Выбор хорошой зарядки.

Terranozavr
Andy08:

Или вы реально думаете, что ПЛ как-то по особенному в параллель заряжает?

я думаю, раз это указано в инструкции, значит это предусмотрено производителем. в остальных случаях это своего рода колхоз…

Andy08

Есть такое слово - маркетинг.😃 Во всех случаях колхоз.

Andry_M
Shimano:

Клон известного iCharger.

Это хорошо или как? На мой взгляд алгоритм у иЧарджера далек от удобства пользования. Выходит его клон вберет в себя те же неудобства. Вот модернизированный в правильную сторону клон Чарджер-а в хозяйстве будет полезен 😃

Shimano
Andry_M:

На мой взгляд алгоритм у иЧарджера далек от удобства пользования.

Алгоритм чего ???
Навигации по меню ??
Так оно надо раз в пол года.
Балансировки?
А много Вы знаете о зашитых в него алгоритмах?
Например настроек в режиме балансировки у него полно.

Andry_M
Shimano:

Алгоритм чего ???

… его работы.

Shimano:

оно надо раз в пол года.

Мне - 1 раз в полетный день. не меньше.

Shimano:

А много Вы знаете о зашитых в него алгоритмах?

Достаточно, что бы понимать предмет разговора. Поднимите мои посты на эту тему. Поймете.

Shimano:

Например настроек в режиме балансировки у него полно.

😁

3Daemon
Terranozavr:

что можно посоветовать из хороших зарядок для новичка?

Можно ещё посмотреть в сторону GT, “облегчённый” и одновременно “обновлённый” вариант PL.
Жаль гады отказались сделать автокалькуляцию для параллельной зарядки.

Terranozavr
3Daemon:

Можно ещё посмотреть в сторону GT, “облегчённый” и одновременно “обновлённый” вариант PL.

смотрел на нее, но у них разница с той же “шестеркой” около 2т.р., при таком раскладе может проще проверенную плюшку шестерку взять…

про калькуляцию не понял. что там за подсчет?

kinshas
3Daemon:

Можно ещё посмотреть в сторону GT, “облегчённый” и одновременно “обновлённый” вариант PL.
Жаль гады отказались сделать автокалькуляцию для параллельной зарядки.

Игорь, а можешь рассказать как это дело происходит, как зрядник определяет количество банок в параллельной сборке?

Actually, I never charge only one pack, always at least two in parallel. But GT has no ability or option to define number of packs and calculate amperage, IR, capacity accordingly! That’s shame.
Would send this request to Revolectrix and hope such feature will be implemented in next FW. Please!

Походу ПЛ видит всю сборку по баночно?

Sinka

Это же просто калькулятор для расчета

Moonlight_Dreamer
kinshas:

ак зрядник определяет количество банок в параллельной сборке?

kinshas:

ПЛ видит всю сборку по баночно?

Игорь, с точки зрения электричества такое невозможно.

Радиомоделист:

Купил вот такой зарядник

Слабый и дорогой.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Игорь, с точки зрения электричества такое невозможно.

Так вот же и я о чем! Но ПЛ у меня не было, может чего и придумали, у невозможного тоже есть свой предел.

VladislavVY

Зарядник никак не сможет определить емкость батареи, это обязанность пользователя указать заряднику емкость батареи (для определения тока заряда), или одиночной, или сумму параллельных батарей. В автоматическом режиме PowerLab следит за скоростью заряда батареи по Fuel Table и по мере уточнения замеров увеличивает ток заряда до максимального указанного пользователем в профиле (1С или 10А или …).

Andy08

Калькулятор в ПЛ работает очень просто. Выставил ток заряда одной батареи и количество параллельно подключенных, общий ток зарядка посчитала. Всё.😃

kinshas
Andy08:

Всё.

Понятно, чудес не бывает. Получается ПЛ не лучше и не хуже других зарядок при параллельной зарядке!😮 То есть нет никакого тайного, мудрого алгоритма параллельной зарядки в ПЛ?😒

Shimano

А откуда ему взяться, разве что кто то прикрутит интерфейс для по баночного контроля каждого аккумулятора в связке )).
В этом в принципе нет ничего не возможного,
возможность использовать I2C например для передачи данных в ЗУ никто не отменял.

Возложить обязанность балансировки на плату параллельной зарядки,
а ЗУ будет исполнять роль стабилизированного источника постоянного напряжения и контролировать ток заряда .
(??? черт, где то я уже это видел ???, а ну да, первые “приблуды” для балансировки )))

Andry_M
VladislavVY:

Зарядник никак не сможет определить емкость батареи, это обязанность пользователя указать заряднику емкость батареи

Все так, но не совсем…
Зарядник может определить примерную емкость батареи. Точность определения - достаточная для практической подачи тока.

ruslan_mironov
VladislavVY:

Зарядник никак не сможет определить емкость батареи,

а как же тогда ПЛ определяет остаток( start fuel )?

Shimano
Andry_M:

Зарядник может определить примерную емкость батареи.

Может проще ссылку на “где почитать” ??
Вот есть например неплохая статья на эту тему
cyberleninka.ru/…/analiz-metodov-opredeleniya-emko…
но 1 скрин
и да, технологии в принципе есть и даже патентованные, но 2 скрин

Так что все таки “съесть то он может и съест, но только кто же ему даст”(с)

VladislavVY
ruslan_mironov:

а как же тогда ПЛ определяет остаток( start fuel )?

По таблице Fuel Table, это таблица напряжение=уровень заряда, для некой усредненной батареи. В принципе, PowerLab позволяет при необходимости построить свою собственную Fuel Table для конкретных батарей, но это очень долгая процедура.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

То есть нет никакого тайного, мудрого алгоритма параллельной зарядки в ПЛ?

Конечно нет! И никогда не было. Просто юзеры дорогущего девайса склонны приписывать ему небывалую “умность” и “интеллектуальность”.

Shimano:

Возложить обязанность балансировки на плату параллельной зарядки,

Там какая то особая микропроцессорная плата?

ruslan_mironov:

а как же тогда ПЛ определяет остаток

Пишет в процентах? Тогда по напряжению.
При первых импульсах подачи тока можно просчитать динамику прироста напряжения во времени. Пары секунд хватит для определения примерной ёмкости, потом можно пресчитать поточнее и поправить значение. Т.е. и в амперчасах тоже можно.

Shimano

Олег, это я так, в качестве "мысли вслух о том, а что было бы если бы там была

Moonlight_Dreamer:

какая то особая микропроцессорная плата?

Andry_M
Shimano:

Так что все таки

Повторяю: для наших задач точность определения вполне достаточная. Весь вопрос в том, что нужно четко понимать для чего и что вы собираетесь делать с этой самой расчетной емкостью… Поэтому для одних целей годицца, для других нет.

Например прошлая страница показала полное непонимание более простой функции - определения напряжения на аккумуляторе. 😦

Shimano
Andry_M:

точность определения вполне достаточная.

можно точнее, какая точность.

т.е. Вы утверждаете, что ПЛ в состоянии определить емкость подключенной к нему батареи,
если он ранее эту батарею не видел в глаза??

Будьте добры ссылку, я перерыл весь сайт www.revolectrix.com, что то ничего подобного там не нашел.