Выбор хорошой зарядки.

Vitaly74
Voxy_7:

Виталий , спасибо Вам за советы , это не сарказм . Просто при ответе нужно читать вопрос , и не советовать то , что подходит Вам и под Ваши же нУжды.
Для себя-то я выбор сделал . У меня все ЗУ с внешним блоком питания 😉

Я мягко говоря (вон Гена в курсе) долго и мучительно выбирал ЗУ, причем в начале хотел именно со встроенным БП итд и много начитался, в том числе на англоязычном форуме (кстати эти ребятки еще и коды скидок гдето отлавливают, это к слову) и понял что, вот ненужно брать со встроенным и хотел это донести до автора вопроса, но, да я не совсем корректно ответил на конкретный вопрос, сие признаю, просто пока Рева почти 50% скидки держит, хотел донести до автора вопроса, может он передумает на встроен. БП.

Fed73

Не надо спорить ребята. Разные БП нацелены на разные сегменты потребителя.Если не брать в учет архи дорогие продукты(и то не уверен так как нет личного опыта пользования) Ясно же как день и ночь что с З/У с внешним БП можно получить большую производительность, такой вариант естественно лучше и единственный недостаток это громоздкость. Для кого то это существенно а для кого то нет.Делать целевые выезды только для полетов не имею возможности, потому что времени всегда в обрез,как правило свои самолеты обычно беру в поездки к друзьям, командировкам и пр.В таком случае имеет большое значение какие габариты у З/У, которое беру с собой на полетушки. Потому что его задача носит вспомогательный характер и беру его с собой как правило на всякий случай, так как имею по несколько пар акк-ров на модель, обычно заряжаюсь дома перед поездкой и их акк-ов хватает на все полеты, но бывают не штатные случаи когда слетываю все акк-ры а время(день два) свободное для полетов остается, вот в здесь как раз очень удобно пользоваться для не спешной зарядки нескольких акков, удобной “карманной” зарядкой в роли которой выступает имакс б6ас. Да зарядка не мощная 10000мах акк-и заряжает долго, но заряжает ведь и со своими задачами справляется по сей день. Ну а дома использую четырех портовый реактор с внешним 1,2 ватным блоком, очень ей доволен, акки можно пачками заряжать очень быстро, но вот с собой в деловые и пр поездки, таскать данную связку проблематично из-за размеров и веса.
Знаю моделистов у которых все проф принадлежности вообще постоянно живут в авто, для них не важно какой вес и размеры З/У главное чтоб справлялось с поставленными задачами.
Во общем у каждого потребителя свои запросы, кому как удобно, вот и производитель пытается подстраиваться для получения большей прибыли.

A-street
Billi_Bons:

А кто что скажет про эту зарядку?
Htrc HT306 DC Duo 600 Вт * 2 30A * 2

Пользуюсь аналогичной, только с питанием от сети 220В. Пока вопросов нет. Мне нравится.

18 days later
molser

Приветствую.
Пытаюсь выбрать хорошее зарядное или два. Если два, то одно из них будет (скорее всего) Opus BT-C3100 V2.2. А вот второе…
Прямое назначение его предполагается заряжать (как дома, так и на выезде) собранную литиевую (вые) батареи для эхолота, с параметрами
12-30 вольт и емкостью 5-10 ампер/часов. т.е. если 12 вольт, то две, для использования параллельно.
Плюс авто аккумулятор и в связи с этим вопрос-
Одинаковые ли алгоритмы зарядки свинца у iCharger106B и у IMAX B6???
Эти зарядные рассматриваю по причине того, что Аймакс это (как уже успел уяснить) начальный уровень ну а выше iCharger106B уже не прыгнуть.
Спасибо.

duzz

А правду люди говорят, что хорошая зарядка не имеет силовых проводов и заряжает исключительно через балансирные? Каждую баночку в отдельности…
banggood.com/RadioLink-CB86-Plus-6A-210W-Professio… не реклама. Вот для примера…

ЗЫ сам неспешно подбираю зарядник, потому и спрашиваю, сейчас аймаксом Б6 пользуюсь уже года 3 как.

Sinka

Без силовых проводов забудьте о быстрой зарядке

Evgeny2004
Sinka:

Без силовых проводов забудьте о быстрой зарядке

Вот немного не соглашусь.
Без силовых - точность, вроде как, должна быть чуть ниже. При обычном подключении - зарядкик заливает ток через силовые, а меряеет через балансирные. Точность выше.
Есть у меня Charsoon Magic Cube. Через баллансирные провода льет до 2А.
Мелкие баттареи для мелколета (3s 900mah)- заряжает быстро и ровно.
Больше 2А через тонкие провода стремно пускать. 2 вполне нормально, ничего не греется.
Короче все как всегда сводится, к размеру заряжаемого акка.

Sinka

На это да, я все примеряю на батарейки от 4000мах

Shimano
duzz:

А правду люди говорят, что хорошая зарядка не имеет силовых проводов и заряжает исключительно через балансирные?

это просто ерунду говорят, все хорошие зарядные устройства имеют силовые ))
.

Evgeny2004:

Вот немного не соглашусь.
Без силовых - точность, вроде как, должна быть чуть ниже. При обычном подключении - зарядкик заливает ток через силовые, а меряеет через балансирные. Точность выше.
Есть у меня Charsoon Magic Cube. Через баллансирные провода льет до 2А.

Открываем Даташит на JST XH например этот www.jst-mfg.com/product/pdf/eng/eXH.pdf
И в самом начале видим * Carrent rating - 3A 22AWG.
Надо понимать, что это предельный ток для этого разъема.
А чем больше ток, тем больше падение напряжения на самом разъеме.

Да, мелкие батарейки заряжать можно, но как тллько токи заряда больше 1А, лучше заряжать через силовые провода,
а балансировочный разъем использовать по прямому назначению.

Andry_M
duzz:

А правду люди говорят, что хорошая зарядка не имеет силовых проводов и заряжает исключительно через балансирные? Каждую баночку в отдельности…

Правду! Тока таких зарядок не сильно много. Т.к. много сильноточных компонентов использовать не выгодно. 😦 Выгодней один сильноточный канал, которым пытаться заряжать всё. 😛

Evgeny2004:

Больше 2А через тонкие провода стремно пускать. 2 вполне нормально, ничего не греется.

Там и 5 будет нормально. Фиг заметно. Можно и 10 лить. Провода будут чутка теплые. Типа вапче не смертельно!

lehuy

Я заряжал 8А,расплавился пластик вокруг разьема,провода неособо нагрелись.
На 6А вообще проблем нет.

Shimano

ну да у нас всегда свой путь ))
Даташит на JST XH вообще не указ.

Andy08

Что, опять? Альтернативные теории заряда.😃😃😃

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Альтернативные теории заряда.

Ага!!! Особенно:

molser:

алгоритмы зарядки свинца у iCharger106B и у IMAX B6

Одинаковые!!! Цель ЗУ - поднять напряжение на клеммах АКБ до нормируемого значения не превышая установленный юзером ток.

Utyyflbq111
Moonlight_Dreamer:

Цель ЗУ

Цели одинаковые, пути достижения, могут быть разными.

Shimano
Utyyflbq111:

Цели одинаковые, пути достижения, могут быть разными.

в случае со свинцом ?? … да и не только с ним ), путь у всех “подаванов” един.

Moonlight_Dreamer
Utyyflbq111:

пути достижения, могут быть разными.

Ну ка поподробнее с этого места, плиз… попкорн открыт…
Особенно нравится употреблять людям слово “алгоритм”!!! Ага… алгоритм подачи постоянного тока по двум, двум Карл, проводам!!! Действительно вариантов море…

General78
Moonlight_Dreamer:

Ага… алгоритм подачи постоянного тока по двум, двум Карл, проводам!!! Действительно вариантов море…

Зря Вы так. У моей автомобильной зарядки есть два алгоритма:

  1. обычный заряд, при достижении определенного напряжения отключает, называется автомат
  2. режим цикла, 30 сек заряд, 10 разряд на внешний потребитель, типа лампы 5-10w, по словам производителя, происходит десульфация пластин и более полный заряд.

Другое дело, что на наших зарядках это вряд ли, я не встречал, там тупо льет до определенного напряжения определенным током.

Shimano
General78:

этот пункт особенно порадовал )))), данный метод, один из сотни способов,
условно честного способа накрутить цену,
придуман специально для … российского потребителя.

АиБ Стругацкие "Сказка о тройке"

У нея внутре неонка

General78
Shimano:

условно честного способа накрутить цену,

Еще скажите, что это не алгоритм…