Выбор хорошой зарядки.

Гена_Большой

20А при это номинальный ток заряда АК емкостью 20Ач.
Не встречал в реале таких батареек.

zindin:

опыт на таки зваышенных токах?

что вы подразумеваете под “завышенными” ?
превысить 20А ЗУ не даст, так же не даст превысить на выходе 300Вт,
это паспортный режим.
я заряжал шесть параллельно штук 6S “батареек” 2650 током 15А,
правда как только напряжение переваливало за 20В, ток начинал уменьшаться )).
на пределе паспортных возможностей ЗУ

zindin

Вот я об этом и спросил т.е 15 А возможно !!! У меня батарея 100 А \ч (из 18650 набрана ) 3S 12.6В использую для передающей аппаратуры в поле.
Заряжаю Аймаксом В6 мини ) током 2.5А больше не рискую давать т.к. пишет народ что может сгореть и т.д.
Хочу купить что нибудь по солиднее но не дорогущее аймакс заряжает долго особенно баланс .
Вот, сейчас читаю форумы , что на данный момент нового . (Аймакс покупал давно 4 года прошло примерно)
И еще вопрос в этой зарядке SKYRC T200 2X100W режим балансировки с начала заряда есть ? Тоже смотрел не удалось найти подробное описание может кто то знаком с данным дивайсом.

zindin

8А мне бы хватило я остобо не стремлюсь выжимать эти приделы 8-10 А мне бы подошли у неё балансировка 500 мА, по режиму пока не ясно .
Скачал описание там ничего не сказано.

Гена_Большой

LiPo/LiIon/LiFe и прочие “Li” не рекомендуется оставлять без присмотра в процессе заряда.
100 Ач заряжать током 8А это примерно 10 часов, если разряжен не до упора.
током 15А такой АК зарядится в полтора раза быстрее.
мало того, если смотрите на то что он АC (от 220В) не обольщайтесь, там ток заряда значительно меньше.
а кроме того, Вам заряжать один АК, на кой хрен Вам двух канальное ЗУ ?
картинка понравилась ?
вы хотите что бы вас убедили что Скайрц стоит купить ? я не стану.
все, закончил на этом.

zindin

Спасибо за ответ да вы правы картинка понравилась не без этого еще кулер побольше, корпус, ручка переноса ток баланса . А то что 2 канала это мне не надо это точно . По моему ток баланса 500 мА больше нет .

Гена_Большой

у меня при заряде максимальными токами вентилятор включается крайне редко.
так что размер в данном случает “не имеет значения”(с) ))
а так, “каждый сам кузнец своего счастья”(с)

fff-z
Andy08:

получилось что-то из серии угадал все буквы, но…

Ну во первых лучше не значит меньше или больше.
А 350 мА балансира банки это на сегодня реально мало.

Во вторых заметил возраст контингента (я кстати там же) которым по нраву подобные вещи.
Классика, внешний вид 20 летнего Хипериона. Ну а раньше такого вида только и были.
Кнопки, что бы надавить можно было. Торчащие провода, сборка из ответных частей балансировочных разъемов и т.п.
Словом классика.
Отсутствие желания что либо менять и использовать новое с возрастом только увеличивается. И мне это тоже знакомо.
Но, коллеги я не хочу ни кого обидеть, все таки стоит обратить внимание на новинки и их много.
Я не буду указывать на конкретные модели, а то будет выглядеть как реклама.
И зашел я на эту ветку надеясь что то новое подчеркнуть для себя. Почитать чем народ заправляет свои липошки.
А тут обсуждают прошлый век.
Сори если кого то обидел.

Гена_Большой

Консерватизм имеет место )), безусловно.
Но, иду на store.revolectrix.com/…/Cellpro-PowerLab-8_3001,
смотрю крайнюю версию замечательного изделия и вижу все те же четыре кнопки и экран 2х20 (или 2х24),
тоже самое касается второго лидера в этой области iCharger.
Модель iCharger 208B выпускается в неизменном виде уже много лет.
Федор, согласитесь, что на качество процесса заряда и балансировки сенсорные экраны ну никак не влияют.
А 350мА балансировочного тока, что тут можно сказать, возможно заявляемые разными китайскими производителями токи 500+мА,
могут быть только рекламным ходом.
А вот режим балансировки с самого начала процесса заряда фишка крайне полезная.
А самое главное качественные комплектующие из которого изготавливается ЗУ.

peter1234

Ой! А ничё коллеги, что простой скромный любитель на электричках-визуалках с вот такой с 11 летает и горя не знает?

Twilight_Sun

как по мне все нормальные современные ЗУ балансировку сначала поддерживают. (а если вдруг какие-то не поддерживают то их вообще рассматривать не стоит).

ток 500мА на балансировку вполне может быть, и 1А тоже заявленный не вижу причин ему не достигаться. Китайцы конечно могут врать, но технических проблем сделать такие токи сейчас нет никаких.
Но по удобству все эти четырехкнопочные варианты прошлых десятилетий не очень. Экран нужен нормальный не потому, что он сенсорный, а потому что на большом экране можно сделать нормальное меню и в удобном виде отобразить все параметры зарядки. Поэтому у меня хоть есть и пара современных зарядок и одна с четырехкнопочным интерфейсом, но пользуюсь только современными (с меню которое можно понять не глядя в инструкцию). Просто потому что удобней.
Насчет надёжности - тут да, возможны варианты. Спорить можно долго, но четкой статистики или какого-то объективного сравнения по этому параметру я не видел. В основном мнения в стиле “вот это бренд, а то китай” или “проверено годами”, “вон у кого-то сломалось значит плохо” и т.п.

А для случая когда нужно заряжать одну крупную батарейку вообще можно вместо универсального зарядного подобрать неуниверсальное на конкретное напряжение и ток побольше и воткнуть отдельно активный балансир, который будет балансировать постоянно. Так делают всякие электровелосамокатчики всякие например. Но то уже наверное сильно за рамками этой темы и форума в целом, так подозреваю.

SAN
Twilight_Sun:

Экран нужен нормальный не потому, что он сенсорный,

Как он на холоде себя ведёт? при -10 – -15?

Andy08
fff-z:

350 мА балансира банки это на сегодня реально мало

Т.е. 2100 мА на 6S батарею мало? Или я чего-то не понимаю? Например, у всенародного АйМакса Б6 200 на все про все.😃 А у ПЛ6 1000.

fff-z:

Отсутствие желания что либо менять и использовать новое с возрастом только увеличивается.

Вот в корне не согласен. Если бы мы были такими ретроградами, то ходили бы поголовно с Нокия 3310 и радовались. Тут скорее дело не в консерватизме, а в прагматизме. С возрастом он тоже проявляет себя во всей красе. Хочется иметь вещь, именно вещь, за свои деньги. Чтобы она работала долго, хорошо и качественно заряжала. Я понимаю, что для части молодежи “понты дороже денег”. Нужны блестяшки, экранчики и пр. На этом и играют производители не самых дорогих девайсов. Все мы помним как начали распространение по стране стиральные машинки автоматы. Помните семейный сериал “Стирка” с круглым экраном телевизора?😃😃😃 Ну, посмотрел пару раз в этот красивый экран с тачскрином и…? Дальше чего с ним делать? Вот и выходит на передний план прагматизм и опыт приобретенный с годами. Да, маленький экран. Да, кнопки. Да, меньше информативность без лишних телодвижений. Но! Качественно, надежно, долговечно. Я не знаю почему, но скорость и точность заряда у старенького АйЧерджа 106В+ лучше, чем у новинок. Кстати, от шлейфов из проводов ни там ни там никуда не денешься.

fff-z:

Сори если кого то обидел.

Да, просто разговариваем. Мы же нормальные взрослые люди занятые одним делом.😃😃

Sinka

Вы заблуждаетесь 350мА на банку, это не значит 2.1А на сборку. У маленьких зарядок сильно ограничена мощность разряда, а балансир это по сути разряд. Например у Q6 написано 1А на банку, но не более 8Вт на сборку. Вот и получаем в худшем случае всего 450мА на банку и маркетинг

Twilight_Sun
SAN:

Как он на холоде себя ведёт? при -10 – -15?

не проверял честно говоря. литий вообще не рекомендуют при низких температура заряжать.

но если кому-то нужен такой сценарий использования то нужно учитывать конечно же.

Sinka:

Вы заблуждаетесь 350мА на банку, это не значит 2.1А на сборку. У маленьких зарядок сильно ограничена мощность разряда, а балансир это по сути разряд. Например у Q6 написано 1А на банку, но не более 8Вт на сборку. Вот и получаем в худшем случае всего 450мА на банку и маркетинг

Как по мне это та же история как и с мощностью зарядка которая не всегда достигается, т.к. вступает в силу ограничение по входному или выходному току. Это кстати не только у isdt такое, это и у аймакса было того же. В общем зарядка штука глубоко техническая и надо учитывать кучу нюансов.

Кстати в обсуждаемом случае батарея всего на три банки, и получается не прям уж так и плохо.

Moonlight_Dreamer

Я тоже прагматик в плане утилитарных девайсов. Мне надо просто заряжать АКБ за минимальные деньги. Кнопочки… Дисплейчики… Большое количество функций… Ну попробовал я нихром греть разок от зарядника, ну режет… Но обычно пользуюсь для этого простеньким трансформаторным БП.
Вот к автомату Калашникова до сих пор ни тачскрина, ни андроида не прицепили, но свою основную задачу он и без этого выполняет замечательно.

Гена_Большой

перед использованием ЗУ мне как пользователю необходимо выбрать тип батарейки, операцию (заряд, балансировка, разряд, етс) и ток.
на эти операции у меня уходит секунд десять, дальше ЗУ час или больше работает само.
Ну и зачем я буду переплачивать за тачскрин ?
А вот качественные комплектующие, с малым температурным дрейфом дешево стоить не могут по определению.
Опять же, “современные ЗУ” они маленькие и компактные,
но, большой радиатор охлаждения vs мощный вентилятор - лично я выберу первое ).
И да, я во многих вопросах ретроград и консерватор ).
С уважением к сообществу.
p.s. как пример, “народная Jamper 16”, через страницу разговоры о необходимости промыть шлейфы или заменить карту памяти,
а у меня Футаба работает уже лет 8 (не скажу точнее) и я даже ни разу крышку не вскрывал.

Twilight_Sun

джампер/футаба это вообще конечно конкретный дешман китайский клон клона против фирмы. там и говорить не о чем (хотя и то и другое работает и находит своих покупателей). из зарядок аналог джампера это наверное какой-нибудь ToolkitRC где куча функциональности но как зарядка - откровенно так себе.

с зарядками - из современных не обязательно брать самую дешевую, но за 10 лет например полупроводниковые компоненты немного развились и КПД нормально сделанной сейчас зарядки должно быть выше а нагрев при зарядке соответственно меньше (то же самое кстати и с блоками питания, они со временем становятся меньше т.к. им надо рассеивать меньше тепла при той же мощности)

как по мне кстати тачскрин менее удобное решение чем нормального размера обычный экран но управление кнопками (или чем-то ещё механическим). но сейчас видимо ориентируются на поколение смартфонов… зачем экран делать ещё и устройством ввода в зарядке - это я не знаю конечно. так себе решение как по мне. у меня экраны на зарядках не сенсорные и этому как раз рад.
И да, я готов немного доплатить за удобный интерфейс, когда достал из коробки и можно пользоваться не глядя в инструкцию сразу. Сейчас такой дополнительное удобство не должно стоить дорого. Менюшку с опциями сделать куда проще чем всё остальное что есть в этом устройстве. У меня кроме зарядок дома куча всякой электронной фигни и чем удобней она будет тем комфортней жить. Если надо конечно - я и настрою и перепрошью и может даже какую детальку припаяю, но лучше если включил и пользуйся.

В общем и целом если есть старая зарядка и она работает - отлично. Если покупать новую то из каких-то идейных соображений выбирать старая/новая как по мне не очень идея. Я считаю надо смотреть по потребительским характеристикам и по соответствию конкретным задачам. Поэтому то что в этой теме часть старое=хорошее мне странно. Оно привычное, да. Но прогресс не стоит на месте.

Гена_Большой
Twilight_Sun:

то же самое кстати и с блоками питания, они со временем становятся меньше т.к. им надо рассеивать меньше тепла при той же мощности

Владимир, чудес не бывает.
Значительно изменение размеров и веса БП произошло при переходе от трансформаторов к импульсникам.
Что касается рассеиваемой мощности, закон сохранения энергии еще никому не удалось обойти )).
Поэтому например модные и симпатичные ЗУ от ISDT в маленьких пластиковых корпусах имеют внутри совсем не тихий вентилятор,
которому приходится остужать маленький радиатор.

Если мне доведется покупать новое ЗУ, хотя я не вижу предпосылок для этого,
второй год как перешел на бензин и ничего крупнее питания борта, зажигалки и батарейки в аппаратуре уже давно не заряжаю ),
тогда я все равно буду брать исходя из соображений функциональности, а никак не дизайна.
Мало того, я скорее доверяю производителю, перед тем как купить Чарсуун я внимательно читал отзывы, все которые нашел,
ни одного негативного не было, по сути выбор был между Турнигой Реактором и Чарсууном.
С Турнигой до того имел дело, Акууцел 8 была моей первой зарядкой, меня устраивала.
Если бы я прочитал хотя бы один негативный отзыв, я бы Чарсуун покупать не стал )).

Twilight_Sun

чудес, да, не бывает. КПД и мощность растёт сейчас не кардинально, но заметно.
Да, конечно, в случае простой разрядки или балансировки когда по сути ток через резистор пропускается - тут без вариантов, сколько энергии взяли столько надо и рассеять.

Наверное разные подходы немного. Меня не пугают например негативные отзывы сами по себе (можно и к столбу прикопаться). Смотрю обычно суть таких отзывов (насколько для меня критчно) и количество/частоту (вероятность возникновения тех или иных рисков). Тут уже каждый выбирает что ему больше подходит.

zindin

По поводу Charsoon хочу спросить вот эти кнопки под пластиком по износостойкости как вообще не ломается под нажатием пластиковая пленочка ? Не продавливается ли со временем поделитесь опытом долгого использования.