Выбор хорошой зарядки.

molser

Приветствую.
Пытаюсь выбрать хорошее зарядное или два. Если два, то одно из них будет (скорее всего) Opus BT-C3100 V2.2. А вот второе…
Прямое назначение его предполагается заряжать (как дома, так и на выезде) собранную литиевую (вые) батареи для эхолота, с параметрами
12-30 вольт и емкостью 5-10 ампер/часов. т.е. если 12 вольт, то две, для использования параллельно.
Плюс авто аккумулятор и в связи с этим вопрос-
Одинаковые ли алгоритмы зарядки свинца у iCharger106B и у IMAX B6???
Эти зарядные рассматриваю по причине того, что Аймакс это (как уже успел уяснить) начальный уровень ну а выше iCharger106B уже не прыгнуть.
Спасибо.

duzz

А правду люди говорят, что хорошая зарядка не имеет силовых проводов и заряжает исключительно через балансирные? Каждую баночку в отдельности…
banggood.com/RadioLink-CB86-Plus-6A-210W-Professio… не реклама. Вот для примера…

ЗЫ сам неспешно подбираю зарядник, потому и спрашиваю, сейчас аймаксом Б6 пользуюсь уже года 3 как.

Sinka

Без силовых проводов забудьте о быстрой зарядке

Evgeny2004
Sinka:

Без силовых проводов забудьте о быстрой зарядке

Вот немного не соглашусь.
Без силовых - точность, вроде как, должна быть чуть ниже. При обычном подключении - зарядкик заливает ток через силовые, а меряеет через балансирные. Точность выше.
Есть у меня Charsoon Magic Cube. Через баллансирные провода льет до 2А.
Мелкие баттареи для мелколета (3s 900mah)- заряжает быстро и ровно.
Больше 2А через тонкие провода стремно пускать. 2 вполне нормально, ничего не греется.
Короче все как всегда сводится, к размеру заряжаемого акка.

Sinka

На это да, я все примеряю на батарейки от 4000мах

Shimano
duzz:

А правду люди говорят, что хорошая зарядка не имеет силовых проводов и заряжает исключительно через балансирные?

это просто ерунду говорят, все хорошие зарядные устройства имеют силовые ))
.

Evgeny2004:

Вот немного не соглашусь.
Без силовых - точность, вроде как, должна быть чуть ниже. При обычном подключении - зарядкик заливает ток через силовые, а меряеет через балансирные. Точность выше.
Есть у меня Charsoon Magic Cube. Через баллансирные провода льет до 2А.

Открываем Даташит на JST XH например этот www.jst-mfg.com/product/pdf/eng/eXH.pdf
И в самом начале видим * Carrent rating - 3A 22AWG.
Надо понимать, что это предельный ток для этого разъема.
А чем больше ток, тем больше падение напряжения на самом разъеме.

Да, мелкие батарейки заряжать можно, но как тллько токи заряда больше 1А, лучше заряжать через силовые провода,
а балансировочный разъем использовать по прямому назначению.

Andry_M
duzz:

А правду люди говорят, что хорошая зарядка не имеет силовых проводов и заряжает исключительно через балансирные? Каждую баночку в отдельности…

Правду! Тока таких зарядок не сильно много. Т.к. много сильноточных компонентов использовать не выгодно. 😦 Выгодней один сильноточный канал, которым пытаться заряжать всё. 😛

Evgeny2004:

Больше 2А через тонкие провода стремно пускать. 2 вполне нормально, ничего не греется.

Там и 5 будет нормально. Фиг заметно. Можно и 10 лить. Провода будут чутка теплые. Типа вапче не смертельно!

lehuy

Я заряжал 8А,расплавился пластик вокруг разьема,провода неособо нагрелись.
На 6А вообще проблем нет.

Shimano

ну да у нас всегда свой путь ))
Даташит на JST XH вообще не указ.

Andy08

Что, опять? Альтернативные теории заряда.😃😃😃

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Альтернативные теории заряда.

Ага!!! Особенно:

molser:

алгоритмы зарядки свинца у iCharger106B и у IMAX B6

Одинаковые!!! Цель ЗУ - поднять напряжение на клеммах АКБ до нормируемого значения не превышая установленный юзером ток.

Utyyflbq111
Moonlight_Dreamer:

Цель ЗУ

Цели одинаковые, пути достижения, могут быть разными.

Shimano
Utyyflbq111:

Цели одинаковые, пути достижения, могут быть разными.

в случае со свинцом ?? … да и не только с ним ), путь у всех “подаванов” един.

Moonlight_Dreamer
Utyyflbq111:

пути достижения, могут быть разными.

Ну ка поподробнее с этого места, плиз… попкорн открыт…
Особенно нравится употреблять людям слово “алгоритм”!!! Ага… алгоритм подачи постоянного тока по двум, двум Карл, проводам!!! Действительно вариантов море…

General78
Moonlight_Dreamer:

Ага… алгоритм подачи постоянного тока по двум, двум Карл, проводам!!! Действительно вариантов море…

Зря Вы так. У моей автомобильной зарядки есть два алгоритма:

  1. обычный заряд, при достижении определенного напряжения отключает, называется автомат
  2. режим цикла, 30 сек заряд, 10 разряд на внешний потребитель, типа лампы 5-10w, по словам производителя, происходит десульфация пластин и более полный заряд.

Другое дело, что на наших зарядках это вряд ли, я не встречал, там тупо льет до определенного напряжения определенным током.

Shimano
General78:

этот пункт особенно порадовал )))), данный метод, один из сотни способов,
условно честного способа накрутить цену,
придуман специально для … российского потребителя.

АиБ Стругацкие "Сказка о тройке"

У нея внутре неонка

General78
Shimano:

условно честного способа накрутить цену,

Еще скажите, что это не алгоритм…

Moonlight_Dreamer
General78:

Еще скажите, что это не алгоритм…

Ну типа алгоритм, только безпонтовый абсолютно. Лучше бы в зарядниках игрушки были какие нибудь, типа тетрис, ну или чтоб звонить с них можно было… на крайняк СМСки принимать - типа двустрочный пэйджер…😁 Или давление артериальное и пульс пусть мерят…

Shimano
General78:

что это не алгоритм…

скажу, да это “функциональная особенность” не имеет никакого отношения к алгоритму заряда свинцовых ХИТ.
аккумулятор ВСЕ РАВНО заряжается током заданным пользователем, до напряжения заданного производителем ЗУ.
в некоторых ЗУ для свинцовых батарей и не только, есть режим “без ограничения напряжения”.
Например РУЧНОЙ режим в ЗУ Орион PW-270,
проверенно своими руками )), в некоторых случаях напряжение на клеммах АК в процессе заряда может превышать 16В.

Данный режим очень полезен для “оживления” свинцовых АК подвергшихся глубокому разряду до плотности ниже 1,15.

А вообще, для свинцовых ХИТ, 100 процентный заряд соответствует плотности электролита 1,26-1,28 и имеет опосредованную связь с напряжением.

General78

Да мне то этот ликбез ни к чему, я почти 20 лет за рулем катаюсь и прекрасно знаю все особенности эксплуатации и зарядки свинцовых АКБ. Речь шла об алгоритме, а не о его целесообразности или полезности. А зарядка в режиме, заданном производителем, осуществляемая по определенному циклу, правилу, задуманному инженером, есть не что иное, как алгоритм, но никак не функциональная особенность (неонка ваша, кнопка или наличие амперметра - вот это особенность). Что успешно используется при зарядке других типов аккумуляторов, где так же все осуществляется по двум проводам, но с изменением токов, напряжений и режимов, и что именуется производителем ЗУ, как алгоритм или программа.

PS. Спорить не хочу и не буду, но не смог удержаться. Человек спросил, а вы его обсмеяли, неправильно это.

Shimano

Поймите меня правильно, Opus BT-C3100 V2.2 предназначен для заряда пальчиковых АК,
я предпочитаю МАНА, но на вкус и цвет …
А брать для заряда свинцовых батарей Рактор например … а почему не PW-270, узкоспециализированное ЗУ.

А есзи заряжать, пальцы разные/литий модельный/и прочие свинцовые ХИТ,
может лучше взять ОДНО ЗУ типа Реактор/Чарсуун/ISDT, по деньгам получится интереснее, а по качеству на порядок лучше.
И устройство будет одно.