Выбор хорошой зарядки.

Dansilot

Какой посоветуете блок питания для iSDT Q6 Plus? Про мощность понял, желательно ссылку на производителя.

Дмитрий_Raccoon

Ну, советчик из меня так себе, моя зарядка ещё в пути. БП взял на 24v 400w.

Molotov
sir_Smug:

и ток балансировки 1А это уже серьезно ))

Судя по параметру Max DisCap 8W, то балансировочный ток не 1А на ячейку, а привычные 300mW.
Для 1А балансировочного тока на ячейку, Max DisCap должен быть 25Вт.

sir_Smug

Не путайте заряд с разрядом ))
1А это максимальный ток балансировки, а она имеет место в процессе заряда.

Но другое дело, что то на максимальную мощность разряда я и правда не посмотрел.
Сначала думал - ошибка в описании на сайте.
Нашел видео “вскрытия коробки”, там есть крупный план мануала и правда 8Вт.
С другой стороны - никогда не разряжал АК с помощью ЗУ.
Исключительно перевод в хранение после полетов, но там АК уже разряжены до 3,6-3,9В/банка.

zim:

аккум 6S 6000mah, 3 шт

Считаем
Если заряжать все три сразу параллельно 22В*3шт*6А=400Вт. (по току пролезет любая).
Обеих ЗУ будет мало ), опять же 18Ач балансировать единовременно все таки сложно будет.
Если по отдельности - 22*6=132Вт, с этим легко справится любая.
А если заряжать пару одновременно, тогда получится для Турниги на пределе (260ВТ).

Разница с iSDT по времени чистого заряда будет не велика, меньше 5 процентов.
Но Турнига и Чарстон проигрывают за счет тока балансировки, а вот тут потери времени могут быть гораздо больше.

zim
sir_Smug:

Не путайте заряд с разрядом ))
1А это максимальный ток балансировки, а она имеет место в процессе заряда.

Но другое дело, что то на максимальную мощность разряда я и правда не посмотрел.
Сначала думал - ошибка в описании на сайте.
Нашел видео “вскрытия коробки”, там есть крупный план мануала и правда 8Вт.
С другой стороны - никогда не разряжал АК с помощью ЗУ.
Исключительно перевод в хранение после полетов, но там АК уже разряжены до 3,6-3,9В/банка.

Для сравнения у 250Вт Реактора 20Вт или 7А.

Считаем
Если заряжать все три сразу параллельно 22В*3шт*6А=400Вт. (по току пролезет любая).
Обеих ЗУ будет мало ), опять же 18Ач балансировать единовременно все таки сложно будет.
Если по отдельности - 22*6=132Вт, с этим легко справится любая.
А если заряжать пару одновременно, тогда получится для Турниги на пределе (260ВТ).

Разница с iSDT по времени чистого заряда будет не велика, меньше 5 процентов.
Но Турнига и Чарстон проигрывают за счет тока балансировки, а вот тут потери времени могут быть гораздо больше.

не мне не надо чтобы уж за 30 мин заряжалось, приятно конечно. заряжать планирую по одному. просто хочется компактности, поэтому и встроенный блок питания хочу. А имеющийся аймакс в сковородку превращается, приходится заряжать несколькими этапами путём выключения зарядника, чтобы остыл. я бы конечно не раздумывая бы взял граупнер со встроенным блоком питания, но это уже совершенно другая история и деньги))))) у ISDT присматривался ещё к модели SC-620, но она опять же без блока питания((

Molotov
sir_Smug:

Не путайте заряд с разрядом ))
1А это максимальный ток балансировки, а она имеет место в процессе заряда.

Вы вначале определитесь что под собой подразумевает сам процесс балансировки, а затем пишите о том кто что путает.

sir_Smug:

Если заряжать все три сразу параллельно 22В*3шт*6А=400Вт. (по току пролезет любая).

Какие-то дебри у вас, ибо 6S это 25,2В. на стадии CV.

sir_Smug:

Но Турнига и Чарстон проигрывают за счет тока балансировки, а вот тут потери времени могут быть гораздо больше.

Какие еще потери? С заведомо исправным аккумулятором любая зарядка справится даже с учетом разных балансировочных токов.
Ибо исправный аккумулятор практически не нуждается в балансировке и при правильной настройке зарядного этот момент нивелируется.

Moonlight_Dreamer
zim:

имеющийся аймакс в сковородку превращается, приходится заряжать несколькими этапами путём выключения зарядника, чтобы остыл

Под зарядник вентилятор от компа и питалово ему 12 вольт…

zim

Он со встроенным питаловым. А вот вентилятор идея норм. … Или вентилятору питалово 12 вольт))))

Moonlight_Dreamer

Вентилятору.
Ну или изнутри зарядника с БП вытащить.
И чтобы фан не просто на столе лежал, а с зазором.

zim

Имеется ввиду что проводочки присоединить от вентилятора ко встроенному бп???

Molotov
zim:

Имеется ввиду что проводочки присоединить от вентилятора ко встроенному бп???

Имеется ввиду организовать ЗУ хорошую вентиляцию внутри корпуса! Как это сделать, нужно смотреть по месту.
Можно алюминиевый радиатор прилепить, вентилятор более оборотистый поставить. В общем, чтобы был толк.

Да и 50Вт. это совсем ничего по нынешним меркам.

Просто заряжать аккумулятор

zim:

6S 6000mah

50Вт. ЗУ это очень долго и не практично и не энергоэффективно.
Для эффективной зарядки такого аккумулятора входное напряжение на ЗУ должно быть >=18В при условии что ЗУ без встроенного БП.

Как по мне, возьмите хорошее ЗУ без встроенного блока питания и к нему БП от ПК старенький на 400Вт (переделать).
Раньше именно так и делал.

Moonlight_Dreamer

Да. Только сначала померить надо, скока там БП выдаёт…

zim:

Имеется ввиду что проводочки присоединить от вентилятора ко встроенному бп???

!!!

mazepa2000

Не знаю,где написать.Темы по выбору обычной зарядки не нашел 😉 Подскажите про B6 клон и оригинал(был давно,уже не помню),у него есть режим до заряда с последующим разрядом и режим разряда с последующим зарядом ЛИТИЕВЫХ акумов?
Тыкнулся в новой зарядке,понадобились эти режимы,а их там и нет,есть только для никеля…Понадобилось про тестить батарейку от телефона,с целью выявления емкости,а нужно отдельно до зарядить и ручками опять включить на разряд и наоборот,если она не полностью заряжена или разряжена…
И до кучи.У меня такая зарядка.
www.skyrc.com/index.php?route=product/product&prod…
Только версия без блютуза.Так ее вообще не нахожу у производителя,только с блютузом…Хотелось прошивку обновить,если возможно.

sir_Smug
mazepa2000:

у него есть режим до заряда с последующим разрядом и режим разряда с последующим зарядом ЛИТИЕВЫХ акумов?

нет и не было.
нет в этих режимах смысла.

mazepa2000
sir_Smug:

нет и не было.
нет в этих режимах смысла.

Ну,значит моя зарядка,не такая отсталая 😉 А смысл как видите есть,нужно проверить емкость на разряде и заряде батареи,если она не полная или пустая.Так сказать,автоматизация процесса 😉 На никеле то,тоже можно делать циклы руками,ан нет,сделали автоматическое…

Evgeny2004
mazepa2000:

На никеле то,тоже можно делать циклы руками,ан нет,сделали автоматическое…

На никеле - это имеет смысл, чтобы устранить “эффект памяти”. Поэтому их полезно несколько раз разрядить/зарядить. У литевых батарей такого эффекта нет.

SAN
Evgeny2004:

У литевых батарей такого эффекта нет.

Но прогнать по циклу бывает необходимость.
В Тритонах и СкайРС такая возможность есть.