Выбор хорошой зарядки.

hooligan77

Подскажите какую зарядку взять (цена качество) ? заряжать буду аккум 3s 25c 2200ma.
родная заряжает 3 часа. Хочется заряжать быстрее

hooligan77

спасибо. ее уже заказал.
за сколько времени она будет заряжать мой аккумулятор 2200 ma ?

General78
hooligan77:

за сколько времени она будет заряжать мой аккумулятор 2200 ma ?

Стандартно током 1с - около часа, в полевых условиях 20-30 минут, но я стараюсь выше 2с не заряжать, благо есть чем занятьс во время зарядки 😃

Alex187
hooligan77:

за сколько времени она будет заряжать мой аккумулятор 2200 ma ?

Информация для ориентировки:
Свои батарейки 2200mAh в полете у меня разряжаются примерно до напряжения 3,7В на банку. Заряжаются током 2А примерно за 40 мин. Принимают в среднем где-то 1300 - 1600mAh. Всё зависит от степени разряженности. Заряжаю в режиме “BALANCE”

Moonlight_Dreamer
Alex187:

Заряжаю в режиме “BALANCE”

У этого прибора можно выбрать три варианта режима BALANCE

hooligan77

а инструкция на русском на этот прибор есть у кого-нибудь?

Moonlight_Dreamer

Быстрее всего такой инструкции просто нет в природе, ибо кто в руках держал любую из аналогичных зарядок, тот в инструкцию смотреть не будет…
Ну на крайняк в англоязычной картинки посмотрит…

Alex187
Moonlight_Dreamer:

У этого прибора можно выбрать три варианта режима BALANCE

Уточняю: на самом деле множество настоек зарядки с балансировкой и без неё, но в режиме CHARGE BALANCE подключение балансировочного разъема обязательно. В этом режиме балансировка начинается сразу с момента начала зарядки. Это ускоряет процесс.

Moonlight_Dreamer
Alex187:

Уточняю

Вот таким образом не надо уточнять…

Alex187:

множество настоек зарядки с балансировкой и без неё

Не разных режимов, а три варианта балансировки в режиме BALANCE.
А именно:

  1. Always - балансировка ВСЁ ВРЕМЯ зарядки, как вы и пишете:
Alex187:

балансировка начинается сразу с момента начала зарядки

Но… вопреки вашему:

Alex187:

ускоряет процесс.

Это наоборот самый медленный способ…
2. Режим STORAGE внутри режима BALANCE - балансировка начинается по достижению напряжения хранения.
3. Режим CV внутри режима BALANCE - балансировка начинается при переходе в фазу постоянного напряжения в конце цикла.
Первый режим для совсем уж убитых и ниочёмных акков.
Третий режим самый быстрый.
Второй режим среднепользовательский - и акки бережёт, и цикл сильно не удлиняет.

Alex187:

в режиме CHARGE BALANCE подключение балансировочного разъема обязательно

Ну а это как бы само собой, ибо с неподключенным хвостом режим зарядки не запустится, а прибор выдаст ошибку подключения.

Alex187
Moonlight_Dreamer:

три варианта балансировки в режиме BALANCE.

Moonlight_Dreamer:
  1. Always
Moonlight_Dreamer:
  1. Режим STORAGE внутри режима BALANCE
Moonlight_Dreamer:
  1. Режим CV внутри режима BALANCE

Х-мм… что-то у меня не так! Может мы о разных моделях говорим?
А вообще-то давайте не забывать, что мы хотим дать конкретную информацию человеку, который эту зарядку только заказал и ещё не щупал. Человек спросил как долго будет заряжаться конкретный акк. Я ему дал пример. Зачем сейчас его грузить информацией, которая ему понадобится только после того, когда он начнёт её эксплуатировать! Будет интерес - спросит! А сейчас ему это воспринять будет очень сложно.

Moonlight_Dreamer:

Это наоборот самый медленный способ…

Где-то читал, что для новых - да, для в меру убитых наоборот. Но за достоверность не ручаюсь, экспериментов на проводил, хотя было бы интересно… интересно для разных моделей, но при одинаковых параметрах, т.е. оценить эффективность алгоритмов. Может кто уже делал что-то подобное?

Shimano
Alex187:

Х-мм… что-то у меня не так! Может мы о разных моделях говорим?

у всех Charsoon, как и у их прототипа, все одинаково.
в меню PROGRAM SELECT для Лития
подменю - BAL.SPEED - скорость заряда - FAST/NORMAL/SLOW
подменю - LI BALANCE - как балансировать CV/STORAG/ALWAYS

Moonlight_Dreamer
Alex187:

Может мы о разных моделях говорим?

Вот мануал: www.manualslib.com/…/Icharger-106bPlus.html?page=9…
смотрим страницу 9 и видим:
For balance charging Li battery. There are three balance modes options: CV
phase, storage voltage and always. If the balance mode is set to CV phase,
when any cell’s voltage reaches the set voltage for CV, it will enable the
balancer. When set to ―always, the balancer will be enabled from the
beginning of the charge process. When set to ―storage voltage, the
balancer will be enabled when any cell’s voltage exceeds the default storage

Balance mode: CV phase, storage voltage, always (CV phase, default)
По умолчанию стоит
CV phase…
 А вы говорите, что с самого начала…
Так что давайте без “давайте”…

Alex187

А-а! так это в меню SETTINGS! Я там как поставил NORMAL и ALWAYS, так и забыл про это! А кто и как ставит эти параметры? Как влияют эти режимы на долговечность акков? И вообще, может кто знает, где можно почитать про преимущество и недостатки таких этих алгоритмов?

Andry_M
3Daemon:

Для велосипедистов и Тесло’водов, давайте я скопирую сюда “критерии хорошей зарядки”

Не скуки ради, а по существу:
п1 😃
п2 😃
П3 😦 Данный сервис не обладает необходимой точностью. Плюс - минус километр. Можно не рассматривать.
П4 😦 Ток и ск.залито измерить вполне можно. Напряжение - нет! Показания ннапряжения пересчитаны и везде по разному…
П5 😃 Балансировка ЛиПо с самого начала не имеет никакого смысла. Даже больше - крайне не рекомендуется…
П6 😃 Насколько я знаю, сейчас это делают все зарядки. 😉

Но! принимая во внимание П5, делать это не рекомендуется. Правильней загонять в стораж БЕЗ балансировки.

П7 😃
П8 😦 ИМХО проблем нет. Акромя настроек. Их не отдадут пользователям. Дабы не портили себе акки…
П9 😃

1:2 Выходит, не такие уж полезные “критерии”…

3Daemon
Andry_M:

П3 Данный сервис не обладает необходимой точностью. Плюс - минус километр. Можно не рассматривать.

Что значит - не обладает? В хороших зарядках точность (повторяемость измерения) очень норм. Другой вопрос что разные зарядки измеряют по разному (разным методом) но меня интересует не абсолютное значение а разница этих значений по банкам и динамика изменения в течении жизни акка.

Andry_M:

П4 Ток и ск.залито измерить вполне можно. Напряжение - нет! Показания ннапряжения пересчитаны и везде по разному…

Чееего? Вы сами поняли что написали? С каких пор стало траблой измерить напряжение?

Andry_M:

П5 Балансировка ЛиПо с самого начала не имеет никакого смысла. Даже больше - крайне не рекомендуется…

Ммм… кем “не рекомендуется”? И… что Вы называете “балансировкой”? Лично я - поддержание одинакового напряжения на каждой банке во время заряда и разряда, независимо от состояния банки и естественно заряд/разряд каждой банки до конкретного точного напряжения.

Andry_M:

Правильней загонять в стораж БЕЗ балансировки.

Чё правда? 😉 Типа разряжаем в сторадж 6S акумм до 23V общего? И поффикк что одна банка при этом вдруг уходит на 3,6?

Andry_M:

Акромя настроек. Их не отдадут пользователям

Я так люблю столь уверенные заявления 😉 У той же серии PL можно настроить в весьма широких пределах любой параметр. Берёшь профайл и хошь настрой из него заряд свинцовой сборки 64Ah на 12 банок, а хошь - на зарядку маленькой бортовой 2S LiFe’шки 350mAh. А профайлов может быть много и между ними можно переключаться.
Андрей, а Вы кстати - велосипедист и Тесло’вод ? 😉

Andry_M
3Daemon:

Что значит - не обладает?

То и значит.

3Daemon:

В хороших зарядках точность (повторяемость измерения) очень норм. Другой вопрос что разные зарядки измеряют по разному (разным методом) но меня интересует не абсолютное значение а разница этих значений по банкам и динамика

Хоть в хороших, хоть в плохих динамику проследить можно. Не важно сколько показывает. Один и тот же акк в одной покажет 20 МОм, в другой 5… Через год в первой 30, во второй 9… Тенденция прослеживается. Величина xR ваще от балды. Производная тоже далекая от истины… Мне такие “измерители” нафиг не нужны. Тем более говорить о нужности этого показометра…
Вас устраивает - флаг в руки!

3Daemon:

Чееего?

Таго!
Когда поймете, что было написано, тогда придет понимание и возможно иначе взглянете на простые вещи…

3Daemon:

кем “не рекомендуется”? И… что Вы называете “балансировкой”?

Здесь не учебное заведение, я не учитель. Хотите познать и разобраться - ищите информацию, изучайте…
Не интересно отвечать на ваши догадки…

Sinka

Если при разрядке 6с до 23 одна банка уходит до 3.6 то эту батарейку пора на помойку. Лететь на ней нельзя