Выбор хорошой зарядки.

Гена_Большой
zindin:

что она устарела

а чем она устарела ?
за последние 10 лет ничего принципиально нового в технологии заряда литиевых АК не появилось.
разве что добавились LiHV АК, но лично у меня таких нет,
а с остальными моими батарейками Чарсоон 300W (тот же Реактор)+плата параллельного заряда справляются ).

zindin

Подскажите чарсонн имеет этот режим баланса? о котором я говорил и по поводу токов 10А потянет или нужно поменьше ставить .
Просто у меня батарея 100 А \час (набрана из 18650) 3S использую для своих нужд . Аймакс надоел долго баланс особенно

ozali.ru/i/4000333236963.html
вот у этой 500 миллиампер идет на баланс пробую рассматривать её SKYRC T200

Гена_Большой

он полностью аналогичен первому Реактору и iCharger с которого его срисовали.
в Реакторе V2, который сейчас продается на НК все немного по другому.

что касается тока заряда, у этих ЗУ выходная мощность ограниченна 300Вт либо 20А,
а дальше что случится раньше.
т.е. “батарейку” 3S до напряжения 12,6В оно будет заряжать максимальным током 20А.
Если “батарейка” имеет напряжение например 50В, то максимальный ток заряда будет не выше 6А.
Это относится ко всем зарядным устройствам, у них обязательно нормируются МАХ выходной ток и мощность.

fff-z
Гена_Большой:

Я брал на Бангуде
Charsoon Antimatter 300W 20A

А почему такой банальный выбор, и с ценой 4800=
Или что то в этом Charsoon есть замечательное?
Теоретически алгоритм заряда такой же как в дешевых зарядках. Чуть мощнее полевики, но им нужно остывать при 20А заряда / разряда. А ни места ни объёма нет. Кулера тем более.
Или через те прокладки на нижней 1мм алюминиевой крыжке 4 транзистора остывать будут? В этом уже подвох.
Да видно по плате и количеству резисторов, что балансир лучше. Но до зарядный ток на банку всего 350 мА и батарею со стажем с емкостью более 3000 будет балансировать не менее 2 часов.
Как старый добрый Гиперион.
Объясните может я не прав.
Но сей час большой выбор производителей и за меньшие деньги зарядное устройство с усовершенствованным алгоритмом и большей мощностью, а также параллельными полезными функциями производят.

Moonlight_Dreamer

Кулер есть. К тому же с автоматической регулировкой оборотов.

Гена_Большой
fff-z:

А почему такой банальный выбор, и с ценой 4800=

я брал лет несколько назад, был и курс другой и цена по акции.

fff-z:

Теоретически алгоритм заряда такой же как в дешевых зарядках. Чуть мощнее полевики, но им нужно остывать при 20А заряда / разряда.

вот только я не помню достаточно дешевых ЗУ с мощностью 300W, а кроме того, я качество своего уже проверил ).
как стоят полевики не знаю, не смотрел, да и не интересно, греется не сильно.
кроме того есть "де"генеративный/регенеративный разряд, позволяет не насиловать ЗУ.

fff-z:

Кулера тем более.

кулер есть и не сильно донимает, точнее совсем не донимает, особенно при регенеративном разряде.

fff-z:

Но до зарядный ток на банку всего 350 мА и батарею со стажем с емкостью более 3000 будет балансировать не менее 2 часов.

наверное все таки балансировочный, заряжал в прошлом году по 6 штук 6S 2650 с балансировкой, АК не самые молодые.
не сказать, что бы сильно долго балансировались.
кроме того, есть настройка позволяющая делать балансировку с самого начала заряда.

fff-z:

с усовершенствованным алгоритмом и большей мощностью

я не знаю, может что то новое и появилось в технологии заряда литиевых батарей,
но кмк ничего умнее CC/CV еще никто не придумал.
а насчет доп функций.
измерять попугаев, греть нихромовую нитку, крутить моторчики постоянного тока,
это ЗУ умеет.
не умеет только LiHV, но мне лично это лишнее, как и цветные сенсорные экраны ).

Гена_Большой

Вот обзорчик с фотографиями “внутренностей”.
pluspda.ru/blog/aliexpress/64108.html
ФЕТы плотно пижаты к нижней пластине, которая в свою очередь переходит в ребристые боковины.
КМК вполне достаточно для охлаждения.

Andy08
fff-z:

А почему такой банальный выбор, и с ценой 4800=

Потому что это есть самый оптимальный выбор по соотношению мощности/качества заряда. Можно добавить и купить оригинал.

fff-z:

Теоретически алгоритм заряда такой же как в дешевых зарядках.

Это только теоретически, на практике в дешевых будет как вы и написали:

fff-z:

емкостью более 3000 будет балансировать не менее 2 часов.

Эта зарядка отбалансирует минут за 10-15 потому что:

fff-z:

балансир лучше

fff-z:

ток на банку всего 350 мА

P.S. извиняюсь, получилось что-то из серии угадал все буквы, но…😃

zindin

Я так понял режим ALWAYS (балансировка с самого начала заряда) есть ?
подскажите реально ток допустим для 3s какой она потянет?

Twilight_Sun

странный вопрос.
во-первых количество “S” в батарее и ток для неё допустимый не особо связаны

во-вторых во всех обсуждаемых тут зарядках ток настраивается
ну и определение допустимого для конкретной батареи тока слабо соотносится с этой темой вообще говоря…

Moonlight_Dreamer
zindin:

Я так понял режим ALWAYS (балансировка с самого начала заряда) есть ?
подскажите реально ток допустим для 3s какой она потянет?

  1. Да есть режим ALWAYS.
  2. У нас 300 Вт или 20 Ампер, что наступит раньше.
    300/12=25.
    Значит на трёх банках ЗУ выдаст паспортные 20А.
    Одно но… При наличии достойного источника питания.
zindin

Спасибо за ответ, интересно есть у кого нибудь опыт на таки зваышенных токах?
Смотрел вот такую SKYRS T200 мне бы подошла но о режиме балансировки с начала заряда ALWEYS нет информации обзоры есть но очень скудные.

Гена_Большой

20А при это номинальный ток заряда АК емкостью 20Ач.
Не встречал в реале таких батареек.

zindin:

опыт на таки зваышенных токах?

что вы подразумеваете под “завышенными” ?
превысить 20А ЗУ не даст, так же не даст превысить на выходе 300Вт,
это паспортный режим.
я заряжал шесть параллельно штук 6S “батареек” 2650 током 15А,
правда как только напряжение переваливало за 20В, ток начинал уменьшаться )).
на пределе паспортных возможностей ЗУ

zindin

Вот я об этом и спросил т.е 15 А возможно !!! У меня батарея 100 А \ч (из 18650 набрана ) 3S 12.6В использую для передающей аппаратуры в поле.
Заряжаю Аймаксом В6 мини ) током 2.5А больше не рискую давать т.к. пишет народ что может сгореть и т.д.
Хочу купить что нибудь по солиднее но не дорогущее аймакс заряжает долго особенно баланс .
Вот, сейчас читаю форумы , что на данный момент нового . (Аймакс покупал давно 4 года прошло примерно)
И еще вопрос в этой зарядке SKYRC T200 2X100W режим балансировки с начала заряда есть ? Тоже смотрел не удалось найти подробное описание может кто то знаком с данным дивайсом.

zindin

8А мне бы хватило я остобо не стремлюсь выжимать эти приделы 8-10 А мне бы подошли у неё балансировка 500 мА, по режиму пока не ясно .
Скачал описание там ничего не сказано.

Гена_Большой

LiPo/LiIon/LiFe и прочие “Li” не рекомендуется оставлять без присмотра в процессе заряда.
100 Ач заряжать током 8А это примерно 10 часов, если разряжен не до упора.
током 15А такой АК зарядится в полтора раза быстрее.
мало того, если смотрите на то что он АC (от 220В) не обольщайтесь, там ток заряда значительно меньше.
а кроме того, Вам заряжать один АК, на кой хрен Вам двух канальное ЗУ ?
картинка понравилась ?
вы хотите что бы вас убедили что Скайрц стоит купить ? я не стану.
все, закончил на этом.

zindin

Спасибо за ответ да вы правы картинка понравилась не без этого еще кулер побольше, корпус, ручка переноса ток баланса . А то что 2 канала это мне не надо это точно . По моему ток баланса 500 мА больше нет .

Гена_Большой

у меня при заряде максимальными токами вентилятор включается крайне редко.
так что размер в данном случает “не имеет значения”(с) ))
а так, “каждый сам кузнец своего счастья”(с)