3В на банку.
Некоторые производители, предъявляют еще более жесткие требования, не допускать под нагрузкой ниже 3,2В на банку.
В каком месте этой фразы присутствует емкость или сопротивление ??

Это рекомендация для пользователя, а какова причина этой рекомендации? Что бы не допустить глубокого разряда. Поэтому и значения напряжений варьируются. Так как один аккум отдаст 95% при разряде до 3в, а другой аккум отдаст те же 95% при 3,2в. Просто разные у них графики разряда. Разве я не прав?

Shimano

При чем здесь разряд ???
Забудьте это слово.
Есть напряжение, ВСЕ.
НЕТ ПОНЯТИЯ ГЛУБОКИ ИЛИ НЕ ГЛУБОКИЙ ДЛЯ ЛИТИЯ.

SonicX:

а какова причина этой рекомендации?

как только напряжение на банке ниже 3В счетчик жизни АК ускоряет свой бег, причем очень сильно.

Один АК может дать ток 100А и просядет при этом до 3,8В.
Другой сдуется до 3В от тока 20А.

Еще раз - в каком месте в рекомендации производителей слова емкость/разряд?

SonicX:

Разве я не прав?

не правы, ваши “графики” не учитывают ток, а это главная величина на ряду с напряжением.

И еще, забыл уточнить, в регуляторах отсечка 3,2В, при этом после посадки напряжение по банкам в районе 3,7-3,8.
Ни о каких 95 процентах даже не мечтается ))

jeka101
Shimano:

если не вздулся, значит повезло, кратковременно (типа искра проскочила, клемма оплавилась) сильно не повлияет ))
было такое не раз.

Я жалом паяльника заряженный новый аккум коротнул. Искра хорошая была, жало было тонкое, длинна жала -3мм. Аккумулятор и провода не нагрелись.

SonicX:
  1. Если допустим дать акку нагрузку 100А и разрядить до 2,5В, при отключении нагрузки напряжение поднимится до 3,5В
  2. Разрядить акк малым током, допустим 0,1С до 3,5В.

Тут что-бы это понять нужно изучить химическую реакцию, в принципе об этом можно даже погуглив почитать.

Факт в том что пластины в аккумуляторе начинают разрушаться при определенном напряжении, допустим условная остаточная емкость 300ma уже не может при токах к примеру 50А сохранять рабочий диапазон напряжений, напряжение вышло < 3.0в, все идет деградация, и не важно есть-ли там эти 10%.
А если вы остаточные эти 300ma емкости снимаете током 1а то напряжение может быть в рабочих диапазонах и аккум останется целым.

плотник А
Все же мне кажется что большинство китай аккумов не могут гарантировано именно держать на остаточной емкости рабочее напряжение и не факт что даже не убитый новый акк будет всю эту емкость гордо отдавать при этом не проваливаясь при изменяющихся нагрузках…
Вот ветреная погода, сажаю коптер в поле, есть маленькая площадочка и из-за ветра надо еще попасть да и иногда газку поддать что-бы в траву не сесть, а там раз токи и аккум 8.9…😁

плотник_А
jeka101:

плотник А
Все же мне кажется что большинство китай аккумов…

Можно ещё прочитать…

плотник_А:

Нигде она не нормируется, так-ка это будет зависеть от емкости, реального рейтинга и конечно самой нагрузки.
Про конкретные цифры напряжения я не буду больше писать, есть рекомендации и вы об этом уже знаете.

Всё остальное проверяется на практике, модели и аккумуляторы разные, единого рецепта нет.
К примеру у вас мелкий, гоночный квадр, соответственно емкость тоже мала, а жрут движки много. Значит и на посадку больше в % емкости потребуется.
Почему и написал, что не меньше 10%. Есть и другой пример, на большом самолёте c FPV, акк с большой емкостью, сам самолёт нормально может спланировать или ползти на малой мощности, там бывало разряжал с остатком 6% и ничего плохого для аккумулятора нет в этом.
Но, в любом случае плохо сливать всё из любого аккумулятора и не важно какая химия внутри у него.

Тема про качество аккумуляторов.
Нашёл интересный тест от продавца. Да, акк хорошо отдает токи и разбаланса нет. Только явно враньё про заявленный рейтинг.
Выдает это температура, если акк нагревается от комнатной и больше 60 градусов, это уже завысили рейтинг.

.
И если честно, я ещё не встречал аккумуляторов 2-3 Ач с реальным рейтингом больше 30С.

SonicX
Shimano:

При чем здесь разряд ???
Забудьте это слово.
Есть напряжение, ВСЕ.
НЕТ ПОНЯТИЯ ГЛУБОКИ ИЛИ НЕ ГЛУБОКИЙ ДЛЯ ЛИТИЯ.

А величина напряжения нам о чем говорит? О степени заряда, или нет? Если больше нравится, буду оперировать понятием % емкости, с напряжением прямая связь.

Shimano:

Еще раз - в каком месте в рекомендации производителей слова емкость/разряд?

Если производитель будет рекомендавать не разряжать АКБ допустим ниже 95% от емкости, как пользователь это отследит? А так как между % емкости и напряжением есть прямая связь, то пользователю необходимо следить за напряжением, что бы избежать расхода энергии в 100% емкости АКБ.

Все мы знаем, что напряжение 4,2В соответствует 100% емкости АКБ, 3,8В примерно 40% емкости. Эти напряжения измеряются на отключеном акке, без нагрузки. Так почему минимально допустимое напряжение акка вдруг должно замеряться под нагрузкой? Не логично это.

ПыСы: Евгению спасибо за внятную теорию, понял суть вопроса.

Shimano:

не смотрите видео разных обзорщиков.
У лития нет эффекта памяти, а вот то что количество циклов ограничено, это факт.

Нашел эту статью batteryuniversity.com/…/how_to_prolong_lithium_bas…

Shimano
SonicX:

ПыСы: Евгению спасибо за внятную теорию, понял суть вопроса.

все что выше, это совсем не правильно, значит вы ничего не поняли.

АК начинает ускоренно деградировать сразу, как только на клеммах напряжение станет меньше 3В, ЭТО АКСИОМА.
Это напряжение может быть достигнуто разрядом АК малым током, долго и нудно,
или подключением к АК в какой то момент нагрузки, которая приведет к просадке напряжения ниже 3В,
Результат будет одинаковый.

rolic:

Т.е. в телеметрию не верите? Там, конечно, все тоже неоднозначно и пики так или иначе сглаживаются (т.е. занижаются), но для общего понимания хватает. Вот на вскидку не самый нагруженный полет, график тока зеленый. И видны просадки напряжения (синий график). Картинка по клику открывается в полный размер:

Алексей, это у Вас пятисотка, а какая емкость АК?

Просто я вижу, что средний ток 50А, товарищ плотник не верит в существование хороших АК, потому что см до сих пор пользовался только китайским хламом.

И предваряя вопрос, ONBO это просто неплохие АК.

SonicX:

А величина напряжения нам о чем говорит?

не правильно поставленный вопрос, дает неправильный ответ.

если без нагрузки, то некоторое представление о остатчной емкости,
но для разных производителей может ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаться,
для ХОРОШИХ АК, остаточк будет выше, чем для китайского хлама.

а под нагрузкой, напряжение вообще ни о чем сказать не может, потому что очень сильно зависит от нагрузки ))

rolic
Shimano:

Алексей, это у Вас пятисотка, а какая емкость АК?

Да, Goblin 500. Акк здесь был Billowy Power 6S 4000 45C, циклов немного - чуть больше 60, но старенький - два с лишним года.

Кстати про возраст. Есть у меня 6 одинаковых мелких паков (генсы 6S 1450 45С), купленных в два захода по три штуки. Причем первые (куплены в декабре 2016) скорее всего до этого еще минимум несколько месяцев у продавца провалялись, а вторые (куплены в июле 2017) из новой партии. Интенсивно эксплуатировать их начал в конце лета прошлого года, до этого добивал старые, а эти использовал редко. Разница в циклах небольшая (сейчас 68 и 83 соответственно), в принципе все отдают неплохо, но старые все равно проседают сильнее.

Вот, кстати, вчерашний пример для них

Поначалу проседали сильнее, не разогрелись.

плотник_А
Shimano:

товарищ плотник не верит в существование хороших АК, потому что см до сих пор пользовался только китайским хламом.

Не надо коверкать смысл мной написанного! Я написал, что не встречал аккумуляторов 2-3Ач с реальным рейтингом больше 30С, хоть и на этикетке намного больше.

Shimano

Тандер Пауэр и Генсы имеют реальный рейтинг 30С.

SAN
Shimano:

Я не буду начинать с азов электротехники,

В данном случае нужны знания совсем из другой области - это епархия электрохимии.
К сожалению, на форуме таких специалистов не видно…

SonicX
SAN:

В данном случае нужны знания совсем из другой области - это епархия электрохимии.
К сожалению, на форуме таких специалистов не видно…

Собственно, приведённые в этой теме доводы не были подтверждены фактами, кроме веского “патамушта”.

Так что меня не убедили, что нельзя большим током просаживать LiPo АКБ ниже рекомендованного производителем минимального напряжения. Повторюсь, речь именно о падении напряжения под нагрузкой ниже рекомендованного порога, с последующим восстановлением напряжения, а не о разряде малым током. Я никого не призываю так делать и скорее всего это негативно скажется на ресурсе батареи, но в определённых условиях это вполне допустимо и АКБ скоропостижно не скончается.
Мои доводы “за”:

  1. У меня и моего друга в эксплуатации шуруповерты, с переделанными аккумуляторами под литиевые ячейки 18650. Никаких плат защиты не установлено. В качестве сигнализатора низкого напряжения пищалка, с устанавливаемым порогом срабатывания. Так вот, при тяжелых нагрузках пищалка постоянно орала, сигнализируя о низком напряжении, так что её пришлось убрать. Аккумуляторам около 2-х лет, на сколько они здоровы не знаю, но потребительских свойств не потеряли и продолжают эксплуатироваться.
    Однако моё субъективное мнение, что ячейки 18650 более живучи чем классические LiPo паки.
  2. В моём регуляторе для БК на 120А уровень отсечки можно установить на минимальное значение 2,6V. Эксплуатация других типов АКБ, кроме LiPo, производителем не предусмотрена. Люди которые сделали этот регуль совсем не учили матчасть и не знакомы со спецификацией LiPo?

Возможно кому то пригодиться. Расковырял хардкейс HRB (60С), банки без всяких маркировок, занимают весь внутренний объём, весят примерно 270гр., но при этом не тянут. Вздутия нет. Прошли максимум циклов 15.

Замерил ёмкость генсов, о которых писал ранее. Второй цикл. Разряд током 0,6-0,8А. На протяжении всего разряда (примерно 7часов) в балансировочном разъёме находилась пищалка, сколько она съела энергии затудняюсь ответить.

Очень понравилось, что даже к концу разряда банки не разбалансировались.

Alexander53
SonicX:
  1. В моём регуляторе для БК на 120А уровень отсечки можно установить на минимальное значение 2,6V. Эксплуатация других типов АКБ, кроме LiPo, производителем не предусмотрена. Люди которые сделали этот регуль совсем не учили матчасть и не знакомы со спецификацией LiPo?

Хозяин - барин. Аккумуляторы -то Ваши, можете разряжать до скольки угодно. Потом только не удивляйтесь, если получится так

SonicX:

но при этом не тянут. Вздутия нет. Прошли максимум циклов 15

плотник_А
SonicX:

В моём регуляторе для БК на 120А уровень отсечки можно установить на минимальное значение 2,6V. Эксплуатация других типов АКБ, кроме LiPo, производителем не предусмотрена. Люди которые сделали этот регуль совсем не учили матчасть и не знакомы со спецификацией LiPo?

Эта отсечка для LiFe аккумуляторов. По поводу 18650 в шуруповертах, есть платы БМС с отсечкой 2,5 вольта до 2,75, Li-Ion 18650 бывают с разным минимальным напряжением, смотрите даташит на конкретный аккумулятор.

Вы свой аккумулятор, на минимальное напряжение можете проверить другим способом на ЗУ.
Настроить отсечку 5,5 вольт (согласно инструкции на акк), разряд Ni-MH, подключить силовой к ЗУ, а в балансировочный пищалку для контроля банок.
Пищалку лучше настроить на 3 вольта, чтобы запомнить слитую ёмкость и сравнить с разрядом в типе LiPo. Когда сработает пищалка, отключить кнопкой зум, чтобы не орал под ухо, и присматривать за продолжением разряда. Если начнётся резкое падение напряжения, малейший дисбаланс и нагрев аккумулятора, лучше остановить эксперимент. Я таким способом проверял емкость в 18650 и 26650, чтобы не срабатывала отсечка для LiPo.
Цель эксперимента - может китайцы запихали в акк, банки Li-Ion и тогда можно разряжать до 2,75 вольта. А если в нем LiPo, эксперимент покажет, что нельзя разряжать ниже 3 вольт, тогда можете предъявить продавцу, за несоответствие инструкции к аккумулятору.

Когда увидел про 2,75 вольта, подумал об Li-Ion аккумуляторах. Покупал такие на Гербесте, потом искал производителя и даташит www.plb.com.cn/Products/rlx5000mas.html.
Китайцы те ещё умельцы, не удивлюсь если они запихали в акк, плоские Li-Ion:)

Но, размеры и вес больше намекают на LiPo, как Татту 15С.

SonicX:

в балансировочном разъёме находилась пищалка, сколько она съела энергии затудняюсь ответить.

Без работы зума, циферблат очень мало берёт, можно на это не обращать внимание.

SonicX
Alexander53:

Хозяин - барин. Аккумуляторы -то Ваши, можете разряжать до скольки угодно. Потом только не удивляйтесь, если получится так
Сообщение от SonicX
но при этом не тянут. Вздутия нет. Прошли максимум циклов 15

Этот акк никогда не разряжался ниже 3,3В

плотник_А:

Эта отсечка для LiFe аккумуляторов.

Почитал в инструкции это для Ni-MH, просто замудрёно написано, не сразу въехал. И не потянет никогда Ni-MH этот регуль.

плотник_А:

Вы свой аккумулятор, на минимальное напряжение можете проверить другим способом на ЗУ.

Не собераюсь я разряжать аккумуляторы ниже рекомендованного производителем значения. Да и смысла ниже 3,5-3,6В нет никакого их разряжать, так как заряда в них уже нет, а высасывать аккум до минимальных значений вредно.

Я веду речь о падении напряжения под нагрузкой, мощной нагрузкой! После отключения которой напряжение востановится минимум до 3,3В в случае c LiPO. Разряд низким током меня не интересует, об этом всё известно и есть конкретные рекомендации производителей АКБ.

Я заметил, многие люди не разделяют понятия “разряженный АКБ” и “просевший под нагрузкой”. Для примера возьмем аккумулятор от 1:1 автомобиля, свинцово-кислотный, напряжением 12В. При напряжении 10,5В этот тип АКБ считается полностью разряженным, мы имеем низкую плотность электролита и мёртвые свинцовые пластины. Но если на полностью заряженном аккумуляторе заводить автомобиль, в момент работы стартёра напряжение будет те же 10,5В, а может и ниже, но это же не значит, что АКБ разряжен в ноль.

Alexander53
SonicX:

Этот акк никогда не разряжался ниже 3,3В

Откуда такая уверенность?

SonicX:

Я заметил, многие люди не разделяют понятия “разряженный АКБ” и “просевший под нагрузкой”.

Если просадка равномерная по всем банкам, аккумулятор не должен просаживаться ниже 3В на банку, иначе он перегреется и сдохнет. И такая просадка идёт при насиловании аккумулятора, этого делать нельзя. Поэтому и устанавливают напряжение отсечки. Почему порядка 3,3…3,5В? Для гарантии. Просадка идёт как правило на одной дохлой банке. Регулятор не измеряет напряжение побаночно , отсечка идёт по общему напряжению. А что происходит внутри банки при напряжении ниже 3В Вы уже читали. И это без разницы, под нагрузкой или без неё.

плотник_А
SonicX:

Почитал в инструкции это для Ni-MH, просто замудрёно написано, не сразу въехал.

Вы хоть логически подумайте, каким боком отсечка 2,6 может быть для NI-MH, минимальное напряжение для одной банки 0,9 вольт.
Наверно не так поняли инструкцию.
У меня для авто регуля, в инструкции для LITHIUM (литиевых)можно настроить разные отсечки, для LIFePo4 2,6v, Li-ion 2,8v, Lipo 3,0-3,2v, LiHV 3,4v.
В заводских настройках, по умолчанию, стоит отсечка 3 вольта.

SonicX:

Не собераюсь я разряжать аккумуляторы ниже рекомендованного производителем значения. Да и смысла ниже 3,5-3,6В нет никакого их разряжать, так как заряда в них уже нет, а высасывать аккум до минимальных значений вредно.

Вот это верно, просто я не понимаю, для чего тогда ссылались на инструкцию для купленных аккумуляторов?

SonicX:

Я веду речь о падении напряжения под нагрузкой, мощной нагрузкой! После отключения которой напряжение востановится минимум до 3,3В в случае c LiPO.

Если напряжение на LiPo без нагрузки восстановилось 3,3 вольта, слилась вся емкость, я уже писал нормально когда есть остаток емкости и напряжение без нагрузки 3,6-3,65 вольт.
Для нормальной эксплуатации, напряжение в банке LiPo не должно падать меньше 3 вольт под нагрузкой или без.
Это просто вызывает сильный нагрев и быструю деградацию аккумулятора, также связано с остаточной ёмкостью.

SonicX:

Но если на полностью заряженном аккумуляторе заводить автомобиль, в момент работы стартёра напряжение будет те же 10,5В, а может и ниже, но это же не значит, что АКБ разряжен в ноль.

Кратковременные, максимальные токи, после завода акк сразу подзаряжается. Он даже вспотеть не успевает))))
А мы рассматриваем минимальное напряжение для LiPo, это уже означает, что акк разряжен и там очень мало накопленной энергии.

Alexander53:

И это без разницы, под нагрузкой или без неё.

Пока отвлёкся по делам, вы объяснили раньше тоже самое.
Я честно не понимаю, как Павел не может в этом разобраться, ведь опыт с убийством HRB уже есть, для них вообще рекомендация идёт 3,5 вольта)))).

SonicX
Alexander53:

Откуда такая уверенность?

Ну если только китайский вредитель разрядил его, потом зарядил, положил в коробочку и отправил мне))

Alexander53:

не должен просаживаться ниже 3В на банку, иначе он перегреется и сдохнет

плотник_А:

Для нормальной эксплуатации, напряжение в банке LiPo не должно падать меньше 3 вольт под нагрузкой или без.
Это просто вызывает сильный нагрев и быструю деградацию аккумулятора

О нагреве я тоже думал, и то, что это не штатные условия работы АКБ тоже ясно. Но если перегрузка будет пиковая, а просадки напряжения кратковременные, и не будут вызывать перегрев?

плотник_А:

Вы хоть логически подумайте, каким боком отсечка 2,6 может быть для NI-MH

Сборки из NiMH никто не отменял.

плотник_А:

просто я не понимаю, для чего тогда ссылались на инструкцию для купленных аккумуляторов?

Я на неё не ссылался, просто мне показался этот факт любопытным.

плотник_А:

Если напряжение на LiPo без нагрузки восстановилось 3,3 вольта, слилась вся емкость

Я эту цифру привел просто как минимально допустимое напрядение без нагрузки. А если больше, например 3,8В и энергии в аккумуляторе полно?

плотник_А:

А мы рассматриваем минимальное напряжение для LiPo, это уже означает, что акк разряжен и там очень мало накопленной энергии.

Я как раз рассматриваю заряженный LiPO. Или у заряженного напряжение при перегрузе не способно кратковременно провалиться ниже 3В ?

плотник_А:

ведь опыт с убийством HRB уже есть, для них вообще рекомендация идёт 3,5 вольта

Этот аккум такой был с самого начала, от первого цикла. Это мой единственный аккум с браком. Другие все акки живы, даже ZOP работает исправно. Я же не живодер аккумы убивать)

Если это внесёт ясность, то я просто пытаюсь выяснить, и найти этому логическое объяснение, минимально допустимые пределы эксплуатации LiPo, возможно экстремальные, но которые не вызывают быстрой смерти.

плотник_А
SonicX:

Сборки из NiMH никто не отменял.

Всё тоже самое как и в моей инструкции. Вы не правильно поняли инструкцию!
Отсечка настраивается для литиевых аккумуляторов. Для Hi-xx (Ni-MH, Ni-Cd) настраивается тип аккумулятора в другом пункте настроек, выбор типа аккумулятора.

SonicX:

Но если перегрузка будет пиковая, а просадки напряжения кратковременные, и не будут вызывать перегрев?

Вам очень надо пиковые токи? Даже если нужно, рассчитывать на долгую жизнь аккумуляторов не стоит.
Это может показаться , что акк не греется и не деградирует при кратковременных токах. Мы просто можем определить поверхностную температуру, а в середине банки могут и закипеть в пике. Такое часто замечал на бойцовках, акк вроде теплый, а уже начинает надуваться.

Ну и касаемо напряжения до какого лучше разряжать ваши аккумуляторы.
Вы сами, опытным путем, достаточно точно определили. Чего собрались сливать меньше 6,6 вольта, если уже ниже 7 вольт получаются “крошки со стола”, мотору это на один зуб даже не хватит))))

SonicX:

Я как раз рассматриваю заряженный LiPO. Или у заряженного напряжение при перегрузе не способно кратковременно провалиться ниже 3В ?

Просто выбирать для нагрузки, соответствующий акк по токоотдачи , реальному рейтингу.
Он у вас лёгкий, при всем желание не может быть рейтинга 50С, в лучшем случае 15С и пиковые 30С.

SonicX
плотник_А:

Для Hi-xx (Ni-MH, Ni-Cd) настраивается тип аккумулятора в другом пункте настроек, выбор типа аккумулятора.

Нет там выбора типа аккумулятора, возможно выбрать только количество ячеек LiPo или автоопределение кол-ва ячеек. А Ni-MH сборка на 8,4В будет определена автоматически как 2S LiPo и для неё нужно ставить отсечку на 2,6В

плотник_А:

Вам очень надо пиковые токи? Даже если нужно, рассчитывать на долгую жизнь аккумуляторов не стоит.
Это может показаться , что акк не греется и не деградирует при кратковременных токах. Мы просто можем определить поверхностную температуру, а в середине банки могут и закипеть в пике. Такое часто замечал на бойцовках, акк вроде теплый, а уже начинает надуваться.

Это уже ближе к теме, подумаю над этим. Только почему в шуруповерте акки 18650 нормально переживают пиковые нагрузки, и они 100% просаживаются при нагрузке ниже даташитного порога в 2,5В.

плотник_А:

Вы сами, опытным путем, достаточно точно определили. Чего собрались сливать меньше 6,6 вольта

Ну хватит уже… Повторю 101 раз, я никогда не собирался разряжать аккумы до предела и высасывать последние mAh! Я давно знаю, что от 3,6В и ниже в них нет энергии. Кроме того я приводил ссылку на статью, где сказано, что чем больше энергии остаётся в АКБ в конце цикла, тем большее количество циклов он проживет.
В этом конкретном случае разряжал исключительно для максимально точного измерения ёмкости. А уменьшал напряжение с шагом 0,1В на случай если банки не сбалансированы.

плотник_А:

Он у вас лёгкий, при всем желание не может быть рейтинга 50С, в лучшем случае 15С и пиковые 30С.

Абстрагируйтесь от моих генсов и HRB. Мои вопросы никак с ними не связаны.

SonicX

Всем спасибо, я допёр, всё как всегда оказалось просто. 😵

Падение напряжения на заряженной АКБ ниже 3В возможно только в одном единственном случае, если снимать с АКБ силу тока, больше чем она может выдать. А так как это режим перегрузки, значит эксплуатировать так нельзя.